Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотографии среднего уровня  (Прочитано 289577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3194
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3860 : 18 Сен 2018 [03:01:15] »
Тема как называется?

аха попался! главное запомни, а ладно забудь...
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 371
  • Благодарностей: 330
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3861 : 18 Сен 2018 [08:28:35] »
Саша, странный ты и, как видно, злопамятный.  :facepalm:

И запомню я ровно это

Ты всё намекаешь на то, как я тебя тыкал носом в неуместное использование высоких ИСО вместо unity gain.
После чего возникла одноименная тема, полная срача.
И как бЭ намекаешь, что ISO3200 у ребят — не комильфо…

Ребята находятся в самом начале пути, для них и такие снимки в радость, с чем их и поздравляю. Будут усердно снимать и прогрессировать — быстро поймут, что высокие ISO «режут» динамический диапазон, «пережигая» звёзды.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3194
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3862 : 18 Сен 2018 [13:42:53] »
все мы странные и не одинаковые :) так даже лучше. 8)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Александр Камышников

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Камышников
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3863 : 18 Сен 2018 [14:00:36] »
хотелось бы обратиться к господам профессионалам, не подскажете какую нибудь толковую литературу или сайты, только на русском языке, где подробно объяснялись принципы, основы и более углубленные знания  в сфере астрофото, с объяснением физики процессов, те сайты которые юзал я из серии "сначала нажмём эту кнопку, потом эту кнопку, а теперь смотрим что получилось", что меня совершенно не удовлетворяет, приходится допетривать до самой сути до физики процесса самостоятельно, на что уходит много времени, и многое время и кадры уходят в корзину, это больше похоже на полуслепого котёнка, который ползёт к заветной сиське, наступая и спотыкаясь обо все мыслимые и немыслимые препятствия
SkyWatcher BKP2001 EQ5 SynScan

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3864 : 18 Сен 2018 [14:06:33] »
На русском нормальных учебников нет, только рекомендации для пользователей.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3865 : 18 Сен 2018 [17:07:36] »
А что такое в данном случае "физика процесса"? Как работает CCD или CMOS? Или как фотоны отражаются в зеркалах и "искривляются" в линзах? :) Наверное нет. Тогда что?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3194
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3866 : 18 Сен 2018 [17:15:09] »
ой да ну, думать о таких тех вещах, это слишком, что там отражается да переломляется... не, ну нафиг.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Александр Камышников

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Камышников
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3867 : 18 Сен 2018 [17:48:56] »
Физику процессов происходящих в матрице я более или менее помню из курсов в универе, что такое флэты, дарки, офсеты и биосы тоже вроде понятно из той же логики работы полупроводников. Ну например начнём с гидирования, я веду звезду в PHDGuiding, вижу серьёзную ошибку, люфты выбраны, механическая ошибка примерно понятна, значит ошибка в самом гидировании, в настройках алгоритма ведения - что это за алгоритм? как он работает? это ПИД регулятор или что-то иное? где можно прочитать про эти алгоритмы? Лезу в хэлп гидера, инфы много, но сжато и кратко, настроек дофигища, но расшифровки что все эти настройки значат нет. что значат все эти значения в настройках которые можно менять? по большому счёту, из всех настроек я использую процентов 10 только и то просто тыкая в них, не особо понимая что происходит. Если бы я знал алгоритм работы гидера, то по симптомам его работы, по его движению по осям, по ошибке, можно было бы понять где именно косяк, в какой настройке. А по факту, вся настройка это просто метод тыка, метод проб и ошибок, изменить вот это значение и посмотреть что получится, а если это изменить?... ага - это лучше не трогать, а вот если это покрутить? и в гайдах в интернете примерно такое же описание:" этот параметр выставляем таким то, вот это такое то значение, здесь ставим галочку, а здесь снимаем" а что всё это значит ни  где не описано (по крайней мере я не нашёл) тоже самое и по обработке астроф фото, даже в большей мере по обработке. Как формируется стэк? это просто усреднение значения каждого пикселя для каждого кадра? или как-то по другому?какие есть варианты? чем они отличаются? В DSS и FTS стакертах тоже много крутилок, но что они все значат? - хз.. что такое каппа-сигма-клиппинг, что такое медиана и т д.... В общем я не смог найти какого-то хоть более менее похожего на профиссиональный подход, описание всех сфер в астрофото. есть отдельные, разрозненные статьи, статейки, посты... К примеру книга Сикорука "любительское телескопостроение" ведь это всеобъемлющий труд, объясняющий многое. Астрофото занимается толпа людей, а достойных массштабных, доступных трудов нет, по крайней мере на Русском языке, опять же ,я по крайней мере не нашёл
SkyWatcher BKP2001 EQ5 SynScan

