Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-РГ  (Прочитано 106809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Спектр-РГ
« Ответ #480 : 03 Июн 2022 [12:05:12] »
Академик предупредил о риске поломки в случае несогласованного включения телескопа eROSITA
https://www.interfax.ru/russia/844440
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Спектр-РГ
« Ответ #481 : 04 Июн 2022 [08:13:11] »
Академик предупредил о риске поломки в случае несогласованного включения телескопа eROSITA
https://www.interfax.ru/russia/844440
Зря пугает академик.
Во-первых, при грамотных хакерах такого не произойдёт. Другое дело, если "дорогие партнёры" пошлют спецсигнал, активирующий закладки в чипах. 8)
И во-вторых, он же всё равно не работает. Ну, и дальше не будет работать. :-*

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Спектр-РГ
« Ответ #482 : 04 Июн 2022 [10:04:46] »
Рогозин распорядился включить немецкий телескоп на российском «Спектр-РГ»
«Я дал указание начать работы по восстановлению работы германского телескопа в системе "Спектр-РГ" вместе с российским телескопом», — сказал Рогозин и назвал это решение необходимым для науки.
«Они — те, кто принимал это решение [о прекращении работы телескопа], не имеют никакого морального права сегодня остановить ради человечества эти исследования только потому, что их профашистские настроения близки нашим врагам», — добавил менеджер.

В июне Рогозин заявил, что в ближайшее время «Роскосмос» примет решения по космической обсерватории «Спектр-РГ», один из двух телескопов которой отключен Германией из-за санкций.

https://m.lenta.ru/news/2022/06/04/spektrrg/

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: Спектр-РГ
« Ответ #483 : 04 Июн 2022 [10:06:03] »
https://lenta.ru/news/2022/06/04/spektrrg/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
«Я дал указание начать работы по восстановлению работы германского телескопа в системе "Спектр-РГ" вместе с российским телескопом», — сказал Рогозин и назвал это решение необходимым для науки.
         «Они — те, кто принимал это решение [о прекращении работы телескопа], не имеют никакого морального права сегодня остановить ради человечества эти исследования только потому, что их профашистские настроения близки нашим врагам», — добавил менеджер.


    Н-да, очень корректно - "профашистские настроения"
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: Спектр-РГ
« Ответ #484 : 04 Июн 2022 [10:07:01] »
     Простите, вроде виноват - когда я начал Вашего сообщения еще не было

Рогозин распорядился включить немецкий телескоп на российском «Спектр-РГ»
«Я дал указание начать работы по восстановлению работы германского телескопа в системе "Спектр-РГ" вместе с российским телескопом», — сказал Рогозин и назвал это решение необходимым для науки.
«Они — те, кто принимал это решение [о прекращении работы телескопа], не имеют никакого морального права сегодня остановить ради человечества эти исследования только потому, что их профашистские настроения близки нашим врагам», — добавил менеджер.

В июне Рогозин заявил, что в ближайшее время «Роскосмос» примет решения по космической обсерватории «Спектр-РГ», один из двух телескопов которой отключен Германией из-за санкций.

https://m.lenta.ru/news/2022/06/04/spektrrg/
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: Спектр-РГ
« Ответ #485 : 04 Июн 2022 [11:16:33] »
Рогозин угоняет телескоп?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #486 : 04 Июн 2022 [12:39:28] »
Рогозин угоняет телескоп?
Нет. Он пытается мочиться в колодец, из которого завтра же захочет попить.  ;D   И забывает о российских научных приборах, которые сию работают на европейских и американских АМС и отключаются по щелчку пальца..  8)
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Спектр-РГ
« Ответ #487 : 04 Июн 2022 [12:46:41] »
что ж если состоится он сможет сказать РФ первой достигла то чего никто не делал в космосе. Первый случай воровства в космосе. его имя войдет в историю.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #488 : 04 Июн 2022 [12:48:23] »


Re: Спектр-РГ
« Ответ #482 : Сегодня в 10:04:46 »

 
Рогозин распорядился включить немецкий телескоп на российском «Спектр-РГ»
Чел живет в какой-то параллельной реальности, в которой главенствует пиар, а не грамотная работа квалифицированных специалистов...

