Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Pentax *ist DS  (Прочитано 3413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Pentax *ist DS
« : 08 Июн 2005 [22:34:22] »
Уважаемые форумчане!

  Давно присматриваюсь к этому аппарату. Привлекают в нём следующие моменты:
- Совместимость со старой оптикой под М42
- матрица CCD (а не КМОП как у Кэнонов)
- ISO 3200
- неплохие шумовые характеристики
- преподъём зеркала ( правда только при автоспуске)
Ну и вес, габариты и "демократичное" питание ( акк-ры АА ) тоже не на последнем месте.
 
Но заметил, что его никто не использует для астрофото :(. Неужели он настолько плох для этого дела ???

Правда где-то слышал, что он даёт зелёный шум при больших выдержках. Но вроде как в последней прошивке это устранили (или по крайней мере минимизировали).
 
Кто что может сказать по этому поводу?
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #1 : 09 Июн 2005 [11:08:48] »
Ну вообще-то его продажи в России начались всего несколько месяцев назад. Просто говорить пока нечего.
Я пользую его старшего брата istD. Для обычного фото очень неплох. Для астро, по пунктам:
- совместимость со старой оптикой М42 в любом случае через адаптер, который еще хрен купишь (по крайней мере я искал две недели) и с потерей следующих функций: диагностика фокусировки, матричный и точечный экспозамеры, режим приоритета выдержки и, естественно, автоматический режим. Для астро это не столь важно.
- при сравнении с 300D сложилось впечатление, что кэноновская матрица шумит меньше, кроме того у пентакса очень неудобный для астрофото встроенный шумодав, я об этом писал в соседней ветке
- на ISO 3200 снимать практически бессмысленно, очень сильный шум
- предподъем зеркала безусловно нужен и работает нормально
- зеленый шум, как мне объяснили в топике "ночные пейзажи" (кстати, в этом же топике есть нескольк моих кадров, снятых этим апаратом) происходит от неправильного вычитания темнового кадра.

Еще из неудобств - пульт ДУ открывает затвор на время пока нажата кнопка (я прифигел, когда узнал), поэтому надо покупать тросик. Родной тросикк стоит дорого, но можно купить сапоповский, они оказались полностью совместимы.

« Последнее редактирование: 09 Июн 2005 [13:46:55] от Mikola »

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #2 : 10 Июн 2005 [08:42:08] »
  Mikola, спасибо за информацию.

   Честно говоря я несколько озадачен малой распространённостью этого аппарата. Ведь вроде как вполне реальная альтернатива и Никону Д70, и Кэнону 300Д в плане цены и характеристик.

Посмотрел ваши фото в "Ночных пейзажах". Млечный путь весьма неплох  8).
    От ISO 3200 и впрямь толку немного. Просто я надеялся, что если заявлено такое высокое значение, то на ISO 1600 уже можно ожидать чего-то более-менее приличного.
    А вот насчёт шумодава немного не понял. Разве в Кэнонах и Никонах он работает по другому принципу? Или в Пентаксе он больше "грязи" оставляет? И вообще, реально ли с этим аппаратом делать выдержки порядка нескольких минут, или всё в шумах утонет?
 
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #3 : 10 Июн 2005 [10:12:47] »
Для обычного фото этот аппарат вполне нормальная альтернатива. Для астрофото он вполне пригоден, если правильно обращаться. А малая распространенность - следствие провальной маркетинговой политики пентакса в этом секторе.

С шумодавом я видимо объяснил не очень подробно. Дело в том, что на 300D встроенного шумоподавления вообще нет, поэтому темновой кадр снимать надо обязательно. В пентаксе он есть и теоретически темновые кадры можно не снимать - аппарат сам все сделает. Но, как показала практика, встроенным можно пользоваться только для не очень длинных выдержек. Если хотите делать выдержки больше 30-60 секунд, то лучше отключить шумодав и самому снимать темновой кадр, как и не кэноне. Собственно одна из фотографий в пейхажах была снята с выдержкой 240 секунд. И ничего, после вычитагия шума все более-менее.

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #4 : 10 Июн 2005 [11:09:15] »
  А, ну теперь всё понятно.
И ещё вопросик, маленько не в тему.
Насчёт объетивов. Стоит ли брать KIT 18-55, или лучше сразу взять что-то типа 16-45.
А телеобъективами навроде 70-200, 70-300 вы пользовались? Может что посоветуете?   
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #5 : 10 Июн 2005 [12:09:18] »
Хороший вопросик :) Целый трактат написать можно :)
Рекомендую Вам почитать форум пентаксистов, там перманентно идет очень подробное обсуждение различных объективов: http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/ikonboard.cgi  Там работает поиск, поэтому можно найти практически все, что когда-либо использовалось народом. Кстати, там же есть барахолка, где можно подобрать достойный набор на все случаи жизни.

