Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дьяков Анатолий Витальевич - сто лет со дня рождения.  (Прочитано 18678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Дайте, пожалуйста, другую ссылку, проливающюу свет на метод Дьякова.
В этой книге, скажу сразу, метода  как конкретной процедуры, которую необходимо выполнить, нет. С этим согласны даже последователи Дъякова.
Из предисловия "Не рассматривайте, пожалуйста, эту работу как наставление для метеорологов. Это взгляд А.Дьякова на проблему, который, возможно, найдѐт последователей. Мне кажется, взгляды отца на проблему прогноза погоды не потеряли актуальность, учитывая очевидно тупиковый путь официальной метеорологии."
Потому не рассчитываете найти в ней рекомендаций относительно прогнозирования метеорологических явлений в виде пошаговых действий типа тех, что изложены в тех же "Руководствах по долгосрочным (среднесрочным, краткосрочным) прогнозам погоды.


Оффлайн Олег Яворский

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 18
  • +
    • Сообщения от Олег Яворский
Меня тут товарищи по астрономии пригласили на астросбор на горе
Улу-дак в Темир-тау.
Вот что осталось от французской обсерватории Дьякова.
Доб-300мм серебряный

Оффлайн Astra-24Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Astra-24
Меня тут товарищи по астрономии пригласили на астросбор на горе
Улу-дак в Темир-тау.
Вот что осталось от французской обсерватории Дьякова.
Развалины - жуткое зрелище. Хотя не так жалко, поскольку, судя по снимкам, обсерватория была спроектирована неудачно -  отапливаемые помещения окружали наблюдательную башню
По вашему астросбору: как и что удалось понаблюдать, т.е. что за астроклимат на горе?, вершина Улу-Даг плоская?
Поселяне к вам приходили на наблюдения?
Не удалось ли поговорить с Камилем Дьяковым по прогнозу на 1972 год, про который здесь интересуются?

Оффлайн Олег Яворский

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 18
  • +
    • Сообщения от Олег Яворский
отапливаемые помещения окружали наблюдательную башню
более того, в помещении находилась база местного телецентра с постоянно
дежурным персоналом и кирпичная печка с трубой под купол.
снимок сделан мной в 1986г.
астроклимат.
Несмотря на расположение населенного пункта у основания горы, небо довольно
черное, предельная 5,75. Дул ветер, но Юпитер предстал в невиданной ранее
красе, а на рассвете стал просто потрясающим. Тут достоинства скорее Сашеного
рефрактора 130/9. Роса не выпала, туман остался внизу. Отметка горы +708м.
Камил Дьяков как раз был на дежурстве в Телецентре, до которого 50м.
Товарищи (знакомые с ним) пригласили его, а он так и не появился.По их
рассказам он критично относится к астрономам-любителям. А жаль, я хотел
его поблагодарить за то, что именно в его телескоп в 1986г я впервые в
жизни поглядел на Луну и после этого заболел астрономией напрочь. В ту пору
была организована экскурсия астрономического кружка, членом которого
я был.
Доб-300мм серебряный

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Ниже- один из лучших прогнозов Дъякова о том. как он предупредил заранее США  и Японию о предстоящих штормах (повторяю - из лучших, так как его тиражируют журналисты). Кроме того, он фигурирует в новой книге о нем, которая только что издана при  участии его сына (не стал бы он плохой прогноз выносить на публику).

Телеграмма от Дьякова 28 июля 1981 года – Центру штормовых предупреждений:
“Считаю своим долгом сообщить, что в течение периода 5–20 августа следует ожидать оформления глубоких циклонов в Северной Атлантике. У берегов Мексиканского залива, Карибского моря, востоке США должны появиться ураганные ветры более 40 м/сек. В морях Дальнего Востока от Филиппин до Японии в августе должны пройти сильные тайфуны.
С уважением и приветом Дьяков”.
http://www.rhythmjournal.com/idea/page_a.php?page= 9
Это прогноз.
Решил посмотреть
http://www.aoml.noaa.gov/hrd/tcfaq/E17.html
среднее число тропических штормов в США в августе 2.4, ураганов 1.4.
...
На сайте японских метеорологов нашел:
http://www.jma.go.jp/jma/jma-eng/jma-center/rsmc-h p-pub-eg/climatology.html
monthly numbers of tropical cyclones reaching tropical storm intensity or higher since 1951
Август - 5.9(!)
???
А что же Вы заголовок таблички по ссылке не дали?
Очень пикантно получилось бы:

