Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?  (Прочитано 169347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8260 : 27 Апр 2021 [13:54:22] »
Ну, собственно, прошедший ото рта до толстого кишечника природный антибиотик, будет порядком деактивирован.
Кислота-трипсин+химотрипсин. Ровно также его могут деактивировать и бактерии - даже лучше.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8261 : 27 Апр 2021 [14:02:41] »
Кислота-трипсин+химотрипсин. Ровно также его могут деактивировать и бактерии - даже лучше.
Аминь!  :)


« Последнее редактирование: 27 Апр 2021 [14:10:47] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 696
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8262 : 27 Апр 2021 [16:57:05] »
Так я не понял про что тема - "врут" или "мрут"?
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8263 : 28 Апр 2021 [09:46:55] »
Российский АПК обеспечен семенами отечественной селекции в настоящее время на 62,7%, сообщает Минсельхоз.


Цитата
Как считают в ведомстве, предусмотренные в Федеральной научно-технической программе (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы меры позволят к 2024 году достичь показателя, заложенного в Доктрине продовольственной безопасности: доля семян отечественной селекции должна быть не менее 75%.

ГД РФ в первом чтении принят закон РФ "О семеноводстве", в котором прямо указывается, что ГМ-семена не принимаются к сертификации и запрещены к использованию на территории РФ:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1115663-7
Цитата
5. В случае, если по результатам молекулярно - генетического
анализа в стандартном образце семян выявлены генно-инженерномодифицированные организмы, испытания по хозяйственно полезным
признакам и (или) свойствам сортов и гибридов не проводятся, и такой
образец подлежит уничтожению заявителем способами, при которых
семена полностью утрачивают свои свойства, а также исключается
возможность их дальнейшего использования для посева и (или)
употребления в пищу.
Цитата
3. Запрещается использовать для посева (посадки) в целях
производства семена, содержащие генно-инженерно-модифицированные
организмы, за исключением посева (посадки) таких семян для проведения
экспертиз и научно-исследовательских работ.

Если задаться вопросом - почему прямо и категорически не запретить не только культивирование, но и любой ввоз в страну ГМ-продуктов - то ответ будет следующим: дабы не осложнять и без того непростые торговые отношения РФ со странами-гмошниками. Любой категорический запрет - орудие обоюдоострое, и обиженные "партнёры" могут прикрыть (и наверняка прикроют)и свои рынки для товаров из РФ, причём даже не обязательно с\х. Ну а, кроме того, в отношении стран - ведущих производителей ГМО - РФ и так ввела эмбарго на ввоз оттуда большинства видов продтоваров.
На этом фоне прямой запрет, отсекающий от российского рынка семян таких влиятельных ГМ-монстров, как "Монсанто", "Дюпон" и "Сингента", уже выглядит весьма важной победой нашего государства в плане обеспечения собственной продовольственной безопасности.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8264 : 28 Апр 2021 [09:55:01] »
Если задаться вопросом - почему прямо и категорически не запретить не только культивирование, но и любой ввоз в страну ГМ-продуктов - то ответ будет следующим
Надо задаться другим вопросом. Почему культивирование запретили?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8265 : 28 Апр 2021 [10:11:04] »
Так я не понял про что тема - "врут" или "мрут"?
Про то что врут о том что "мрут".
Надо задаться другим вопросом. Почему культивирование запретили?
Если рассуждать в парадигме "позитивной конспирологии", то под предлогом "вредности" запретили тут выращивать всё ГМО на еду временно до того момента, когда отечественные разработки генной инженерии (не запрещаемые как таковые) не будут готовы конкурировать с импортными в рыночных условиях - примерно также как меры по снижению антропогенной эмиссии углекислого газа на самом деле направлены на заблаговременное снижение зависимости от ископаемых углеводородных энергоносителей до их исчерпания.
Хотя, повторюсь, это рассуждения в стиле "геополитической многоходовочки", на деле по итогу разница с другими объяснениями оказывается несущественной: "что пнём об сову, что совой об пень", но мысль о том, что миром правит тайная ложа, а не явная лажа, оказывается психологически более комфортной.
Такие дела. ;)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8266 : 28 Апр 2021 [10:41:37] »
Если задаться вопросом - почему прямо и категорически не запретить не только культивирование, но и любой ввоз в страну ГМ-продуктов - то ответ будет следующим
Надо задаться другим вопросом. Почему культивирование запретили?

Я вообще склонен доверять в глобальных вопросах решениям моего правительства. Просто потому что им априори известно больше, чем всем астрономам и микробиологам, вместе взятым. Раз они считают необходимым ввести именно такой запрет - значит, это наилучшим образом соответствует интересам нашего государства.

От себя могу лишь предполагать, что отечественная ГМ-школа находится в зачаточном состоянии и не способна в обозримом будущем составить конкуренцию мировым зубрам в этой области. Потому есть немалый риск, что под видом отечественных разработок на рынок ринется продукция именно ГМ-ТНК - и у контролирующих органов просто не будет возможности кардинально пресечь это безобразие. Никто ведь не спорит с тем, что конкретному фермеру зачастую выгоднее выращивать именно ГМ-продукцию - меньше расходов и трудозатрат. Ведь даже сейчас, когда действует вроде бы тотальный запрет - время от времени выявляются факты выращивания ГМО.

Кстати, в плане запрета выращивания ГМО мы далеко не одиноки: https://gmoobzor.com/stati/kakie-strany-zapretili-geneticheski-modificirovannye-kultury.html

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8267 : 28 Апр 2021 [11:21:23] »
Я вообще склонен доверять в глобальных вопросах решениям моего правительства.
Я конечно склонен с этим согласиться, однако всё же помню, что "правительство" состоит из обычных людей и не все из них являются умными, честными и обладателями прочих несомненных достоинств. И нет им не известно "априори больше чем микробиологам". Они вполне могут как ошибаться, так и намеренно принимать невыгодные решения по каким-то причинам. Правительство не Бог, в него не стоит веровать.

От себя могу лишь предполагать, что отечественная ГМ-школа находится в зачаточном состоянии и не способна в обозримом будущем составить конкуренцию мировым зубрам в этой области.
Поэтому надо задушить её окончательно.
"Мы не умеем строить свои хорошие станки (умеем плохие), поэтому запретим использование станков вообще." Так победим. Разумно.

Кстати, в плане запрета выращивания ГМО мы далеко не одиноки
О да! Берём пример с Японии - известной своим сельским хозяйством, да.
Но в любом случае... Ну запретил кто-то. И? Это как-то доказывает верность этого запрета?


Если рассуждать в парадигме "позитивной конспирологии", то под предлогом "вредности" запретили тут выращивать всё ГМО на еду временно до того момента, когда отечественные разработки генной инженерии (не запрещаемые как таковые) не будут готовы конкурировать с импортными в рыночных условиях
Это именно конспирология. Да, разработки вроде как не запрещены. Однако отсутствие спроса на них, ввиду запрета на использование разработок, временность которого вот ни разу не очевидна, равно как и не очевидно, когда же этот запрет отменят, так вот, отсутствие спроса разработки душит конечно меньше, чем категорический запрет, но тоже довольно качественно.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8268 : 28 Апр 2021 [12:47:21] »
Я конечно склонен с этим согласиться, однако всё же помню, что "правительство" состоит из обычных людей и не все из них являются умными, честными и обладателями прочих несомненных достоинств. И нет им не известно "априори больше чем микробиологам". Они вполне могут как ошибаться, так и намеренно принимать невыгодные решения по каким-то причинам. Правительство не Бог, в него не стоит веровать.

Умными - все(конечно, имеются ввиду обладающие реальной властью, а не подставные марионетки). Дурак и даже посредственность в реальную власть никогда не попадёт - слишком велика конкуренция.
А известно им больше потому, что они имеют доступ не только к общедоступной, но ещё и к весьма секретной информации.

Поэтому надо задушить её окончательно.
"Мы не умеем строить свои хорошие станки (умеем плохие), поэтому запретим использование станков вообще." Так победим. Разумно.

Не выдумывайте, никто науку генетику не душит.

