Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна избитая  (Прочитано 7113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raux

  • Гость
Луна избитая
« : 18 Мая 2005 [00:20:06] »
Друзья, я когда на нее смотрю, не устаю удивляться, сколько всего на нее нападало!
Насколько я понимаю, на Землю в свое время нападало столько же, но атмосфера смягчила и смыла следы. Так?
Судя по размерам кратеров, падало такое... что мало не казалось. Отсюда вопрос, а почему сейчас ничего не падает? Это что, был пояс крупняков, под которую она в свое время попала? А откуда он взялся? И куда улетел? За пределы СС он же не мог улететь? Или это те самые астероиды, от которых нас Б. Виллис спасает?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 [03:18:04] от Raux »

Aquarius

  • Гость
Re: Луна избитая
« Ответ #1 : 18 Мая 2005 [00:30:45] »
Друзья, я когда на нее смотрю, не устаю удивляться, сколько всего на нее нападало!
Насколько я понимаю, на Землю в свое время нападало столько же, но атмосфера смягчила и смыла следы. Так?
Судя по размерам кратеров, падало такое... что мало не казалось. Отсюда вопрос, а почему сейчас ничего не падает? Это что, был пояс крупняков, под которую она в свое время попала? А откуда он взялся? И куда улетел? За пределы СС он же не мог улететь? Или это те самые астероиды, от которых на Б. Виллис спасает?

За много млрд. лет Луна своим телом собрала практически все что было на её орбите, расчистив, таким образом, себе дорогу. Сейчас орбита её практически чиста и редкий заблудший камень её пересекает. СС устоялась и в ней теперь редко происходит катастрофические изменения. Последним, наверно, было падения кометы Шумейкеров-Леви на Юпитер.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Луна избитая
« Ответ #2 : 18 Мая 2005 [00:36:39] »
Подавляющее число кратеров на Луне (особенно в материковых зонах) имеют возраст несколько миллиардов лет и образовались в эпоху, когда в солнечной системе количество метеоритов и мелких астероидов было огромным. Со временем, их количество значительно уменьшилось, выпали на планеты, разрушились от приливных возмущений и столкновений.
Учитывая, что на Луне отсутствует атмосфера, вода и биосфера ее внеший вид хорошо сохранился с тех времен.

Raux

  • Гость
Re: Луна избитая
« Ответ #3 : 18 Мая 2005 [00:46:20] »
А о происхождении астероидов что известно? Это же не осколки планет! Сформировались из межзвездного в-ва?  :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 [02:13:03] от Raux »

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Луна избитая
« Ответ #4 : 18 Мая 2005 [01:29:17] »
Чего-то я сомневаюсь что камушек диаметром в несколько километров мог сформироваться из "межзвездного вещества". Скорее всего это осколки чего-нибудь покрупнее. Покрупнее настолько что недра хотя бы когда-то пребывали в расплавленном состоянии.

Впрочем я не специалист, им наверное виднее...

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Луна избитая
« Ответ #5 : 18 Мая 2005 [03:28:05] »
Астероиды, кометы и метеорные тела - это остатки туманности, из которой 4,6 млрд. лет назад возникла Солнесная система. Астероиды представляют собой каменные глыбы, иногда до 1000 км в поперечнике, хотя обычно они гораздо меньше. Большенство этих малых планет сосредоточены в т.н. поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Кометы, по одной из гепотез, образовались в огромном облаке (его называют Облаком Оорта и это остаток образования Солнечной системы), окружающим Солнечную систему. Это сгустки замёрзших газов и пыли диаметром в несколько километров. Иногда такое тело, пребывающее в недрах Облака Оорта, отклоняется и начинает движение вокруг Солнца по вытянутой эллиптической орбите.
  Астероиды те что прилетают из глубокого Космоса видимо образовались так же или же  в результате каких то глобальных Космических катостоф.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Raux

  • Гость
Re: Луна избитая
« Ответ #6 : 18 Мая 2005 [03:40:05] »
Так значит все-таки из межзв-го в-ва? (те, что из остатков туманности) А каким образом - самосклеиванием? :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Луна избитая
« Ответ #7 : 18 Мая 2005 [04:09:55] »
Не понял вопроса 8)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Raux

  • Гость
Re: Луна избитая
« Ответ #8 : 18 Мая 2005 [04:19:08] »
Это я видимо Хлебникова начитался :) (поэт такой был, новый язык придумывал).
Я имел ввиду путем агрегации, слипанием.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 708
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Луна избитая
« Ответ #9 : 18 Мая 2005 [04:24:05] »
Возможно что некоторые астеройды и родились путём слипания из маленьких частиц, а есть и такие которые являются осколками чего то или кого то ;)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Луна избитая
« Ответ #10 : 18 Мая 2005 [12:46:35] »
А есть версии осколками ЧЕГО?

