Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статистика времени пригодного для наблюдений.  (Прочитано 5414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
    Друзья!
А есть ли кто-нибудь из Москвы или региона, кто ведёт дневник наблюдений за погодой? Интересует, разумется, состояние астроклимата. Может быть есть ЛА аккуратно ведущие статистику ночей, пригодных для наблюдений? Буду весьма признателен за информацию.

    Пока вот на моей памяти за последние полтора месяца (т.е. с окончанием зимних холодов) было всего две хорошие ночи и два раза по полночи  :(  А что было за год? (М.б., даже, за два?)
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Есть понятие метеорологически ясных ночей и метеорологически пасмурных. Т.е. когда практически всю ночь (день), соответственно ясная или пасмурная погода.
Число ночей, пригодных для астрономических наблюдений, несколько больше, т.к. бывает достаточно несколько часов ясного неба в течении ночи.

В книге П.В. Щеглова “Проблемы оптической астрономии” 1980г. приведена статистика для Москвы:

Количество метеорологически ясных ночей – 38 в год.
Количество метеорологических пасмурных ночей – 165 в год.
Количество ночей, пригодных для астрономических наблюдений 70-90 в год.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2005 [23:13:50] от Pluto »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
За 2 года я наблюдал 115 раз. Примерно 60 раз в году. Расстояние до Москвы - примерно 300 км на юго-восток. Хорошо совпадает с сообщением Pluto. Реально некоторые ночи приходится пропускать - командировки, здоровье и т.д.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Я вот подробную статистику не веду но когда снимаю записываю папочку "астрофото хх-хх-200х "
Так вот к сожалению за этот сезон с июля по май сего года таких папочек набралось только 8 шт. Правда я пропустил по причине поломки монтировки самый кайф так сказать неделю в августе с хорошей погодой.
В целом число приличных ночей соответствует цифре 40 в год. Из них наверное  штук 10-15 август -сентябрь штук 10 зимой и штук 10 весной-летом.
Вот такия картина. Но самые лучшие ночи по моим наблюдениям случались в октябре с первыми заморозками. Это было действительно круто.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Очень грубо могу оценить кол-во ночей, пригодных для наблюдений дипскай (ясно, хорошая прозрачность, фаза Луны небольшая или ее вообще нет)

Январь - 1-2
Февраль - 3-4
Март - 5
Апрель - 5
Май - 2-3 (дальше становится слишком светло)
Июнь - нет
Июль - 1-2 (в конце месяца)
Август - 5
Сентябрь - 3-4
Октябрь - 1-2
Ноябрь - 0-1
Декабрь - 0-1

Итого всего  25-30 ночей за год  :'(

Часто бывает, что единственная ясная ночь приходится на полнолуние  >:(


Итого за год   
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
   Большое спасибо всем за информацию.
Несколько фактов обратили на себя внимание:
С точки зрения астронаблюдений (особенно, как замечалось, дипская), частично "вылетают" ясные ночи с полной луной.
Так же не подходит время светлых ночей с конца мая по конец июля.
Не стоит забывать и про субъективные причины, указанные Wladimir-ом
Честно говоря, то что касается меня, я также не могу ещё так запросто решиться ехать на наблюдения зимой, в мороз и холод. Поэтому самый "пессимистический" прогноз (разумеется, в математическом плане)  Doof я бы, пожалуй,  уменьшил для себя ещё до 20.
   Да, вот ещё. С  момента опубликования книги, любезно обозначенной Pluto, прошло уже много времени. На до ли напоминать про печальные изменения в увеличении засветки над городом, а главное - про резко ухудшившуюся аэроэкологию. Помните, даже в относительно благополучные ночи над городом и ближними регионами стоит пелена смога, которая вряд ли была в конце семидесятых в таком же объеме.

   Н-да... Вобщем, картина не очень так радужно выглядит  :-\  (Или, ближе к тематике, не очень дифракционно...)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2005 [19:17:19] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Так же не подходит время светлых ночей с конца мая по конец июня.

июля  ;) 2 месяца выпадает напрочь!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
У всего есть своя светлая сторона- в пасмурную погоду можно заняться своими инструментами, а в середине лета- любоваться красотой серебристых облаков и бОльшим кол-ом вспышек iridium`ов  ;)

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
июля  ;) 2 месяца выпадает напрочь!
   Да, конечно, я опечатался. Уже исправил.

У всего есть своя светлая сторона- в пасмурную погоду можно заняться своими инструментами, а в середине лета- любоваться красотой серебристых облаков и бОльшим кол-ом вспышек iridium`ов ;)
   Уж больно количество таких "светлых сторон" велико  :( 
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
На самом деле, действительно не все так печально! В светлые лунные или летние ночи можно успешно наблюдать двойные звезды. Более того, в связи с тем, что летом атмосфера обычно в целом спокойнее, чем например зимой, то иногда просто поражаешься четкости картинки, особенно когда стоит антициклон и даже есть небольшая перистая облачность. Также можно наблюдать планеты.