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3868 : 18 Сен 2018 [17:55:44] »
Гидирование, в смысле его практическая реализация, это не к астрофото вообще, это всего лишь узкая отдельная задача.


Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 371
  • Благодарностей: 330
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3869 : 18 Сен 2018 [18:00:16] »
Астрофото занимается толпа людей, а достойных массштабных, доступных трудов нет, по крайней мере на Русском языке, опять же ,я по крайней мере не нашёл
Их нет, придётся собирать по крупицам, начать можно отсюда. Сам не проверял, возможно, часть ссылок устарела и не работает.

Оффлайн Александр Камышников

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Камышников
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3870 : 18 Сен 2018 [19:44:58] »
Гидирование, в смысле его практическая реализация, это не к астрофото вообще, это всего лишь узкая отдельная задача.
Это всё астрофото -  гидирование и обработка фото, и выбор телескопа и монтировки, выбор места для фотографирования а значит хоть какие-то понятия в метеорологии и географии, знание оптики, знание фотодела, знание механики, знание физики, химии, астрономии, знание ПО, навыки программирования. В моём понимании астрофото, это широкий спектр знаний, тем мне сие увлечение и интересно, что оно всеобъемлюще, и тем мне удивительно, что имея такой большой потенциал профессиональных астрофотографов в России, никто не удосужился написать стоящего труда. Это напоминает времена Ломоносова ,когда все труды были написаны или на латыни или на Немецком ,а на Русском ничего не было. Зато  в англоязычном контенте чего только нет, и как только не разжёвывают. Но аглицким к глубокому своему сожалению, к годам своим зрелым, овладеть не удосужился, и сие тоже прискорбно и зело печалит.
SkyWatcher BKP2001 EQ5 SynScan

Оффлайн Александр Камышников

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Камышников
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3871 : 18 Сен 2018 [19:51:33] »
Их нет, придётся собирать по крупицам, начать можно отсюда. Сам не проверял, возможно, часть ссылок устарела и не работает.
тут уже смотрел, либо не работает, либо на английском
SkyWatcher BKP2001 EQ5 SynScan

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3872 : 18 Сен 2018 [22:06:06] »
Гидирование, в смысле его практическая реализация, это не к астрофото вообще, это всего лишь узкая отдельная задача.
Это всё астрофото -  гидирование и обработка фото, и выбор телескопа и монтировки, выбор места для фотографирования а значит хоть какие-то понятия в метеорологии и географии, знание оптики, знание фотодела, знание механики, знание физики, химии, астрономии, знание ПО, навыки программирования. В моём понимании астрофото, это широкий спектр знаний, тем мне сие увлечение и интересно, что оно всеобъемлюще, и тем мне удивительно, что имея такой большой потенциал профессиональных астрофотографов в России, никто не удосужился написать стоящего труда. Это напоминает времена Ломоносова ,когда все труды были написаны или на латыни или на Немецком ,а на Русском ничего не было. Зато  в англоязычном контенте чего только нет, и как только не разжёвывают. Но аглицким к глубокому своему сожалению, к годам своим зрелым, овладеть не удосужился, и сие тоже прискорбно и зело печалит.
Пиши еще, не останавливайся. Я уже привык, что меня новички поучают. :)
А серьезно - учи английский и не морочь голову людям. Без этого не обойдешься никак.

