Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Horizons - первый полёт к Плутону  (Прочитано 443664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1500 : 04 Июл 2015 [23:05:55] »
И да.. Извините, но вот с аппаратурой я совсем не знакома...
Ничего, мне уже подсказали. На борту стоит всего-навсего 8" Ричи-Кретьен :), а ПЗС матрица вообще разочаровала... 1 мегапиксель.  Проницающая способность 11.5m  Я конечно понимаю, что разрешение бортового телескопа не так важно для такой миссии, но за такие деньги можно было и 12" поставить (меньше возни со всякой деконволюцией, да может и ещё на будущее сгодилось), разница в качестве большая была бы, а вес не сак уж и велик. Другое дело нужно ли это...  Я конечно понимаю, что запуск был в 2006 году, но за такие деньги разрешение матрицы как у телефонов тех годов; я поражён... зато цена оборудования... Что-то с ценой аппарата явно перебор.
А я английский знаю чуть ниже среднего, но читать тот материал тяжело - сложная терминология.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2015 [23:51:38] от Vovchick »
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1501 : 04 Июл 2015 [23:23:17] »
А я английский знаю чуть ниже среднего, но читать тот материал тяжело - сложная терминология.
И значений у одного и того же слова может быть много, а в привязке к специфике астротерминалогии тем более.) 

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 524
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1502 : 05 Июл 2015 [00:03:30] »
"Я конечно понимаю, что запуск был в 2006 году, но за такие деньги разрешение матрицы как у телефонов тех годов"

Вот именно! Как в стихотворении Маршака:
Однако
За время пути
Собака
Могла подрасти!


То есть,
Пока аппарат будет к Плутону лететь,
Фотоматрица может вполне устареть!

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1503 : 05 Июл 2015 [00:11:36] »
 :)
Как бы то ни было, а это всё-таки НАСА, с огромным бюджетом и технологиями, намного опережающими любительские матрицы. Да и сюдя по снимкам и оптика не идеальная (видны искажения на предельных увеличениях, хотя  качество получше китайского ACF (возможно флеттнер поля их вносит))

БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1504 : 05 Июл 2015 [00:17:56] »
Ничего, мне уже подсказали. На борту стоит всего-навсего 8" Ричи-Кретьен :), а ПЗС матрица вообще разочаровала... 1 мегапиксель. Проницающая способность 11.5m Я конечно понимаю, что разрешение бортового телескопа не так важно для такой миссии, но за такие деньги можно было и 12" поставить (меньше возни со всякой деконволюцией, да может и ещё на будущее сгодилось), разница в качестве большая была бы, а вес не сак уж и велик. Другое дело нужно ли это... Я конечно понимаю, что запуск был в 2006 году, но за такие деньги разрешение матрицы как у телефонов тех годов; я поражён... зато цена оборудования... Что-то с ценой аппарата явно перебор.
А я английский знаю чуть ниже среднего, но читать тот материал тяжело - сложная терминология.

Обывательская логика улыбнула :) А Вы в курсе, что для космических миссий главное не максимум разрешения и количество пикселей, а безотказность и радиационная устойчивость? Для такой аппаратуры главное, что она не сломалась по дороге. Просто потому починить или заменить там что-то по понятным причинам не реально.

Кстати можете погуглить о том, что происходит, когда для космических аппаратов пытаются применять обычную коммерческую электронику. :)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1505 : 05 Июл 2015 [00:39:47] »
ПЗС матрица вообще разочаровала... 1 мегапиксель.
Если бы там стояла матрица в 10 Mpix, как смартфонах, или 20 Mpix, как в зеркалках, то совершенно другие эпитеты (более отрицательные) были бы в Вашем посту.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1506 : 05 Июл 2015 [00:45:10] »
Ведь когда-то я перестал следить за этой миссией из-за того, что её отменили из-за недостаточного финансирования
Как бы то ни было, а это всё-таки НАСА, с огромным бюджетом и технологиями, намного опережающими любительские матрицы.

