Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спектр-РГ  (Прочитано 106807 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Спектр-РГ
« Ответ #500 : 04 Июн 2022 [15:49:09] »
Кстати, в открытом доступе вы не найдете данных с АМС "Венера", "Марс", полученных во времена СССР. Кроме того, что напечатано, кажется, до сих пор под грифом.
Да ладно.
http://www.iki.rssi.ru/rus/lipatov.pdf
https://fizmathim.com/defraktsiya-pogloschenie-i-temperaturnyy-rezhim-v-polyarnoy-i-pripolyarnoy-atmosfere-venery-po-dannym-radioprosvechivaniy
Это за пару минут поиска.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Спектр-РГ
« Ответ #502 : 04 Июн 2022 [16:17:22] »
Рогозин угоняет телескоп?
Восстанавливает его работу.Отключение работы eROSITA было незаконным и нарушало заключенный договор,по которому 50% данных с eROSITA принадлежало российской стороне.Именно по вине DLR(читай прямому саботажу) ИКИ в течение трех месяцев не получал данные.

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Re: Спектр-РГ
« Ответ #503 : 04 Июн 2022 [16:20:56] »
Напоминает дележ однокомнатной квартиры при разводе мужа и жены.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #504 : 04 Июн 2022 [16:32:38] »
Отключение работы eROSITA было незаконным и нарушало заключенный договор
Санкции являются форсмажором, влекущем прекращение договорных обязательств. Не согласны - подавайте в международный арбитраж. удалён оффтоп
« Последнее редактирование: 04 Июн 2022 [18:38:53] от LeMay »
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #505 : 04 Июн 2022 [16:37:24] »
На форуме НК пишут, что управление телескопом осуществлялось через немецкий ЦУП и ихний же канал дальней космической связи. Соответственно весь набор команд, софт, протоколы известны только им. Хотят крякнуть - пожалуйста. С большой долей вероятности получат труп в точке Лагранжа.  :facepalm:
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Спектр-РГ
« Ответ #506 : 04 Июн 2022 [17:22:11] »
На форуме НК пишут, что управление телескопом осуществлялось через немецкий ЦУП и ихний же канал дальней космической связи. Соответственно весь набор команд, софт, протоколы известны только им. Хотят крякнуть - пожалуйста. С большой долей вероятности получат труп в точке Лагранжа.  :facepalm:
Так ведь прибор и так отключён (нарушение обязательств же, выше писали). Вообще интересно было бы посмотреть на возобновление работы без германской стороны. Ну или на невозобление, на порчу с германской стороны. Или на возобновление работы при участии германской стороны, это было бы самое лучшее решение.
Carthago restituenda est

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Спектр-РГ
« Ответ #507 : 04 Июн 2022 [17:29:48] »
Санкции являются форсмажором, влекущем прекращение договорных обязательств. 
. Это в договоре так написано? Дайте, пожалуйста, ссылку.
Вполне возможно, что и так. Становится понятно стремление европейцев при малейшем намеке на санкции рвать действующие контракты в ущерб всем
удалён оффтоп
« Последнее редактирование: 04 Июн 2022 [18:39:15] от LeMay »

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #508 : 04 Июн 2022 [17:37:18] »
Так ведь прибор и так отключён
Не отключён - а переведён в безопасный режим. Попытки несанкционированно влезть туда кривыми руками убьют его окончательно.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Спектр-РГ
« Ответ #509 : 04 Июн 2022 [17:47:15] »
Отключение работы eROSITA было незаконным и нарушало заключенный договор,по которому 50% данных с eROSITA принадлежало российской стороне.
разве? телескоп получал 0 кб. это и передавал РФ.
это как требовать с безработного налоги. хотя конечно сейчас лучше не зарекаться

контракта у нас нет. что там дословно написано неизвестно.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Спектр-РГ
« Ответ #510 : 04 Июн 2022 [17:57:00] »
Так ведь прибор и так отключён
Не отключён - а переведён в безопасный режим. Попытки несанкционированно влезть туда кривыми руками убьют его окончательно.
Вот об этом я и писал. Лучше всего если договорятся о включении. "Хуже" успешная попытка взломать, но собственно лучше. Ещё хуже если сломается, в этом случае пофиг. Попытка - не пытка. В таком случае всё равно немцам это не надо, выбросили и забыли.
Carthago restituenda est

