Телескопы покупают здесь


Голосование

В какие даты лучше проводить "АстроФест"

Лучше в апреле, дольше ночь, можно качественнее понаблюдать
61 (22.8%)
Лучше в апреле. Меньше левого народа
19 (7.1%)
В апреле. В мае у меня дача (отпуск, прочие семейные дела), я не смогу
20 (7.5%)
В мае! В апреле холодно, а наблюдать все равно почти не приходится
102 (38.1%)
В мае, иначе моя семья не поедет (а мне без нее ехать нельзя/не хочется)
8 (3%)
В мае, тогда со мной поедут друзья (знакомые,родственники)
9 (3.4%)
Меня устроит любой из вариантов
49 (18.3%)

Проголосовало пользователей: 252

A A A A Автор Тема: Голосуем: "АстроФест" - в апреле или в мае?  (Прочитано 30330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Давайте попробуем проголосовать.
Необходимость такого обсуждения диктуется тем, что слышится достаточно много голосов в пользу прежних дат, т.е. примерно с 15 по 26 апреля, т.е. как было много лет до тех пор, пока мы вынуждено не перенесли даты на май (12-15, как два последних года). Эти последние сроки многим очень  понравились, что и понятно: тепло, зелень, ну и много всего остального. Но для других эти сроки совпадают с датами начала дачного сезона, например, и значительная часть народа просто не может теперь приезжать на АФ. Есть и такое мнение, что более "курортные" майские АФ привлекают много совсем постороннего, "бобрящегося" народа. А также и такое, что, поскольку в апреле ночи длиннее и яснее, апрель - лучшее время. Итак, какие будут мнения?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Леша-Леша, ты теоретик в этом вопросе, а я  - глубокий практик. Одно дело когда ты один снаряжаешься для неторопливых зимних прогулок по ночному астрофесту. Другое дело когда с тобой жена и трое детей. Разница в весе семейного барахла в апреле и в мае может достигать трех раз;)
А сколько лет вашим детям? И за счет чего такая разница в весе "семейного барахла"?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 533
  • Благодарностей: 160
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер

 И за счет чего такая разница в весе "семейного барахла"?

За счет того, что в апреле на улице может быть температура такая же как зимой, весной и частично летом в течение одних выходных. А так же за счет того, что нужно рассчитывать что кто-то обязательно промокнет, прыгая по апрельским лужам ну и прочие подобные непредвиденные ситуации. Возможно, что у кого-то дети тихо играют в одном углу деревянными игрушками весь астрофест и эти проблемы им неведомы и чужды, но действительность - она разная.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн NixN

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 2
  • Николай Николаев
    • Сообщения от NixN
Опыт показывает, что в первой половине апреля еще возможен снег и мороз. Гнать 1000км по мало знакомой дороге в таких условия перспектива не самая приятная. Посему я обеими руками за май!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Есть подозрение, что трёхкратная разница в весе барахла - за счет того, что детей трое!   
Только вряд ли это относится к теме

                А на мой взгляд , это более всего относится к теме . Есть ЮН и Мезмай . Вот там уже с детьми тяжело . Так хоть на Астрофест вывезти можно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Леша-Леша, ты теоретик в этом вопросе, а я  - глубокий практик. Одно дело когда ты один снаряжаешься для неторопливых зимних прогулок по ночному астрофесту. Другое дело когда с тобой жена и трое детей. Разница в весе семейного барахла в апреле и в мае может достигать трех раз.  ;)
И что, перегруженная детской одеждой машина сразу сядет брюхом в непролазной рублёвской грязи?  ;D

Если подходить к делу прагматично и практически, то весь диапазон апрельских астрофестовских температур (-5 - +15) для длительных прогулок перекрывается ветровкой с флисовой подстёжкой, подштанниками, шапкой-пидоркой и двумя парами ботинок - совсем лёгкими и тёплыми высокими. Такой набор вещей дети и на себе пешком принести могут, не то что если на машине выезжать. Места тоже особо не надо, по-сути в сумки укладываются только куртка, штаны, шапка и тёплые ботинки - лёгкие ботинки и лёгкая одежда уже на себе.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И дело даже не в количестве шмоток. Когда дети замерзнут на улице, появляются совершенно новые проблемы, уже никак не связанные с одеждой и ее количеством.  И они окажутся гораздо серьезнее :)
Андрей, а детёнышей разве не отрезвляет то, что после первой претензии и первого всхлипа их собеседниками до конца мероприятия будут Толстой и Тургенев в номере в печатном виде?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А мы что, в чистом поле что ли собираемся? в тайге? в тундре? Рядом в 2-х шагах в принципе комфортные и отапливаемые корпуса пансионата. Можно таки отогреть детёнышей, напоить горячим кофе/чаем/булочкой. Или усадить что-нибудь слушать в зале.  Если детёныши в сознательном возрасте, а на беспомощные груднички, то вообще красота.

Вот 13-15 апреля однако рановато. В это время ещё запросто снег может лежать.  Всё-таки холодновато. Луна в последней четверти. Спустя 2 недели (27-29) чутка меньше первой.  Может это оптимальнее? типа в первую половину вечера сначала рулит Луна, потом она уходи и можно побаловаться Дипами. Хотя фиг знает. АФ больше для общения а не для сурьёзных наблюдений, поэтому пофиг быть может. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
И дело даже не в количестве шмоток. Когда дети замерзнут на улице, появляются совершенно новые проблемы, уже никак не связанные с одеждой и ее количеством.  И они окажутся гораздо серьезнее :)
Андрей, а детёнышей разве не отрезвляет то, что после первой претензии и первого всхлипа их собеседниками до конца мероприятия будут Толстой и Тургенев в номере в печатном виде?

Мдаа-аа! Ты детей, видимо, только на фото в журналах видел? Точно Андрей сказал : ТЕОРЕТИК!!!
Не продолжай, одним словом.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Спустя 2 недели (27-29) чутка меньше первой.  Может это оптимальнее? типа в первую половину вечера сначала рулит Луна, потом она уходи и можно побаловаться Дипами. Хотя фиг знает. АФ больше для общения а не для сурьёзных наблюдений, поэтому пофиг быть может.

27 апреля, по существу, уже начинается Первомай. Все, кто могут, уже потянутся на дачи.
"Хочешь, чтобы АФ не состоялся? Назначь его на 1 мая!"
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
27 апреля, по существу, уже начинается Первомай. Все, кто могут, уже потянутся на дачи.
"Хочешь, чтобы АФ не состоялся? Назначь его на 1 мая!"

Вот пусть и тянутся! А настоящие перцы астролюбители потянутся в Поляны. Единственное что плоховато, это возможные мегапробки в эти дни особенно вечером.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
С 27-29 апреля совсем другой расклад может оказаться. Ведь 30 апреля - понедельник! Значит 28 апреля перенесут на 30 и будут у нас длинные выходные! С 29 апреля по 1 (2) мая.
Не стоит забывать и о том, что цены на гостиницы, пансионаты, ... на майские праздники (и между ними) возрастает в лучшем случае процентов на 30 и возможен вариант с двойной ценой!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я за май. Легче с работы будет сорваться :)
Хотя приеду в любом случае, если метеорит на голову не упадёт.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ох, апрель - холорыга  :D
А давайте-ка вспомним господа, СКОЛЬКО градусов было в субботу на прошлом АФ (14мая вроде) что-то я ходил в 2 штанах и свитере под курткой)))))

Я голосую по-прежнему за апрель. Хотя, я уже уверен, что будет в мае. Нету особо людей, которым наблюдения интересны! И мне кажется, аргументы с неудобством для остальных в апреле (в смысле других гостей, не ЛА) вообще не должны рассматриваться. Для кого тогда АФ?
В апреле мало того, что небо темнее, но и планет сколько! А начинающим их посмотреть в приличный инструмент - самое то!

(в мае я конечно поеду, не могу отказаться от любимого АФ, но телескоп наверное тогда не потащу)
Вот например толку в мае смотреть в крупные телескопы 16-18" - на что? Там только сатурн и Марс (который в апреле будет прилично больше)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 826
  • Благодарностей: 532
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Нету особо людей, которым наблюдения интересны!
(Впрочем отвечаю не только Владимиру, но и всем горе-наблюдателям, которых только Астрофест может вытянуть за пределы МКАДа, и тут они внезапно вспоминают про наблюдения)

Какие наблюдения?! Трястись в поездах или мять ягодицы за рулём, часами и сутками, чтобы попасть под чуть ли не самый большой Фонарь Планеты, это вы называете выездом на наблюдения?? Или определение "людей" исключает замкадье?

Ок, возьмём москвичей. Не ленивые организуются и выезжают по погоде и новолуниям, в куда более пригодные для наблюдений места. Более ленивые (шутка, отчасти) снимают/наблюдают Луну и Планеты из города, фотают в узкополосниках.

