Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дефект в бинокле  (Прочитано 2283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galaxymАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от galaxym
Дефект в бинокле
« : 24 Дек 2011 [20:15:46] »
В правой половине бинокля заметил такой дефект: замыливание в правом углу (картинка). Что это может быть? Нарушена юстировка? Или окуляр вбок сместился? Причем оптические оси идеально параллельны, только наблюдается такое вот замыливание, в левом "глазу" такого нет.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2011 [10:57:46] от Pluto »

slava03

  • Гость
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #1 : 24 Дек 2011 [20:19:45] »
А на линзы внимательно смотрели- может пятно какое на них там?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #2 : 24 Дек 2011 [20:21:16] »
Возможно - расклейка объектива или окуляра.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн galaxymАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от galaxym
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #3 : 24 Дек 2011 [20:27:03] »
А на линзы внимательно смотрели- может пятно какое на них там?
Нет, на линзах все чисто.

Возможно - расклейка объектива или окуляра.
А как это исправить можно? Есть ли смысл раскручивать объективы? Можно ли добраться до окуляров, раскрутив бинокль (где гнездо адаптера под штатив, его вроде можно ослабить или полностью открутить)?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #4 : 24 Дек 2011 [20:30:57] »
А как это исправить можно? ...
Расклейку в домашних условиях "отремонтировать" невозможно  :(. Советую обратиться к продавцу (с письменным заявлением) по поводу замены. Если раскрутИте, то не обменяете.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

slava03

  • Гость
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #5 : 24 Дек 2011 [20:34:43] »
А как это исправить можно? ...
Расклейку в домашних условиях "отремонтировать" невозможно  :(. Советую обратиться к продавцу (с письменным заявлением) по поводу замены. Если раскрутИте, то не обменяете.

Совершенно верно, т.к. будет нарушен товарный вид.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #6 : 24 Дек 2011 [21:20:36] »
Возможно, грязь на призме. Самая тонкая, даже незаметная муть на наружной (отражающей) поверхности призмы, вроде пыли, масла, запотевания, очень сильно проявляется на изображении, когда смотришь в бинокль.
Расклейка видна, по-моему, неплохо, если осматривать линзы.
С уважением. Олег

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #7 : 24 Дек 2011 [21:28:46] »
Возможно, грязь на призме. Самая тонкая, даже незаметная муть на наружной (отражающей) поверхности призмы, вроде пыли, масла, запотевания, очень сильно проявляется на изображении, когда смотришь в бинокль.
Соглашусь! Особеннно, если грань близкая к фокальной плоскости.
Расклейка видна, по-моему, неплохо, если осматривать линзы.
Расклейка хорошо видна, если смотреть под определённым углом и освещением. Без разборки можно и не увидеть.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн galaxymАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от galaxym
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #8 : 24 Дек 2011 [22:58:41] »
хмм, дело в том, что эта замыленность больше похоже не на муть, а на обычное понижение резкости (разрешающей способности) по краям. Но в левом глазу все обычно - плавное понижение (замутнение), а в правом - резкое ухудшение с правой стороны. Почему-то мне кажется что тут дело в окуляре, у меня есть nikon 7*50, в нем окуляры не особо жестко закреплены, и если нажать на окуляр, он немного смещается и изображение изкажается очень похожим образом.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #9 : 24 Дек 2011 [23:02:26] »
А что за бинокль?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

slava03

  • Гость
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #10 : 25 Дек 2011 [00:43:06] »
хмм, дело в том, что эта замыленность больше похоже не на муть, а на обычное понижение резкости (разрешающей способности) по краям. Но в левом глазу все обычно - плавное понижение (замутнение), а в правом - резкое ухудшение с правой стороны. Почему-то мне кажется что тут дело в окуляре, у меня есть nikon 7*50, в нем окуляры не особо жестко закреплены, и если нажать на окуляр, он немного смещается и изображение изкажается очень похожим образом.

А Вы ещё попробуйте разными глазами в этот окуляр бинокля посмотреть. Есть различие?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #11 : 25 Дек 2011 [05:18:11] »
Подкручивание диоптрийной коррекции для правого окуляра дает какой эффект? Если она, конечно, там у вас есть.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #12 : 25 Дек 2011 [10:49:19] »
Подкручивание диоптрийной коррекции для правого окуляра дает какой эффект? Если она, конечно, там у вас есть.
В смысле, если крутится нерезкое пятно вместе с окуляром, искать причину в линзах окуляра, если нет - призмы и объектив?
Марку бинокля желательно-таки узнать.
С уважением. Олег

Оффлайн galaxymАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от galaxym
Re: Деффект в бинокле
« Ответ #13 : 25 Дек 2011 [11:26:25] »
Подкручивание диоптрийной коррекции для правого окуляра дает какой эффект? Если она, конечно, там у вас есть.
Нет, диоптрийная коррекция просто плавно меняет фокусировку, замыливние набюдается даже когда все в фокусе. Это замыливание легко пропадает если просто чуть-чуть подстроить фокус, но при этом остальная часть изображения естественно немного выходит из фокуса. Подстраиваем обратно: от левого края до середины все четко, справа - замыливание.
А что за бинокль?
Марку бинокля желательно-таки узнать.
Дешевый китайский, mystery 8*42. Кочечно, понимаю, что к таким биноклям треобований особо не преъявляют, да и сам деффект не так чтобы уж сильно напрягает. Но хотелось бы устранить, потому что в целом качество изображения неплохое.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Дефект в бинокле
« Ответ #14 : 25 Дек 2011 [11:45:04] »
Похоже, об´ектив криво вставлен. Но, внимание, если его выправить, по идее должна сбиться коллимация, т.е. двоиться начать. Выправляется настройкой наклона призм винтиками на корпусе. Тема про это есть в этом или соседнем разделе, там фотки , где винтики эти искать. Если надо будет, найдём.
Даже скорее не сам объектив, думаю, а тубус его криво вкручен, да так и настроен.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2011 [18:53:55] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Дефект в бинокле
« Ответ #15 : 25 Дек 2011 [13:31:00] »
Цитата
Это замыливание легко пропадает если просто чуть-чуть подстроить фокус, но при этом остальная часть изображения естественно немного выходит из фокуса.
- можно отбросить все версии с грязью. Никак, кроме залазить внутрь и смотреть это не починить.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2011 [02:59:47] от Мистер Хомяк »
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Дефект в бинокле
« Ответ #16 : 25 Сен 2017 [22:52:52] »
В вашем бинокле дефект линз. На заводе ( или в подвале) где делали бинокль может недоконца шлифонули, нанесли просветление на линзы(объектива, окуляра или призмы). Достаточно небольшой погрешности в 0,01мм и изображение с дефектом. Сами не отремонтируйте. Поменяйте на другой бинокль.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Дефект в бинокле
« Ответ #17 : 26 Сен 2017 [09:53:00] »
Нет, он же написал что замыливание пропадает от фокусировки. Похоже объектив стоит с наклоном.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Дефект в бинокле
« Ответ #18 : 26 Сен 2017 [22:37:06] »
Похоже объектив стоит с наклоном
Я согласен с этим мнением. У меня когда-то на фотообъективе Гелиос-44 задняя линза из-за стружки была наклонена где-то на о,5 мм . И это приводило к тому, что зона резкого изображения "гуляла" по полю при фокусировке.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Дефект в бинокле
« Ответ #19 : 27 Сен 2017 [00:15:24] »
 Если с объектив будет стоять с наклоном, то вообще резкого изображения не будет. Вот разве что полевая линза окуляра.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).