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #489 : 04 Июн 2022 [12:49:45] »
что ж если состоится он сможет сказать РФ первой достигла то чего никто не делал в космосе. Первый случай воровства в космосе. его имя войдет в историю.
Слава Герострата...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #490 : 04 Июн 2022 [12:51:07] »
что ж если состоится он сможет сказать РФ первой достигла то чего никто не делал в космосе. Первый случай воровства в космосе. его имя войдет в историю.

Да ладно, учителя хорошие! - если будем обсуждать тему, уйдем в политику.
Думаю, что это опять работа пиарщика на внутреннее потребление, не более.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Спектр-РГ
« Ответ #491 : 04 Июн 2022 [12:55:22] »
И забывает о российских научных приборах, которые сию работают на европейских и американских АМС и отключаются по щелчку пальца..  8)
Сильно сомневаюсь, что про это кто-то  забывает. Просто ему нас.. ть.
Кстати, от включения/отключения чьего-либо прибора на чьей-то станции кому становится лучше/хуже?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #492 : 04 Июн 2022 [12:57:24] »
это опять работа пиарщика на внутреннее потребление, не более.
Работа на одного конкретного человека, и только.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #493 : 04 Июн 2022 [13:03:04] »
«Я дал указание начать работы по восстановлению работы германского телескопа в системе "Спектр-РГ" вместе с российским телескопом», — сказал Рогозин и назвал это решение необходимым для науки.
В принципе, в ответ на это указание может поступить ответ от тех, кто разбирается в вопросе, что это невозможно. На том все и успокоится, но круги по воде будут, чего и надо было.
Такого рода заявления уже звучали - об отстыковке российского модуля от мкс и переводе на другое наклонение, например. Ну, сбрехнул - унесло временем, а грамотные люди поржали и в очередной раз ужаснулись уровню компетентности, вернее, некомпетентности руководства нашей космонавтикой.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #494 : 04 Июн 2022 [13:04:44] »
это опять работа пиарщика на внутреннее потребление, не более.
Работа на одного конкретного человека, и только.

Да нет, на пипл. Хотя тому и все равно, тем более, страдания тех, кто работает по РГ.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #495 : 04 Июн 2022 [13:07:52] »
Кстати, от включения/отключения чьего-либо прибора на чьей-то станции кому становится лучше/хуже?
А ктополучает данные с тех приборов? Наверняка, то, что летает на зарубежных АМС целиком находится под их управлением, и не уверен, что данные с наших приборов прямиком принимаются нашими станциями дальней космической связи.
Кстати, в открытом доступе вы не найдете данных с АМС "Венера", "Марс", полученных во времена СССР. Кроме того, что напечатано, кажется, до сих пор под грифом. Даже если что взломают германское обеспечение, то, наверняка, в нынешние времена все опять упрячут под гриф.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2022 [13:26:04] от gals »

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #496 : 04 Июн 2022 [13:44:56] »
В принципе, в ответ на это указание может поступить ответ от тех, кто разбирается в вопросе, что это невозможно. На том все и успокоится
Выше уже был ответ научного руководителя миссии, академика Рашида Сюняева. Но увы, сейчас отечественным космосом руководят не учёные-академики, а журналисты-пиарщики...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #497 : 04 Июн 2022 [13:51:46] »
Но увы, сейчас отечественным космосом руководят не учёные-академики, а журналисты-пиарщики...
Имхо, журналист-пиарщик просто выполняет руководящие указания, в основном, по экономии финансов.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Спектр-РГ
« Ответ #498 : 04 Июн 2022 [15:14:17] »
«Я дал указание начать работы по восстановлению работы германского телескопа в системе "Спектр-РГ" вместе с российским телескопом», — сказал Рогозин и назвал это решение необходимым для науки.
В принципе, в ответ на это указание может поступить ответ от тех, кто разбирается в вопросе, что это невозможно.
Но это абсолютно возможно и не является проблемой.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: Спектр-РГ
« Ответ #499 : 04 Июн 2022 [15:21:26] »
А германцы могут нашу половину телескопа угнать? И вообще реально ли угонять космические аппараты дистанционно?