Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 66752 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #460 : 31 Мая 2019 [22:41:26] »
До сегодняшнего дня плохо представлял как будет выглядеть  сама "вилка" монтировки для 775 мм телескопа . В общем будет не совсем обычная "вилка", то есть, не "перья на балке" , а два "киля" на  "балке", с профилем крыла и разумеется  будет  все выполнено как крыло и кили . Необходимая жесткость  обеспечивается. Метал - жаропрочная "нержавейка" .  "Килевая" монтировка получается намного легче всех других вариантов, а по жесткости их превосходит. В 3D модели  примерно такой будет монтировка - "двух килевая" . (по классике "двух перьевая ") .
« Последнее редактирование: 30 Авг 2019 [13:31:58] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #461 : 03 Июн 2019 [21:40:43] »
 Металл раскроен, теперь самое интересное - сборка окончательного варианта.  :laugh: уверен, ведра поп-корна тут будет очень мало.  Кроме шуток.  Килевая вилка оказалась настолько мощной и эффективной, что принял решение о размещении на одной монтировке, размещение двух дополнительных, уже существующих подвесках, на этом варианте и остановлюсь. много усилий не понадобится , так как все необходимое уже есть и нужно всего лишь собрать как конструктор. По внешнему диаметру фермы одинаковы так как из одной "трубы" раскрой. И по весу и длине - одинаковы. Разница будет в диаметрах главных зеркал, но с одинаковым фокусным расстоянием и соотношением: главное зеркало\вторичное зеркало. Материал - хромо-никелевая сталь .  Так, что не "поржавеет" лет сто ;D
 Пожалуй есть месяц чем заняться.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2019 [19:12:41] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #462 : 07 Июн 2019 [20:19:58] »
промежуточный этап , подготовка к сварочным работам и подгонка металла. Высота "киля"  1 метр получился. Решил проблему с главным приводом - планетарные двух скоростные редукторы. Люфтов вообще нет. Единственно, что 24 вольта. Энергопотребление все таки не на последнем месте. Придется и с этой проблемой разбираться.
 А актуатор все таки будет , самодельный . Ничего сложного - планетарный редуктор и ШВП в комплекте (гайка , винт).
 С электроникой дело упрастилось, так как редуктор двух двигательный, один канал на наведение (МЕАД-электроника), второй - с пониженной, скоростью прекрасно подходит для ведения-сопровождения с АРДУИНО и его регулировкой ШИМ. Разделение задач, решило программную часть проблемы. Так, что  можно устанавливать акселерометр и шлем VR.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2019 [18:11:07] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #463 : 13 Июн 2019 [19:08:20] »
"растет" вилочная монтировка для 775-го. Сварил два киля,  с виду тяжелые, но на самом деле, около 15 килограмм и очень жесткая конструкция получилась. Это только "внутренняя половина килей , будет еще и внешняя. Попробовал примерить, чтобы посмотреть как будет смотреться.  Поскольку, приказ сделать абсолютно ТОВАРНЫЙ вид, как на "продажу" . Cделаю не хуже чем у PlaneVawe, который взят как эталон-образец  ::) Как и с "немецкой" монтировкой, которая построена ранее, балансировка вилочной монтировки, проводится сразу. Пока непонятно как будет выглядеть азимутальная ось (по причине большого выбора вариантов), но вертикальная уже со своим планетарным редуктором люфтов НЕТ вообще нет. Одна неприятность - жужжит сильно на ускоренном повороте.
Пока такие новости на сегодня.
 Надеюсь ждать не очень долго.  Идет все по графику. Так и планировал, два телескопа на немецкой монтировке и один телескоп на вилочной монтировке.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2019 [13:33:25] от Алексей KRR »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #464 : 14 Июн 2019 [07:58:05] »
Что то не пойму, что получится... Вилки из тонкого швеллера без усилений на такие трубы? Это что 63-й швеллер? Ни косынок ни углов?  Выглядит как сопля на резинке... В общем с первого взгляда конструкция ПУГАЮЩАЯ! :-[
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #465 : 14 Июн 2019 [08:18:52] »
Что то не пойму, что получится... Вилки из тонкого швеллера без усилений на такие трубы? Это что 63-й швеллер? Ни косынок ни углов?  Выглядит как сопля на резинке...
это не швеллер  :) это разрез цилиндра из жаропрочной стали в 2 мм . Хромо-никилевй сплав. Сварен как "короб", но не квадратами, а радиусами в виде профиля крыла и как профиль крыла по всем правилам. А вообще сам телескоп с весовым  имитатором  зеркал не такой уж тяжелый .  85 кг, сама "ферма" 30 кг и  имитатор 55 (расчетный с учетом материала для ГЗ).
