Телескопы покупают здесь


Голосование

Когда РАК на горе свиснет?

Когда в результате НТР, внешней ВЦ скрываться станет невозможно без хака.
6 (37.5%)
Когда будем готовы, или нас подготовят психологически, культурно.
7 (43.8%)
Никогда, заповедник будет сохраняться любой ценой.
3 (18.8%)

Проголосовало пользователей: 16

A A A A Автор Тема: (Не)обнаружимость внешних наблюдателей в звёздной системе и её причины  (Прочитано 5910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei38Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 863
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Согласно расчетам ученых, с огромной вероятностью в Солнечной системе есть инопланетные зонды. Просто поскольку большая часть нашей галактики еще не изучена, мы их пока не нашли.

«Внеземные артефакты могут существовать в Солнечной системе, просто мы недостаточно изучили ее, - считают исследователи Якоб Хакк-Мисра и Рави Кумар Коппарапу. – Пока ни одна из земных научных миссий не задавалась целью искать космические аппараты размером 1-10 м».

В настоящее время два зонда Pioneer покинули пределы Солнечной системы, в ближайшее время к ним присоединятся два зонда Voyager. Пока человечество не планирует отправлять космические аппараты в другие звездные системы, но 4 зонда уже достаточно, чтобы задаться вопросом: почему другие цивилизации не прислали свои зонды к нам?

Двое ученых из Университета штата Пенсильвания провели математические расчеты и считают, что не стоит быть столь категоричными и сетовать на отсутствие интереса к нашей Солнечной системе – просто мы пока не имели возможности убедиться в отсутствии внеземных артефактов.

Обширность пространства в сочетании с нашими ограниченными поисками однозначно говорит о том, что любой удаленный от Земли беспилотный исследовательский зонд внеземного происхождения, скорее всего, останется незамеченным.

До сих пор мы не нашли в Солнечной системе ни одного свидетельства существования цивилизаций. Парадокс Энрико Ферми ставит вопрос: если разумная жизнь является обычным явлением, почему мы не наблюдаем ни одной технологической цивилизации, кроме нашей? Ответы на этот вопрос обычно лежат в культурной плоскости, например, жизнь встречается исключительно редко, а любая разумная жизнь неизбежно уничтожает себя или просто прячется от других цивилизаций-хищников.

Однако даже без непосредственного контакта отправка беспилотных зондов для изучения нашей цивилизации выглядит вполне логичным поступком. Такие зонды могут быть небольшими и прятаться в различных уголках нашей звездной системы. Например, при размерах от 1 до 10 м и весе чуть больше одной тонны в поясе астероидов они будут практически невидимы. Даже современные программы по отслеживанию астероидов в основном сосредоточены на объектах большего размера и пролетающих сквозь околоземное пространство.

Хакк-Мисра и Коппарапу использовали вероятностный метод для определения вероятности нахождения в Солнечной системе инопланетных зондов.

Ученые рассмотрели Солнечную систему как фиксированный объем и попытались выяснить, какой процент этого объема надо тщательно обыскать, чтобы найти инопланетные зонды (при условии, что они не замаскированы, например, под астероид).

Приняв во внимание разнообразие потенциальных предубеждений, таких как «Вселенная кишит жизнью» или «жизнь - очень редкое явление», исследователи разработали уравнения, которые можно применить к определенной части объема Солнечной системы и точно сказать, достаточно ли она изучена для гарантии, что там нет инопланетных зондов.

Текущие результаты применения этого уравнения для нашей звездной системы говорят о том, что она изучена недостаточно для того, чтобы безапелляционно заявить «в нашей системе инопланетных артефактов нет». На сегодняшний день поверхность Земли является одним из немногих мест в Солнечной системе, которая практически полностью сфотографирована с разрешением менее 1 метра. Но даже на Земле существует множество участков (пещер, джунглей, мест на дне океана), которые не были изучены. Поэтому даже на нашей планете существует вероятность нахождения инопланетного артефакта.

Как это ни странно, но меньшую вероятность нахождения внеземных «сюрпризов» демонстрируют Луна и Марс. Луну изучает зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (разрешение камер около 60 см), а Красную планету – огромное количество миссий с камерами высокого разрешения, которые ведут постоянную съемку поверхности.

