Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 5 минут астрономии и космонавтики в худфильмах  (Прочитано 42853 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 319
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
"Усатый нянь".  Фильм с оригинальным сюжетом - обалдуя, разгильдяя, сачка  и тунеядца запихали работать в детский садик няней. Где он и нашел свое призвание. Гыы. Хороший фильм. А это созданная его богатой фантазией Секретная Космическая Лаборатория, про работу в которой он наплел своим друзьям. А что, мне понравилась. И картина на лестнице, и глобусы. А телескоп у него вообще уникум - насколько я понял, это система Грегори 19 века выпуска!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Вроде бы не упоминалось. "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство"
Доктор Ватсон удивлен, что Холмсу неизвестна гелиоцентрическая система мира. Объяснения с использованием шлема на великого сыщика не производят впечатления.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Сорри, если не в эту тему  :)
Вспомнил о фильме, где юный астроном делал самодельный телескоп и разбил главное зеркало, когда серебрил его (или что-то в этом роде), а потом написал в письме, что это сделал котенок
Но потом все-таки собрал телескоп и в конце наблюдал (или открыл?) комету
Старый фильм 60х - 70х годов, видел один раз,в школьные годы (даже, по-моему не весь фильм, а только отрывок)
Если знаете, ссылочку киньте, можно в личку....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Вспомнил о фильме, где юный астроном делал самодельный телескоп и разбил главное зеркало
"9 писем одного года". Фильм короткометражный, 17 минут.


Цитата
Этот фильм основан на реальных событиях, произошедших с сызранским школьником Толей Черепащуком, опубликованных в 1958 году в очерке А.Аграновского "Комета Черепащука". Текст писем даётся с небольшими сокращениеми. 
« Последнее редактирование: 07 Окт 2015 [20:33:46] от korn64 »

Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо большое!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 319
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Уже смотрю. Классный фильм. И хорошо себе представляю, как это трудно - я сам в школе пытался изготовить 150 мм зеркало. Терпения хватило только до шлифовки минутниками. В полное недоумения меня вогнали 2 момента - 8 дюймов и сфера???? Это ж фокус 1800 мм!!!!   И второе - не понимаю, как и чем вообще можно разбить пополам диск из стекла толщиной 32 мм?Кстати,  вес у такого зеркала 2,5 кило. Не слабый у него котеночек. Первый мэйнкун в СССР, не иначе...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Термоудар, наверное. Горячая вода.
С уважением. Олег

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
"Тот самый Мюнхаузен" классика на все времена . Как же забыли то. :facepalm:

- Когда я вернусь, пусть будет 6 часов
- 6 вечера или 6 утра?
- шесть дня




Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 319
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Но этот ляп - один из самых смачных (разбор - на домашнее задание): серия "Событие века" -Не так часто случается полное затмение солнца. И увидеть такое зрелище Крош просто обязан! Но оно произойдёт рано утром, и поэтому нужно придумать надёжный способ не проспать событие века.
ЭЭЭЭ, а ляп-то где? В раннем утре? Пример - затмение 31 июля 1981 года в Грузии было в 6 часов 17 минут местного времени.Я сова, и  Для меня лично это весьма раннее утро.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 319
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
или в формулировке "событие века"? Для данной конкрентной местности, где полные солнечные затмения в среднем происходят раз в 200 лет, это действительно событие века.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 481
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
фильм основан на реальных событиях, произошедших с сызранским школьником Толей Черепащуком
Это тот самый Черепащук? Очень интересно!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
"9 писем одного года". Фильм короткометражный, 17 минут.

Нашёл цветную более полную версию фильма и хотел бы немного рассказать, будучи до глубины души впечятлён увиденным.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=30278.0;attach=103716;image

Хорошая новость для натирателей зеркал для рефлекторов: нашёл недавно короткометражный исторический фильм о Анатолие Черепащуке - советском астрономе, который начинал с любительства, открыл в ранние годы комету и для постройки своего ньютона переписывался с Навашиным и пр.