 Да не волнуйтесь, соплей не делаем. Вопрос, как профиль крыла устроен знаете?  вот и ответ, если знаете :) сделано точно также. Эта половина профиля,  есть и вторая половина радиуса, пока решаю вопрос как закрепить на,  как Вы назвали, "косынках",  либо клепками либо сваркой.  Знающий СОПРОМАТ и крыло, сразу поймет о чем речь и как сделано . Несколькими постами выше приводил "то из чего сделано"  и какой "профиль"
« Последнее редактирование: 14 Июн 2019 [08:42:37] от Алексей KRR »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #466 : 14 Июн 2019 [08:45:46] »
Что то не пойму, что получится... Вилки из тонкого швеллера без усилений на такие трубы? Это что 63-й швеллер? Ни косынок ни углов?  Выглядит как сопля на резинке...
это не швеллер  :) это разрез цилиндра из жаропрочной стали в 2 мм . Хромо-никилевй сплав. Сварен как "короб", но не квадратами, а радиусами в виде профиля крыла и как профиль крыла по всем правилам. А вообще сам телескоп с весовым  имитатором  зеркал не такой уж тяжелый .  85 кг, сама "ферма" 30 кг и  имитатор 55 (расчетный с учетом материала для ГЗ).
 Да не волнуйтесь, соплей не делаем. Вопрос, как профиль крыла устроен знаете?  вот и ответ, если знаете :) сделано точно также. Эта половина профиля,  есть и вторая половина радиуса, пока решаю вопрос как закрепить на,  как Вы назвали, "косынках",  либо клепками либо сваркой.  Знающий СОПРОМАТ и крыло, сразу поймет о чем речь и как сделано . Несколькими постами выше приводил "то из чего сделано"  и какой "профиль"
Да я не про "крыло".  На снимках выше (пост 470) 2 трубы висят на сопливых вилках из швеллера! Это что?

И еще вопрос? Зачем на телескопе жаропрочная сталь? Вы что планируете спуск с орбиты и повторное использование?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #467 : 14 Июн 2019 [09:00:59] »
а, извините , немножко не понял,  там все нормально, публиковал ранее :)  Швеллер 80, 100  и 120 мм с 4 мм толщиной .  поверьте швеллера не сопливые  :laugh: правда немного изменил конструктив , но это они. На них полторы тонны когда то нагружалось, с запасом. так что я уверен . Впрочем  ответы на видео.
 Что есть в наличии,  то и применяю из материала. так получилось, что есть превосходный материал. А выкинуть всегда успеют.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2019 [22:06:29] от Алексей KRR »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #468 : 14 Июн 2019 [13:55:48] »
Алексей, про цепной привод расскажите. https://vk.com/id39147459?z=video39147459_456239047%2Fpl_39147459_-2
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #469 : 14 Июн 2019 [14:18:09] »
Алексей, про цепной привод расскажите.
так я ж рассказывал в выше приведенных постах.  :)  повторюсь. вот так он выглядит "макетно",  а сейчас на изделии    похоже на "фрикцион", но с цепью ГРМ. Надежное безлюфтовое зацепление обеспечивается.   Все на фото.  Напомню . Установка вся сбалансирована изначально. то есть центр тяжести вместе с подвешенными трубами на пересечении ОСЕЙ это же немецкая монтировка. просто сейчас выставил как азимутальный. А вообще, по первой монтировке очень много подробно изложил. многовато написано, но и монтировка  не маленькая.  На редукторы не обращайте внимания , они временные, в замен их устанавливаю безлюфтовые планетарные. Правда жужжат нешуточно, но тонну тянут свободно и не такие громоздкие, в двое меньше и по весу и по габаритам. Вторая установка будет более привычна для понимания, но некоторые моменты связанные с приводами будут немного нестандартны - например вместо червячных передач будут линейный актуатор и  цепь ГРМ по азимуту .  Должна получится похожая игрушка, взята за образец-эталон http://www.youtube.com/watch?v=B_Louir2r10#
« Последнее редактирование: 14 Июн 2019 [20:00:10] от Алексей KRR »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #470 : 14 Июн 2019 [23:52:21] »
а, извините , немножко не понял,  там все нормально, публиковал ранее :)  Швеллер 80, 100  и 120 мм с 4 мм толщиной .  поверьте швеллера не сопливые  :laugh: правда немного изменил конструктив , но это они. На них полторы тонны когда то нагружалось, с запасом. так что я уверен . Впрочем  ответы на видео.