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Луна избитая
« Ответ #11 : 18 Мая 2005 [14:08:04] »
Есть версия, что когда-то меджу Марсом и Юпитером вращалась планета Фаэтон, которая под влиянием притяжения планет гигантов (быть может, из-за какой-то космической катастрофы) разорвалась на множество осколков, из которых в дальнейшем образовался пояс астероидов. Эта теория не очень согласоввывается с практикой: т.е. надо допускать, что если такое явления действительно имело место, то орбиты всех астероидов должны пересекаться в какой-то одной точке (кстати, исходя из этого был открыт один из первых астероидов), однако этого не наблюдается. Но лично мне кажется, что это ещё не повод отклонять эту гипотезу. Ведь мало-ли чего могло произойти с орбитами за миллиарды лет. Они могли измениться до неузнаваемости. Кроме того, не следует понимать, что все астероиды являются осолками Фаэтона, потому что это заведомо окажется неправдой. Наверняка есть и те, которые образовались путём аккрекции, и мало-ли ещё причин, по которым они могли образоваться! Вполне мог бы быть и не один Фаэтон, а несколько, более мелких, а, быть можеь, даже и крупных. Исходя из того, что солнечная система в начальном этапе своего развития состояло из огромного количества разного размера глыб, можно сразу предположить, что они могли разбиваться и, таким бразом, образовывать разного размера астероиды. И самые крупные из всех этих осколков выжили в виде Цереры, Паллады, Весты, Юноны...
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: Луна избитая
« Ответ #12 : 21 Мая 2005 [11:40:20] »
Тогда можете заодно считать, что кольца Сатурна - это взорвавшаяся луна. :-)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Луна избитая
« Ответ #13 : 25 Мая 2005 [17:09:26] »
Есть подобная теория происхождения колец Сатурна. По этой теории предполагается, что какой-то спутник(и) подошёл ближе к Сатурну, чем это для него допустимо и Сатурн разорвал его своим притяжением. Максимальное удаление от планеты, при котором спутник уже не может существовать, а разрушается приливными силами, называется предел Роша.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Raux

  • Гость
Re: Луна избитая
« Ответ #14 : 25 Мая 2005 [18:12:54] »
Мне совершенно невозможно представить (мои трудности ;)), чтобы планета, разрываясь между другими, более крупными, развалилась на части! Она же не фиксирована! Что ей мешает улететь в сторону большего притяжения?

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Луна избитая
« Ответ #15 : 25 Мая 2005 [18:18:50] »
Что касается разрыва спутников, то тут, мне кажется, вопросов не возникает. Что же касается планет... Напрямую разрыва планет никто не видел. Но теория предполагает, что такое вполне могло бы произойти. Вполне возможно, что Фаэтон, если он и существовал, разорвался вовсе не от притяжения планет-гигантов, а от столкновения к каким-нибудь крупным космическим осколком.
Что касается разрыва из-за притяжение планет... Честно говоря, легче представить, что эта планета из-за этого самого притяжения даже сформироваться не успела  ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Луна избитая
« Ответ #16 : 29 Мая 2005 [11:12:26] »
Лунные моря и кратеры образовались при необычных обстоятельствах, считает группа ученых из нескольких стран. Причина этого - "перегруппировка" планет-гигантов. В статье,опубликованной журналом Nature, говорится, что Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун четыре миллиарда лет назад двигались по близким орбитам, а их уход на современные позиции вызвал интенсивные метеоритные дожди.
Ученые смоделировали поведение планет вскоре после их возникновения. Согласно гипотезе, вблизи "основных тел" располагалось кольцо так называемых планетезималей - каменно-ледяных глыб, напоминающих современные астероиды. Периодически движение планет приводило к тому, что отдельные глыбы оказывались "выброшены" наружу кольца или "вброшены" вовнутрь. Одновременно при каждом броске изменялась траектория самих планет.
Одной из жертв "бомбардировки" стала Луна. Тогда как ее возраст оценивают 4,5 миллиардами лет (как и возраст Земли), основные видимые глазом детали лунного рельефа - моря и крупнейшие кратеры - образовались только 700 миллионов лет спустя.
Один из соавторов гипотезы, американский исследователь Гарольд Левинсон, считает убедительным доводом в ее пользу, что полученные в ходе моделирования "окончательные" орбиты планет с большой точностью совпадают с известными нам. Кроме того, гипотеза объясняет странное распределение астероидов-"троянцев": они, не являясь спутниками Юпитера, следуют за ним на фиксированном расстоянии.
http://www.universetoday.com/am/publish/dark_spots_moon.html
http://www.nature.com/news/2005/050523/full/050523-6.html