Total and Average Number of Tropical Storms by Month
(1851-2012)


мдя, интервал более 150 лет...
А как раз в августе 1981 года с катастрофическими штормами/ураганами (как раз более 40 м/сек) напряжно было, и в Мексиканском заливе, и на Филиппинах с Японией...
Сами проверьте...
http://www.emdat.be/disaster-list

Так что запросто ошиблись бы, дав прогноз на ураган именно в 1981 году, в августе...
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
А что же Вы заголовок таблички по ссылке не дали?
Что Вы там "пикантного" находите?
Среднее число ураганов (климатическая (многолетняя) норма. Август-сентябрь - время максимальной активности ураганов и тайфунов. Вам это неизвестно?
Потому прогноз Дъякова, данный на 1981 год, но переписанный для любого другого года оправдается с высокой вероятностью (это т.н. климатический прогноз)
Особенно "пикантен" (по Вашей терминологии)  прогноз для Тихоокеанского сектора, который охватил огромную территорию: "В морях Дальнего Востока от Филиппин до Японии в августе должны пройти сильные тайфуны."

Так что запросто ошиблись бы, дав прогноз на ураган именно в 1981 году, в августе...
Попробуем, как объявлялось выше. применить  прогноз в формулировке 1981 года его для 2012 года.
"Около двух миллионов человек пришлось эвакуировать китайским властям в среду, когда на восточное побережье страны обрушился тайфун “Хайкуэй”.

Больше других пострадала провинция Чжэцзян: свои дома были вынуждены покинуть полтора миллиона жителей. В результате удара стихии без электричества остались около 400 тысяч домов. 
“Хайкуэй” стал уже третьим тайфуном, пришедшим в Восточный Китай за последнюю неделю."

Всё - прогноз с потолка оправдался. Успойтесь. 
« Последнее редактирование: 23 Июл 2013 [09:42:52] от Air Observer »

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
А что же Вы заголовок таблички по ссылке не дали?
Что Вы там "пикантного" находите?
Среднее число ураганов (климатическая (многолетняя) норма. Август-сентябрь - время максимальной активности ураганов и тайфунов. Прогноз Дъякова, данный на 1981 год, но переписанный для любого другого года оправдается с высокой вероятностью.
Особенно "пикантен" (по Вашей терминологии)  прогноз для Тихоокеанского сектора, который охватил огромную территорию: "В морях Дальнего Востока от Филиппин до Японии в августе должны пройти сильные тайфуны."
Прогноз для 1981 года?
Попробуем, как объявлялось выше. применить его для 2012 года.
Вы от темы не уходите.
дала ссылку на оф. сайт, по ней однозначно видно, что...
В августе 1981 прогноз Дьякова был отнюдь не случаен.
Не примешивайте 2012 год, Вы изгалялись над конкретный прогнозом Дьякова.

Оказывается, даже мертвого льва опасно пинать - всё равно выведут на чистую воду.

И вывод другой... Поздравляю, соврамши! (с) Ваши комменты по поводу прогноза Дьякова не обоснованы.
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Ваши комменты по поводу прогноза Дьякова не обоснованы.
Обоснуйте в пример Ваше заключение.
Чем, например, мой прогноз на август 2012, полностью скопированный из прогноза Дьякова для 1981 года, не оправдался?  С высокой вероятностью он, оставаясь без изменений, оправдается и в 2013 году и в 2014 и т.д., так как ежегодно в августе в указанном регионе появляется в среднем от 5 до 6 тайфунов. Вероятность августа без хотя бы одного тайфуна, конечно, существует, но ...

ала ссылку на оф. сайт, по ней однозначно видно, что...
В августе 1981 прогноз Дьякова был отнюдь не случаен.
Вам известна разница между случайным прогнозом и климатическим?
« Последнее редактирование: 23 Июл 2013 [10:00:44] от Air Observer »

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Поздравляю, соврамши! (с)
Вы-то сейчас не соврете, приведя цифры по оправдываемости!

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Ваши комменты по поводу прогноза Дьякова не обоснованы.
Обоснуйте в пример Ваше заключение.
Приведите, например, оправдываемость прогнозов Дъякова тайфунов
+
Поздравляю, соврамши! (с)
Вы-то сейчас не соврете, приведя цифры по оправдываемости!

