Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересные детали лунной поверхности  (Прочитано 14984 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #80 : 07 Янв 2012 [13:46:28] »
Вот ещё прямоугольная деталь! А если учесть, что она на краю диска - то скорее - она квадратная!
 Вот только непонятно, она в нормальном положении или вверх ногами прибита?
 Напоминаю, что это снимок на 400 мм. телескопе с фокусом метра три и камерой ВАК-135.
 Фильтр указан в названии.
Если присмотреться, то видны еще некоторые детали этого квадрата и тогда, это больше похоже на детальку мазайки ;D
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #81 : 08 Янв 2012 [22:30:00] »
удалось таки заснять Barker's Quadrangle недели полторы назад...атмосфера была не ахти но визуально определился четко. за качество снимка простите...тока учусь
пики в море кризисов b

стрелками указал два неопознанных пика - из-за них гонялся по форуму за картой так и не смог идентифицировать. сам квадрат обвел желтым. может у кого - то есть более качественные фото? sw 150 750 2 кр барлоу серия 1500 кадров с пом celestron neximage из них не более 180 в обработке с 6 реджистаксом
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #82 : 10 Янв 2012 [00:53:24] »
У меня этот район фотографируется постоянно, но эту деталь я не замечал! Кстати, на Луне есть детали, которые лучше видны на исходном фильме или даже - на снимках с малым разрешением. Тогда всякая пестрота замывается.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #83 : 10 Янв 2012 [01:42:13] »
У меня этот район фотографируется постоянно, но эту деталь я не замечал!
А чего там незаметного?
Я снимал этот район, ничего выдающегося.
Вот кроп снимка из галереи https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1046
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 162
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #84 : 10 Янв 2012 [06:37:28] »
У меня этот район фотографируется постоянно, но эту деталь я не замечал!
А чего там незаметного?
Я снимал этот район, ничего выдающегося.
Вот кроп снимка из галереи https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1046
не очень наглядно - терминатор видимо далековато...а борозда угадывается и холмики на западе) аж целых три ;D
а есть у холмов собственное наименование?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Няф

  • Гость
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #85 : 10 Янв 2012 [11:04:12] »
Не знаю такой снимок НАСА центральной горки кратера ТИХО  относится к данной теме, но рискну выложить тут, просто такое разрешение впечатляет:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=89610.0;attach=360153;image
Кто знает, возможно в будущем люди научатся так снимать Луну с Земли. Дамиан Пич мой любимый астрофотограф: http://www.flickr.com/photos/damianpeach/5798059794/#in/photostream/

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #86 : 10 Янв 2012 [13:52:19] »
Интересно, в посте #74, второй снимок, назвается Iro.jpg. Там внизу видно типа русла, по которому идут кратеры. Т.е. не произвольно, а как бы строго по этому руслу. Как это так выходит?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #87 : 10 Янв 2012 [18:56:22] »
Кто знает, возможно в будущем люди научатся так снимать Луну с Земли. Дамиан Пич мой любимый астрофотограф: http://www.flickr.com/photos/damianpeach/5798059794/#in/photostream/
Комментарий модератора раздела В данной теме это оффтоп! Добавлю 5%.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Няф

  • Гость
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #88 : 10 Янв 2012 [22:13:49] »
На снимках Дамиана всегда интересные детали. 8) А то что вы показали, не вызывает никакого интереса.  :) Большинство снимков в этой теме - сплошное мыло, артефакты, перешарп и шум. Разглядеть на таких кадрах интересные детали не получается. ;)

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 4
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #89 : 10 Янв 2012 [22:19:07] »
Интересно, в посте #74, второй снимок, назвается Iro.jpg. Там внизу видно типа русла, по которому идут кратеры. Т.е. не произвольно, а как бы строго по этому руслу. Как это так выходит?
Типа русла  это трещина Гигина , её дно усыпано димпл-кратерами ( провалами) . Видимо на Луне много пустот , но об этом мало кто говорит . Хотя может это и не димпл-кратеры
Ищите в небе своё

