Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Армагеддон, которого не было (1883 год) - arXiv:1110.2798  (Прочитано 3496 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 738
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Очень интересная постановка вопроса... Где то место на Земле, где в то время могло упасть тело огромных размеров... и каков предельный диаметр тела, чтоб это осталось незамеченным, или замеченным, но списанным на другие явления...

Понятно, что чем дальше в прошлое, тем диаметр был бы больше. Не было сейсмографов, барографов... предположим, инструментальный контроль вообще отсутствует. Тогда падение в океан лимитировало бы максимальный диаметр тела волной цунами, которую бы нельзя было списать ни на что иное, кроме как на падение из космоса огромного тела. Хотя в то время сейсмо- и цунами-науки были едва ли развиты. Падение же в Антарктиду лимитировало бы максимальный диаметр тела с точки зрения сейсмической волны которую нельзя было бы списать на обычные землетрясения...

Если считать, что все крупные землетрясения и цунами по восприятию это УЖАС... то восприятие падения которое было бы нельзя списать на что иное, кроме как падение из космоса... по восприятию это бы можно было  выразить словами КОСМИЧЕСКИЙ УЖАС... то есть запредельный, сводящий с ума...

Речь о сотнях метров вполне может идти, так как даже Тунгуска не была воспринята никем, кроме местных эвенков, которых волна ударная втыкала башкой в ихние чумы и в оленьи зады аки летящие снаряды. Для всех остальных это прошло незамеченным, тем более на других континентах.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Могло ли в принципе тело размером в сотни метров упасть на Землю незамеченным?
Могло. Кстати, так и бывало.
Цитата
Речь о сотнях метров вполне может идти, так как даже Тунгуска не была воспринята никем, кроме местных эвенков, которых волна ударная втыкала башкой в ихние чумы и в оленьи зады аки летящие снаряды. Для всех остальных это прошло незамеченным, тем более на других континентах
А разве сейсмические лаборатории не регистрировали Тунгусское явление?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Цитата
Могло ли в принципе тело размером в сотни метров упасть на Землю незамеченным?
Могло. Кстати, так и бывало.
Цитата
Речь о сотнях метров вполне может идти, так как даже Тунгуска не была воспринята никем, кроме местных эвенков, которых волна ударная втыкала башкой в ихние чумы и в оленьи зады аки летящие снаряды. Для всех остальных это прошло незамеченным, тем более на других континентах
А разве сейсмические лаборатории не регистрировали Тунгусское явление?
Кстати о Тунгусском явлении. Никакой кометы до падения никто не наблюдал! Никаких метеорных дождей в других районах земли не наблюдалось!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Кстати о Тунгусском явлении. Никакой кометы до падения никто не наблюдал! Никаких метеорных дождей в других районах земли не наблюдалось!
Ну и что? Это не значит, что её не было. Это мог быть и небольшая часть кометы, которую никто не наблюдал по причине малости размера. Например, такой "кусочек" мог отколоться от кометы Энке.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн skymag

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
От кометы Энке скорее не мог, чем мог :).
Цитирую из книги Б. Германа "Тесла, НЛО и Тунгусский метеорит" (2007):
Цитата
... если даже допустить, что Тунгусский метеороид представлял собой одну из комет семейства Юпитера, включая комету Энке, то угол линии апсид (большой оси орбиты между перигелием и афелием) такого объекта с плоскостью орбиты Юпитера окажется слишком большим....
:)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Пожалуй, можно обсуждать вопрос о том, какая именно это была комета. Да и орбита этого обломка, наверное, могла значительно отличаться от орбиты того тела, от которого он мог отколоться. Во всяком случае кометное происхождение всё-таки более правдоподобное объяснение, чем многочисленные экзотические гипотезы вроде экспериментов Николо Тесла.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
... Во всяком случае кометное происхождение всё-таки более правдоподобное объяснение, чем многочисленные экзотические гипотезы вроде экспериментов Николо Тесла.

Тоже скептически отношусь к экспериментам Теслы, как к возможному объяснению Тунгусского феномена. Наивно предполагать, что столь эффективный способ получения\выделения энергии удалось бы сохранить в тайне от "спонсоров" - тогдашней олигархической верхушки США. Это ж  будет похлеще атомной бомбы, причём на полвека раньше изобретённое. Даже если б Тесла на электрическом стуле вдруг бы не сознался - миллиарды долларов стимулировали бы умственную деятельность ещё б не одного десятка подобных гениев. Весь опыт существования цивилизации показывает, что сохранить в тайне выдающееся открытие хоть сколь-нибудь долгий срок просто невозможно.

Но и "кометная гипотеза" тунгусского события имеет свои (весьма серьёзные) недостатки. На них указал в своей книге "Тунгусский метеорит - космический феномен лета 1908 г"  известный исследователь этого явления Н. В. Васильев. В частности, кометная гипотеза не объясняет природу, локализацию и срок наблюдения (быстрое начало и резкое окончание) оптических атмосферных явлений, сопровождавших тунгусский взрыв. Также по рассчётам З. Секанины (1983 г) и более поздним К. Чайбы (1993г) и В. А. Бронштейна (2000г) кометное ядро даже при самом "благополучном" раскладе не смогло бы проникнуть в атмосферу до высоты 5-7 км (высота взрыва, рассчитаная по последствиям ударной волны), а должно было бы разрушиться гораздо раньше, на высотах от 22 до 11 км. Ну и один из главных "камней преткновения" всех тунгусских гипотез (кроме разве что техногенной ядерной) - магнитную бурю, начавшуюся через ~ 9 минут после взрыва - кометная гипотеза объяснить не в состоянии.
Так что говорить о кометной природе тунгусского события, как о доказанном факте (и даже как о наиболее вероятной версии), ИМХО, нельзя.

Прошу прощения за некоторый офф здесь, но все темы о Тунгуске давно заглохли, посему ответил здесь.   
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Понятно. В своё время в одной из "тунгусских" тем я тоже ссылался на один источник, где был дан вполне обоснованный и точный расчёт высоты, скорости и энергии взрыва тунгусского тела. Но здесь вопрос, как мне кажется, в другом. Регулярно ведутся наблюдения за более или менее крупными телами, которые могут представлять глобальную опасность для Земли. Но более мелкие объекты, которые тоже могут натворить бед, как правило не замечают. Или замечают на весьма малом расстоянии.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
м есть неувязка в этой статье - с одной стороны, используется параллакс, чтобы доказать, что осколки кометы были всего на расстоянии 8 тысяч км от земли, но, с другой - наблюдение продолжалось два дня, и никакие осколки не могли с такой точностью проходить только по этой траектории, и при этом быть невидимыми из соседних точек земли - поскольку земля за два дня значительно сместилась относительно орбиты кометы.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Цитата
Кстати о Тунгусском явлении. Никакой кометы до падения никто не наблюдал! Никаких метеорных дождей в других районах земли не наблюдалось!
Ну и что? Это не значит, что её не было. Это мог быть и небольшая часть кометы, которую никто не наблюдал по причине малости размера. Например, такой "кусочек" мог отколоться от кометы Энке.
 
Маневрирование в нижних слоях атмосферы и характер взрыва не позволяет всерьёз рассматривать кометную гипотезу. Можно, конечно, предположить форму вроде спускаемого аппарата кк "Союз", обеспечивающую необходимое аэродинамическое качество, но это уже сильнейшая натяжка.