Типичный пример, хорошо иллюстрирующий тезисы Ю. Нестеренко.
http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/demagog.htm
Сначала Вы попытались п. 1.1.1. применить (в отношении Дьякова), а сейчас используете п. 2.2. , при чем - все подпунткты. Особенно мне понравилась попытка увода на верхний уровень. Своей неуклюжестью.

Нет уж. Вы КОНКРЕТНО облили грязью прогноз на август 1981 года, а на аргументы контра ответить не смогли:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90181.msg2501311.html#msg2501311
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Вашими словами:
Вы от темы не уходите.
Чем не оправдался прогноз на август 2013 года для Тихоокеанского сектора, повторяющий дословно прогноз Дьякова для 1981 года?

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Нет уж. Вы КОНКРЕТНО облили грязью прогноз на август 1981 года,
Врете.
Прогноз не "обвивался грязью". Этот прогноз был объявлен "климатическим" (есть такое понятие в метеопрогнозах) .  Разницу чувствуете? Или вступили в обсуждение только ради спора?
Прогнозы  в такой форме можно применять к любому году. Это было показано на примере 2012 года. Оправдается он и в 2013 году.  Любой может проверить. Демагогия, скорее,  с Вашей стороны. "аргументов контра" в Ваших словах я не вижу. Эти аргументы должны были выглядеть таким образом.
Если применительно к тайфунам.
Дьяков выдал N прогнозов "тайфун".
Из них n1 прогнозов опраадались
n2 прогнозов не оправдались
Дьяков не выдавал прогнозов "тайфун", а они были в n3  случаях и их не было в n4 случаев.
Поле этого оценивается оправдываемость (есть разные критерии).  Эта оправдываемость сравнивается с той же, например, климатической. Должна быть больше.
Вот это и будет тем самым "аргументом контра"!


« Последнее редактирование: 23 Июл 2013 [10:27:27] от Air Observer »

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Вашими словами:
Вы от темы не уходите.
Чем не оправдался прогноз на август 2013 года для Тихоокеанского сектора, повторяющий дословно прогноз Дьякова для 1981 года?

Понятно. Вам крыть нечем, опять используете прием из арсенала, прекрасно классифицированного Ю. Нестеренко (2.2.1.а. Ответ вопросом на вопрос)

Нет уж. Вы КОНКРЕТНО облили грязью прогноз на август 1981 года,
Врете.
Прогноз не "обвивался грязью". Этот прогноз был объявлен "климатическим" (есть такое понятие в метеопрогнозах) . Такие прогнозы можно применять к любому году. Это было показано на примере 2012 года. Оправдается он и в 2013 году.  Любой может проверить. Демагогия, скорее,  с Вашей стороны.

Вы использовали неявное умолчание (1.1.2.а.по классификации Ю. Нестеренко) - дескать, именно в августе в указанных регионах сезоны ураганов. Предсказывай их - и не ошибешься.

Хохма заключается в том, что именно в августе 1981 г. ни в Мексиканском заливе, ни в Карибском бассейне, ни в Японии, ни на Филиппинах НЕ ЗАФИКСИРОВАНО разрушительных ураганов.

Либо вняли прогнозу Дьякова и приняли меры (ураганы были, но без разрушений), либо Дьяков ошибся. Кстати, именно Вам нужно будет доказать, что их не было - Вы же опровергаете...

Более того, бездумная экстраполяция на ЛЮБОЙ год показывает, что Вы, как тот гегемон: "Сам я роман "Доктор Живаго" не читал, но Б. Пастернака осуждаю", проще говоря, не знакомы даже с азами тезисов великого ученого.
Он четко сформулировал - ... Впрочем, пусть это будет Вам домашним заданием. Если пропадет желание позориться, найдете в его работах, что он писал о резонансах, возникающих из-за колебаний солнечной активности...
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Если пропадет желание позориться, ..
Не судите из своей "системы координат" .

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Хохма заключается в том, что именно в августе 1981 г. ни в Мексиканском заливе, ни в Карибском бассейне, ни в Японии, ни на Филиппинах НЕ ЗАФИКСИРОВАНО разрушительных ураганов.
Т.е. прогноз Дьякова,
Телеграмма от Дьякова 28 июля 1981 года – Центру штормовых предупреждений:
“Считаю своим долгом сообщить, что в течение периода 5–20 августа следует ожидать оформления глубоких циклонов в Северной Атлантике. У берегов Мексиканского залива, Карибского моря, востоке США должны появиться ураганные ветры более 40 м/сек. В морях Дальнего Востока от Филиппин до Японии в августе должны пройти сильные тайфуны."
не оправдался?
А ведь эта телеграмма цитируется как пример очень удачного прогнозирования.