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3873 : 18 Сен 2018 [22:15:59] »
что имея такой большой потенциал профессиональных астрофотографов в России

Огласите весь список, пожалуйста :)
Нет у нас астрофотографов мирового уровня, а учитывая климат, и  не будет никогда :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3874 : 18 Сен 2018 [22:17:32] »
Кстати, забыл.
Когда я работал в издательстве "Техносфера", мы выпустили на русском перевод книги Гонзалеса и Вудса "Обработка цифровых изображений". Конечно, излишне академично, но может оказаться, что это очень правильная книга для астрофотографа на русском языке.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3875 : 18 Сен 2018 [22:18:27] »
что имея такой большой потенциал профессиональных астрофотографов в России

Огласите весь список, пожалуйста :)
Нет у нас астрофотографов мирового уровня, а учитывая климат, и  не будет никогда :)
А что это за уровень, чем он определяется?

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3876 : 19 Сен 2018 [06:15:27] »
Нет у нас астрофотографов мирового уровня, а учитывая климат, и  не будет никогда
Ну вот опять "категоричные" заявления.
У нас проблема в другом: англоязычная публика предпочитает своих кумиров (отменно говорящих на ИХ языке и активно "светящихся" в их мире). А мир пока крутится вокруг их "цивилизации". ;) Положительный пример - Юрий Белецкий (Гармиш в бытность на форуме). Он полностью "ассимилировался", берёт APOD -ы, имеет кучу подписчиков. В астропейзажах - он звезда мирового уровня.
По планетам: Сейчас Минская группа начала снимать на 1метровом RC в Чили и Дамиан Пич (очень прокачанный и распиаренный в Западных сообществах) получил весьма достойных и РАВНЫХ собутильников колег. Хотя и до этого, в определённых кругах, уровень Минчан был известен.
Можно и дальше продолжать (про Игоря Чекалина, выигравшего международный конкурс астрофото по материалам Европейской обсерватории в Чили, промолчу).
Просто, "восточные" ЛА позднее начали, да и политика играет свою роль даже в этой теме (чувство "превосходства" "правильной" части человечества ни кто не отменял).
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн СалаватФотограф

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СалаватФотограф
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3877 : 19 Сен 2018 [06:50:28] »
За флуд всех банить надо,тут фотки скидывают, а не диалог ведут. >:(

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3878 : 19 Сен 2018 [06:55:36] »
А что это за уровень, чем он определяется?

Качественный в эстетическом и техническом плане результат, причем получаемый в достаточно большом количестве благодаря климату. Плюс берущий призовые места на международных конкурсах и площадках.

Ну вот опять "категоричные" заявления.

Белецкий снимал и может до сих пор снимает (не уверен,т. к. он полностью забил на российскую аудиторию и уж точно не будет писать для нее книгу) в Чили, 1м РК опять же в Чили,а не в глубинах средней полосы и уже попахивает профессионализмом а не любительством.

Чекалин победил благодаря исходникам зарубежных коллег, а не своим.

Кстати, почему все забыли Андрея Кузнецова https://astronom.ru/product/astronomicheskaya-fotografiya_-kuznecov-a_a.html ?
То что надо товарищу Камышникову  :)

За флуд всех банить надо,тут фотки скидывают, а не диалог ведут. >:(

Ну, вот. Молокососы с 15 сообщениями уже банят корифеев с 2005 года  :D

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #3879 : 19 Сен 2018 [07:33:35] »
Белецкий снимал и может до сих пор снимает
Снимал и снимает сейчас и именно как любитель, т.к. "профессионалы" не снимают астрономические пейзажи и на фотоаппарат. А найти его можно там, где больше пасётся зарубежная публика, в частности на Facebook.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.