Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звезда, которой не может быть, может быть  (Прочитано 2077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Пронеслись по научным новостям сообщения с паническим заголовком "Звезда, которой не может быть", инспирированным пресс-релизом ESO (http://www.eso.org/public/news/eso1132/).  Если удалить панику и пиар, то смысл сообщения сводился к следующему. Найдена звезда с металличностью 4.5 · 10–5 солнечной, которая (в отличие от других известных звёзд экстремально низкой металличности) не переобогащена элементами CNO. Точнее, в её спектре признаки этих элементов не обнаружены, что позволяет оценить верхнюю границу их содержания. Верхний предел содержания С и О оказался ниже критического значения, которое по некоторым оценкам необходимо для обеспечения сброса энергии, выделяющейся при протозвёздном сжатии, при условии что стоком энергии является излучение в линиях тонкой структуры иона углерода и нейтрального кислорода.

Рафаэла Шнайдер с коллегами рассматривают эту проблему (http://arxiv.org/abs/1109.2900) и приходят к выводу, что с точки зрения сброса энергии излучение в линиях работает только при относительно невысоких плотностях. Поскольку образование звёзд -- это высокие плотности, там определяющую роль играет другой механизм охлаждения: передача тепловой энергии газа пылинкам и её последующее переизлучение в субмм и ИК-диапазоне. Этот механизм начинает эффективно работать при отношении масс пыль-газ порядка (2.6–6.3) · 10–9 (сейчас оно 0.01). Так что обилие кислорода и углерода не имеет прямого касательства к тому, может звезда образоваться или нет.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Но из чего же состоят пылинки, как не из тяжёлых элементов?

В условиях "рафинированного" водородно-гелиевого облака не должно быть и пыли.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Насколько я понимаю, первичный нуклеосинтез, кроме гелия, "производит" и немного лития. Так что чистейшей ("рафинированной", как Вы говорите) смеси водорода и гелия во Вселенной, возможно, никогда и не было.

В статье отмечается, что для механизма охлаждения газа путем передачи тепловой энергии пылинкам нужно совершенно ничтожное количество тяжелых элементов - 10-6 от современного содержания. А в звезде их даже несколько больше (4.5 10-5). Так что никакого чуда :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Насколько я понимаю, первичный нуклеосинтез, кроме гелия, "производит" и немного лития. Так что чистейшей ("рафинированной", как Вы говорите) смеси водорода и гелия во Вселенной, возможно, никогда и не было.

В статье отмечается, что для механизма охлаждения газа путем передачи тепловой энергии пылинкам нужно совершенно ничтожное количество тяжелых элементов - 10-6 от современного содержания. А в звезде их даже несколько больше (4.5 10-5). Так что никакого чуда :)
Невозможно себе представить чисто литиевую пыль.  :-\ Это уже само по себе будет космическим чудом.

Да и возможно ли вообще пылеобразование при столь ничтожной концентрации?

В общем, загадка таки имеет место.

p.s. До сих пор я полагал, что чисто водородно-гелиевыми могли быть лишь первичные звёзды-сверхгиганты. Конечно, для масс облака > 1000 sol уже "просто некуда деваться", и сжатие может идти вплоть до миллиардов градусов, пока не начнётся охлаждение через образование нейтринных пар.

А тут звезда умеренной массы. Да это облако должно было "растрепать" гравитационными воздействиями сорседей задолго до формирования звезды, раз нет возможности быстрого и эффективного сжатия.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2011 [15:19:09] от Golossvyshe »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Можно представить себе еще гидрид лития... хотя я не настаиваю на этой версии :)

Самые первые звезды, скорее всего, и были очень массивными. Но эта звезда - не самая первая (раз в ней есть чуть-чуть тяжелых элементов). Более того, в ней достаточно тяжелых элементов, чтобы газ эффективно охлаждался при ее образовании. Поэтому загадки нет. Есть очень древняя малометалличная звезда.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Но из чего же состоят пылинки, как не из тяжёлых элементов?

В исходной статье основной упор делался не на тяжёлые элементы вообще, а конкретно на кислород и углерод.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Фома

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • Привет!
    • Сообщения от Фома
самопиар, такой же, как и с нейтрино...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Можно представить себе еще гидрид лития... хотя я не настаиваю на этой версии :)

Самые первые звезды, скорее всего, и были очень массивными. Но эта звезда - не самая первая (раз в ней есть чуть-чуть тяжелых элементов). Более того, в ней достаточно тяжелых элементов, чтобы газ эффективно охлаждался при ее образовании. Поэтому загадки нет. Есть очень древняя малометалличная звезда.

 Можно ли сказать, что это какой-нибудь "промежуточный" тип?
 Действительно ли, что такая звезда найдена пока в единственном экземпляре? Есть ли программа поиска других таких же звёзд?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
А не может ли быть такой сценарий: чистое водородно-гелиевое облако сжимается и образует двойную звезду: одна из них большой массы (такая, как обычные звёзды первого поколения), а другая маленькая. Большая звезда вскоре взрывается как сверхновая, продукты взрыва попадают на вторую звезду и слегка обогащают её тяжёлыми элементами. Эту вторую звезду мы и видим сейчас.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А не может ли быть такой сценарий: чистое водородно-гелиевое облако сжимается и образует двойную звезду: одна из них большой массы (такая, как обычные звёзды первого поколения), а другая маленькая. Большая звезда вскоре взрывается как сверхновая, продукты взрыва попадают на вторую звезду и слегка обогащают её тяжёлыми элементами. Эту вторую звезду мы и видим сейчас.

 Тогда остаток вспышки сверхновой мы тоже могли бы наблюдать. Но не наблюдаем.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Остаток вспышки сверхновой через 14 миллиардов лет уже невозможно наблюдать.
Ведь эти звёзды первого поколения жили очень недолго.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ну почему же... Возраст "чёрных дыр" соизмерим с возрастом Вселенной. Кажется, и сейчас проблема поиска первичных чёрных дыр - тема обсуждаемая.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
А,... я думал под остатком вы понимаете туманность - расширяющуюся оболочку. Если чёрная дыра, это другое дело.

Если звезда при взрыве сверхновой осталась двойной, то чёрная дыра должна будет обнаружиться по допплеровскому сдвигу линий в спектре из-за орбитального движения.  А если при взрыве двойная распалась? Тогда ничего и не обнаружишь.