Телескопы покупают здесь


Голосование

В какие даты лучше проводить "АстроФест"

Лучше в апреле, дольше ночь, можно качественнее понаблюдать
61 (22.8%)
Лучше в апреле. Меньше левого народа
19 (7.1%)
В апреле. В мае у меня дача (отпуск, прочие семейные дела), я не смогу
20 (7.5%)
В мае! В апреле холодно, а наблюдать все равно почти не приходится
102 (38.1%)
В мае, иначе моя семья не поедет (а мне без нее ехать нельзя/не хочется)
8 (3%)
В мае, тогда со мной поедут друзья (знакомые,родственники)
9 (3.4%)
Меня устроит любой из вариантов
49 (18.3%)

Проголосовало пользователей: 252

A A A A Автор Тема: Голосуем: "АстроФест" - в апреле или в мае?  (Прочитано 30258 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Давайте попробуем проголосовать.
Необходимость такого обсуждения диктуется тем, что слышится достаточно много голосов в пользу прежних дат, т.е. примерно с 15 по 26 апреля, т.е. как было много лет до тех пор, пока мы вынуждено не перенесли даты на май (12-15, как два последних года). Эти последние сроки многим очень  понравились, что и понятно: тепло, зелень, ну и много всего остального. Но для других эти сроки совпадают с датами начала дачного сезона, например, и значительная часть народа просто не может теперь приезжать на АФ. Есть и такое мнение, что более "курортные" майские АФ привлекают много совсем постороннего, "бобрящегося" народа. А также и такое, что, поскольку в апреле ночи длиннее и яснее, апрель - лучшее время. Итак, какие будут мнения?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 791
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg

Так дипская всё равно не будет, Луну полную наблюдать удобнее - всю ночь светит, а планетам и ярким двойным засветка пофиг. Тем более, многие "наблюдающие" реально будут смотреть на аберрации по самым ярким звёздам.

Я не о дипскае! Я о деталях на Луне.
Увы, не у всех есть возможность выехать на 150км
Детали на Луне надо наблюдать в тишине и одиночестве. Долго всматриваясь. Тогда это даст результат.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин

Так дипская всё равно не будет, Луну полную наблюдать удобнее - всю ночь светит, а планетам и ярким двойным засветка пофиг. Тем более, многие "наблюдающие" реально будут смотреть на аберрации по самым ярким звёздам.

Я не о дипскае! Я о деталях на Луне.
Увы, не у всех есть возможность выехать на 150км
Детали на Луне надо наблюдать в тишине и одиночестве. Долго всматриваясь. Тогда это даст результат.
Да любой хайрез не терпит казуальщины - и Луна, и планеты, и трудные двойные! Конечно не стоит рассчитывать на реализацию предельных возможностей связки "телескоп-атмосфера" в условиях кишащей между телескопами толпы! Так что ясные ночи на астротусовках по-любому в какой-то степени приносятся в жертву, но если дипскайная ночь - двойная жертва, т.к. предельные дипскаи и бесполезно вообще показывать свежему бобру, т.к. он ничего толком не увидет, так и потому, что проводится АФ в оранжевой зоне, то жертвенную ночь по ярким объектам ещё как-то можно оправдать некоторым образовательно-просветительским эффектом - есть надежда на приход свежего мяса!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не, на ГАС ГАО ехать малоинтересно - я сейчас тут померил и заценил - слишком засветка велика... Давайте с нами в Пробуждение - как я с ГАС ГАО вернусь, можно приступать!  ;D
ГАС это не только наблюдения, это и отдых, и душой и телом.
А по сути, я здесь, тоесть на нашей широте, неба лучше чем на ГАСе не видел. Я привык верить своим глазам. Вот давай, я тоже с вами поеду в Пробуждение . Хочу посмотреть на хорошее небо. Поехал бы легко в выходные какие нибудь.
Предлагаю с 15-го числа начинать ловить погоду. "Отдых душой и телом" на ГАС ГАО на мой взгляд - сомнительное бобрятство без особого комфорта - ни неба нормального нет, ни удобств и кайфа - диковать имеет смысл в реальных потьмах!