Тем не менее, подавляющее большинство объема Солнечной системы является неизученным, включая пояс Койпера, где можно спрятать очень большие объекты.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2011/11/09/463755
« Последнее редактирование: 09 Янв 2024 [15:01:14] от Rattus »
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

andreichk

  • Гость
мы их пока не нашли.
не мы, а вы... 8)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Согласно расчетам ученых, с огромной вероятностью в Солнечной системе есть инопланетные зонды. Просто поскольку большая часть нашей галактики еще не изучена, мы их пока не нашли.
...
Уважаемый, Вы уж определитесь где искать инопланетные зонды, в нашей солнечной системе, или в нашей галактике. А то дистанции огромного размера между ними получаются  ;D ;D ;D.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sergei38Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 863
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Согласно расчетам ученых, с огромной вероятностью в Солнечной системе есть инопланетные зонды. Просто поскольку большая часть нашей галактики еще не изучена, мы их пока не нашли.
...
Уважаемый, Вы уж определитесь где искать инопланетные зонды, в нашей солнечной системе, или в нашей галактике. А то дистанции огромного размера между ними получаются  ;D ;D ;D.
Я их не ищу,статью скопировал.И сам лично в телескоп одну штуковину видел.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
"Штуковин" все мы видели немало  :). Только вот инопланетные ли они?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sergei38Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 863
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
"Штуковин" все мы видели немало  :). Только вот инопланетные ли они?
[/quote
Не знаю.Спутники так не летают.И траекторию на 90 а то больше градусов не меняют.Причем видел в одной и то же области неба два раза,там как раз еще Сатурн рядом был.У меня даже зарисовка сохранилась.Это было24.02.07.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Я тоже видел "нечто" летающее петлёй. Ну и что? Нарисовать можно всё что угодно! Документ где? Фото/видео с привязкой по времени и месту. Без этого разговор пустой, ИМХО.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Я тоже видел "нечто" летающее петлёй. Ну и что? Нарисовать можно всё что угодно! Документ где? Фото/видео с привязкой по времени и месту. Без этого разговор пустой, ИМХО.
  В  соседней теме "Кто что видел?" это обсуждали мильон раз...

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Зонд Брейсуэлла. Он должен был бы быть, если бы он был. Но его нет.
Вы про "наш" , или "не наш" ЗБ? :)

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Когда-то в сопливом деццтве, в какой-то книге из серии "Загадки звездных островов" (довольно фриковской, как я сейчас понимаю, там "пиарили" козыревское излучение и всякое такое, но тогда серия преподносилась как научно-популярная и я по наивности набрался) читал что-то примерно такое про комету Аренда—Ролана. Пассаж про нее заканчивался чем-то вроде "...но уже сейчас существуют проекты [каких-то] прямоточных двигателей, наблюдение которых со стороны объясняло бы сразу все странности кометы А.—Р."

Upd. Вот нашел про нее же (в т.ч.) на нормальном (вроде бы) сайте: http://www.astrogalaxy.ru/399.html

На меня, как неспециалиста, то описание странностей этой кометы до сих пор производит впечатление. Буду очень благодарен за серьезные научные комментарии по этому поводу!
« Последнее редактирование: 05 Дек 2011 [02:32:53] от SelenIT »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вообще возможно 6 вариантов:
1. Никаких зондов или других следов инопланетной разумной деятельности в солнечной системе нет.
2. Они есть, но как артефакты, предназначенные для исследования солнечной системы в далёком прошлом.
3. Они есть, но сознательно маскируются как могут, максимально.
4. Они есть, но сознательно маскируются до какого-то момента в нашем будущем развитии.
5. Они есть, но мы их пока не видим по независящим от инопланетян причинам: по собственной крайней неразвитости.
6. Они есть, и о них "те кому надо" знают, но скрывают от нас :)

Пункты 2-5 собственно очень похожи по сути: наши средства обнаружения не способны что-то найти. Причины могут быть разными. Скажем "обелиски" из "Одиссеи-2001", при их наличии (и отстутствии средств маскировки), мы ещё не найдём долго, если они не свяжутся с нами преднамеренно, видимо в радиодиапазоне :)
Какие-то заброшенные базы где-нибудь на Весте или даже на Луне и Марсе тоже пока не обнаружимы (если только случайно). Конечно если они не представляли из себя многокилометровые рельефные структуры; и то надо предварительно знать на что такие структуры должны быть похожи, чтобы их искать.
Carthago restituenda est

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Цитата
если они не свяжутся с нами преднамеренно, видимо в радиодиапазоне

Если верить найденным мной ссылкам, та комета как раз "пыталась". Да еще в каком диапазоне!..