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Спектр-РГ
« Ответ #511 : 04 Июн 2022 [17:58:06] »
На форуме НК пишут, что управление телескопом осуществлялось через немецкий ЦУП и ихний же канал дальней космической связи.
Мне очень слабо в это верится.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Спектр-РГ
« Ответ #512 : 04 Июн 2022 [18:00:30] »
Ещё хуже если сломается, в этом случае пофиг.
а если "сломается" вместе с нашим? лучше иметь гарантированно один чем получить 0 после борьбы за управление
жадность плохой советчик. и так имеем данные которыми можем не делиться. зачем эта история вообще нужна

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Спектр-РГ
« Ответ #513 : 04 Июн 2022 [18:07:02] »
Ещё хуже если сломается, в этом случае пофиг.
а если "сломается" вместе с нашим? лучше иметь гарантированно один чем получить 0 после борьбы за управление
жадность плохой советчик. и так имеем данные которыми можем не делиться. зачем эта история вообще нужна
С нашим не сломается. Нет такой "опции".
Carthago restituenda est

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 524
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Спектр-РГ
« Ответ #514 : 04 Июн 2022 [19:13:13] »
Сильно сомневаюсь, что про это кто-то  забывает.
Рассердился на японского премьера - и вырвал японскую магнитолу из своей машины?
Аппараты на орбите Марса потеряют четверть/половину своей эффективности. Летающие фотоаппараты. Красивые картинки для пиплов, научная ценность - ноль.
Что касается Спектра-РГ, то, пожалуй, Россия не имеет доступа к изменению программного обеспечения. Включение питания и сеансы связи - целиком российские, поэтому доступ германских станций ДКС может быть ограничен

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Спектр-РГ
« Ответ #515 : 04 Июн 2022 [19:39:43] »
На форуме НК пишут, что управление телескопом осуществлялось через немецкий ЦУП и ихний же канал дальней космической связи.
Мне очень слабо в это верится.
Максимум что может наш ЦУП - полностью отключить электропитание прибора от бортовой сети. Всё остальное в компетенции немцев. Заявление Рогозина - очередное сотрясание воздуха ниочём.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Спектр-РГ
« Ответ #516 : 04 Июн 2022 [19:45:52] »
Рассердился на японского премьера - и вырвал японскую магнитолу из своей машины?
Ну или японец говорит, типа мы санкции вводим, отключите пожалуйста свою магнитолку.
Я тоже так думал, пока мне не объяснили, что никто приборы ни у кого не покупает, они остаются собственностью той страны, которая его произвела. И обслуживать, и получать информацию с него должно агенство страны-владельца прибора, даже если он установлен на чужой АМС. И по идее, хозяин прибора, может попросить его отключить.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 395
  • Благодарностей: 123
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Спектр-РГ
« Ответ #517 : 04 Июн 2022 [19:49:43] »
Да уж... "Весело" вас читать...  :facepalm:
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Спектр-РГ
« Ответ #518 : 04 Июн 2022 [20:23:42] »
Я и говорю, что окромя напечатанного. А вот исходников нет. Поищите ради интереса полный альбом кадров с Луноходов.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 310
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Спектр-РГ
« Ответ #519 : 04 Июн 2022 [22:32:13] »
На форуме НК пишут, что управление телескопом осуществлялось через немецкий ЦУП и ихний же канал дальней космической связи. Соответственно весь набор команд, софт, протоколы известны только им. Хотят крякнуть - пожалуйста. С большой долей вероятности получат труп в точке Лагранжа.  :facepalm:
Бортовой радиокомплекс изготовлен в "Российские космические системы".Наземный сегмент управления,-центр управления полётом НПО Лавочкина.Наземные станции управления и приема научной информации "Спектр-Х" (антенны ТНА-57),баллистический центр КА научного назначения ИПМ РАН. В наземный научный комплекс (ННК) обсерватории Спектр-РГ входит центр научных операций (ЦНО),центр научных данных (ЦНД),и система наземной оптической поддержки СРГ на базе российско-турецкого телескопа РТТ 150.

Так что похоже это не Европа работала с eROSITA (передавая 50% информации),а как бы совсем наоборот.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.