Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник Экспресс-АМ4 выведен на нерасчетную орбиту  (Прочитано 8865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
  Специалисты питерского НИИ КП полагают, что дело не в разработанном ими оборудовании
На воре шапка горит...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Каким черт побери образом может быть такое что непонятно до сих пор где все это хозяйство находится? Ну хорошо, дерьмократы продали на цветмет НИПы. Но почему не иметь на борту просто GPS-приемник который транслировал бы свои координаты на какой-то частоте в составе ТМИ? Или у КА нет никакой связи вне прямой видимости НИПов? Почему не иметь на борту просто спутниковый телефон типа Thuraya например - раз в виток на 20 минут как минимум связь бы была всегда если орбита не околополярная? Пусть канал всего 2400 bps - для телеметрии достаточно. Это уж если свои специализированные спутниковые системы почили... Inmarsat BGAN по идее вне околополярных областей обеспечивает связь везде. Доплеровское смещение из-за обращения по орбите в середине зоны видимости мешать не должно, ибо траектория практически перпендикулярна направлению на спутник. Я понимаю что это звучит немного на уровне домохозяйки, но неужели никакое из гражданских коммерческих созвездий связи не годится? Пусть не для постоянного соединения, но хотя бы для сеансов минимум раз в виток на несколько минут? А то получается запустили спутник за 300 лимонов и вообще неизвестно где он...

Оффлайн ZOOR

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 17
  • Букашка :)
    • Сообщения от ZOOR
Господа, тут выплыли ЦУ на НИП - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=781419#781419

Немного дальше координаты НИПа.

Есть у кого математика посчитать орбиту (сейчас ваяю ее на коленке, к тому же обычно считаются как раз ЦУ, а тут обратная задача :) ?
« Последнее редактирование: 19 Авг 2011 [19:40:00] от ZOOR »
SkyMaster 15x70 - ну хоть что-то есть :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
А в какую позицию должны были его вывести?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Каким черт побери образом может быть такое что непонятно до сих пор где все это хозяйство находится? Ну хорошо, дерьмократы продали на цветмет НИПы.
Хайте своих дерьмократов в Лимассоле, а мы со своими сами разберемся. НИПы не продавали, телеметрия ими принималась.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Связь с потерявшимся спутником попробуют установить предстоящей ночью
http://ria.ru/science/20110819/420204660.html
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

anovikov

  • Гость
ну мне просто непонятно как такое может быть что орбитальные элементы живого и запущенного сутки назад аппарата неизвестны. или известны уже? или известны но их скрывают?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А в какую позицию должны были его вывести?
Точка стояния на ГСО - 80о восточной долготы, т.е. почти что на нашей долготе. Я уже думал было найти его на небе в ближайший сезон вспышек ГСО-спутников в октябре, но увы...  :(
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Ну и вообще никто его на орбите не видел. Вчера был зарегистрирован какой-то объект на похожей орбите, но скорее всего это был сброшенный бак Бриза. Так что не исключено, что спутник вообще уже давно сгорел.
Видел я сегодня ночью объект под (NORAD #37798), наверное это все же был РБ.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Полушин Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Полушин Алексей
Судя по последним неудачам, у российской космонавтики две беды: ракета-носитель "Днепр" и разгонный блок "Бриз-М". Как только что-нибудь из этого применяют, так сразу шанс провала в разы подпрыгивает.
Ну с "Днепром"-то понятно, это по сути списанные ракеты. А вот почему "Бризы" такие тухлые? Их случаем не из старых запчастей собирают, которые на складах с советской эпохи остались?

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Ну с "Днепром"-то понятно, это по сути списанные ракеты.
Это не списанные ракеты, это проверка боеготовности находящихся на дежурстве ракет.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=781545#781545

Пропавший спутник "Экспресс-АМ4" и блок "Бриз-М" обнаружены NORAD

Пропавший 18 августа российский спутник "Экспресс-АМ4" и выводивший его на орбиту разгонный блок "Бриз-М" зафиксированы сотрудниками Командования воздушно-космической обороны США (NORAD) на орбитах с различными параметрами, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Первый объект обнаружен NORAD на орбите с параметрами: 996 на 20 тысяч 327 километров с наклонением 51,3 градуса. Предположительно, именно этот объект и является пропавшим российским спутником "Экспресс-АМ4", - сказал источник.
По его словам, второй объект, предположительно, разгонный блок "Бриз-М", зафиксирован на орбите с параметрами: высота 689 на 20 тысяч 251 километр с наклонением 51,2 градуса.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
« Последнее редактирование: 20 Авг 2011 [00:13:08] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Видел я сегодня ночью объект под (NORAD #37798), наверное это все же был РБ.

Вчера ночью под 37798 шел сбрасываемый бак. Потом номера поменяли.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Видел я сегодня ночью объект под (NORAD #37798), наверное это все же был РБ.

Вчера ночью под 37798 шел сбрасываемый бак. Потом номера поменяли.
Понятно, я так и думал.

Американцы отрицают, что обнаружили "Экспресс-АМ4"

Американцы отрицают, что обнаружили пропавший спутник "Экспресс-АМ4 "Не представляем, о чем идет речь", - заявил официальный представитель NORAD Майкл Хамфрис.
«Информация о том, что мы нашли российский спутник, является некорректной, – цитирует его ИТАР-ТАСС.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
« Последнее редактирование: 20 Авг 2011 [12:27:01] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Орбита "Экспресса АМ4" не позволит использовать спутник по назначению
http://ria.ru/science/20110819/420376268.html
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Грядут оргвыводы...
Цитата
Это уже не первый случай потери спутников. В декабре прошлого года в результате неудачного пуска ракеты-носителя «Протон-М» три навигационных космических аппарата ГЛОНАСС не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан.

Потеря спутников привела к кадровым перестановкам, а в конце концов своего поста лишился глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/08/20/n_1974233.shtml

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Грядут оргвыводы...

  А толку? Ну, придет очередной эффектный менеджер, который не знает всех нюансов проектирования и производства, а может только разруливать финансовые потоки и отпиливать бабки нужным людям. Отрасль в кризисе: почти не осталось нормальных проектантов и других спецов, упала культура производства... Вот и боимся теперь лишний раз дыхнуть, когда что-то запускается - не дай бог, сглазим... Да и не она одна космическая отрасль, а работать нормально в нынешних условиях, когда и договора заключаются во втором полугодии, и работу надо в спешке делать, чтобы сроки не сорвать - невозможно.

anovikov

  • Гость
Моя имха: на все руководящие посты нужно ставить экспатов. Они за постсоветские времена вытащили из задницы отрасли которые вообще никогда нормальными не были, пищевую промышленность например (помните советские пельмени в картонных коробках, безвкусные разваливающиеся еще до приготовления). Это стоит дорого, но их нужно не так уж и много. На секретность можно просто наплевать: в стране где до сих пор запускают пленочные спутники-фоторазведчики, скрывать можно только то что зад голый. Любые руководящие кадры подготовленные еще при СССР с его геронтократией, уже на том свете, любые "рыночные" - будут только перенаправлять финансовые потоки в нужный карман эффективно.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Цитата
Грядут оргвыводы...
  А толку?
Будет толк, если это проделывать регулярно. И на всех уровнях.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 834
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Бесполезно: нужно готовить специалистов, менять станочный парк, повышать культуру производства. Т.е., делать упор не на менеджмент, а на производство. На это потребуются долгие годы. Наскоком проблему не решить.