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Т.е. прогноз Дьякова,
бла-бла-бла...
не оправдался?
А ведь эта телеграмма цитируется как пример очень удачного прогнозирования.
Не смешите.
То есть совсем другое. Вы сели в лужу, и Вам нравится там сидеть, судя по-всему. Опровергатель обязан опровергать, а не задавать вопросы (кстати, повторяетесь, уже применяли этот прием - отвечали вопросом на вопрос):

Вы использовали неявное умолчание (1.1.2.а.по классификации Ю. Нестеренко) - дескать, именно в августе в указанных регионах сезоны ураганов. Предсказывай их - и не ошибешься.

Хохма заключается в том, что именно в августе 1981 г. ни в Мексиканском заливе, ни в Карибском бассейне, ни в Японии, ни на Филиппинах НЕ ЗАФИКСИРОВАНО разрушительных ураганов.

Либо вняли прогнозу Дьякова и приняли меры (ураганы были, но без разрушений), либо Дьяков ошибся. Кстати, именно Вам нужно будет доказать, что их не было - Вы же опровергаете...
Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Вы сели в лужу, и Вам нравится там сидеть, судя по-всему.
Да, хоть так считайте - это же Ваша "система координат"!

Оффлайн Air Observer

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Air Observer
Хохма заключается в том, что именно в августе 1981 г. ни в Мексиканском заливе, ни в Карибском бассейне, ни в Японии, ни на Филиппинах НЕ ЗАФИКСИРОВАНО разрушительных ураганов.
Либо вняли прогнозу Дьякова и приняли меры (ураганы были, но без разрушений), либо Дьяков ошибся.
Открываем книгу Дьякова ("Предвидение погоды на длительные сроки.").
Вот та самая телеграмма:
"2. Телеграмма от Дьякова 28 июля 1981 года – Центру штормовых предупреждений:
“Считаю своим долгом сообщить, что в течение периода 5–20 августа следует ожидать оформления глубоких циклонов в Северной Атлантике. У берегов Мексиканского залива, Карибского моря, востоке США должны появиться ураганные ветры более 40 м/сек. В морях Дальнего Востока от Филиппин до Японии в августе должны пройти сильные тайфуны. С уважением и приветом Дьяков”.
Комментарий редактора:
"Центр штормовых предупреждений предупреждение Дьякова НЕ ПЕРЕДАЛ… О последствиях сообщили газеты:
 8 августа, газета “Известия”: “5 человек погибло, 70 домов полностью разрушено, 19 тысяч затоплено, в десятках мест повреждены железные дороги. Таковы последствия тайфуна над островом Хоккайдо”.
 11 августа, газета “Советская Россия”: “Сильнейшие ливневые дожди стали настоящим стихийным бедствием для американского города Уотертаун (штат Нью-Йорк). Вода затопила нижние этажи домов, работа магазинов, транспорта почти полностью прекратилась... Ущерб составляет несколько миллионов долларов”.
 16 августа, газета “Правда”: “Тайфун Филипс налетел неожиданно, с невиданной силой он обрушился на Сахалин”."

Сама телеграмма и описание последствий приведены как иллюстрация работы методики. А как известно, для таких целей отбираются наиболее удачные и красивые примеры. Таким образом, если это - пример очень удачного прогноза,...
Я уже спрашивал здесь про тексты прогнозов. В интернет (и в книге) только несколько. А более полную подборку в оригинальном виде? Давайте не поверим отчету. опубликованному в журнале "Метеорология и гидрология" и пересчитаем сами. Тишина! Идет перепевание неизвестно откуда взятых цифр об оправдываемости в 90, 95-98%.

