ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: Алексей Юдин от 09 Дек 2011 [13:34:23]... обсуждаемый 203/800 и вся продукция Вебера.Обсуждаемый...если честно, то чем-то похож на новые Скайвотчеровские трубы F/4...которые сейчас висят в известном фотомагазине
... обсуждаемый 203/800 и вся продукция Вебера.
Так есть хоть один настоящий владелец этого устройства?
Цитата: newillusion от 09 Дек 2011 [07:36:38]Так есть хоть один настоящий владелец этого устройства?Есть! Этим летом имел неудовольствие смотреть даже в 2 Вебера! Но их качество - очень-очень сильно оставляет желать лучшего!
Странно, что фирма, делающая нормальные зрительные трубы, свою "головную" продукцию не пытается сделать даже теоретически применимой по назначению.
Имел несчастье... ...купить Veber 203/800.
Цитата: vzaharov от 20 Мая 2015 [15:50:25]Имел несчастье... ...купить Veber 203/800. Сочувствую Если есть желание, руки и голова, можно поэкспериментировать и хоть какую-то простенькую гляделку из него сделать.Чем дальше от оси, тем больше отклонение формы сферы от необходимой параболы; так что диафрагмировать нужно именно край, а центр оставлять рабочим. Попробуйте сначала до 140 мм. Если там честная сфера (в чем большие сомнения, конечно) отклонение будет λ/3 - уже хоть что-то. Ослабьте крепления главного зеркала, оно может быть пережато. Диагоналка наверняка в стакане пережата. Можно отклеить, отрезать стакан и приклеить диагоналку на крепление по центру как в Скайвочерах. Если есть сильный астигматизм, то можно крутить и избирательно зажимать крепления, но это без опыта вряд ли получится. Вот как-то так.