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #90 : 10 Янв 2012 [22:51:01] »
На снимках Дамиана всегда интересные детали. 8) А то что вы показали, не вызывает никакого интереса.  :) Большинство снимков в этой теме - сплошное мыло, артефакты, перешарп и шум. Разглядеть на таких кадрах интересные детали не получается. ;)
Комментарий модератора Няф, вы опять нарываетесь! Думаю, модераторы раздела оценят по достоинству начинающуюся кампанию.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Няф

  • Гость
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #91 : 10 Янв 2012 [23:22:10] »
На лунных снимках заслуженного мастера астрофото, Дамиана Пича,  всегда интересные детали. ;) Снимки выглядят шикарно. Надеюсь вы их когда-нибудь поймёте о оцените по достоинству.  8)
Комментарий модератора   Няф, перед тем, как заработать очередной бан, я предлагаю подвести предварительный итог Вашей деятельности в данной теме. Итак , по пунктам - 3.2е (флуд) - 10%, 3.2ж(троллинг) -10% и 5.5(игнорирование предупреждений модератора) - 20%. Итого, Вы заработали 40% . Уверяю , что Ваш следующий опус будет оценен длительным баном!
« Последнее редактирование: 10 Янв 2012 [23:41:50] от Алексей Прудников »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #92 : 10 Янв 2012 [23:47:18] »
На лунных снимках заслуженного мастера астрофото, Дамиана Пича,  всегда интересные детали. ;) Снимки выглядят шикарно. Надеюсь вы их когда-нибудь поймёте о оцените по достоинству.  8)
Комментарий модератора раздела Напоминаю, что в данной теме обсуждаются снимки Луны, полученные собственными силами. НЯФ - большая просьба, успокойтесь и уважайте других участников.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Няф

  • Гость
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #93 : 11 Янв 2012 [00:58:29] »
Вообще-то в этой теме показаны как личные так и чужие снимки, в частности снимки Nasa. 
Что касается уважения, я уважаю лишь избранных участников на вашем форуме, особенно спокойных.
Можете забанить меня навечно, показывать вам больше нечего, теперь я делюсь интересной информацией и фотографиями на дружественных астрофорумах.
Удачи! :)


Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 252
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #94 : 11 Янв 2012 [12:19:35] »
В данной теме целесообразно публиковать любые фотографии и свои и чужие. Но на них обязательно должны быть необычные элементы. Другие участники могут ими заинтересоваться и попробовать снять. Качество естественно по мере возможностей.
Луна большая, но большинство снимает одни те же кратеры по признаку фотогеничности. А здесь принцип отбора другой, его и надо придерживаться.

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 4
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #95 : 11 Янв 2012 [15:00:39] »
  Александр , с Вашим угловым разрешением можно попробовать отснять самую загадочную яму на Луне - Ину . :)  Находится она на южных склонах Апенин . Вот фотки с зарубежных сайтов :
Ищите в небе своё

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 4
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #96 : 11 Янв 2012 [15:02:11] »
 Размер Ины - несколько километров . Местоположение ямы  на лунном атласе :
Ищите в небе своё

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #97 : 11 Янв 2012 [18:19:30] »
  Александр , с Вашим угловым разрешением можно попробовать отснять самую загадочную яму на Луне - Ину . :)  Находится она на южных склонах Апенин . Вот фотки с зарубежных сайтов :
Действительно, интересный объект, срез губки напоминает  :). А по поводу происхождения, какие в селенографии есть версии?
« Последнее редактирование: 11 Янв 2012 [20:30:48] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 4
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #98 : 11 Янв 2012 [19:53:47] »
  На снимках АМС Мессенджер (который сейчас у Меркурия) видно довольно много похожих ям , они обозначают скопление летучих веществ на основе серы . Вещества испаряются , образуя овраги ..Только схожесть с лунной Иной -  пока моя версия , высказывался тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9780.msg1725653.html#msg1725653 На Луне тоже есть сера , но мало
Ищите в небе своё

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Интересные детали лунной поверхности
« Ответ #99 : 13 Янв 2012 [23:08:28] »
Да, эта Ина имеет странный рельеф! Как будто на поверхности грунта есть твёрдая корка, местами разрушенная и из мест разрушений выдувает пыль?