Противоречия в своих же словах не находите :)

А вы хотите, чтобы туда поставили телескоп 12" вместо 8", а вес-объем возрастет очень прилично, а это нужно вывести на орбиту, где бьются за каждый кг. полезной нагрузки. А цена 12" вместо 8" так вырастет неимоверно...

А ребята его построили, он долетел, попал, работает, результат есть, а мы как детки в песочнице спорим сколько же будет "дважды два", мечтаем, фантазируем - а они сделали главное дело. Наверно и в остальном как-то уж все посчитали правильно ;)

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1507 : 05 Июл 2015 [00:56:33] »
Нет, я конечно всё понимаю, но должен же быть разумный баланс пикселей. Ну сделайте 10х10 пикселей ещё надёжнее, только вот толку то от такой картинки? Можно и защитить те же 5-10 мегапикселей и ничего им не будет, а от космических лучей вообще почти нет защиты, так что думаю опасность для матрицы преувеличенна. Кроме того повреждённые пиксели можно вычесть без потерь для всей картинки.
Монстр, матрицы как в зеркалке вполне достаточно (все видели же фото с них)

А как количество пикселей влияет на надёжность?

Anton Plaxin, лишние 10 кг роли не сыграли бы, а в корпусе, если вы видели, не мало свободного места осталось.
Инженеры и астрономы молодцы, работа колоссальная, спору нет, однако без распиливания бюджета (так же как и у нас) у них не обходятся :-X Но, по сравнению с нашей страной, они далеко впереди...
И да, сейчас не 60-е годы, когда боролись за каждый кг груза.

БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1508 : 05 Июл 2015 [01:09:59] »
Нет, я конечно всё понимаю,
  К сожалению, ничего не понимаете. Рассуждения дилетанта во всей красе.

И да, сейчас не 60-е годы, когда боролись за каждый кг груза.
  И как же сейчас?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1509 : 05 Июл 2015 [01:20:28] »
И как же сейчас?
Сейчас по 50-100 тонн выводят на орбиту, и я не вижу проблемы с лишними 10-20 кг
Раньше я много читал о CCD и CMOS, и знаю, что главный показатель матрицы это соотношение сигнала и шума, а также светочувствительность. Да, я дилетант, но элементарное понимаю.
Если нет, в чём моё самоё большое заблуждение?

Да, да, хорошо пусть будет 256х256 пикселей ныне и во веки веков. Аминь...
И в Хаббле зря матрицу поменяли... Страшно стало смотреть на такие великолепные фотографии...
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1510 : 05 Июл 2015 [01:23:37] »
10 кг роли не сыграли бы, а в корпусе, если вы видели, не мало свободного места осталось.

А как соотнести вес телескопа и свободное место под него :-\ Тогда уж объем и свободное место. Цена 12" запредельна будет - это же не в Китае выписать трубу. И, думаю, главная цель миссии все же не красиво сфоткать Плутон :)

Да, на словах все лихо, а как начнешь что-то делать, вот тут репу и зачешешь...

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1511 : 05 Июл 2015 [01:27:49] »
Если нет, в чём моё самоё большое заблуждение?

Вы сходу и поверхностно подходите к вопросу в данном случае...

Страшно стало смотреть на такие великолепные фотографии...

Вот это не понятно - как можно с ужасом смотреть на великолепное  ::)

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1512 : 05 Июл 2015 [01:42:11] »
Спасибо, вы правы. Но глубже подходить к подробностям нет времени, а основное я вроде бы знаю.