Астрофест, как место для наблюдений это просто абсурд, причины:
1) Засветка
2) Независимость от прогноза погоды
3) Стада бобров
4) Доклады, лекции, и прочая официальная часть подразумевает НЕ СОН в дневное время.
5) Редкая встреча с друзьями со всей страны, слабо сочетающаяся с желанием "пялиться в окуляр в одиночестве"
6) Платное, семейное мероприятие

Если хочется организованных наблюдений большой тусовкой - ЮН, РН, Мезмай, ГАС ГАО, да чего только нет для желающих действительно наблюдать, а не заниматься непонятно чем с телескопом, под светлым пасмурным небом Астрофеста.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2011 [00:59:05] от Pilgrim »

Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да, соблазн забить Астрофест и поехать наблюдать дипскай надо исключать! Opossum правильно сказал, надо в полнолуние. Иначе, если выдастся погода, московские, приезжающие без жилья и регистрирующиеся на месте просто расползутся по тёмным углам, а на дневную часть если и заскочат, то в сильно зомбоидном виде - безлунные ясные ночи нечасты в нашем регионе и гробить их на фестиваль действительно не стоит!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Нету особо людей, которым наблюдения интересны!
(Впрочем отвечаю не только Владимиру, но и всем горе-наблюдателям, которых только Астрофест может вытянуть за пределы МКАДа, и тут они внезапно вспоминают про наблюдения)

Что за чушь? С чего вы решили, что меня только АФ на наблюдения тянет ? :D :D :D
Конечно, пока возможносьт выезда на норм. небо у меня нет (в смысле Гас Гао) но это не значит, что единственное, где я наблюдаю - АФ. Скорее наоборот, по визуалу дипов у меня все места менее засвечены.
Мне например без наблюдений будет не так интересно на АФ, я же имею право на своё мнение.
Всё меньше телескопов привозят (в смысле, нормальных и больших) ибо толку - не на чем (окромя Сатурна) их будет демонстрировать. Опять лишь "вот эти 2 пятна и есть 2 галактики" ???
И я что-то не понимаю, причем тут определение "людей" причем тут "внезапно вспоминают"? Вы вообще с чего такие выводы делаете? Я лишь хочу, чтобы на АФ в красной зоне хоть кто-то что-то мог посмотреть - элементарно - программа знакомства со звёздным небом в полнолуние будет блеклой - половину созвездий смоет.


Алексею:
ох, прям гробить ночь на фестиваль - кстати я не говорил, что нужно новолуние обязательно портить. Достаточно, чтобы луна садилась в 1-2 ночи или вставала в это время.
-------------
Между прочим, тем, кто в первый раз едет, чтобы с астрономией познакомится, интересно и понаблюдать. Так что если луна будет достаточно молодой или старой - будет интереснее
« Последнее редактирование: 08 Дек 2011 [02:01:20] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не, на ГАС ГАО ехать малоинтересно - я сейчас тут померил и заценил - слишком засветка велика... Давайте с нами в Пробуждение - как я с ГАС ГАО вернусь, можно приступать!  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Алексею:
ох, прям гробить ночь на фестиваль - кстати я не говорил, что нужно новолуние обязательно портить. Достаточно, чтобы луна садилась в 1-2 ночи или вставала в это время.
Ага, и московских тут же сдует километров на 150 и далее от Москвы, а если Луна встаёт в 2 ночи, то приехав в лучшем случае в четвёртом часу они застанут только последнюю порцию пьяных бобров, орущих песни на улице - т.е. смысла приезжать уже нет!
Цитата

Между прочим, тем, кто в первый раз едет, чтобы с астрономией познакомится, интересно и понаблюдать. Так что если луна будет достаточно молодой или старой - будет интереснее
Так дипская всё равно не будет, Луну полную наблюдать удобнее - всю ночь светит, а планетам и ярким двойным засветка пофиг. Тем более, многие "наблюдающие" реально будут смотреть на аберрации по самым ярким звёздам.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

Так дипская всё равно не будет, Луну полную наблюдать удобнее - всю ночь светит, а планетам и ярким двойным засветка пофиг. Тем более, многие "наблюдающие" реально будут смотреть на аберрации по самым ярким звёздам.

Я не о дипскае! Я о деталях на Луне.
Увы, не у всех есть возможность выехать на 150км
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 883
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Не, на ГАС ГАО ехать малоинтересно - я сейчас тут померил и заценил - слишком засветка велика... Давайте с нами в Пробуждение - как я с ГАС ГАО вернусь, можно приступать!  ;D
ГАС это не только наблюдения, это и отдых, и душой и телом.
А по сути, я здесь, тоесть на нашей широте, неба лучше чем на ГАСе не видел. Я привык верить своим глазам. Вот давай, я тоже с вами поеду в Пробуждение . Хочу посмотреть на хорошее небо. Поехал бы легко в выходные какие нибудь.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена