Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: понеслась реконструкция 6-метрового зеркала  (Прочитано 2371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
ОАО ЛЗОС выиграло тендер на реконструкцию 6-метрового телескопа, основное и сменное зеркала которого они сделали в 60ых

bob

  • Гость
Абдулкадыров на газетном снимке - интересная личность. Доктор наук, автор многих статей в "Земле и Вселенной" и в специальных изданиях. Увы, внушительно он выглядит только на фотке. Его реальное положение на заводе незавидно. Находясь в постоянном конфликте с дирекцией, ещё при СССР сломал себе каръеру. Кстати, как Вам зеркальце, на фоне которого он сфоткался? Не 6 метров, но около двух есть.
Основная сфера интересов, помимо технологии, проблемы галактической короны и гало.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2005 [09:18:08] от bob »

Burlog

  • Гость
Угу, знакомая газетка  :)

bob

  • Гость
:) Именно оттуда.

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Абдулкадыров на газетном снимке - интересная личность. Доктор наук, автор многих статей в "Земле и Вселенной" и в специальных изданиях. Увы, внушительно он выглядит только на фотке. Его реальное положение на заводе незавидно. Находясь в постоянном конфликте с дирекцией, ещё при СССР сломал себе каръеру. Кстати, как Вам зеркальце, на фоне которого он сфоткался? Не 6 метров, но около двух есть.
Основная сфера интересов, помимо технологии, проблемы галактической короны и гало.
Я что-то не понял насчет Абдулкадырова. Во-первых он не доктор наук, он главный технолог "ЛЗОС", и никаких конфликтов у него с дирекцией нет (он сам член правления) и работы по реконструкции зеркала идут полным ходом. Снимки мои, и на нижнем снимке слева, для сведения, главный инженер "ЛЗОС". Я понял, что bob, где-то рядом, коли Лыткаринскую газету читает, тем более странно читать такие вещи.В "Земле и вселенной" не печатался, а вот за границей достаточно. Рекомендую посмотреть данные публикации на сайте "ЛЗОС" (www.lzos.ru ). А уж проблемами галактической короны он и вовсе не занимается.?????????????
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [14:03:58] от semenov »

bob

  • Гость
Абдулкадыров на газетном снимке - интересная личность. Доктор наук, автор многих статей в "Земле и Вселенной" и в специальных изданиях. Увы, внушительно он выглядит только на фотке. Его реальное положение на заводе незавидно. Находясь в постоянном конфликте с дирекцией, ещё при СССР сломал себе каръеру. Кстати, как Вам зеркальце, на фоне которого он сфоткался? Не 6 метров, но около двух есть.
Основная сфера интересов, помимо технологии, проблемы галактической короны и гало.
Я что-то не понял насчет Абдулкадырова. Во-первых он не доктор наук, он главный технолог "ЛЗОС", и никаких конфликтов у него с дирекцией нет (он сам член правления) и работы по реконструкции зеркала идут полным ходом. Снимки мои, и на нижнем снимке слева, для сведения, главный инженер "ЛЗОС". Я понял, что bob, где-то рядом, коли Лыткаринскую газету читает, тем более странно читать такие вещи.В "Земле и вселенной" не печатался, а вот за границей достаточно. Рекомендую посмотреть данные публикации на сайте "ЛЗОС" (www.lzos.ru ). А уж проблемами галактической короны он и вовсе не занимается.?????????????
Насчёт доктора могу ошибаться, так как давно не следил. Степень точно имеет. Публикации в "Земле и вселенной" тоже были. Кажется за 1992 и 1993 год. Знакомый давал полистать журналы и обратил моё внимание. Сам бы даже не заметил. На фамилии авторов обзорных статей редко обращаешь внимание. Я работал на ЛЗОСе в конце 90ых годов. Привет соратникам.

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Дайте ссылочку на "Земля и вселенная"??? А вот в журнале "Вселенная и мы" №3 можете действительно прочитать статью, или в "Оптическом журнале" например, или в сборниках конференций SPIE. Кстати после 90-х произошли существенные сдвиги в обработке крупногабаритной оптики, все-таки рекомендую посмотреть информацию на сайте "ЛЗОС" (www.lzos.ru ) и порадоваться за успехи, достигнутые российскими оптиками в этой области, а не выглядеть пренебрежительно обиженным.

Школьница

  • Гость
  Опаньки - а информация, bob, оказывается необъективная! А так серьёзно преподнесена я даже не усомнился вначале. А вот вернулся в тему - и нате! Всё с ног на голову. Ну и как теперь к Вашим сообщениям относиться?
 Ничего личного, я претензий не имею, но предпочитаю не догадки, а факты. Тем более касается чьей-то личности. Так что прошу сделать пометку на будущее. Я себе таких "вольных пересказов событий" не позволяю :). Боюсь панически быть осмеяным.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Ну, там на сайте таким эзоповым языком написано... Я дальше почитал, и так и не понял, о поставке ситалла для пластинки Шмидта и вспомогательного зеркала китайцам. Можно подумать, они пластинку Шмидта из CO-115М собираются городить.  ;D

bob

  • Гость
Дайте ссылочку на "Земля и вселенная"??? А вот в журнале "Вселенная и мы" №3 можете действительно прочитать статью, или в "Оптическом журнале" например, или в сборниках конференций SPIE. Кстати после 90-х произошли существенные сдвиги в обработке крупногабаритной оптики, все-таки рекомендую посмотреть информацию на сайте "ЛЗОС" (www.lzos.ru ) и порадоваться за успехи, достигнутые российскими оптиками в этой области, а не выглядеть пренебрежительно обиженным.
Насколько я понимаю, Вы и сейчас с ним работаете. Насчёт необъективности, инфа на заводе не так уж хорошо распространяется. Только на уровне слухов. Все были наслышаны о жёстком конфликте между Абдулкадыровым и бывшим главным инженером Румянцевым, которого директор всецело поддерживал. На основании этого, видимо, я сделал неверные выводы. Кстати, может быть и "Вселенная и мы" Столько лет прошло, что мог попутаться.

bob

  • Гость
  Опаньки - а информация, bob, оказывается необъективная! А так серьёзно преподнесена я даже не усомнился вначале. А вот вернулся в тему - и нате! Всё с ног на голову. Ну и как теперь к Вашим сообщениям относиться?
 Ничего личного, я претензий не имею, но предпочитаю не догадки, а факты. Тем более касается чьей-то личности. Так что прошу сделать пометку на будущее. Я себе таких "вольных пересказов событий" не позволяю :). Боюсь панически быть осмеяным.
Ну, положим, статья Вас устроила? На самом деле она, конечно, не очень объективна. Но реконструкцией телескопа действительно займётся ЛЗОС. Это единственная позитивная информация. А детали научной деятельности Абдулкадырова на заводе известны очень плохо. Так что попутался. Ув. semenov поправил и хорошо. Кстати, его информация из первых рук и для меня интересна. Давно не касался этой темы. Работаешь, бывает, с интереснейшими людьми бок о бок, а не знаешь об этом ни черта.

Школьница

  • Гость
Работаешь, бывает, с интереснейшими людьми бок о бок, а не знаешь об этом ни черта.

  А Вы не поняли к чему я клоню? Ну так чего же Вы мне про Америку "впариваете" если не знаете досконально даже того, что рядом с Вами? Что же Вы досконально про неё знать-то можете? ;D ;D ;D
 Шутка. С долей шутки  ;).

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Ну, там на сайте таким эзоповым языком написано... Я дальше почитал, и так и не понял, о поставке ситалла для пластинки Шмидта и вспомогательного зеркала китайцам. Можно подумать, они пластинку Шмидта из CO-115М собираются городить. ;D
Именно так господа.  :D"Они пластинку Шмидта из СО-115М собираются городить", причем составную из 26  элементов, каждый размером около метра. Пластина Шмидта отражательная. А к ней в придачу сферическое составное зеркало из 37 элементов. Кстати, в "Звездочете" о LAMOST (www.lamost.org) была заметка в статье посвященной крупнейшим телескопам мира. На память не помню номер журнала. Там же заметка и о телескопе VISTA с 4-метровым главным зеркалом, которое также обрабатывается на "ЛЗОС". :D
« Последнее редактирование: 09 Июн 2005 [17:31:10] от semenov »

bob

  • Гость
Работаешь, бывает, с интереснейшими людьми бок о бок, а не знаешь об этом ни черта.

  А Вы не поняли к чему я клоню? Ну так чего же Вы мне про Америку "впариваете" если не знаете досконально даже того, что рядом с Вами? Что же Вы досконально про неё знать-то можете? ;D ;D ;D
 Шутка. С долей шутки  ;).
:) Я не ругаю Америку, а держу последний рубеж её обороны. А то народ может подумать, что американские мечты исчерпываются Вашей их трактовкой. К счастью нет. Берроуза перечитайте. Он об Америке ещё не то писал. И под половиной моих постов бы подписался с радостью.
P. S. Всего знать нельзя. Кант, например, вообще ни разу в жизни не выезжал из родного города, но это ему не мешало. Я знаю только то, что люди готовы мне добровольно сообщить, что относится так сказать к "сторожевым пунктам спящего массового сознания".  А если есть желание продолжить, добро пожаловать в "клуб". :) Кстати, там страсти поугеглись, пошла более отвлеченная канва.

bob

  • Гость
Редкий человек на ЛЗОС знает о работах Абдулкадырова. Это не афишируется. Я узнал совершенно случайно. Видите ли, существует много организаций, не поощряющих писательскую активность своих сотрудников и тем более её широкое оглашение. Так что мог и вообще никогда не узнать.

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Редкий человек на ЛЗОС знает о работах Абдулкадырова. Это не афишируется. Я узнал совершенно случайно. Видите ли, существует много организаций, не поощряющих писательскую активность своих сотрудников и тем более её широкое оглашение. Так что мог и вообще никогда не узнать.
Мне жалко вас, уважаемый bob, с таким подходом серьезного разговора не получится, созлается впечатление, что затаилась у Вас в душе серьезная обида на "ЛЗОС". Очень жаль. больше эту тему не обсуждаю, надоело, могу говорить только по технике, а 6-метровое мы сделаем, можете не сомневаться ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D