Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 70247 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #840 : 09 Дек 2019 [19:10:12] »
Ключевое ведь не сколько в прицепе, а сколько в том, что телескоп на оном должен стоять  очень прочно и при этом сам прицеп должен быть очень жестким. Следовательно прицепу нужна довольно "кондовая" конструкция.... то есть прочность. Помимо этого -некие мощные домкраты, которые хорошо упираются в землю на 3-х... или 4-х точках. Какая то их быстрая установка... как вот на автомобильном кране.

Далее- при езде по нашим дорогам - телескоп на прицепе жутко будет трястись.... того и гляди кокнется. По идее его бы вывозить допустим в пампасы. В момент поездки вообще любители все хорошо упаковывают в ящики, кейсы, коробки.... поролон там и др -чтобы ничего не побилось. А такой телескоп на прицепе... хы зы еще как поведет себя.

Такую тележку нестандартную вы наверное как прицеп не сможете зарегистрировать в ГИБДД и получить документы. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #841 : 09 Дек 2019 [19:17:34] »

А заметно разная ширина колеи для того, чтобы увереннее застревал, или для лучшей управляемости на поворотах?  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dlLjd

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от dlLjd
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #842 : 09 Дек 2019 [19:18:07] »
мертворожденный проект..

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #843 : 09 Дек 2019 [19:32:06] »
А заметно разная ширина колеи для того, чтобы увереннее застревал, или для лучшей управляемости на поворотах? 
вообще, это телега такая была с разнесенной колеей.  Хотел переделать, но не стал так как устойчивость   действительно выше на разнесенной колее. Или я ошибаюсь? ??? но там разница всего в  ширину колеса. Повторюсь это "решение " чтобы из ангара вывести а там и на нормальный трейлер установить , тот что выше привел.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #844 : 09 Дек 2019 [19:35:00] »
Устойчивость как раз ниже.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #845 : 09 Дек 2019 [19:40:20] »
  почему?   это равно как  трапеция . достаточно устойчив.  разве что некрасиво и не серьезно.  так что переделка была уже запланирована пока не решили "заводской" применить в последствии. хотя та же кустарщина кооператива типа "лю-шунь-ян". разумеется нужен лицензионный трейлер. я ж не спорю.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2020 [20:05:00] от Алексей KRR »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #846 : 09 Дек 2019 [20:10:11] »
почему?
Потому что площадь опоры меньше. Утрированно: трёхколёсный велосипед менее устойчив, чем четырёхколёсная повозка, но лучше управляется.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #847 : 09 Дек 2019 [20:25:48] »
ясно, значит "разнос" уменьшу.  там несложно - всего лишь убрать "резервные" катки.  А вообще  целесообразно  четырех осный трейлер " с лицензией" от ГИБДД.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #848 : 09 Дек 2019 [20:41:08] »
Лучше подвеской заняться, а то растрясёт.
А ещё лучше кинуть все средства на получение оптики. Всё-таки в телескопе именно она главная, от неё нужно было плясать.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #849 : 09 Дек 2019 [21:10:17] »
А ещё лучше кинуть все средства на получение оптики.
Это если цель - наблюдения
7х35

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #850 : 09 Дек 2019 [21:23:31] »
А ещё лучше кинуть все средства на получение оптики.
Это если цель - наблюдения
А, ну да! «Движение — всё, цель — ничто!» (с)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #851 : 11 Дек 2019 [22:05:28] »
«Движение — всё, цель — ничто!» (с)
Цель? вот она цель :)


Вопрос в другом - полное отсутствие поддержки.  "кричать"  что полное "г" проще простого.  показательный пример с  долгостроем -500 мм бинокуляром .  правильный орг. вывод в той теме.  Кадры решают всё (И.В.С.)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #852 : 11 Дек 2019 [22:26:32] »
Вопрос в другом - полное отсутствие поддержки. 
А какая поддержка со стороны форумчан требуется?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 250
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #853 : 11 Дек 2019 [22:31:18] »
!!!

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #854 : 11 Дек 2019 [22:31:37] »
Так Вы все и так поддерживаете :) за что вам всем огромное астрономическое спасибо! :) (без иронии)
За плакат спасибо! распечатаю и повешу как календарь

Aleks71

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #855 : 12 Дек 2019 [13:23:17] »
Очень грубо. Несовместимо с этикой публичного обсуждения чего-либо :(
Лучше так, чем политый обильно сиропом, закамуфлированный в рамки форума укол в спину про долгострой. Что собственно и спровоцироровало ответ. Я смотрел в бинокуляры Андрея на Аф. Сделан прибор очень педантично. Просто на. сам бино смотреть приятно. И  приведённые выше замечания от человека ваяющего металл вкривь и вкось, звучат мягко говоря вызывающе
« Последнее редактирование: 12 Дек 2019 [13:29:20] от Aleks71 »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #856 : 12 Дек 2019 [13:41:46] »
 Алёшенька, я на соревнования по скоростному телескопостроения не подписывался. И ни перед кем не обязан отчитываться, почему ещё не готово (кроме заказчика). К тому же, кому надо, те знают, что ещё параллельно этому проекту делалось. И если вы будете меня тыкать мордой в то, что ещё не готово, то ждите в ответ про то, что не готово именно потому, что это не хлам.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #857 : 12 Дек 2019 [13:48:48] »
что это не хлам.
в этом мире всё - есть хлам. ИМХО :D Иностранцы особо не заморачиваются по поводу "общественного мнения" , делают то что нравится и как умеют.  Я тоже на таком же принципе - я так хочу.

Ну вот.....и лисапет не надо изобретать.

 Китай впереди планеты всей :P
« Последнее редактирование: 20 Дек 2019 [01:27:27] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #858 : 29 Дек 2019 [13:39:45] »
 29 декабря 2019.  Подведу итог за прошедший год :)  . Не знаю кому как, а для меня он очень результативный. Получилось построить  вторую Вилочную Монтировку для 775 мм телескопа и разобраться  в деталях с компьютерным управлением уже обеих монтировок. Успел таки сварить часть несущей рамы для "спарки". Но это не окончательный вариант, так как "спарка" однозначно будет на "немецкой" монтировке и потребует более длительного времени, чтобы разобраться с окончательным вариантом несущей рамы. Виду огромного веса и немалого диаметра, простого решения задачи не будет. Пока азимутальный вариант.  Не успел собрать  к сожалению,  но все к этому готово.  Доводка и доработки будут проводится в текущем порядке, но уже с учетом процесса изготовления металлических зеркал для оптических систем. Автоматика , как и планировал - МЕАД-контроллер с пультом + Ардуино.  Работа не остановлена и продолжится до ее успешного завершения. Надеюсь в установленные  графиком,  сроки ::)
  Всех ЛА с наступающим Новым Годом, ясного астрономического неба  :)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2020 [01:20:38] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #859 : 12 Янв 2020 [19:51:20] »
 У ASA интересное решение  :) . А тем временем, начал сборку "спарки".  Хотел переделать фермы на такие как у ASA. Посчитав нагрузки на оси, понял, что для 800 мм "бочонков", самое оптимальное решение именно рама в жесткой связке с осью монтировки.  Это равномерно распределяет нагрузки и не позволит "раздрайв" телескопов.  Пока о "культурном виде" речи не будет, так как все еще непонятно решение вопроса по "раме". Наверное проще переделать фермы, а точнее  привести в порядок основные части фермы. То есть изготовить так же, частично сварную конструкцию как на ASA.