Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разборка Таир-3А  (Прочитано 6024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Разборка Таир-3А
« : 23 Сен 2011 [22:59:49] »
Здравствуйте! Понятно что я не совсем по адресу, но тут обсуждались эти объективы и их дефекты. Возможно кто-нибудь знает как их разбирать. В сети я что-то инструкции не нашел, у самого за первый и второй приемы не вышло (ибо курочить нельзя, а нежно не получается).
Я купил себе для фотографии таир-3а, практически новый, но ход фокусировки очень тугой. Хочу смазать, но для этого надо разобрать. Опыт в разборке объективов имеется, без жертв. Объективы таир-3 выпускались в разных оправах, у меня не тот что от фотоснайпера, а такой, почти ровный цилиндр по виду. Если снять адаптер А и открутить 3 винта в основании объектива, то оно скручивается и сдвигается вперед, после чего упирается в более толстую переднюю часть (кольцо фокусировки), в результате чего видна нарезка геликоида. Но дяльше разобрать не получается, а я хотел полностью выкрутить геликоид, чтобы смыть старую смазку (похожую на мягкий пластилин) и смазать снова. Если кто знает или может дать ссылку - пожалуйста, помогите.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Разборка Таир-3А
« Ответ #1 : 24 Сен 2011 [01:09:16] »
Если чутка погуглить... То можно наткнуться на яндекс-фотоальбом... Там показаны какие-то винтики на 3-4 фотке, которые  надо наверное выкручивать....показан чертёж какой-то приблуды...и как затачивать пинцет...чтобы использовать как инструмент.

На одном из сайтов нашёл фразу:

"Изучив конструктив Таир-3А (вторая версия оправы) понимаешь, что объектив спроектирован для эксплуатации в очень жёстких условиях. Его смело можно ронять на землю с высоты человеческого роста – ничего с ним не случится. Очень грамотно сделана „защита от дурака“ – разобрать объектив без специального инструмента почти невозможно; все основные крепежные винты и резьбовые кольца спрятаны под следующей деталью."

http://fotki.yandex.ru/users/foto-tair-3a/album/89802/?p=0
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FenyxАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Fenyx
Re: Разборка Таир-3А
« Ответ #2 : 24 Сен 2011 [02:58:01] »
"Какие-то винтики открутить" мне не надо. Так я и сам могу. Мне надо точное описание какие сперва, а какие потом. Фотки я эти видел - там последовательность разборки не видна. И там расковыряли все включая диафрагму. Я знаю что геликоид разбирается отдельно, мне не нужно в диафрагму лезть - там все нормально. Мне только выкрутить геликоид, а он на фотках уже выкрученный стоит, а как это сделать - не понятно. А вы, если не знаете сами, не лезьте со своими гугло-советами. Чай не один такой умный.

Оффлайн CaHTexHuK

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 11
  • На люк не наступайте.
    • Сообщения от CaHTexHuK
Re: Разборка Таир-3А
« Ответ #3 : 25 Мар 2016 [09:54:58] »
По ссылке, приведённой Михаилом, на одной из фотографий есть чертёж ключа, которым можно открутить гайку с двумя пазами внутри тубуса геликоида, которая фиксирует передний линзоблок в сборе с задней линзой в самом тубусе геликоида. Это позволит рассоединить сам геликоид в сборе от переднего линзоблока с диафрагмой. Далее можно разбирать геликоид, промывать и смазывать. На изготовление такого ключика уходит не более 40 мин., толщина металла - 2 мм.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2016 [10:00:10] от CaHTexHuK »
Альтер М500, HEQ 5 Pro.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 712
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Разборка Таир-3А
« Ответ #4 : 25 Мар 2016 [10:31:33] »
А вы, если не знаете сами, не лезьте со своими гугло-советами. Чай не один такой умный.
Что это Вы на Мишу набросились? Человек хотел помочь.
«- Но-но-но-но-но! Не ори, любезный! У меня профессия тонкая, нервная.
  Я ведь этих окриков-то не люблю. Хочешь указать на ошибки, то сначала похвали.
  Мерзавец!

- Король это.
- Тогда прошу извинить меня, Ваше Величество.»

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Разборка Таир-3А
« Ответ #5 : 25 Мар 2016 [10:57:41] »
А вы, если не знаете сами, не лезьте со своими гугло-советами. Чай не один такой умный.
Комментарий модератора Не надо грубить! Тут так не принято. У нас считается хорошим тоном благодарить за любое проявленное внимание -- вам же тут ничем не обязаны!