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Луна избитая
« Ответ #17 : 30 Мая 2005 [03:06:52] »
Интересные результаты, но мне нравится замечание Joe Hahn (астроном St. Mary's University, Halifax, Canada) во втором ссылке: "Во всяком случае, эти модели все куча сказок. Я не буду убежден любой из них до того времени, что астрономы могут наблюдать формирование планет вокруг других звезд." :-\ Проблема в том что моделирование может воспроизводить точную копию солнечной системы (или что-нибудь другого), но это только поддержание, не доказательство правильности моделя. Надо считать такие модели работающими моделями, не последным словом.

bob

  • Гость
Re: Луна избитая
« Ответ #18 : 30 Мая 2005 [12:11:12] »
Согласен.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Луна избитая
« Ответ #19 : 23 Июн 2005 [09:31:50] »
Есть версия, что когда-то меджу Марсом и Юпитером вращалась планета Фаэтон, которая под влиянием притяжения планет гигантов (быть может, из-за какой-то космической катастрофы) разорвалась на множество осколков, из которых в дальнейшем образовался пояс астероидов. Эта теория не очень согласоввывается с практикой: т.е. надо допускать, что если такое явления действительно имело место, то орбиты всех астероидов должны пересекаться в какой-то одной точке (кстати, исходя из этого был открыт один из первых астероидов), однако этого не наблюдается. Но лично мне кажется, что это ещё не повод отклонять эту гипотезу. Ведь мало-ли чего могло произойти с орбитами за миллиарды лет. Они могли измениться до неузнаваемости. Кроме того, не следует понимать, что все астероиды являются осолками Фаэтона, потому что это заведомо окажется неправдой. Наверняка есть и те, которые образовались путём аккрекции, и мало-ли ещё причин, по которым они могли образоваться! Вполне мог бы быть и не один Фаэтон, а несколько, более мелких, а, быть можеь, даже и крупных. Исходя из того, что солнечная система в начальном этапе своего развития состояло из огромного количества разного размера глыб, можно сразу предположить, что они могли разбиваться и, таким бразом, образовывать разного размера астероиды. И самые крупные из всех этих осколков выжили в виде Цереры, Паллады, Весты, Юноны...
А вот какая космическая катастрофа произошла. Открываем справочник по астрономии. У меня Куликовский(устаревший). Читаем Минимальное расстояние, ближе которого спутник не может сохранить устойчивую форму и разрывается на мелкие части (предел Роша), определяется формулой D=2,44*R*(p/p1)^(1/3), где R-радиус планеты,p и p1 средние плотности планеты и спутника. Очень легко высчитать, что под влиянием Юпитера Фаэтон не мог иметь устойчивой орбиты. В результате он слишком близко подошел к Марсу и, будучи меньше Марса, был разорван на мелкие части по приведенной формуле. Пострадал и Марс. Взгляните на фотографию Марса. Каньон Валес Маринерис, самый большой и самый глубокий из известных в Солнечной системе, простирается более чем на 4000км вдоль экватора и имеет от 5 до 10 км глубины. А вот как он образовался. При прхождении Фаэтона приливные силы вытянули Марс в эллипс и части поверхности, противоположная и прилежащая, отделились. Прилежащая умчалась с осколками фаэтона, а противоположная рухнула назад, прорыв каньон Валес Маринерис. Ппроизошло это примерно 4 миллиарда лет назад. А еще примерно 700 млн. осколки Фаэтона интенсивно бомбардировали Луну и другие планеты Солнечной системы. Я предельно упростил картину катастрофы. ::)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.