В фильме методом эпистолярного жанра подробно описано пошаговое изготовление зеркала и частично самой трубы, рассказано об абразивах, ярко показан метод Фуко, типичные неудачи раннего этапа и временные затраты на каждый этап.

Наверное так близко не в одном художественном фильме не раскрыта жизнь ЛА!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Наверное так близко не в одном художественном фильме не раскрыта жизнь ЛА!

  Именно поэтому фильм не совсем соответствует "духу и букве" темы. Тем не менее, пусть он здесь останется. Если желающие посмотрят, будет только лучше. Фильм этот я помню. Видел когда-то давно, но не думаю, что сейчас смог бы его найти. Поэтому Вам огромная благодарность за то, что нашли и опубликовали ссылку здесь.

Обратите внимание на голос. Это Владимир Герасимов, тогда ещё молодой, но уже известный актёр (Освобождение, Аты-баты, шли солдаты, Задача с тремя неизвестными). Позже много работал в дубляже. Его хорошо поставленный голос можно слышать в Джен Эйр, Спасти рядового Райана и др. заграничных фильмах.
 
 С большим удивлением узнал, что в его фильмографии есть ещё один фильм про астрономию, который так и называется: "Урок астрономии". Надо написать!
« Последнее редактирование: 12 Окт 2015 [10:32:35] от ivanij »

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Итак, "Урок астрономии" - фильм 1974 года. Участвуют всего двое действующих лиц. Но какая красивая пара - Владимир Герасимов и Татьяна Глебова. Содержание, увы, мне не знакомо. Если есть в Сети, обязательно посмотрю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Если есть в Сети, обязательно посмотрю.
Есть, на Ютубе.



По теории относительности популярно из той же серии   А какие актеры там играют.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2015 [14:47:48] от korn64 »
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Не слабый у него котеночек.
Про котенка он в письме написал, а так, холодное зеркало в горячую воду, резко.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 791
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Если есть в Сети, обязательно посмотрю.
Есть, на Ютубе.



По теории относительности популярно из той же серии   А какие актеры там играют.

 Смотрел. Очень трогательный фильм. И в чём-то даже пророческий. Авторы как в воду глядели, угадали как будет меняться отношение к науке и учёным со временем. Впрочем, в 70-е уже не надо было быть пророком. чтобы это предвидеть, увы... Вот так и умчалась от нас мечта... на мотоцикле...  :-[

 А фильм про Теорию относительности в Форуме уже где-то был. Но, ничего, пусть те, кто не видел, посмотрят ещё раз. А снимались Алла Демидова, Алексей Грибов, Георгий Вицин и Алексей Полевой.
  Между прочим, Алексей Полевой личность выдающаяся. Один из авторов Голубого Огонька 60-х и известный театрально-эстрадный педагог. Один из, так сказать, столпов московской богемы периода "оттепели". В кино снимался сравнительно мало, но в его фильмографии такие шедевры как Карнавальная ночь (факир) и Гусарская баллада (адъютант Императора).
« Последнее редактирование: 12 Окт 2015 [21:15:10] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн lutek

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
  • ua0lum
    • Сообщения от lutek
ЭЭЭЭ, а ляп-то где? В раннем утре?
Нет, полная Луна в ночь перед солнечным затмением;-)
SW dob10", Nagler zoom 3-6mm, WO UWAN 16; 7mm, ES 11mm
DS UW 30mm-обзорник
Lumicon UHC, OIII, H-beta 1.25"
колесо фильтров 1,25"х4 самоделка.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
А снимались Алла Демидова, Алексей Грибов, Георгий Вицин и Алексей Полевой.
Это я знал. :) В моем сообщение не вопрос, а восхищение актерами. :)
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 319
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
ЭЭЭЭ, а ляп-то где? В раннем утре?
Нет, полная Луна в ночь перед солнечным затмением;-)
Пересмотрел. Действительно.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111