Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: юстировка микроскопа мбс-1  (Прочитано 21007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #20 : 18 Ноя 2011 [12:51:29] »
Цитата
в целом прибор дает отличную стереоскопическую картинку ( глаза не устают и голова не начинает болеть при работе с ним

у меня был один съюстированный мбс-1,он давал великолепное качество стерео-картинки ,причем увеличение доводил до 200х с помощью насадки 2х на объектив.привел положение призм почти в окончательную стадию,но все же осталось небольшое смещение по вертикали :(.принято решение отправить для точной юстировки(переборки) на ломо....уж очень понравился этот микроскоп :)
ну конечно спецы на заводе сделают как надо если все будет  Тип-топ ^-^... но ждать однако, придется долго...

да вроде как обещали быстро сделать,сказали что это для них обыденное дело,ведь все приспособы имеются

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 031
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #21 : 18 Ноя 2011 [18:56:14] »
Цитата
в целом прибор дает отличную стереоскопическую картинку ( глаза не устают и голова не начинает болеть при работе с ним

у меня был один съюстированный мбс-1,он давал великолепное качество стерео-картинки ,причем увеличение доводил до 200х с помощью насадки 2х на объектив.привел положение призм почти в окончательную стадию,но все же осталось небольшое смещение по вертикали :(.принято решение отправить для точной юстировки(переборки) на ломо....уж очень понравился этот микроскоп :)
ну конечно спецы на заводе сделают как надо если все будет  Тип-топ ^-^... но ждать однако, придется долго...

да вроде как обещали быстро сделать,сказали что это для них обыденное дело,ведь все приспособы имеются
Интересно было бы заглянуть в ихнюю "кухню". я тоже своего рода Оптик, только по контактным линзам, точу их на сферо-токарном станке с помощью бинокуляра, снятого со щелевой лампы, а подсветку взял от диоптриметра ДП-02. там такой оптоволоконный провод, дает очень яркий пучок.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Капитан Немо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Капитан Немо
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #22 : 18 Авг 2012 [03:21:21] »
Если после чистки линз оказался сбит фокус (как у меня произошло с МБС-9), или достался микроскоп с уже сбитым фокусом (имеется в виду, что для левого и правого глаза разная высота для фокусировки) - не спешите призмы двигать.
 Проблема легко решается - в револьверном барабане линзы выкручивал для чистки, а когда вкручивал, левую с правой перепутал. Поменять их местами - и всё с фокусом становится на место. У меня именно так и произошло.
 Главное - не трогать те, что маленькие, и 3 винтика вокруг них - они на заводе юстируются.
 Выкручивать можно только те, что большие, в металлической оправке, а потом их на место до упора, но без чрезмерных усилий.

Оффлайн Lord2024

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lord2024
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #23 : 23 Фев 2015 [12:33:15] »
Тема устарела, а жаль! Сам недавно столкнулся с разъюстировкой в МБС-2, намучался, но всё же добился определённого результата. Регулировал положения призм перемещением их в ихних держателях, а потом затягивал винты, работа очень кропотливая и точности добиться ооочень сложно, но всё же удалось, "пальцем в небо" так сказать. Вот интересно как это на заводе делают, что за примочки у них такие хитрые есть?
Когда ты долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 184
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #24 : 23 Фев 2015 [20:05:39] »
 Главное - не трогать те, что маленькие, и 3 винтика вокруг них - они на заводе юстируются.
Но бывает и так, что придется и их трогать (если завода под рукой нет).
На память там вроде так. Если вы купили вдрызг разрегулированный МБС-1 или 2 и хотите испытать свое владение нервами (короче, годитесь ли вы в левши), то делать нужно в такой последовательности.

1. Сначала юстируем призмы в верхней бинокулярной насадке. При этом барабан ДОЛЖЕН БЫТЬ СТРОГО в положении 2х (то есть работать как дырка). Юстируем, просто ослабляя винтики крепления призм и смещая их положение. При этом еще надо следить, чтобы виньетирования сильного не сделать (а то можно обе призмы косо поставить и будет казаться все ок). Когда же призмы отюстированы и при увеличении 2х микроскоп дает нам совпадающие изображения в обоих окулярах, приступаем к пункту 2.

2. Юстируем барабанные линзы. Если они отъюстированы - нам повезло. Если только расфокусировка между правой и левой - просто поднимаем или чуток опускаем одну из БОЛЬШИХ линз в барабане (там это относительно легко делается). Да, конечно каждый раз после небольшого изменения приходится ставить снова сверху бинокулярную часть и смотреть глазами. Тут уж терпение, терпение и только терпение.