Интересно, хоть одна запись этого сигнала сохранилась — попробовать современными комп. средствами проанализировать?
« Последнее редактирование: 05 Дек 2011 [04:49:12] от SelenIT »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Цитата
Вообще возможно 6 вариантов:
Второй можно приравнять к первому - это не зонды, а их остатки...
3, 4 - а зачем им маскироваться, собственно? И будут ли ВСЕ цивилизации галактики маскироваться? (предполагать, что кроме нас есть ещё только одна - абсурдно)
5 - сомнителен. Зонд, как ни крути, должен передавать информацию на межзвёздные расстояния, а это процесс энергоёмкий независимо от способа. А тепло ему придётся сбрасывать. Такое не заметить можно только если специально замаскировано...
6 - подмножество 3+4 - неужели можно скрыть против желания хозяев зондов?


Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Для передачи информации на межзвездные расстояния достаточен передатчик Вояджера. Но он должен находится минимум в 550 АЕ от Солнца. Если там расположить аналог Симферопольской антенны, то передатчик мощностью с Вояджера на Луне можно ловить оттуда. Земные передачи, правда, сильно мешать будут. :angel:
« Последнее редактирование: 07 Дек 2011 [11:00:58] от gans2 »
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Цитата
Вообще возможно 6 вариантов:
Второй можно приравнять к первому - это не зонды, а их остатки...
3, 4 - а зачем им маскироваться, собственно?
  Наиболее вероятный вариант - гипотетические инопланетяне не хотят потерять зонд и делиться с землянами своими технологиями.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Как пишет автор, зонды прячутся. А для чего они тогда прилетели? В прятки играть??? Они в таком случае должны попытаться наладить связь с нами.
Аналогия с Пионерами и Вояджерами не совсем корректна, так как эти аппараты сейчас по сути "летающие коробки" и они не способны наладить контакт с инопланетянами. В Пионер заложили выгравированную пластинку. Но чтобы прочитать её, нужно обнаружить и поймать сам Пионер! Дистанционно он никак не сообщает о своём присутствии. Вот и представим, какая вероятность найти этот аппарат у инопланетян.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Как пишет автор, зонды прячутся. А для чего они тогда прилетели? В прятки играть??? Они в таком случае должны попытаться наладить связь с нами.

Кому должны?
У Вас расписка есть?  :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Как пишет автор, зонды прячутся. А для чего они тогда прилетели? В прятки играть??? Они в таком случае должны попытаться наладить связь с нами.
Аналогия с Пионерами и Вояджерами не совсем корректна, так как эти аппараты сейчас по сути "летающие коробки" и они не способны наладить контакт с инопланетянами
Мне видится относительное множество и многообразие цивилизаций даже в нашей галактике.Посему зонд-стукач в нашей системе с вероятностью 70%  сидит,либо же уже шлепает в нашем направлении.Причем если сидит- то не очень давно.Лет 50-70,вспоминается сразу знаменитый,упомянутый выше ,баян про комету Аренда-Роллана. :DЕсли хоть часть из этой теории верна-то особо искать соглядатая не нужно(лишь провести анализ траектории кометы).Но мне кажется ,что "оно" должно быть либо у Джупа,либо за орбитой Меркурия "греться".Если эта железяка добралась к нам опираясь на физические принципы,то не на "обелиск" ни на Вояджер она не похожа.Наверное это своеобразный "аккустический буй",какими мерикане Атлантику шпиговали.Антенна-линза весом тонн в 200-300,ИМХО конечно.И причем не самоходная.Поэтому когда человечество его обнаружит,можно будет взять его "на абордажные крючья".Максимум чем оно ответит-истошно начнет призывать хозяев. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Такая антенна вполне может просто стать инертной и никогда не догадаешься, что эта хреновина именно антенна, а не аномалия состава реголита на поверхности маломерного астероида группы Атона.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Кислородная планета вызывает по идее такие зонды заблаговременно. И дискавери зеленых человечков "мир динозавров" показывало уже давно.
Ну висят и висят, чем мешают?