Ну запретил кто-то. И? Это как-то доказывает верность этого запрета?

Это доказывает, что проблема реально существует, не нами она выдумана, и что в деле ГМО далеко не всё чисто. Как уже говорил выше, запреты приняты на уровне правительств - а они всегда знают больше обывателей пусть даже с несколькими профильными ВО.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8269 : 28 Апр 2021 [12:57:50] »
Я вообще склонен доверять в глобальных вопросах решениям моего правительства. Просто потому что им априори известно больше, чем всем астрономам и микробиологам, вместе взятым. Раз они считают необходимым ввести именно такой запрет - значит, это наилучшим образом соответствует интересам нашего государства.
http://www.youtube.com/watch?v=3qUFErfzIMc#
Дурак и даже посредственность в реальную власть никогда не попадёт - слишком велика конкуренция.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ebc29589a794720a9870c0f
А известно им больше потому, что они имеют доступ не только к общедоступной, но ещё и к весьма секретной информации.
Как уже хорошо за прошедшие 30 лет показала история рассекречивания всего самого секретного из почившей советской империи и не только, секретность - прежде всего наилучший способ спрятать неконкурентоспособную посредственность.
Уж каким секретным был F-117 до 27.03.1999.
А какой сейчас секретный плод союза оного с не менее секретным советским Як-141 - F-35. В котором до сих пор даже ПО толком отладить не могут...

временность которого вот ни разу не очевидна
Если уж на то пошло, то тому, кто изучал историю, не очевидно как раз постоянство даже самих государств и их конституций. В общем - по Х.Насреддину.
отсутствие спроса разработки душит конечно меньше, чем категорический запрет, но тоже довольно качественно.
Основной источник финансирования разработок в РФии в любом случае был и остаётся - госбюджет, а выходящие на рынок инновационные разработки чуть менее чем всегда в итоге скупаются западными корпорациями, если не специализированы именно на местной специфике (подобно Яндексу на русскоязычном поиске и 2ГИС на картах и справочниках). Так что стремление не отдать свой интеллектуальный продукт - пусть и в режиме собаки на сене, стерегущей Неуловимого Джо - вполне объяснимо.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2021 [13:06:02] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8270 : 28 Апр 2021 [13:03:15] »
тому, кто изучал историю, не очевидно как раз постоянство даже самих государств и их конституций.
А тому, кто более внимательно изучал историю, должно быть очевидно, что любое и всякое государство, имеет немалые шансы пережить тех, кто берется идти поперек его законов "здесь и сейчас".
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8271 : 28 Апр 2021 [13:06:47] »
Спасибо, Капитан. Это к чему вообще в данной теме?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8272 : 28 Апр 2021 [13:27:34] »

Цитата: loky1109 от Сегодня в 11:21:23

    временность которого вот ни разу не очевидна

Если уж на то пошло, то тому, кто изучал историю, не очевидно как раз постоянство даже самих государств и их конституций. В общем - по Х.Насреддину.
К тому же, что и это.
loky1109 вам говорит о том, что нынешние запреты как бы не очевидно что скоро прекратят существование.
А вы будто утверждаете, что и необязательно на то обращать внимание? ::) Государства сами не вечны? ::)
Ваши это слова, ваши идеи. Не мои. Я только вам на них указываю.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8273 : 28 Апр 2021 [13:57:21] »
А известно им больше потому, что они имеют доступ не только к общедоступной, но ещё и к весьма секретной информации.
Я не уверен, что им больше известно про микробиологию, чем микробиологу (уверен в обратном). Даже если у них есть принципиальный доступ к какой-то секретной микробиологической информации. Что он есть, что его нет, без соответствующего базиса - не понять.

Как уже говорил выше, запреты приняты на уровне правительств - а они всегда знают больше обывателей пусть даже с несколькими профильными ВО.
Умными - все
На этом разговор предлагаю завершить. Религию обсуждать на этом форуме запрещено.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2021 [14:03:53] от loky1109 »

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8274 : 28 Апр 2021 [14:01:56] »
Если уж на то пошло, то тому, кто изучал историю, не очевидно как раз постоянство даже самих государств и их конституций. В общем - по Х.Насреддину.
Ну это понятно, что рано или поздно, тепловая смерь вселенной все дела, но всё же тем, кто планирует этим заниматься, кмк, хочется иметь со своей работы какую-то выгоду, а для этого знать срок отмены чуть точнее, чем "рано или поздно, так или иначе".

Основной источник финансирования разработок в РФии в любом случае был и остаётся - госбюджет
Госбюджетом тоже заведуют люди, и они тоже могут не захотеть тратить деньги на статью расхода, которая окупится после дождичка в четверг.
Но конечно можно конспирологически допустить, что "они что-то знают" в плане сроков отмены.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8275 : 28 Апр 2021 [14:04:50] »
А вы будто утверждаете, что и необязательно на то обращать внимание?
Принимать во внимание - да - желательно. Руководствоваться - в зависимости от ситуации. ;)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8276 : 28 Апр 2021 [14:10:45] »
Я не уверен, что им больше известно про микробиологию, чем микробиологу (уверен в обратном). Даже если у них есть принципиальный доступ к какой-то секретной микробиологической информации. Что он есть, что его нет, без соответствующего базиса - не понять.

При чём тут вообще какие-то "специальные микробиологические знания"?  ГМО запрещают не потому, что власти известны какие-то тайные законы биологии - а потому, что они видят вероятные негативные общественно-экономические последствия.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8277 : 28 Апр 2021 [14:47:04] »
а потому, что они видят вероятные негативные общественно-экономические последствия.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8278 : 28 Апр 2021 [14:56:48] »
Раз они считают необходимым ввести именно такой запрет - значит, это наилучшим образом соответствует интересам нашего государства.
Вы, надо полагать, из крупных капиталистов, раз это ваше государство. Может тогда как раз и поведуете нам, сирым, зачаем вся эта котовасия затеивалась?

Оффлайн comp

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от comp
Re: ГМО vs "Натурал": от чего врут больше?
« Ответ #8279 : 28 Апр 2021 [19:55:05] »
Дурак и даже посредственность в реальную власть никогда не попадёт - слишком велика конкуренция.
Умение играть в аппаратные игрища, лизать жопы вышестоящим и грызть глотки конкурентам очень условно коррелирует с реальными управленческими талантами. И даже если человек реально талантлив, совершенно не факт, что он будет все свои действия направлять исключительно на благо страны, а не на благо собственного оффшорного счёта, например. Да хоть новейшую историю России и СССР вспомните.

А известно им больше потому, что они имеют доступ не только к общедоступной, но ещё и к весьма секретной информации.
А откуда тогда берутся Лысенко, Петрики, гравицаповоды и прочая подобная нечисть? А оттуда, что в правительствах сидят обычные люди, которые вынуждены доверять решениям экспертов в профильных областях. И если таланта выбирать правильных экспертов, а не умеющих красиво болтать фриков, у них нет, такая фигня и получается. Особенно характерно для авторитарных систем, где достаточно окрутить Самого Высокого Начальника, и все остальные и слова поперёк вякнуть побоятся, какую бы херню он не творил.
А ещё бывают популисты, которым важнее прямо сейчас срубить дешёвую популярность среди быдла, которое боится, что гены-скорпионы проползут ему прямо в клетки ДНК. А на то, что это может вылиться в фундаментальное отставание через десятилетия, ему насрать. Расхлёбывать-то уже не он будет. ИЧСХ тактически-то они правы.


Не выдумывайте, никто науку генетику не душит.
Угу, просто ставят в положение программиста, которому сказали "Хрен тебе, а не конпуктер, пиши код в тетрадке!", и при этом рассчитывают, что он будет конкурировать с теми, кто делает реальные проекты на реальном железе.

Было бы забавно, если бы Лаврентий Палыч Берий, цветок душистых прерий, в 30-х решил, что эти ваши ураны с реакторами штука сложная и потенциально опасная, делиться с нами технологиями никто не будет, поэтому запретим-ка мы всё, кроме лабораторных разработок. Пусть на бумажках считают, что там с чем и как, хрен им, а не реакторы с ускорителями.