 Что есть в наличии,  то и применяю из материала. так получилось, что есть превосходный материал. А выкинуть всегда успеют.
Да нет! Без косынок самолет не полетит! Хоть 12-е швеллера поставьте. У Вас углы на излом! Это сопли! Малейшая нагрузка и обломится. Для решения вопроса ставят косынки, откосы, и подобные решения.. Если Вы при своем мнении и у Вас остались вопросы то Вам термех и сопромат на повторение!!!
На данный момент на картинке дилетанская конструкция и прошу на меня за констатацию данного факта не обижаться!
Лучше внесите конструктивные изменения!
Картинка понятия "косынка" из интернета....
« Последнее редактирование: 15 Июн 2019 [00:04:45] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #471 : 15 Июн 2019 [09:20:14] »
всё там есть, не сомневайтесь иначе  бы все развалилось. Согласен, несущую раму нужно сделать сварной , готовим все необходимое.  Не трогал раму на болтах , пока не опредилился с приводами и балансировкой. Теперь полная разборка  и  доводка спорных моментов до необходимого качества Изделия. Так, что зачем так спорить?  повторюсь снова. Уж извините, чтобы не листать 15 страниц. Кстати , покажите пожалуйста где сомнения в жесткости конструкции? На фото. Мне очень интересно будет узнать, что недоглядел и упустил. Сама труба весит всего около 50 килограмм. А швеллера, уверяю, чтобы их немного согнуть , нужно тонну нагрузить не меньше.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2019 [13:42:18] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #472 : 15 Июн 2019 [09:42:45] »
Это сопли!
сопли так сопли..... даже спорить не хочу. :( один вопрос, как это все крутится и держится  и даже не падает. Завершу пока обсуждать первую установку.  С ней все понятно - теперь придание ей товарный вид. А пока, сосредоточусь на второй монтировке. Работы много. Начать, да завершить.
 В модели выглядит так. Идет процесс деталировки и подгонки. И, комплект электроники. Придется повозится с программой. В дополнение к Ардуино МЕГА 2560 будет и Ардуино Уно с группой датчиков.  Впрочем, на Мегу тоже можно несколько датчиков установить "день-ночь" и наличие дождя. (есть такие для метеостанций).
 И еще, огромная просьба, если критикуете, то с конкретикой пожалуйста, :). Я не против любой, но корректной критики ( слово "сопли" - считаю умышленно оскорбительным. Есть много  более корректных синонимов в русском языке). Так как установка №1 уж седьмой месяц стоит с подвешенными фермами, вращаю по всякому - не падает не ломается. Единственно болты от перепада температур отпускались. Поэтому принял решение  сварную раму и никак иначе. Хотел разборную конструкцию, но понял, что нужно капитальную раму на сварке(не волнуйтесь, откосы и "косынки " давно подготовлены :laugh: сварщик все таки с 14 лет :-X).
Теперь все свои макеты "в натуральную величину", оформлю как положено. Астрономический Модуль конечно огромный, по размеру с гараж для автомобиля. 3,5х3,5 и высота три метра.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2019 [13:34:14] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #473 : 19 Июн 2019 [19:17:23] »
контрольная выкладка перед сварочными работами. Самое сложное задать нужные углы вначале сварочных работ. Пока"прихвачу" по контрольным точкам, а далее буду капитально  по швам "проходить" . Не волнуйтесь, и "косынки" и  "откосы" , все это есть. Даже "шпангоуты" будут :laugh: . Потихоньку растет монтировка. 
« Последнее редактирование: 21 Июн 2019 [15:31:35] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #474 : 27 Июн 2019 [19:41:10] »
Неделю не знал с "какой стороны подойти" к решению задачи. А тут полтора часа сварочных работ и  часть работы выполнена. Она же, самая ответственная, так как перекосов быть не должно. Что и успешно было решено. :) Теперь другая "проблема" - сохранить первую установку и не "выпендриваться" с тремя телескопами на одной вилочной монтировке. Либо как и планировал 775 мм, на отдельной вилочной монтировке. Но возможность подвеса по краям вилки разумеется будет предусмотрена и так , чтобы как в "Формуле 1" колеса вешают - просто и надежно.
Если сравнивать вилку от 16" МЕАД (402 мм) по весу моя получилась в два раза легче и значительно прочнее несмотря на то, что вилка   Меад - алюминиевый сплав. Пока буду раскраивать внешний контур монтировки, будет время на принятие решения.  Монтировка будет в точности как на 3D модели без отклонений даже в цвете.  Пока это  основа.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2019 [09:21:47] от Алексей KRR »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #475 : 28 Июн 2019 [08:58:49] »
Если сравнивать вилку от 16" МЕАД (402 мм) по весу моя получилась в два раза легче и значительно прочнее
Это испытания или убеждения?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #476 : 28 Июн 2019 [09:16:37] »
Это испытания или убеждения?
