Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрокосмоновости из Украины  (Прочитано 26552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #60 : 01 Июн 2012 [22:51:25] »
Вот что нашел по поводу Алкуантары

Совет директоров утвердил график, предусматривающий первый пуск в ноября 2013 года

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7430&start=3855

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #61 : 01 Июн 2012 [23:40:13] »
 >:D Уничтожили империю Ельце Путлеры!!!!!!

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #62 : 01 Июн 2012 [23:53:36] »
>:D Уничтожили империю Ельце Путлеры!!!!!!


Давайте не будем об этом

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 310
  • Благодарностей: 116
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #63 : 03 Июн 2012 [01:34:58] »
Ну да, это "политика", про неё нельзя.
Хотя по сути конечно верно.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #64 : 05 Июн 2012 [21:56:04] »
И нельзя, и не верно, и по сути.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #65 : 06 Июн 2012 [00:08:08] »
И нельзя, и не верно, и по сути.

СССР уже 20 лет нету, а данный форум - не место для обсуждения почему и хорошо это или плохо. Есть ныне существующая реальность. На просторах СССР ракеты и КА могут строить только Россия и Украина. Вот меня и интересует, что могут эти страны. Если о проектах Росси я какое-то представление имею, то Украины - довольно слабое

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #66 : 16 Июн 2012 [01:34:23] »
Кстати, Алькантара не ожидается ранее 2015-го. Иф эни.
Мариупольские машины отправились в Бразилию запускать космические корабли
15.06.2012 15:26:00

ПАО «Азовобщемаш», входящее в ПАО «Азовмаш», отгрузило оборудование для создаваемого в Бразилии на космодроме Алкантара ракетно-космического комплекса «Циклон-4». Завершился первый этап выполнения контракта. Об этом сообщили «Мариуполь-Экспресс» в пресс-службе «Азовмаша».

Заказчику отправлены системы обслуживания ракеты-носителя: заправки горючим и окислителем, сбора и нейтрализации промышленных стоков. В их разработке приняли участие азовмашевские конструкторы.
Отправленное оборудование принято заказчиком – Бинациональной компанией «Алькантара Циклон Спейс» (БК «АЦС») и представителями Бразильского космического агентства.

В адрес Бразилии, где начался монтаж систем, отгружены емкости объемом 1, 10, 20, 30,60, 90, 120 куб. м, элементы крепления резервуаров на монтаже у заказчика, лестницы и площадки обслуживания резервуаров.

Сегодня в цехах компании идет выполнение 2-го этапа создания оборудования для обслуживания монтажно-испытательного комплекса на космодроме «Алькантара». Завершается изготовление грунтовых транспортных агрегатов. Готовятся системы хранения топлива, промывки и нейтрализации вспомогательного оборудования, уборки промстоков и паров при заправке космического аппарата, изготовление 4 опытных контейнеров-цистерн для горючего и окислителя.

«Участие в украинско-бразильской космической программе «Циклон-4» - новый этап в космической одиссее «Азовмаша», в которой предприятие участвует почти 65 лет», - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на президент ПАО «Азовмаш» Александра Владимирович Савчука.

http://www.mariupol-express.com.ua/10007




Оффлайн Starscream

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: -10
  • I do this for Aiur!
    • Сообщения от Starscream
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #67 : 20 Июн 2012 [19:41:27] »
Все равно нельзя считать космической державой того, кто только строит. Да, мощности строить ракеты у них есть - но откуда будут браться специалисты по строительству? Без своего космодрома и без регулярных полетов постройка каких-либо космических аппаратов ничего не значит.

Оффлайн Raston

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Raston
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #68 : 21 Июн 2012 [23:37:56] »
Запуск производить можно с морских платформ - да и не раз производили их, ракетоносители в Украине производят на Южмаше одни из самых надежных, Цуп и наземные станции управления есть. Получается все упирается в кадры и финансы, кадры стареют, финансов не хватает - строят только для кого то :)

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 310
  • Благодарностей: 116
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #69 : 22 Июн 2012 [00:43:23] »
Все равно нельзя считать космической державой того, кто только строит.
Да ничего Южмаш не строит практически... Так, слёзы. Вот если он по каким-либо причинам вольётся в систему Роскосмоса, тогда можно будет говорить о нём в превосходной степени.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #70 : 22 Июн 2012 [22:08:49] »
Все равно нельзя считать космической державой того, кто только строит.
Да ничего Южмаш не строит практически... Так, слёзы. Вот если он по каким-либо причинам вольётся в систему Роскосмоса, тогда можно будет говорить о нём в превосходной степени.


Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #71 : 11 Июл 2012 [17:00:15] »
Украина и Китай обсуждают сотрудничество в Лунной программе
08:02, 08 Июля 2012

Украина и Китай отрабатывают вопросы наполнения перспективного сотрудничества в рамках программы исследования Луны.

Как сообщили в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ), возможные направления сотрудничества в Лунной программе стали предметом обсуждения украинских и китайских партнеров в ходе проходящего 5-6 июля визита в Украину делегации представителей Китайской национальной космической администрации (КНКА) и менеджмента китайской промышленной корпорации "Великая стена".

В ходе визита китайские коллеги посетили Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины (Евпатория, АРК).

Вид из Космоса. 50 потрясающих фотографий Земли

Сотрудничество по исследованию Луны и Марса входит в число перспективных направлений партнерства новой украинско-китайской программы сотрудничества в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011-2015, подписанной в сентябре 2010 года.

По данным украинского космического ведомства, Украина планирует в 2017 году отправить собственный малый научный спутник к Луне. Украинский "лунный" спутник будет разработан ГКБ "Южное" (Днепропетровск) и оснащен новым украинским разгонным блоком (РБ) "Кречет". Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракеты-носителя (РН) "Днепр".

http://ubr.ua/ukraine-and-world/events/ukraina-i-kitai-obsujdaut-sotrudnichestvo-v-lunnoi-programme-147372

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #72 : 11 Июл 2012 [18:43:34] »
Сотрудничество по исследованию Луны и Марса входит в число перспективных направлений партнерства новой украинско-китайской программы сотрудничества в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011-2015, подписанной в сентябре 2010 года.

Судя по тому что уже середина 2012 года, и никаких новостей по этой украинско-китайской программе нет, она осталась на бумаге.

По данным украинского космического ведомства, Украина планирует в 2017 году отправить собственный малый научный спутник к Луне. Украинский "лунный" спутник будет разработан ГКБ "Южное" (Днепропетровск) и оснащен новым украинским разгонным блоком (РБ) "Кречет". Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракеты-носителя (РН) "Днепр".

Какова вероятность реальности этих планов?

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #73 : 11 Июл 2012 [18:51:00] »
Судя по тому что уже середина 2012 года, и никаких новостей по этой украинско-китайской программе нет, она осталась на бумаге.

Новость от 8 июля 2012 года. Ну насколько я знаю, Украина презентовала двигатель для посадки на Луну  на основе советской розработки

Какова вероятность реальности этих планов?

А что в них невероятного? Запустить маленький аппарат по пролетной траектории возле Луны - эка невидаль

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #74 : 11 Июл 2012 [19:02:40] »
Ну насколько я знаю, Украина презентовала двигатель для посадки на Луну  на основе советской розработки

Интересно. И что китайцы?

А что в них невероятного? Запустить маленький аппарат по пролетной траектории возле Луны - эка невидаль

Ну допустим Днепр выведет аппарат на околоземную без проблем. А вот уже на следующем шаге даже у России трудности.

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 310
  • Благодарностей: 116
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #75 : 11 Июл 2012 [20:19:21] »
Мало спроектировать и собрать ракету в металле. Надо ещё заставить её лететь. И не просто лететь, а куда надо и как надо. Без большого количества испытательных пусков едва ли это возможно. У Украины нет ни космодрома ни денег на его аренду.
Так что маловероятно, что из этого что-то путное выйдет.

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #76 : 11 Июл 2012 [22:37:56] »
Мало спроектировать и собрать ракету в металле. Надо ещё заставить её лететь. И не просто лететь, а куда надо и как надо. Без большого количества испытательных пусков едва ли это возможно. У Украины нет ни космодрома ни денег на его аренду.
Так что маловероятно, что из этого что-то путное выйдет.
Первая партия технологического оборудования наземного комплекса «Циклон-4» украинского производства отправлена на космодром Алкантара в Бразилии. Отправка проведена 19 июня. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в пресс-службе Государственного космического агентства Украины (Госкосмос).

Так, в Бразилии отправлены емкости системы заправки ракеты-носителя компонентами ракетного топлива с комплектом вспомогательного и монтажного оборудования, емкости системы нейтрализации паров компонентов ракетного топлива и прямостоков с комплектом вспомогательного и монтажного оборудования, ресиверное оборудование стартового комплекса.

Производителями оборудования являются Публичное акционерное общество «Азовобщемаш» и Государственное предприятие «Харьковский завод транспортного оборудования».

Оборудование принято общим украинско-бразильским предприятием «Алкантара Циклон Спейс» и после транспортировки будет размещено в сооружениях стартового комплекса ракеты-носителя «Циклон-4» на космодроме Алкантара.

http://ianp.com.ua/ru/news/life/read/20891

"Большое колличество испытательных пусков" абсолютно не нужно

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #77 : 11 Июл 2012 [22:40:32] »
Интересно. И что китайцы?
Сложно сказать. Я был удивлен, когда прочел, что на Украине создан двигатель, который "за 3 дня может доставить человека на Луну". Теперь кажется, понимаю о чем речь

Ну допустим Днепр выведет аппарат на околоземную без проблем. А вот уже на следующем шаге даже у России трудности.

Поинтересуйтесь ДУ-802 и разгонным блоком "Кречерт"
http://www.yuzhmash.com/ru/product.php?page=du802

« Последнее редактирование: 11 Июл 2012 [22:47:20] от DB-3 »

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #78 : 13 Июл 2012 [01:35:23] »
Работы над новым разгонным блоком "Кречет"


Конструктивно-компоновочная схема разгонного блока


Розмещение разгонного блока и космического аппарата на ракете-носителе "Днепр"


Орбитальная двигательная установка для украинско-российской ракеты-носителя «Днепр». В конструкции применена пневмонасосная система подачи компонентов, принципиально новая система подачи топлива с использованием насосного агрегата, позволяющего повысить энергомассовые характеристики, недостижимые для существующих двигательных установок.

Технические характеристики Значение
Масса заправляемого топлива, кг 250–500
Масса конструкции, кг 165,4
Соотношение компонентов топлива 2,25
Число включений МД 10

http://www.yuzhmash.com/ru/product.php?page=du802

Оффлайн DB-3

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DB-3
Re: Астрокосмоновости из Украины
« Ответ #79 : 13 Июл 2012 [01:42:54] »
Мало спроектировать и собрать ракету в металле. Надо ещё заставить её лететь. И не просто лететь, а куда надо и как надо. Без большого количества испытательных пусков едва ли это возможно. У Украины нет ни космодрома ни денег на его аренду.
Так что маловероятно, что из этого что-то путное выйдет.
В "Укринформе" в рамках Всемирной недели космоса состоялась пресс-конференция Председателя ГКА Украины Ю.С. Алексеева



В качестве положительных моментов этого года Председатель ГКА Украины отметил возобновление работы международного проекта «Морской старт», в котором пусковые услуги осуществляются украинской ракетой «Зенит-3SL», и создание в Днепропетровске макета бразильского стартового комплекса («Сухой старт»), на котором будут отработаны все технологические моменты, связанные с подготовкой к пуску ракеты космического назначения «Циклон-4».

http://www.nkau.gov.ua/nsau/newsnsau.nsf...C22579220029982F?openDocument&Lang=R