А пока имеем только след. док.:
"Проверка прогнозов Дъякова была проведена объективно и добросовестно специальной комиссией, куда входил и Б.М. Рубашев. Результат проверки в общем оказался  плачевным по всем видам его прогнозов. При всей расплывчатости его формулировок удачность прогнозов оказалась в пределах случайных совпадений (около 50%) [Джорджио В.А., Романов Н.Н. Реально ли использование солнечной активности в прогнозировании погоды в настоящее время //Метеорология и гидрология. 1973. №8 стр. 99-103]"
Считаете иначе? Поделитесь хотя бы текстами прогнозов!
« Последнее редактирование: 23 Июл 2013 [11:09:57] от Air Observer »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
     
Комментарий модератора  annakamenkova & Air Observer напоминаю п. 3.1 в Правил о том, что нельзя
Цитата
вести дискуссию в грубой, пренебрежительной к участникам форме
Тем более не следует этого делать в памятной теме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн annakamenkova

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Минусы за мои темы/комменты - это мои награды!
    • Сообщения от annakamenkova
    • Мой фан-клуб
Хохма заключается в том, что именно в августе 1981 г. ни в Мексиканском заливе, ни в Карибском бассейне, ни в Японии, ни на Филиппинах НЕ ЗАФИКСИРОВАНО разрушительных ураганов.
Либо вняли прогнозу Дьякова и приняли меры (ураганы были, но без разрушений), либо Дьяков ошибся.
Открываем книгу Дьякова ("Предвидение погоды на длительные сроки.").
Вот та самая телеграмма:
"2. Телеграмма от Дьякова 28 июля 1981 года – Центру штормовых предупреждений:
“Считаю своим долгом сообщить, что в течение периода 5–20 августа следует ожидать оформления глубоких циклонов в Северной Атлантике. У берегов Мексиканского залива, Карибского моря, востоке США должны появиться ураганные ветры более 40 м/сек. В морях Дальнего Востока от Филиппин до Японии в августе должны пройти сильные тайфуны. С уважением и приветом Дьяков”.
Комментарий редактора:
"Центр штормовых предупреждений предупреждение Дьякова НЕ ПЕРЕДАЛ… О последствиях сообщили газеты:
 8 августа, газета “Известия”: “5 человек погибло, 70 домов полностью разрушено, 19 тысяч затоплено, в десятках мест повреждены железные дороги. Таковы последствия тайфуна над островом Хоккайдо”.
 11 августа, газета “Советская Россия”: “Сильнейшие ливневые дожди стали настоящим стихийным бедствием для американского города Уотертаун (штат Нью-Йорк). Вода затопила нижние этажи домов, работа магазинов, транспорта почти полностью прекратилась... Ущерб составляет несколько миллионов долларов”.
 16 августа, газета “Правда”: “Тайфун Филипс налетел неожиданно, с невиданной силой он обрушился на Сахалин”."
УПС...
Не подтасовываете?
Тогда - Вы тем более не правы.
Статистически в августе 1981 года штормов/тыйфунов/ураганов/наводнений было гораздо меньше, чем в среднем.

Тогда вот инфа с сайта:
http://www.emdat.be/search-details-disaster-list
Сев. Америка, 1981 год. Отбор по (Disaster type(s):   Drought; Earthquake (seismic activity); Epidemic; Extreme temperature; Flood; Insect infestation; Mass movement dry; Mass movement wet; Storm; Volcano; Wildfire;):
03.05.1981   03.05.1981   United States   Texas-Nabarus   Storm           10         1981-0275
09.05.1981   09.05.1981   United States   Texas, Oklahoma   Storm   Local storm       20      400   1981-0049
23.06.1981   23.06.1981   United States   Minnesota, Northern Iowa   Storm                 461   1981-0058
28.07.1981   28.07.1981   Canada   Calgary, Alberta   Storm   Local storm             79   1981-0068
И один подозрительный шторм без даты:
00/00/1981   00/00/1981   United States       Flood           30         1981-0299


А вот в Японии шторм/тайфун был:
00/00/1981   00/00/1981   Japan       Mass movement wet   Landslide       40         1981-0306
00/02/1981   00/02/1981   Japan       Storm           83         1981-0289
08.01.1981   08.01.1981   Japan       Storm           33         1981-0273
23.08.1981   23.08.1981   Japan   Central, Northern   Storm   Tropical cyclone   Thad   40   20100      1981-0077
06.08.1981   06.08.1981   Japan   Hokkaido   Storm   Tropical cyclone   Phyllis   7   62500      1981-0072

И в СССР
00/00/1981   00/00/1981   Soviet Union       Flood              2000      1981-0301
06.08.1981   06.08.1981   Soviet Union   East   Storm              10000      1981-0280



Один из тезисов психоанализа: "Хамят женщинам только латентно-подавленные пассивные гомики." Так понимаю, видят в нас более успешных конкуренток. :) Привет генералам калитки, они знают всё!