Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аппертура рефрактора. Помогите с выбором.  (Прочитано 6293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Xykep

  • Гость
Господа, извините за столь глупый вопрос. Но при выборе первого настоящего телескопа он возникает сам собой.
Я точно определился с выбором, что это китайский рефрактор. Вопрос стоит только в аппертуре. Ну так вот, я
в что-то больше чем подзорная труба 70 мм не смотрел. И по этому глазом не видел никогда всех красот дип ская.
Вот прикрепляю 2 дип ская с вопросом людям которые уже имеют большой астрономический опыт и могут сказать: При какой
Аппертуре рефрактора, при отличных погодных условиях, без засветки видно сие глазом?
Всем заранее спасибо.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Так, как на фотографиях, ни при какой. Видны будут белесые пятна, со временем появится опыт, и будет видно форму. Если ориентироваться на ДипСкай - 150 мм. Успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
И по этому глазом не видел никогда всех красот дип ская.

Приведенные вами красоты дипская (так называемые LRGB- имиджи) раскрасил софт,
так что это не означает, что такое можно увидеть глазом (хотя жаль, конечно  ;) )
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Подобное видно в апертуры под 500мм, но конечно тут подтянуты уровни. В частности у М42 волокна видны даже лучше, и занимают все поле зрения, но больше сине-зеленого оттенка - OIII.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В 200мм НК М27 примерно так и видна. Только без цвета разумеется. М42/43 в 127мм рефрактор видна даже лучше (в части волокон), но, тоже без цвета. А вообще. если ориентироваться на дипскай - то чем больше апертура, тем лучше. Можете позволить себе метр - замечательно, но всё равно будет хотеться большего ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Подобных красот дип-ская вы и не увидете глазом  >:(  >:(  :'( разве что как тут было написано от 500мм -))

Xykep

  • Гость
Значит все в космосе черно-белое?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Значит все в космосе черно-белое?

нет, в космосе все цветное. просто нашему глазу недостаточно освещенности чтобы видеть эти цвета. а вот пленка/матрица видят, ну и мы в результате гляда на фотки  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
В телескоп с большой апертурой можно цвет уловить. Миллиметров в 200 некоторые планетарки
уже кажутся цветными. Но только компактные и яркие объекты. Вообще Рустам собирался как раз
на эту тему книгу писать. Правда жанр ещё неизвестен. Что это будет: эротический триллер,
мистический детектив или приключенческая комедия - пока не ясно  :) :).
Мир прекрасен

Xykep

  • Гость
Спасибо, огромное. Теперь я все понял.  Буду лучше я планетки рассматривать..... ;D

Raux

  • Гость
Цитата
Буду лучше я планетки рассматривать
Чего же так, дружище? Раз бесцветное - то уже не стоит драгоценного внимания? А звездные скопления? Видели хоть одно? Если нет, то взгляните на двойное в Персее или на M 37, только попу пальцем заткните. Потом поделитесь.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Цитата
Буду лучше я планетки рассматривать
Чего же так, дружище? Раз бесцветное - то уже не стоит драгоценного внимания? А звездные скопления? Видели хоть одно? Если нет, то взгляните на двойное в Персее или на M 37, только попу пальцем заткните. Потом поделитесь.
Попу то зачем затыкать?

Raux

  • Гость
Чтобы от восторга жидко не обкакаться!  ;D

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Спасибо, огромное. Теперь я все понял.  Буду лучше я планетки рассматривать..... ;D
Зря вы так.. м42 Туманность Ориона хоть и чёрно белая но видна отлично ! И структуру видно и всё видно, про м13 я вообще молчу.. красота да и только -) Ну и ост типа Андромеды, м27 тоже видно, и оооочень не плохо. Это всё в Москве.. а если без засвтеки смотреть я думаю было бы видно раз в 5 лучше но ест без цвета -)

Podarok

  • Гость
Вы сейчас про какие апертуры говорите?

Raux

  • Гость
Говорит он про 18 см, да, Станислав?

Podarok

  • Гость
18см? Так это чтоли МСТ 180? Я думал простой ньютон.

Podarok

  • Гость
Так вот интересно насчет цвета. Может к примеру в самый большой рефрактор, который 1м видно цвета? Наверняка в него кто-то смотрит или смотрел визуально.

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Говорит он про 18 см, да, Станислав?
Ага, Привет Андрей -)

Оффлайн lEyEl

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Так вот интересно насчет цвета. Может к примеру в самый большой рефрактор, который 1м видно цвета? Наверняка в него кто-то смотрит или смотрел визуально.
Интересно что видно визуально в самых больших телескопах на Чили !
Жаль что там помойму нету выход на окуляры :( их там попросту нету вроде.