"Страшно" надо было взять в кавычки, однако и реальное чувство страха возникало, когда я впервые увидел М51 (кольцо) сфотографированное новой матрицей. Столько деталей  и чёткость... после прежних снимков просто космос... :o
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн Sova

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sova
    • Санкт-Петербург. Городское небо.
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1513 : 05 Июл 2015 [01:47:20] »
ПЗС матрица вообще разочаровала... 1 мегапиксель.
Если бы там стояла матрица в 10 Mpix, как смартфонах, или 20 Mpix, как в зеркалках, то совершенно другие эпитеты (более отрицательные) были бы в Вашем посту.
И передавать их со скоростью 1 мегабайт за 3 часа...
Sky-Watcher 102S, ASI 485
Сайт: http://astro.mojgorod.ru

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1514 : 05 Июл 2015 [01:53:16] »
И как же сейчас?
Сейчас по 50-100 тонн выводят на орбиту, и я не вижу проблемы с лишними 10-20 кг
  Вас кто-то обманул, сейчас и близко столько не выводят "на орбиту". Кроме того, лишний килограмм нужно отправить не "на орбиту", а к Плутону - куда более энергетически затратная задача.

Да, я дилетант, но элементарное понимаю.
  Подумайте: у обычных матриц, "как в зеркалке", взятых на МКС всего на несколько месяцев, внутри земной магнитосферы, появляется немало битых пикселей. А New Horisons летит почти 10 лет в глубоком космосе.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1515 : 05 Июл 2015 [01:57:38] »
И передавать их со скоростью 1 мегабайт за 3 часа...
Кстати, а почему столь низка скорость передачи? Только ли потому, что нет реал-тайм обратной связи и приходится одну и туже последовательность передавать десятки раз, во избежании потерь  на приёмнике?
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1516 : 05 Июл 2015 [02:01:47] »
Подумайте: у обычных матриц, "как в зеркалке", взятых на МКС всего на несколько месяцев, внутри земной магнитосферы, появляется немало битых пикселей. А New Horisons летит почти 10 лет в глубоком космосе.
А разве доказано, что причина в  этом?
А космонавты не получают лучевую болезнь?
(я так понимаю, что причина в быстрых ионах или протонах)
А разве количество пикселей не компенсирует потерю даже 5% пикселей?
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1517 : 05 Июл 2015 [02:15:03] »
А разве доказано, что причина в  этом?
А космонавты не получают лучевую болезнь?
(я так понимаю, что причина в быстрых ионах или протонах)
А разве количество пикселей не компенсирует потерю даже 5% пикселей?
  Мы тут не о космонавтах говорим, а o New Horizons. Вы вспомнили о доказательствах? Хорошо. Вы утверждали:
Монстр, матрицы как в зеркалке вполне достаточно (все видели же фото с них)
  Докажите. Какие фото с "матрицы как в зеркалке", 9,5 лет в глубоком космосе вы видели?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1518 : 05 Июл 2015 [02:19:11] »
И передавать их со скоростью 1 мегабайт за 3 часа...
Кстати, а почему столь низка скорость передачи? Только ли потому, что нет реал-тайм обратной связи и приходится одну и туже последовательность передавать десятки раз, во избежании потерь  на приёмнике?
Короткий ответ: Плутон находится более 30 раз расстояния Земли от Солнца - поэтому радиосигнал Новых Горизонтов очень слабым. Слабый сигнал означает низкая скорость передачи данных: в настоящее время, НГ может передавать не более 1 килобит в секунду. (1 килобит = 125 байт) Даже при таких низких скоростях передачи данных, только очень крупная 70-метровая антенна Deep Space Network можно обнаружить слабый сигнал НГ.  (это от блога Emily Lakdawalla: http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2015/01300800-talking-to-pluto-is-hard.html)

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Re: New Horizons - первый полёт к Плутону
« Ответ #1519 : 05 Июл 2015 [02:28:22] »
Докажите. Какие фото с "матрицы как в зеркалке", 9,5 лет в глубоком космосе вы видели?
Мне неизвестны подобные опыты (наверное никому в голову это не приходило) хотя лунар орбитер и Хаббл использовали высокое разрешение матриц и вроде фото вполне хороши (а Хаббл так не один год)
Короткий ответ
Спасибо. Надеюсь будет придуман улучшенный алгоритм передачи данных в будущем. Хотя в космосе спешить то и не куда :)
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE