Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дьяков Анатолий Витальевич - сто лет со дня рождения.  (Прочитано 18860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Нет в статистике такого термина - ГОТОВИТЬ!
Да, что Вы говорите!
А как называется процедура, когда. например, из ряда среднесуточных температур для последующего анализа (и "сопоставления") выбираются дни с аномалией?

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Что у метеорологов/климатологов понимается под словосочетанием ПОДГОТОВИТЬ ВТОРОЙ РЯД?
Предоставить текстовый файл, где будут перечислены даты с "аномалиями геоактивности" (как Вы это понимаете). Эти даты будут сопоставлены с датами "метеорологических аномалий", который подготовлю я (открыто для проверки!).
Как Вы там сами написали выше
За длительный интервал найдутся n дней (промежутков) погодных аномалий
Если им можно поставить в соответствие n дней (промежутков) повышенной гелиоактивности, и ИМЕННО с тем периодом, на который указал дьяков
,
« Последнее редактирование: 23 Июл 2013 [17:49:55] от Air Observer »

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Нет в статистике такого термина - ГОТОВИТЬ!
Да, что Вы говорите!
А как называется процедура, когда. например, из ряда среднесуточных температур для последующего анализа (и "сопоставления") выбираются дни с аномалией?

Это извлечение выборки из ген. совокупности (по определенной процедуре - зависимая/независимая, возвратная/невозвратная, прочая).
А зачем выборку извлекать?

Правильнее взять весь интервал, отметить на нем периоды аномалии, остальные дни - контрольная группа.

И сравнить - есть ли корреляция с гелио/геоактивностью? Есть ли предполагаемый период Т~18-25 cуток (указан Дьяковым)?

Вообще - все его предположения проверить.
Их же очень мало... В 1 файл уместится...
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Это извлечение выборки из ген. совокупности
Ну, для форума можно и без таких словосочетаний обойтись.
Но извлечение из совокупности - это извлечение из готовых рядов. Но рядов аномалий нет. Их надо рассчитать (подготовить для последующего анализа).

Правильнее взять весь интервал, отметить на нем периоды аномалии, остальные дни - контрольная группа.
Разумеется. Мне нужны были только интервалы аномалий (после Вашего определения "с периодичностью" не смогу выделить). в то время  как остальные даты я принял бы как "контрольные"

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Правильнее взять весь интервал, отметить на нем периоды аномалии, остальные дни - контрольная группа.
Разумеется. Мне нужны были только интервалы аномалий (после Вашего определения "с периодичностью" не смогу выделить). в то время  как остальные даты я принял бы как "контрольные"
Что Вы крутитесь. как уж на сковородке?
Давайте свои интервалы/периоды.
Это с метеофорума термин - периоды аномалий.

Та же телеграмма Дьякова, с которой Вы так славно облажались, НЕ была стат. прогнозом.
Он вполне четко гнул свою линию - и абсолютные значения, и динамика солнечных пятен (и, следовательно, и гелиоактивности) в июле 1981 года была запредельной даже для этого года (справа - число пятен):
01.07.1981   149
02.07.1981   140
03.07.1981   140
04.07.1981   112
05.07.1981   112
06.07.1981   85
07.07.1981   66
08.07.1981   62
09.07.1981   65
10.07.1981   99
11.07.1981   130
12.07.1981   139
13.07.1981   153
14.07.1981   145
15.07.1981   150
16.07.1981   161
17.07.1981   171
18.07.1981   161
19.07.1981   151
20.07.1981   145
21.07.1981   122
22.07.1981   129
23.07.1981   162
24.07.1981   196
25.07.1981   213
26.07.1981   206
27.07.1981   218
28.07.1981   208
29.07.1981   159
30.07.1981   156
31.07.1981   152

Строго по своей гипотезе он и отправил телеграмму.
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Что Вы крутитесь. как уж на сковородке?
Правильно ли я Вас понял. что предоставить второй ряд ("аномалий геоактивности") для открытой проверки Вы не намерены?

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Что Вы крутитесь. как уж на сковородке?
Правильно ли я Вас понял. что предоставить второй ряд ("аномалий геоактивности") для открытой проверки Вы не намерены?
Правильно ли Вас понимаю, что Вы пытаетесь уползти с ковра, дать задний ход?
Не только на сайте бельгийцев это есть, но и на этом форуме.
И с 1.1.1900 (по суткам, без купюр), и с ежедневным мониторингом.
Буквально час назад сегодняшние данные выставила.

Их и предоставлять не нужно.
Более того, там же и по вспышкам есть, и по геоактивности.
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Их и предоставлять не нужно.
Все это у меня есть!
Но в изложенной Вами гипотезе есть непонятный момент (выделен):
"поставить в соответствие n дней (промежутков) повышенной гелиоактивности, и ИМЕННО с тем периодом, на который указал дьяков".
По этой причине не хочу ошибиться с определением этих периодов и хотел бы довериться человеку, который работы Дьякова внимательно читал, т.е. Вам


Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Их и предоставлять не нужно.
Все это у меня есть!
Но в изложенной Вами гипотезе есть непонятный момент:
"поставить в соответствие n дней (промежутков) повышенной гелиоактивности, и ИМЕННО с тем периодом, на который указал дьяков".
По этой причине не хочу ошибиться с определением этих периодов и хотел бы довериться специалисту, т.е. Вам
Блин горелый!
Вы сформулируйте претензии к Дьякову!

Какие его формулы ставятся под сомнения?
Их будем скрупулезно проверять.


Открываем немногочисленные работы Дьякова и смотрим.
Строго по Дьякову проверяем.
Всё проверяем.
Сказал он, что заметил периодичность солнечной активности ~18-25 суток - проверяем.
Хотя такого цикла вроде и нет, но всё равно проверяем...

Проверили? Переходим к следующему его утверждению...
n - это дьяковские периоды.
Хотите - в экселе соритруйте столбики таблы, хотите - в матлабе, те же **** получатся. только в профиль.

Хотите, и Вы, и я отсортируем.
Потом - сравним...

Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Хотите, и Вы, и я отсортируем.
Потом - сравним...
Конечно, хочу.


Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Хотите, и Вы, и я отсортируем.
Потом - сравним...
Конечно, хочу.
так в чем дело?
Выкладывайте погодные аномалии...
Кстати, я проверяла по климатическим катастрофам (сайт указала ранее) - ливни/наводнения/засухи - очень неплохая корреляция...
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Кстати, я проверяла по климатическим катастрофам (сайт указала ранее) - ливни/наводнения/засухи - очень неплохая корреляция...
Так что ж не покажите готовый результат? Засухи, например (об их связи с солнечной активностью написано немало).  Вопрос был бы снят с повестки сразу! Нет, если , конечно. Вы готовите публикацию на эту тему...

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Суточные аномалии температуры по одному из регионов выслать (нет такого количественного показателя как "аномалии погоды")? Аномалии индексов циркуляции подойдут (более глобально)?

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Кстати, я проверяла по климатическим катастрофам (сайт указала ранее) - ливни/наводнения/засухи - очень неплохая корреляция...
Так что ж не покажите готовый результат? Засухи, например (об их связи с солнечной активностью написано немало).  Вопрос был бы снят с повестки сразу! Нет, если , конечно. Вы готовите публикацию на эту тему...
Во-1-х, не моя грядка. Своей хватает. Этими темами занимаюсь инициативно, в порядке хобби.
Во-2-х, если уж делать, то делать так, чтобы потом не перепахивать.
Комплексно.
По схеме:
1. Есть такое-то наследие Дьякова (формулы, гипотезы...).
2. Есть возражения якобы профи. Объективные (а не на уровне комиссия. которую минист отымел, не нашла пользы в работах Дьякова - буквально так на форуме метеоклуба).
3. Формализация/алгоритмизация под современный уровень (например, очень сомневаюсь, что он систему дифф. уравнений решал, даже численными методами, хотя повсюду у него намёки на это. Либо он супергением был, без компа, на коленке умудрялся - следовательно, нужно отделить мух от котлет).
4. Статистическая проверка.
5....

И т. д.
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Суточные аномалии температуры по одному из регионов выслать (нет такого количественного показателя как "аномалии погоды")?
Давайте то. что есть...

А по всем сразу нельзя ли?
Либо - есть ли формулы пересчета для других регионов?
Очень сомневаюсь, что Солнце выбирает, где дать аномалию, где пропустить.

Изменения активности Солнца должны всю Землю затрагивать...


Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Во-1-х, не моя грядка. Своей хватает. Этими темами занимаюсь инициативно, в порядке хобби.
Для меня это направление тоже "хобби".  За обработку метеорологических рядов я могу отвечать. Но мне нужен подготовленный
"якобы профи" ряд по геоактивности.
В ИЗМИРАН и др. НИИ мне могут предоставить ряд по форбушам или спс, но эти "якобы профи" не понимают уточнения "поставить в соответствие n дней (промежутков) повышенной гелиоактивности, и ИМЕННО с тем периодом, на который указал дьяков"
А как Вы сами написали, "если уж делать, то делать так, чтобы потом не перепахивать". Потому не хочу, чтобы потом сказали. что метод Дьякова не был нами воспроизведен.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2013 [20:44:40] от Air Observer »

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Очень сомневаюсь, что Солнце выбирает, где дать аномалию, где пропустить.
Об этом довольно много публикаций (даже в обширной монографии Герман, Голдберг "Солнце. погода. климат").  При этом, знак аномалии может быть различным в зависимости от региона и меняться со временем в одном регионе. Соотв. часто говорят о регионах, где солнечная активность проявляется. а где нет и об изменениях знака корреляции.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2013 [20:34:49] от Air Observer »

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Давайте то. что есть...
Поскольку Вас интересуют более "глобальные параметры", в архиве 3 наиболее известных индекса циркуляции (суточные).
Прямое сопоставление с числами Вольфа и т.п. параметрами уже проводилось и об этом много публикаций. Кстати, знак корреляции здесь меняется от - 0.8 до+0.8 на разных временных интервалах (см. пост выше). Но не об этом речь (не о связи СА с погодой). Мне (и, как написано выше, Вам) интересно сопоставление с рядом "геофизической активности", полученным по методике Дьякова, которого нет в интернет (и у меня).
« Последнее редактирование: 24 Июл 2013 [10:20:43] от Air Observer »

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Давайте то. что есть...
Поскольку Вас интересуют более "глобальные параметры", в архиве 3 наиболее известных индекса циркуляции (суточные).
Прямое сопоставление с числами Вольфа и т.п. параметрами уже проводилось и об этом много публикаций. Кстати, знак корреляции здесь меняется от - 0.8 до+0.8 на разных временных интервалах (см. пост выше). Но не об этом речь (не о связи СА с погодой). Мне (и, как написано выше, Вам) интересно сопоставление с рядом "геофизической активности", полученным по методике Дьякова, которого нет в интернет (и у меня).
Опять подкалываете.
Я о другом писала. Есть гипотезы Дьякова, его формулы.
Я о том говорю. что сопоставить по его схеме 2 временных ряда.

Короче, чтобы не флудить. Сделаю компилляцию его работ, выложу, обсудим. Может, я что упущу из работ Дьякова, важное для синоптиков/метеорологов.

Полагаю, придем к консенсусу по теории.
ИМХО. самое важное в его гипотезе - резонансы и циклы.
Далее практика, сравнительный анализ 2-х временных рядов.
Погоды (3 Ваших файла0 и гелио/геоактивности...
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Опять подкалываете.
Ничего подобного! Я предложил Вам ряды по конкретному региону, а Вы сами попросили. что-то по-глобальнее.  См.:
А по всем сразу нельзя ли?
Либо - есть ли формулы пересчета для других регионов?
Очень сомневаюсь, что Солнце выбирает, где дать аномалию, где пропустить.
Изменения активности Солнца должны всю Землю затрагивать...

Связь СА с индексами циркуляции исследовалась многократно и ничего нового там уже не найдем. А вот поискать связь между ними и рядом рядом "геоактивности" по методике Дьякова было бы любопытно, но не в плане поиска коэффициента корреляции, а именно прогноза (Вы хорошо знаете. как много моделей разбивается на этом этапе).
Прогнозы в метеорологии бывают методические. климатические. инерционные и случайные. Условие применения метода на практике - его оправдываемость должна быть выше хотя бы климатической.


Сделаю компилляцию его работ, выложу, обсудим. Может, я что упущу из работ Дьякова, важное для синоптиков/метеорологов.
Полагаю, придем к консенсусу по теории.
ИМХО. самое важное в его гипотезе - резонансы и циклы.
Вы про то. как движ. в атмосфере заряженные частицы в условиях меняющегося под влиянием событий на Солнце магнитного поля Земли,  за счет столкновений с нейтральными частицами воздуха  начинают менять скорость и направление воздушных потоков? Не работает в тропосфере.
Тут консенсус давно полный. Потому имя Дьякова и его идеи не упоминается в работах даже активных сторонников гипотезы сильного модулирования земной погоды солнечной активностью.
Но не исключено, что Дьяковым могли быть  замечены некие  вполне рабочие эмпирические закономерности, к которым уже потом можно поискать физическое обоснование.
Компиляций его работ достаточно в сети.  Но если компиляция будет сопровождаться практическими примерами - другое дело.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2013 [09:17:34] от Air Observer »