Кстати, для ясных будней есть Туманово без отрыва от производства, советую это тоже иметь в виду!

З.Ы. Просьба к модераторам раздела перенести пробужденский оффтоп в соответствующую тему!
« Последнее редактирование: 08 Дек 2011 [04:12:00] от Алексей Юдин »

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
А почему не конец августа - начало сентября? Для наблюдений идеально. Если, конечно, привлечение новых любителей остается приоритетной задачей. Есть возможность продемонстрировать возможности крупных инструментов. Предвижу возражения по поводу отпусков конечно, но, с другой стороны, проводить астрофест в  середине мая означает простую тусовку астролюбителей.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да бесполезны эти разговоры - не нужны народу наблюдения, сразу видно. Либо перфекционизм, либо вообще "наблюдать всё равно не приходится". Тем более, уж тратить сентябрьскую ночь в красной зоне жалко даже мне
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Наблюдения (серьёзные) во время такого мероприятия не нужны. Это факт. Хотя бы потому, что близость масквы делает их невозможными.

Но наблюдения в стиле "попялиться в телескоп на Сатурн, Луну, искусственную звезду" - очень даже были бы интересны. Более того, раз уж астрономитный прозелитизм объявляется важной целью, то наличие на мероприятии в достаточном количестве таких важнейших инструментов обращения как телескопы - необходимо! Это же символ  :)
Однако, дачно-наблюдательный сезон в наших краях заканчивается в первых числах мая  :( Телескопов на АФе не будет. Будет некое "общение". С теми, с кем уже знаком, общение происходит и помимо АФа. Да и не приезжают уже многие на АФ... А завести новое в рамках мероприятия существующего формата - значит решить нетривиальную задачку. Как отсеять бобров, детей, собак и т.п.? Раньше видно было - если товарищ у телескопа своего стоит - значит, он практикующий астрономит. Значит, про нибиру, тарелки, паровозики чаггингтон, куклы барби или корм педи-гри грузить не будет. Как ещё распознать? Таблички-висюльки, которые должен носить каждый, не содержат никакой осмысленной информации (исключения составляют лишь те, имена которых совпадают с мирскими ФИО).

Оффлайн PELMEN9294

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - alexey.nikitchenko
    • Сообщения от PELMEN9294
Лучше в мае! Ведь астрофест организуется не столько для серьезных наблюдений,сколько для общения и обмена опытом,а с майским теплом как то поприятнее будет
SW DOB 8

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Сторонники майского тепла, не забывайте, это не вы будете любить тучи майских комаров - это они прилетят к вам со своей любовью  :o

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Ой, ладно, в Подмосковье - тучи...  :D  Полтора комара в час - это не тучи. Вы туч не видели. Ну, разве что, по сравнению с Египтом/Кавказом - да, тучи.  :D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Согласен - все это новое течение мне не понятно. Сколько был АФ - апрель. Тут - май, причем всего-то 3 раз (4). Что-то в прошлый раз (В 100 раз повторяю) погода была под стать первым числам апреля...

И ещё, согласен, что пообщаться можно и вне АФ. Я по-прежнему не считаю, что в отсутствие Луны тем кто хочет, нельзя показать ничего кроме планет. Планетарки с узкополосниками - вполне.

З.Ы. хотя я уверен, что будет в мае - народу тепло важно. (хотя я с этим никак не соглашусь - мы же (при условии, как говорят "наблюдать не приходится") все равно будем в здании общаться? В зале, столовой и т.п. Какая разница, что на улице будет попрохладнее, но небо будет по эстетичнее?

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Как отсеять бобров, детей, собак и т.п.? Раньше видно было - если товарищ у телескопа своего стоит - значит, он практикующий астрономит. Значит, про нибиру, тарелки, паровозики чаггингтон, куклы барби или корм педи-гри грузить не будет.

Тот, кто стоит у своего телескопа - конечно не будет. ЕГО будут грузить подобными темами, сейчас такого народа стало намного больше. Вроде бы и интересуются тем что "там", но уже напичканы всяким бредом из тв и инета.. Отчасти из-за этого голосовал за апрель (в мае таких больше), хотя согласен, что 15-го рановато..