По оптике предпочту не давать никаких советов, ибо это дело очень индивидуальное и зависит от многих факторов.
Просто расскажу о собственном опыте.

18-55 сам в руках не держал, поэтому ничего сказать не могу. 16-45 имхо один из лучших пентаксовых объективов. Свои деньги окупает полностью, особенно на коротком конце. На коротком конце также хорош для астросъемки. Правда в качестве универсального фотообъектива не очень годится - как раз не хватает длинного конца. Если думать об одном объективе на все случаи жизни и не претендовать на профессиональное качество, то имеет смысл присмотреться к уже легендарному 28-105 PZ.

Вопрос о зуме требует уточнений. Какие сюжеты Вы собираетесь им снимать?
Для меня, например, критично наличие автофокуса. Недавно я взял сигму 70-300/4-5,6 DL SUPER II. До сих пор очень доволен - за смешные деньги это очень приличный объетив для бытовой съемки. Правда жду появления нового пентаксового 50-200 DA в надежде на качество, сравнимое с 16-45.

В итоге мой нынешний стандартный набор, который постоянно таскается в сумке для фото, выглядит так: 16-45/4, сигма 70-300/4-5.6, неавтофокусный 50/1.7 и старый Зенитар 16/2.8.

Что же касается астросъемки, то тут я бы брал ТОЛЬКО неавтофокусные объективы с фиксированным фокусным. Неавтофокусные по причине меньших проблем с наводкой на бесконечность, а фиксы, естественно для качества. В общем планирую помимо имеющегося полтинника подобрать что-нибудь в диапазоне 16-35 мм (здесь есть замечательные звездные объективы, но цены на них покусываются, даже на БУ) потом, наверное, что-нибудь около 100 мм и 300 мм. Все, естественно, неавтофокусные фиксы.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2005 [16:47:09] от Mikola »

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #6 : 10 Июн 2005 [19:11:00] »
   Да, вопросик, конечно, весьма каверзный  :). Поэтому ещё раз спасибо за обстоятельный ответ.

   Снимать планирую, по большей части, бытовуху, поэтому нужна обычная автофокусная оптика чтобы перекрыть диапазон 20-300мм. 2-3 относительно недорогих зум-объектива. Просто не хочется хватать что-то наобум, вот и решил поинтересоваться. Кстати, у вас прекрасный "стандартный" набор, судя по отзывам на спец. форумах.
 
   А для астрофото я хочу попробовать старые советские фиксы типа Юпитеров, Гелиосов, МТО и т.п.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #7 : 10 Июн 2005 [19:30:27] »
Для бытовухи свою сигму я бы советовал, но мне кажется стоит дождаться выхода нового 50-200 DA. Его вроде обещают начать продавать осенью. Если качество окажется хорошим (а судя по зеленой полоске, на превьюхах этого девайса, оно должно быть таким), то вполне можно перекрыть весь диапазон двумя стеклами 16-45 и 50-200. Кстати, 50-200 по анонсу весит всего 260 грамм, что в 2 раза легче моей сигмы.
Правда отдельно встает вопрос о портретнике. Возможно 50-200 и сгодится, может и нет.
У меня иногда возникает специфическая репортажная тематика, и здесь сильно не хватает чето-то типа 24-70/2.8. Возможно опять буду думать о сигме, тем более, что в последнее время их объективы становятся все лучше.

Гелиос для астрофото никакой. Юпитеры еще ничего, но опять же имеет смысл поискать пентаксовые фиксы - и с креплением меньше проблем и качество гораздо лучше и функции тушки не пропадают, а стоимость их БУ в хорошем состоянии меньше, чем новых юпитеров.

Удачи Вам в поисках.

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #8 : 10 Июн 2005 [21:48:21] »
  Вы имеете в виду фиксы от плёночных пентаксов?

  И ещё вопрос  :). Вы не пробовали снимать без объектива, в прямом фокусе телескопа? Проблем никаких не возникает (в смысле аппарат нормально себя ведёт)?

  А объективы будем искать, хотя в нашем "захолустье" это не так уж и просто. В магазинах в руках не повертишь, не попробуешь - всё на заказ   :( .
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #9 : 11 Июн 2005 [11:21:02] »
Да, пленочные старые фиксы с байонетом К. Петнакс сделал большой подарок своим пользователям не меняя байонет при переходе на цифровые зеркалки.

В прямом фокусе снимать не пробовал. Хочу сначала освоить обычную фотооптику.

В принципе с покупкой в Москве я могу помочь, но вот что делать с пересылкой не знаю. Почте доверять страшно. Кстати, на пентаксовом форуме, кажется, встречались люди из Тюмени. Можно задать прямой вопрос, может кто-то и присоветует что делать :)

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #10 : 11 Июн 2005 [12:54:21] »
    Спасибо за предложенную помощь. Буду иметь в виду если что. Может и с доставкой что-нибудь придумаю, чтобы не через почту.
 
    Сейчас цены на ist DS ощутимо упали ( видимо в связи с выпуском ist DL ), так что самое время брать :). В ближайшие дни пойду в магазин оформлять заказ. Заодно и поинтересуюсь, какие объективы они могут привезти ( у них там было штук семь на выбор, жаль марки не запомнил). А вот насчёт переходного кольца на М42 и тросика даже не знаю. Может и вас придётся просить пособить.
 
    А в Тюмени действительно есть, по крайней мере, один владелец ist D, но пока не получается выдти с ним на контакт  :( .
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #11 : 14 Июн 2005 [01:37:57] »
Вот неплохой обзор появился:
http://www.ferra.ru/online/digiphoto/25912/
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #12 : 25 Ноя 2005 [12:12:07] »
Кстати, интересное дело.
Мне сейчас в магазинчике сказали, что при установке T-адаптера для
Pentaxa аппарат снимается с гарантии. Каким образом они узнают, что я ставил?
Меня разводят?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #13 : 26 Ноя 2005 [05:45:15] »
Похоже, что да. Пугают на всякий случай  :).
Ставил на свой Т-кольцо, купленное в Звездочёте.
И ничего не хрустнуло, не треснуло и никаких отметин не оставило   :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Podarok

  • Гость
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #14 : 26 Ноя 2005 [08:13:58] »
А фотику-то вроде все равно чего на него накручивают, объектив или Т-адаптер, главное чтоб байонет совпадал, а он один и тот же что там, что там, что еще где, так что... Даже не понятно за кого они вас принимают  ??? ::)

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #15 : 28 Ноя 2005 [13:03:31] »
Спасибо, понял. Ну и как себя ведет Pentax?
В астро.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #16 : 28 Ноя 2005 [20:23:52] »
   Да трудно сказать. Стыдно признаться, но я до сих пор его толком не тестил в плане астрофото :-[. По причине отсутствия монтировки с часовым механизмом :(. В чисто бытовом плане он мне нравится, хотя поначалу трудно было привыкнуть к его пресловутой "плёночной мягкости" картинки (до него у меня был Олимпус 730 с достаточно жёсткой прорисовкой). А в плане астро... Для выдержек больше 30сек придётся покупать или делать самому электрический спусковой тросик. Или брать ИК пульт. Шумит он довольно прилично, но на 1600 ISO снимать, в принципе, ещё можно, если потом складывать снимки. В общем, не Кэнон Д20, конечно, но уже и не цифромыло :).
Один раз удалось им поснимать на Мицаровской монтировке Gandalf_a между делом. Объектив Сигма 70-300 АПО Макро на 300мм. Полярная ось на глазок, без гидирования. Выдержка 30 сек (не было тросика). ISO 1600. Сложено по 3 кадра.   
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #17 : 28 Ноя 2005 [20:36:40] »
  А это Луна в прямом фокусе 110мм "Добсона". Аппарат держал в руках, поэтому качество соответствующее :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #18 : 29 Ноя 2005 [08:35:16] »
Примерно понятненько, спасибо большое.
И еще вопросик. Объективы с М42 на него кто-нибудь накручивал? Снимать ими можно на Pentaxe?
Рабочего  отрезка хватает?

Т-адаптер брали в Звездочете?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн JimsonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Pentax *ist DS
« Ответ #19 : 29 Ноя 2005 [14:22:38] »
   Т-адаптер у меня сборный. Купил в Звездочёте Т-кольцо с байонетом К и Селестроновскую линзу Барлоу 2х ( на ней есть Т-резьба). Скрутил вместе - вот и весь адаптер :).
   Для объективов М42 нужно переходное кольцо. Родное пока нигде не могу найти, поэтому для экспериментов сделал самодельный переходник. Вставил в вышеупомянутое Т-кольцо удлиннительное кольцо № 1 от Зенита. Но рабочий отрезок удлиннился, поэтому объективы работают в макрорежиме и на бесконечность уже не настроишь. Хотя МТО-11 настроить можно, если вывернуть ограничительный болтик. Пробовал днём, вроде неплохо снимает.
   Ну и, соответственно, никакой автоматики. Все приходится руками выставлять  :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.