я лично поднимал обе вилки :) так, что сравнение абсолютно точное . Меадовская тяжеле вдвое как минимум, эту я один приподнимал. А то, что прочнее, попробуйте кувалдой хотя бы помять  сталь 12Х........Т  очень интересное занятие. Приходится греть автогеном чтобы выправить как нужно. И вилка из алюминиевого сплава на МЕАД.... сами понимаете, что прочнее на "удар". Теперь дело за качеством сварных швов. Вроде  мой вес на "крыло" выдержал. Пока только "прихвачено" .  И кольцо сверху запланировано. Посмотрите, всему свое время. А вот когда варить внешний контур монтировки, то повешу ферму (трубу то есть) тогда только и кольцо приварю и элементы для усиления жесткости (ваши любимые "косынки и уголки"). Разумеется лонжероны будут там где им и положено быть :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2019 [10:38:34] от Алексей KRR »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #477 : 28 Июн 2019 [11:49:59] »
Это испытания или убеждения?
я лично поднимал обе вилки :) так, что сравнение абсолютно точное . Меадовская тяжеле вдвое как минимум, эту я один приподнимал. А то, что прочнее, попробуйте кувалдой хотя бы помять  сталь 12Х........Т  очень интересное занятие. Приходится греть автогеном чтобы выправить как нужно. И вилка из алюминиевого сплава на МЕАД.... сами понимаете, что прочнее на "удар". Теперь дело за качеством сварных швов. Вроде  мой вес на "крыло" выдержал. Пока только "прихвачено" .  И кольцо сверху запланировано. Посмотрите, всему свое время. А вот когда варить внешний контур монтировки, то повешу ферму (трубу то есть) тогда только и кольцо приварю и элементы для усиления жесткости (ваши любимые "косынки и уголки"). Разумеется лонжероны будут там где им и положено быть :)
Почему это Вы мне предлагаете попробовать погнуть.? Сами-то их сравнивали, гнули, что-то измеряли? Или все таки "убеждения"?
Теперь я знаю точно о чем думал сборщик РН Протон заколачивая датчик молотком, но "кверху ногами" - так прочнее будет.
PS  Этот сборщик, кстати  .... Нет? ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #478 : 28 Июн 2019 [13:00:47] »
 Т.к тема - сплошная клиника, то не хотел встревать... Но читают её и адекватные люди. Для них напишу, что прочность в монтировках - десятое дело - это не бронежилет и не танк, а вот жёсткость - наипервейшее. И жёсткость у подобных ....., в отличие от замкнутых конструкций, очень невелика.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2019 [15:13:37] от Pluto »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Механик AMS

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #479 : 28 Июн 2019 [13:41:07] »
Полное непонимание СОПРОМАТА, Андрей. Вы может  строить как Вам нравится и считается нужным :) Адля меня  все очевидно и в металле .
Сами-то их сравнивали, гнули, что-то измеряли? Или все таки "убеждения"?
Вы меня спрашиваете, поднимал ли я монтировку  16"MEADE LX200GPS (он же 402мм) ? Да поднимал, и не один раз - тяжелая очень .  Гнул ли я этот металл ? Я про металл моей монтировки. Разумеется - очень трудоемко :) . Я  же вам всем не в "фотошопе" рисую, а в металле.
 Андрей Лёвин,  пожалуйста откорректируйте свою линию поведения в отношение моего проекта и воздержитесь от язвительных комментариев. Они не несут никакого конструктива. Спасибо. 

Дядя Вова, если честно, я вопрос не понимаю, Вы точно сформулируйте вопрос, чтобы я ответил по существу. Прочна ли монтировка? да прочна, 500 кг гарантированно выдержит и с запасом. Такой вариант можно из алюминия сделать и это уже будет "Крыло " планера в чистом виде. Прочное и легкое.  Монтировка не должна быть легкой - это  из опыта, а не убеждение- я в не политики.  Еще есть вопросы или дальше троллить  будете? Кстати в теме "клиники" не увидел . позовем  профессора психиатрии? ;) это можно.

А чтобы вам всем совсем было весело . Проработаю и такой вариант. Просто хотел  чтобы было две установки . Но "трешка так трешка" и СОПРОМАТ мне в помощь ::)
« Последнее редактирование: 30 Авг 2019 [13:46:19] от Алексей KRR »