Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: успокойте дурака,а то не засну  (Прочитано 2715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grigoryankin

  • Гость
у меня зрение неособо(-3),смогу ли я зыркать в телескоп без очков(их ненавижу и не ношу)?В подзорной трубе у меня резкость можно настроить и при худшем зрении.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #1 : 28 Апр 2005 [00:44:57] »
у меня зрение неособо(-3),смогу ли я зыркать в телескоп без очков(их ненавижу и не ношу)?В подзорной трубе у меня резкость можно настроить и при худшем зрении.
Да.

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #2 : 28 Апр 2005 [01:01:20] »
Лично я специально для наблюдений использую контактные линзы, если у Вас нет никаких противопоказаний, то рекомендую значительно комфортнее.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #3 : 28 Апр 2005 [01:05:27] »
у меня зрение неособо(-3),смогу ли я зыркать в телескоп без очков(их ненавижу и не ношу)?В подзорной трубе у меня резкость можно настроить и при худшем зрении.

Не надо вам ни очки, ни контактные линзы.  Просто соответствующим образом отфокусируйте телескоп.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #4 : 28 Апр 2005 [01:17:51] »
у меня зрение неособо(-3),смогу ли я зыркать в телескоп без очков(их ненавижу и не ношу)?В подзорной трубе у меня резкость можно настроить и при худшем зрении.

Не надо вам ни очки, ни контактные линзы. Просто соответствующим образом отфокусируйте телескоп.

VD

В принципе согласен, но все-таки с линзами конфортнее, это из личного опыта (у меня -2,75D).
Хотя, если человек не носит очки, то ему это и не нужно.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2005 [01:20:45] от ROCK »

anik

  • Гость
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #5 : 30 Апр 2005 [17:55:23] »
У моей знакомой -6, и то хочет приобрести теласкоп. Я ей дал попробывать по наводить в свой ,ни каких проблем! :D

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #6 : 30 Апр 2005 [23:58:30] »
Под комфортностью, я имел ввиду не столько само наблюдение, а все что с ним связано.
Например, вы наблюдаете, потом решили навестись на другой объект, надо одевать очки, потому как, при -3 без оных, ориентироваться по небу бедет практически невозможно, я лично слабо представляю, как можно без очков или контактных линз использовать искатель, ну и т.д...
А наблюдать плохое зрение не мешает.

Podarok

  • Гость
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #7 : 01 Мая 2005 [09:31:16] »
искатель же тоже можно на резкость навести.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #8 : 02 Мая 2005 [22:22:25] »
Дык надо ещё знать куда этот искатель вместе с трубой повернуть :)  Если человек не видит без очков хотя бы ярких звёзд на небе, значит эти самые очки придётся надевать.

Оффлайн ZCH

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от ZCH
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #9 : 03 Мая 2005 [00:06:36] »
У меня зрение  - 4. Я сделал так: взял пластмассовое  очковое стекло большого диаметра на  - 4 диоптрии, просверлил с краю дырку, с помощью невысокого кронштейна прикрепил к самодельному незамкнутому пружинящему кольцу чуть меньшего диаметра чем искатель и, разводя нижнее концы кольца, одеваю это приспособление на задний конец искателя. Глядя поверх искателя через очковое стекло делаю грубую наводку на объект наблюдения, а опустив немного взгляд, окончательную наводку делаю через искатель.
На этом принципе можно придумать и другую, свою конструкцию - может крепить прямо к телескопу? 
« Последнее редактирование: 03 Мая 2005 [00:08:43] от ZCH »

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #10 : 07 Мая 2005 [20:56:04] »
Цитата
у меня зрение неособо(-3),смогу ли я зыркать в телескоп без очков(их ненавижу и не ношу)?В подзорной трубе у меня резкость можно настроить и при худшем зрении.

У меня было +2, и спокойно наблюдал через телескоп. Так что никаких проблем не будет.
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #11 : 07 Мая 2005 [21:13:51] »
А если у человека +10D, то он может уже без окуляра в телескоп смотреть  ;D

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #12 : 09 Мая 2005 [23:46:50] »
Народ - естественно можно смотреть без очков и контактных линз - надо просто отрегулировать фокус под свое зрение - телескоп теже очки тока круче ! ;D
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Оффлайн ROCK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROCK
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #13 : 10 Мая 2005 [00:16:04] »
Народ - естественно можно смотреть без очков и контактных линз - надо просто отрегулировать фокус под свое зрение - телескоп теже очки тока круче ! ;D

Смотреть-то не проблема, навестись на объект вот это проблема, я и линзы потому и начал использовать, что наводиться в очках очень неудобно, а при (-3) как у автора темы просто - НЕВОЗМОЖНО.

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #14 : 10 Мая 2005 [17:20:37] »
Для наведения конечно ,при слабом зрении что-то надо  :)
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: успокойте дурака,а то не засну
« Ответ #15 : 10 Мая 2005 [17:45:56] »
...у меня зрение не особо(-3), смогу ли я зыркать в телескоп без очков (их ненавижу и не ношу)?

Близорукий глаз даже имеет преймущество перед нормальным, поскольку может воспринимать несколько большее поле зрения. :)



Per aspera в корень