Но если есть несовпадение изоражений, при том что призмы в пункте 1 уже идеально отъюстированы - не остается ничего кроме как именно "трогать эти маленькие линзы с тремя винтиками". Но трогать их можно только специальной отверткой с мягко изгибающимся наконечником (шютка). Инженер, который это придумал, вращается в могиле со скоростью около 120 оборотов в минуту. Тут уже нужно не просто терпение, но ... прочитайте, как Леонов входил обратно в шлюзовой отсек Восхода-2. То, что он при этом применил, и нужно. Говорят Леонов сбросил в тот день 6 кг и после посадки, сняв скафандр, еще сливал весь свой пот в тайге как из ведра.

Но когда все получится - МБС будет показывать как надо :)

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #25 : 23 Фев 2015 [21:24:05] »
Я использовал МБС при ремонте материнок,и постоянно болела голова.Причина была в небольшой разъюстировке по вертикали.Так уж устроены глаза.Влево -вправо они могут двигаться автономно,а вверх-вниз только синхронно и усилием воли  вы их не заставите смотреть одним вверх, вторым вниз.Оденьте очки и перекосите оправу одно стекло выше,другое ниже.Картинка разъедется по вертикали,но через несколько секунд глаза сами ее соединят.Но головная боль будет обеспечена.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Lord2024

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lord2024
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #26 : 24 Фев 2015 [21:17:07] »
Получается на заводе МБС-2 юстируют таким же кропотливым способом, двигая призмы а потом одевают обратно трубки и прикручивают их винтами и в случае несовпадения всё сначало  :'( , да! жесть! лично я чуть не окосел за целый день мучаясь с микроскопом, неужели нет специального стенда для этой операции? или скажем что-нибудь с лазерными указками придумать?

Когда ты долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 184
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #27 : 25 Фев 2015 [09:13:17] »
неужели нет специального стенда для этой операции?
Не, на заводе все есть. Там конечно проще. Все сделано так, чтобы дома никому не пришло в голову лазить.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Lord2024

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lord2024
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #28 : 25 Фев 2015 [17:48:25] »
В этом и есть весь вопрос: что за оборудование и как оно действует, в наше время можно достать или сделать почти всё, главное что искать или как изготовить?
Когда ты долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя.

Оффлайн DraMic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DraMic
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #29 : 16 Мар 2015 [13:31:34] »
Здравствуйте.
Имею проблему с МБС-1/2. Т.е. первый работает чудесно, если глаза не обманывают. Второй - картинка разъезжается. Где в Уфе или недалеко можно их проверить/настроить за деньги?

Оффлайн Lord2024

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lord2024
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #30 : 17 Мар 2015 [21:14:21] »
Для юстировки понадобится отвёртка и вагонище терпения :-\. Но сделать это может любой. Наводите на миллиметровку, снимайте любой из тубусов и перемещением призмы добивайтесь одинакового изображения, без смещений. Проблема в том что при манипуляции с призмой нужно обратно каждый раз прикладывать тубус, желательно прихватывая винтами, а это надоедает жутко. плюс следите за чистотой призм от случайного прикосновения пальцами.
Когда ты долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя.

czet

  • Гость
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #31 : 15 Июн 2015 [17:14:56] »
Есть такой микроскоп, обращайтесь. czet@list.ru
« Последнее редактирование: 26 Июн 2015 [18:31:30] от czet »

g.a.s.82

  • Гость
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #32 : 15 Июн 2015 [17:53:28] »
Для юстировки понадобится отвёртка и вагонище терпения :-\. Но сделать это может любой. Наводите на миллиметровку, снимайте любой из тубусов и перемещением призмы добивайтесь одинакового изображения, без смещений. Проблема в том что при манипуляции с призмой нужно обратно каждый раз прикладывать тубус, желательно прихватывая винтами, а это надоедает жутко. плюс следите за чистотой призм от случайного прикосновения пальцами.
Смещение обязанно быть, но только по горизонтали. И не какое-нибудь, а строго определенное. обусловленно это стереобазой, смотрим под разными углами на один и тот же объект. О. Егорова даже где-то значение это писала.
ПС; Посмотрел в подобный инструмент с точной заводской юстировкой , так и есть. точка на листе бумаги , подведенная к краю поля зрения(слева на 9 часов) смещается по горизонтали при поочередном закрытии глаз на небольшое расстояние. Поставив точку на 12 часов к самому краю поля зрения, убедился в отсутствии даже малейшего смещения по вертикали. 
« Последнее редактирование: 15 Июн 2015 [18:00:56] от g.a.s.82 »

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: юстировка микроскопа мбс-1
« Ответ #33 : 21 Мая 2024 [11:48:52] »
Смещение обязанно быть, но только по горизонтали. И не какое-нибудь, а строго определенное. обусловленно это стереобазой, смотрим под разными углами на один и тот же объект. О. Егорова даже где-то значение это писала.
Чтобы сделать на выходе оси параллельными, нужно создавать смещение полей по горизонтали. Но оно должно быть свое для определенного увеличения окуляра и для определенного межзрачковго расстояния.
 Такая юстировка будет не только раздражать несовпадением полей, но и не будет соответствовать заводскому ТУ.