Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная пыль: 50 лет в строю  (Прочитано 3219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 501
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Межзвёздная пыль: 50 лет в строю
« Ответ #20 : 16 Янв 2012 [09:16:38] »
astepanov, у вас очень интересные рассуждения. Мне кажется, вам стоит подумать над тем, чтобы открыть самостоятельную тему в разделе ВЖР. Наверное, это будет полезно.
 Что касается обсуждаемой публикации, мне она кажется, всё-таки вполне привлекательной. Ведь в таком виде фактически панспермией эта гипотеза не является. Ну сидят себе эти бактерии где-нибудь на мелкодисперсных частицах в Космосе до поры до времени, и находятся с глубокой спячке. И только попав на более или менее твёрдую поверхность и в нормальные для их развития условия, начинают активно размножаться.
 Ведь облаков с достаточно сложными органическими молекулами в Космосе много. Только условий для зарождения эволюции там нет. Но они есть на земноподобных планетах. Таким образом, "носитель жизни", если можно так сказать, перемещается в свободном пространстве. И только соединение этих двух факторов: пылевые частицы с биологически активными веществами + твёрдая поверхность тяготеющей планеты, имеющей атмосферу - [даёт] может дать начало жизни. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн astepanov

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Re: Межзвёздная пыль: 50 лет в строю
« Ответ #21 : 16 Янв 2012 [22:20:08] »
ivanij, спасибо на добром слове. Не вижу нужды в самостоятельной теме: все же я дилетант и предпочитаю узнавать что-то от других, знающих тему не понаслышке, изредка вклиниваясь в тех случаях, когда аргументы кажутся действительно обоснованными.
Кстати, недавно появились статьи, в котоых уточняются возможные условия появления сложных полисахаридов и полинуклеотидов (если не ошибаюсь) в древних земных условиях. Важнейшую роль могли сыграть соединения железа и, в особенности, никеля, как специфические катализаторы. Найду ссылку - выложу.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 289
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Межзвёздная пыль: 50 лет в строю
« Ответ #22 : 18 Янв 2012 [00:20:39] »
Но ведь жизнь на Викрамасингхых планетах не могла быть аэробной, для этого требовались планеты в составе звездных систем, потому что без света нет фотосинтеза и кислорода, а тепловые кванты не имеют энергии, достаточной для разрыва связи С-О. Можно, конечно, предположить, что какие-то Викрамасингхвы планеты пережили стадию возникновения и взрывов первичных звезд, не испарились при реионизации, а потом вошли в состав планетных систем звезд следующих поколений – но ков механизм их захвата? Не слишком ли наворочано сложностей?
Обсуждать целиком ещё и это интервью было бы совсем жестоко. Невозможно в одной теме охватить все вопросы. Тем более что взгляды даже соавторов его работ на многие вопросы могут отличаться. Я, давая предыдущую цитату, лишь заострил внимание на той версии, где и как могла появиться жизнь кроме Земли и подобных ей тел: планет у звёзд. И, главное, повсеместно распространиться (кроме как самостоятельно перелетая от планеты к планете, или переносясь на космических кораблях).
Вскоре после эпохи рекомбинации температура реликтового излучения Вселенной упала ниже 4000К, скажем на порядок. Чем не условия? Небо само светится. И температуру "обычной" материи в этот период нужно прикинуть, и характерное время существования температур скажем 200-400К или немного поменьше (что видимо и было сделано - или просто мысленно отодвинуто ещё немного "на попозже").
Жизнь конечно вряд ли могла успеть приспособиться к кислородным условиям, даже фотосинтез не успел бы появиться, но анаэробных организмов и сейчас на Земле полно. Если какие-то изначальные и прилетают из космоса, кислород конечно является агрессивным фактором - но может быть не для всех.
Carthago restituenda est

Оффлайн astepanov

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Re: Межзвёздная пыль: 50 лет в строю
« Ответ #23 : 19 Янв 2012 [00:11:15] »
я убежден, что жизнь, как процесс неравновесный, могла возникнуть только на планетах, где есть смены и градиенты всяческих обстоятельств: освещенности, температуры, влажности и прочего химсостава, где гуляют приливные силы и дует ветер. равномерно светящееся небо, отсутствие родной звезды и (может быть) спутников не оставляет, мне кажется, места для того восхитительно переменчивого мира, в котором может возникнуть жизнь. В том пыльном, равнообогретом мире, что мог бы существовать на водородной планете в эпоху постреионизации, должно быть тих, как в могиле - с т еми же перспективами для самозарожения жизни. И не понимаю: а чем плоха Земля,  или любая из схожих с нею планет, для  обзаведения живностью? Чем плох ранний Марс? Не плодить сущностей сверх необходимости - так, кажется, говаривал дедушка Оккам?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 289
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Межзвёздная пыль: 50 лет в строю
« Ответ #24 : 20 Янв 2012 [04:05:35] »
Убеждённость это хорошо, бритва Оккама тоже, и зарождение жизни на землеподобных планетах - безусловно.
Но есть некоторые факторы, которые можно... для начала трактовать. Скажем происхождение сложных молекулярных соединений вне планет.
Ну а потом, если вдруг окажется, что на кометах, на Седнах всяких, Европах и Энцеладах (ну вообще везде где лёд) есть именно жизнь, причём из тех же аминокислот, докажут общность происхождения?
Как это объяснить? А тут уже готовая гипотеза.
Carthago restituenda est

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 083
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Re: Межзвёздная пыль: 50 лет в строю
« Ответ #25 : 13 Фев 2012 [03:26:16] »
Даже и в этом случае остается вопрос: как жизнь зародилась хотя бы в одном месте Вселенной...  :)

Emergent phenomena, Общая теория систем и синергетика частично отвечают на эти, и многие другие вопросы.
http://en.wikipedia.org/wiki/Emergence
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 083
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Re: Межзвёздная пыль: 50 лет в строю
« Ответ #26 : 13 Фев 2012 [03:28:29] »
Эти рассуждения кажутся безупречными до тех пор, пока не принимается в расчет, что образование кристаллических структур определяется термодинамикой и кинетикой химических реакций, а вовсе не комбинаторикой. Разумеется, это относится и к образованию биологических молекул.
Все правильно. Жизнь зарождается только на тех планетах, которые готовы к этому рождению.
Вот интересная аналогия.
У меня есть компьютерная программа, которая работает в среде Windows XP. Попытался запустить я эту программу в среде Windows 7, а она не запустилась. Не та операционная система.

Вы не в курсе что есть гипервизор и виртуальные машины?  :-[
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1