Короче, надо использовать любую возможность для наблюдений, чего всем и желаю!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
И про солнце не забываем!  :)

Raux

  • Гость
Я веду ежедневно с Нового года. Она в excel, не знаю, как показать. Могу по мейлу выслать.

shandrik

  • Гость
Я веду ежедневно с Нового года. Она в excel, не знаю, как показать. Могу по мейлу выслать.

Будет достаточно агрегации по месяцам.

Raux

  • Гость
Прозрачность менее 4.5m все дни. Один день (ночь то бишь) до 5m был 28 марта.
Январь - 3
Февраль - 3
Март - 9
Апрель - 5
Май - пока было 4

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Считаю, что лучшее время для наблюдений в средней полосе - это конец марта, а также август и первая половина сентября. Зимой ясно бывает редко, хотя бывали и годы-исключения. Кроме того, морозы сильно затрудняют наблюдения. Что касается прозрачности, то, судя по моим наблюдениям, которые я веду с 1999г. (каждый день фиксирую облачность в долях закрытого облаками неба), наилучшая видимость небесных светил складывается в конце марта (во время школьных весенних каникул). (для Северо-запада России). В это время средняя температура ещё ниже нуля, а в характере погоды преобладают антициклоны. В апреле же погода становится неустойчивой, поэтому часто бывает дымка и перистая облачность, хотя проясняется чаще чем в марте. Что касается мая, то для Северо-Запада России для наблюдений звёздного неба и фотографирования пригодна только первая половина. В это время снова часто устанавливается антициклональный тип погоды. Только в последние годы что-то всё не так. За прошедшую часть мая было всего 3 ясных ночи и только 2 ночи из них с хорошей прозрачностью. В июне и первой половине июля наблюдать можно только наиболее яркие объекты. В августе, как правило бывает около 15 ясных дней, но только 4-6 из них бывают с хорошей прозрачностью. Часто (особенно при жарком лете) бывает дымка или перистые облака. которые портят наблюдения переменных звёзд, покрытий звёзд Луной, уменьшают предельную звёздную величину. В сентябре с наступлением ночных заморозков прозрачность улучшается, но ясно бывает всё реже и реже. А с октября вообще наступает сезон, когда телескоп  и фотоаппарат приходится доставать достаточно редко.
Вот такие наблюдательные условия складываются для Северо-Запада Росии (Псковская, Новогородская и Ленинградская область)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2005 [12:56:40] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
На основе своих метеорологических наблюдений я создал таблици вероятности ясных ночей и дней.
Они опубликованны на http://www.skywatching.net
Точные адреса http://skywatching.net/stories/meteo/phenom/col/colindex.php - вероятность ясной ночи.
http://skywatching.net/stories/meteo/phenom/col/colsindex.php - вероятность ясного дня.

Это адреса стартовых страниц. Сведения для каждой даты года далее по ссылки в сводной таблице.
Важное замечание для ночи приведенна на дату восхода Солнца.

К сожалению с оценкой спокойствия атмосферы и прозрачности дело обстоит плохо нет данных, за период 1999 - 2004 года.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2005 [21:02:52] от egorC »
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Спасибо за дополнительные ответы и информацию. Прорабатываю.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Вот сводная статистика для Москвы с сайта Weather Undeground
http://www.wunderground.com/NORMS/DisplayIntlNORMS.asp?CityCode=27612&Units=metric


Как видно результат не очень утешительный....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
    Ух, Олег! Какую ты тему восстановил из архива.
 Это я заинтересовался вопросм и начинал собирать информацию перед нашей июньской поездкой, прочитав, что ТАМ - минимум 80% ясных дней (ночей). Глядя теперь, по приведенной тобой статистике, на чахлые 3 дня в декабре (хорошо, чтобы ещё не пришедшиеся на полнолуние), только о тех местах и вспоминаешь. А, из уважения к местным ЛА, даже и название лишний раз упоминать неудобно...
   Слабым утешением служит признание Макса, что у себя в Эстонии он за целый год имеет всего от силы 10 ночей.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2005 [22:45:58] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Всем привет!

В первых числах декабря опубликовал статью http://skywatching.net/stories/astro/calendar/12a.php - конечно, в действительности декабрь 2005 года оказался хуже чем это расписано в обзоре и тянет на памятный декабрь 2000 года, кода не было ни одной ясной ночи.

 
« Последнее редактирование: 24 Дек 2005 [21:14:02] от egorC »
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.