Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съёмка цифровой фотокамерой  (Прочитано 21552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #20 : 02 Сен 2002 [18:23:37] »
Картинки видно и они очень хорошие это про Луну
 а про монтаж млечного пути с талом как то вяло уж можно было и покрасивее сделать все равно же монтаж
« Последнее редактирование: 02 Сен 2002 [18:28:04] от kis »

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: 11
  • HEQ5Pro, ED80, IMX533
    • Сообщения от ankorot
Вид изменился. Но картинок до сих пор нет!
« Ответ #21 : 02 Сен 2002 [22:00:48] »
Но тут еще круче - ИЕ догружает часть страницы и просто посреди тэга решает, что хватит и больше не грузит и не пытается. Тачка у меня не глючит, софт тоже. Рефреш я нажимал кучу раз. Так что тут "что-то не то". Дайте плиз просто линки или сылка на корень (если веб-сервер позволяет browse).

Просто у меня у самого ТАЛ-120, я тоже пытаюсь че-то мудрить. Так что у меня интерес практический.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: 11
  • HEQ5Pro, ED80, IMX533
    • Сообщения от ankorot
Про суммирование нескольких кадров
« Ответ #22 : 02 Сен 2002 [22:07:22] »
У меня были (случайно) мои негидированные кадры Кассиопеи (всего созвездия). Экспозиция что-то типа 10сек. Время - июнь. Фотик - Олимпус С4040 (4мпикс).

По ссылке в это й конфе скачал софт COAA, сделал из кадров AVI-шник, подсунул ей на вход.... Ничего нового она мне не показала. Так что смысла такого суммирования я пока не заметил.

И еще совсем недавно обнаружил такую весчь: при записи фотоаппаратом jpeg-фала звезды это яркие кружочки как и положено. А при записи в TIFF это оооочень слабенькие, почти не отличимые от фона кружочки. А я-то всю жизнь думал, что в ТИФФ попадает оригинальное (ну не с матрицы напрямую, конечно) изображение, а в jpeg попадает меньше изза сжатия с потерями. А тут все наоборот. Уровень шумов и там и там примерно одинаковый.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #23 : 03 Сен 2002 [00:05:40] »
Ув. Анкорот Вы все правильно понимали кроме одного. Как раз компрессия и делает звезды кружочками а на тифе Вы получаете то что получаете В случае компрессии у Вас исчезают полутона  и появляется граница ( говорю образно не придирайтесь алгоритм компрессии знаю )

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: 11
  • HEQ5Pro, ED80, IMX533
    • Сообщения от ankorot
ЭЭ.... не согласен!
« Ответ #24 : 03 Сен 2002 [12:10:04] »
Я б понял если в ТИФФе была ЯРКАЯ точка и нерезкая граница, НО в ТИФФЕ у звезда - это тоже самое по форме и площади, что и в жпеге, но просто оооочень тучклое! Я снимал с гидированием, так что кадры абсолютно совпадают по расположению звезд и можно переключаться между картинками и сравнивать их попиксельно на глаз.

Barnard 33

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #25 : 03 Сен 2002 [12:16:46] »
А ты попробуй Жпег сжать ещё больше - и увидишь о чём говорит Kis. Чем больше сжатие у Жпег - тем больше контраст. А при максимальном сжатии воще два цвета останется - белый и чёрный. А форма и границы конечно сохранятся.  8)

bera

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #26 : 03 Сен 2002 [13:13:37] »
Картинки видно и они очень хорошие это про Луну
 а про монтаж млечного пути с талом как то вяло уж можно было и покрасивее сделать все равно же монтаж

Не монтаж это. Честное слово.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #27 : 03 Сен 2002 [13:31:27] »
ээээ да вы jpeg c gif-ом путаете. jpeg по-любому даёт потерю качества, даже когда качество компрессии устанавливают на 100%. А о сохранении формы границы вообще речи нет... По идее во всех этих цифровиках диффракция не должна оставлять никаких кружочков и свезда должна влезать в один пиксель при полном разрешении(если атмосферу не колбасит, конечно)... хотя сейчас понавыдумывали ещё всяких ПЗС-ок с сотами вместо матрицы, там уж всякое может быть...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #28 : 03 Сен 2002 [15:22:22] »
2 Павел А звезды на телескопе откуда ;)
2 Inter это кому и об чем

bera

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #29 : 03 Сен 2002 [16:16:20] »
2 Павел А звезды на телескопе откуда ;)

Это шумы камеры.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #30 : 03 Сен 2002 [17:05:52] »
Ну хорошо уговорил

Vladneb

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #31 : 04 Сен 2002 [14:13:23] »
Немного не в тему, но I NEED HELP!!!
Приехал наконец-то со Штатов Olympus D-150 - это несколько более навороченый аналог европейского Olympus C-1 Zoom. По пути какой-то редиска стащил диск с софтом и мануалом. :-[ Может ли кто подсказать, на каких сайтах в рунете можно поискать русский мануал (вполне сгодится и от Olympus C-1, меню у них одинаковое)? Вроде обошел достаточное количество, но ничего так и не нашел.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2002 [14:25:35] от Vladneb »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #32 : 04 Сен 2002 [15:18:40] »
/ссылка запрещена правилами форума/
Там есть и мануалы и ссылки и конференция фото дел мастеров

Vladimir

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #33 : 12 Сен 2002 [20:09:14] »
Хочу поделиться впечатлениями: вчера решил посмотреть, на что способна моя цифровая камера (Nikon Coolpix), и сфотографировал М13 (телескоп Мицар). К сожалению без гидирования (ограниченный обзор с балкона мешает точной настройке полярной оси).  Лучшие пять фотографий (выдержка по 8 сек - больше фотоаппарат не дает) суммировал в Photoshop, далее применил фильтр highpass и отрегулировал Яркость/контраст

[вложение удалено с форума]

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: 11
  • HEQ5Pro, ED80, IMX533
    • Сообщения от ankorot
"суммировал в Photoshop" - это как?
« Ответ #34 : 13 Сен 2002 [19:50:15] »
"суммировал в Photoshop" - это как?? какими фильтрами это делается?

Я вот сегодня попробовал поиграться с Registax"ом. Так ничего с него и не получил, правда день сегодня в плане мозговой активности нулевой, так что эта прога может что и может на самом деле.

Ты при съемке фотик в руках держал? А если "нет", то опубликуй тут фотку крепления.

Я сам обладаю Олимпус С4040, но никак не могу придумать крепление аппарата к окуляру.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #35 : 13 Сен 2002 [22:11:51] »
Суммируется не фильтром, складываются слои с transparancy=50%

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: 11
  • HEQ5Pro, ED80, IMX533
    • Сообщения от ankorot
и каждый кадр сдвигается/поворачивается
« Ответ #36 : 16 Сен 2002 [14:17:57] »
вручную? (простите, мое больное место - расшатанный штатив ТАЛа. А ему всего-то 2 мес. Так что гидировать не получается чтоб точно-точно.... ?)

Vladimir

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #37 : 16 Сен 2002 [20:26:48] »
Держал камеру, конечно, не руками. Придумал нехитрое крепление из пластиковых колец :) - на удивление достаточно хорошо держало. Сейчас придумал нормальный переходник - вот только выточить надо. Когда сделаю, обязательно поделюсь.
Насчет "суммирования": это делается в Photoshop следующим образом: Image/Apply Image (выбрать нужный файл или слой)...Blending: Add (можно в разных каналах RGB).


Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 261
  • Благодарностей: 11
  • HEQ5Pro, ED80, IMX533
    • Сообщения от ankorot
про вытачивание и съемку через окуляр
« Ответ #38 : 18 Сен 2002 [13:06:19] »
При съемке через окуляр страшно подумать через сколько стекол проходит свет. Видимо, изза этого у меня нормальных кадров не получилось. Конечно, Сатурн различается как Сатурн (колечки), но глазом (в тот же окуляр) видно ЗНАЧИТЕЛНО лучше. Так что любопытно узнать ваш опыт по качеству фотографий.

А где вы вытачиваете, если не секрет? У меня своей производственной базы нет, а иногда требуется.

Спасибо,
Антон
« Последнее редактирование: 18 Сен 2002 [13:08:11] от ankorot »

Vladimir

  • Гость
Re:Съёмка цифровой фотокамерой
« Ответ #39 : 19 Сен 2002 [17:50:59] »
Качество снимков у меня не очень. Сейчас нашел только Юпитер (тоже на цифровую камеру делал) - видно, что деталей, практически, не заметно.
А насчет вытачивания деталей, я читал здесь про эту проблему. У меня был знакомый, который обещал мне выточить то, что я просил, но пока он куда-то пропал (на телефонные звонки не отвечает :().

[вложение удалено с форума]