Как ещё распознать? Таблички-висюльки, которые должен носить каждый, не содержат никакой осмысленной информации (исключения составляют лишь те, имена которых совпадают с мирскими ФИО).

Речь, судя по всему, о бейджах Астрофеста, подавляющее большинство которых содержат именно ФИО человека; ник написан только у тех, кто этого сам захотел. Сколько это уже обсуждалось.. Вреда от ника на Форуме, по-моему, никакого нет. Носят ли бейджи - другой вопрос.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Детали на Луне надо наблюдать в тишине и одиночестве. Долго всматриваясь. Тогда это даст результат.
И снова я не об этом. Я на прошлый АФ пригласил 7 человек. Так вот, им всё понравилось, но то, что не удалось понаблюдать - их расстроило.
Вот Pilgrim писал, о "горе наблюдателях".
Все мы знаем, что на АФ в любом случае многие привезут друзей, к ластрономии имеющих весьма отдаленное отношение, а именно "иногда со мной ездил на наблюдения".
Вот ИМ нужно хоть ЧТО-ТО показать, вот из-за НИХ я и говорю про апрель. Сам, конечно, отъехал бы от Москвы минимум в 2-3 раза дальше.
А то у некоторых людей создается впечатление, что мол голосующие за апрель только на АФ могут понаблюдать. Нет - просто только там есть шанс вразумить НебЕрушнигов-теоретегов и людям, приехавшим в первый раз показать, что и как. Вот эти люди точно только на АФ обладают шансом взглянуть в телескоп на что-то окромя планет. (тротуарки в столице разумеется этого обеспечить почти не могут)

А 15 апреля - идеально. Мощный фильтр отсеиватель для тех, кто приехал явно не на наблюдения и конференции, а по причине заправки спиртным
« Последнее редактирование: 08 Дек 2011 [14:06:56] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
12-15 апреля и по Луне очень удачные даты


Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
А 15 апреля - идеально. Мощный фильтр отсеиватель для тех, кто приехал явно не на наблюдения и конференции, а по причине заправки спиртным
А какая связь? На морозе ещё лучше пьётся и больше входит, чем в тепле.  ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

А какая связь? На морозе ещё лучше пьётся и больше входит, чем в тепле.  ;D
15 апреля мороз - в МО - случай не частый. Днём может быть до +15. Психология бобров такова, что после майских праздников охота ещё погулять. А тут вроде "не сезон". По луне даты действительно очень удачные, да и Марс будет 11', против 9' в Мае. Можно половить Юпитер на закате, Венеру людям показать, а потом Сатурн.

А что в мае - засветка и одинокий Сатурн...

Гуляя по АФ, я несколько раз слышал в компаниях, ночью пивших в беседках, что о - май, круто, мол, тепло... Причём ла из этих компаний подозрительно быстро ушли на площадку ( в надежде).

Даешь антиБОБР на АФ
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Ну, значит и в этом году у меня (и небольшой группы коллег) будет пролет  :'(! Если бы 20 апреля, то мы могли бы поехать, а на неделю раньше - никак!
Здесь и 12 и 15 апреля (день космонавтики, который будет отмечаться в ближайший к нему выходной и Пасха), и День весеннего равноденствия, который последние 3 года мы отмечаем в начале апреля, и встреча (в рамках 50-летия Дворца) выпускников отдела, и возможная конференция типа "Космического патруля" только для младших школьников (наиболее оптимальные сроки - район 12 апреля).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
20-е , конечно, по погоде по-стабильнее. Но вроде организаторы пишут, что нельзя...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
20-е , конечно, по погоде по-стабильнее. Но вроде организаторы пишут, что нельзя...
А я вспоминаю 1997 год. В том году Пасха отмечалась 27 апреля (запомните это). В Подмосковье снег сошел перед самой Пасхой! И как бы тепло человек не оделся где то через час стояния в тающем снегу надо убегать в помещение отогреваться (причем гарантии нет, что человек не заболеет).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       Россия , как выяснилось в последнее время , очень религиозная страна .
                                                                       Юрий Сенкевич .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
 :)
Господа, спор ни о чем. Снег даже на моей короткой памяти в мае шел дважды
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel