Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономический Комплекс "Краснодар"  (Прочитано 70774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 227
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1660 : 08 Июл 2020 [19:22:43] »
Комментарий администратора Злостный оффтоп, опять с подачи Грехова

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1661 : 08 Июл 2020 [19:27:12] »
А я как в прошлом ребенок, прошедший через все стадии образования могу выступать как специалист, знакомый с системой сам без своих детей?
Я как в прошлом ребёнок и главный дегустатор массы различных каш, тем не менее сейчас стараюсь воздерживаться от советов на кухне, когда супруга насыпает геркулес в кастрюлю!))

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1662 : 08 Июл 2020 [19:27:24] »
1. Согласен, что я оффтоплю. Это да. Затыкаюсь.
2. Не согласен, что с моей подачи. Первое сообщение касательно образования детей (как тоже оффтоп в телескопостроительной теме Алексея) написал Олег. С него и спрос. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1663 : 09 Июл 2020 [21:40:47] »
Совершенно непонятно , зачем вы всё это писали и кому "чего доказывали".  Все познается в сравнении.

И так сообщаю подробности. :) Все три Изделия с двумя установками из нержавеющей жаропрочной стали , были разрезаны автогеном на небольшие не восстанавливаемые фрагменты.  У меня же осталась только хромированная фурнитура  в виде хромированных трубок, которые должны были установлены поверх прочных корпусов как ферм так и вилки монтировки. При принятии решения по демонтажу,  на 100% опирались на общественное мнение сайта Астрономи Ру.  Это официальная информация.

А теперь для "поддержания " вашего флудежа. Но прежде напоминаю тему ветки : "Практическая астрономия » Телескопостроение, оптика » Любительские обсерватории и проекты" . Данная ветка, по ПРАВИЛАМ сайта и форума Астрономи Ру  не обязывает представлять общественности, профессионально выполненную готовую продукцию в области телескопостроения и носит осторожный рекомендательный характер к публикуемому материалу. Основываясь на этих  пунктах ПРАВИЛ  Астрономи ру, считал правильным свои публикации начиная с самого первого поста этой темы  который НЕ является "ПЛАГИАТОМ" , а собственая разработка на основе собственной дипломной работы написанной лично и защищенной на ФТФ КубГУ в 2005 году. (о сайте Астрономи ру я не знал вообще , так как ИНТЕРНЕТ для меня был практически недоступен.) . За два года существования любительского проекта  были изготовлены две  полностью готовые ферменные конструкции,. для размещения в них  комплектов оптической части. Третья ферменная конструкция не была до конца укомплектована. Создана и опробована подвижная монтировка "немецкого типа" с четырьмя независимыми подвесками для перемещения на небольшие расстояния (такие как самостоятельный сход с транспортировочной платформы грузового автомобиля) и полностью изготовленная "вилочная монтировка американского типа" из жаропрочной нержавеющей стали, с низким коэффициентом удельного температурного расширения. Детали и узлы поворотного механизма так же были изготовлены из надежных и проверенных  материалов и комплектующих, не допускавшие ни единого люфта или непредусмотренного   усилия и отсутствие чрезмерного  трения  в узлах и деталях монтировок .
 Готовность проекта в общем объеме составляла 80% , по монтировкам 98%(оставалась "компьютеризация") . Отсутствие "оптики" не означает, что не следовало браться за изделия. Это чепуха. Можно и далее восхвалять деревянные конструкции добсон ящиков, а эти изделя "бутафорией и цирком с клоунами" (правилами запрещены такие уничижительные сравнения ИМХО). Но ни один из вас  не сможет приблизится  даже по части примененных материалов, за счет которых, и была достигнута необходимая прочность изделий, разрезать которые можно газорезом и разобрать  все это силами нескольких человек. О примененной механике ничего конкретного не скажу.

Так, что такой итог по этим ИЗДЕЛИЯМ.  Общественная реакция стала причиной разрушения Проекта имеющего все шансы на успешную реализацию. ИМХО . Любые обвинения, со стороны лиц которых я не знаю лично, в преступлениях связанных с присвоением чужих работ при написании  своей дипломной работы, объявляю лживыми заявлениями, не имеющих подтверждений от официальных представителей в лице декана ФТФ и ректора КубГУ.
 На сегодняшнюю дату : Создана и испытана вилочная монтировка на основе электроники MEADE LX200GPS (был бы Селестрон поставил бы его. Он намного проще  по части  согласований с компьютером).  Если сравнивать с деревянно фанерными добсонами лично я предпочел бы "изделие из трубок" . :) ничего личного.  Впрочем, чтобы за вашим флудежом не  копать глубоко вот видео :





 и фото .
 Всем ясного неба! :)
« Последнее редактирование: 10 Июл 2020 [10:50:44] от Бордюг Алексей »

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1664 : 09 Июл 2020 [21:45:47] »
Живой и слава б-гу :)
7х35

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Цирк "Краснодар" приехал!
« Ответ #1665 : 09 Июл 2020 [22:14:00] »
Живой и слава б-гу
Слава! Но кто бы сомневался.

Впрочем, чтобы за вашим флудежом не  копать глубоко вот видео :
....
Ну сколько можно!?
Это уже кросспостинг называется, п.3.1. г), или баян  ;D
Найдите 10 отличий!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87281.msg5089026.html#msg5089026
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87281.msg5085842.html#msg5085842
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87281.msg5086718.html#msg5086718
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87281.msg5088266.html#msg5088266

« Последнее редактирование: 09 Июл 2020 [22:25:36] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Цирк "Краснодар" приехал!
« Ответ #1666 : 09 Июл 2020 [22:31:10] »
Данная ветка, по ПРАВИЛАМ сайта и форума Астрономи Ру  не обязывает представлять общественности, профессионально выполненную готовую продукцию в области телескопостроения и носит осторожный рекомендательный характер к публикуемому материалу. Основываясь на этих  пунктах ПРАВИЛ...
Что-то не нашёл в Правилах
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=rules
ничего похожего  ::)
Опять подлог?
« Последнее редактирование: 09 Июл 2020 [22:37:45] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1667 : 10 Июл 2020 [00:59:40] »
Ну сколько можно!?
Это уже кросспостинг называется, п.3.1. г), или баян 
И в самом деле.  :)

На Форуме запрещено:

3.1. а) оскорблять чужое достоинство, обсуждать личности, личные обстоятельства, убеждения, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень участников Форума;
       б) сеять и проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь;
       в) употреблять ненормативную лексику, вести дискуссию в грубой, пренебрежительной к участникам форме. Публиковать провокационные сообщения с целью вызвать конфликты между участниками (троллинг);
       г) публиковать однотипные темы или сообщения сразу в нескольких темах или разделах Форума (кросс-постинг);
       д) систематически публиковать бессодержательные сообщения(флуд)
      е) высказывать свои политические убеждения, обсуждать политические вопросы;
      ж) проводить пропаганду любых религиозных и эзотерических учений, публиковать ссылки на эзотерические, астрологические, уфологические и конспирологические сайты;

Было бы неплохо,  в теме, если она не интересна кому либо , ничего не писать вообще. Прочли, покинули. Тогда она  не будет в "топ листе" . Официальные публикации не так часты, в основном приходится отвечать на ваш бред  и пикировки с претензиями .

Оффлайн Парча

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Парча
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1668 : 10 Июл 2020 [07:24:47] »
 д) систематически публиковать бессодержательные сообщения(флуд)
А то,что Вы Алексей, систематически публикуете своё бессодержательное видео и фото не есть флуд?
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1669 : 10 Июл 2020 [08:23:43] »
Цитата: Бордюг Алексей от Сегодня в 00:59:40
 д) систематически публиковать бессодержательные сообщения(флуд)
А то,что Вы Алексей, систематически публикуете своё бессодержательное видео и фото не есть флуд?

Тогда скажите , что "называется"  по Вашему "любительское телескопостроение" ? :)  и что  "признается "не ФЛУД" разъясните нам дилетантам, господа профессионалы  . Одна только вилочная монтировка и  ферменная конструкция из трубок "системы JOKER" очень серьезно претендует на  "Полезную модель", на которую можно свободно ПАТЕНТ получать.  Или будем прдолжать строить "телескопы в деревянных ящиках" ? Впрочем  лично я выбор сделал.  :) металлические конструкции. будут КАРБОНОВЫЕ трубки сделаю из КАРБОНА :) не вопрос.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2020 [08:43:21] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1670 : 10 Июл 2020 [08:43:08] »
Когда строят нормальный телескоп, а не его макет -имитацию.... без осей, подшипников и прочего к тому же еще и неправильную....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1671 : 10 Июл 2020 [08:45:04] »
Когда строят нормальный телескоп, а не его макет -имитацию.... без осей, подшипников и прочего к тому же еще и неправильную....
тогда каким образом компьютерное наведение происходит  продемонстрированное всем на видеороликах "как вы заявляете" без подшипников и прочее? В отличие от Вас , я строю нормальный классический телескоп. :)  А значит в сообщениях нет флуда в отличие от ваших.  Вы же Михаил "завсегдатай "АСТРОФЕСТОВ",  Вот и поинтересуйтесь у их организаторов, "что такое телескоп, монтировка и Астрофотография".

Короче понятно.  :) Ок,  пока публиковать не чего. Как линейные актуаторы  привезут, установлю. Обязательно продемонстрирую, что получится и можно ли их использовать в монтировках вместо червячных приводов "классических вариантов" . посмотрим на практике все плюсы и минусы.  Уважаемые "профессионалы" , те кто пишет сюда всякую чушь. не нравится тема, не пишите и она не будет в верхних строчках. вы же ее поднимаете сами.  :laugh: а я всего лишь информирую, что сделал по проекту.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2020 [09:31:01] от Бордюг Алексей »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 486
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1672 : 10 Июл 2020 [13:02:29] »
тогда каким образом компьютерное наведение происходит  продемонстрированное всем на видеороликах "
Вот на этот вопрос ты и должен ответить, как создатель устройства. Ну а твое видео показывает лишь то, что редуктор от Мида способен вращать всю эту груду металлических трубок. И ничего более. С таким же успехом ты мог прицепить вместо головы от Мида электродрель и демонстрировать видеоролик, где она что - то крутит.

 
В отличие от Вас , я строю нормальный классический телескоп. 
У нормального «классического телескопа» диаметр осей стремятся делать одного порядка с диаметром ГЗ, а то и больше. И это не прихоть конструкторов, а стремление избавится от крутильных и прочих колебаний которые весьма критично влияют на работу телескопа, и качество изображения.
У тебя же не телескоп, а "гадкий утенок" с огромной головой на тонкой шее. Стремление посадить ГЗ диаметром 500мм на ось склонений – трубочку диаметром 25мм, говорит о твоем полном непонимании вопросов связанных с механикой телескопа.
 
не нравится тема, не пишите
Хорошо хочешь устроится… Не нравится реакция пользователей открой свой собственный сайт и на нем можешь принимать любые дифирамбы, по поводу и без…Здесь же общественная площадка и любой пользователь имеет право высказать свое мнение,  нравится оно тебе  или нет.
Запомни и отложи в своей памяти. Ты не собственник темы, даже если и являешься ее «первооткрывателем», Ты такой же пользователь, как и все остальные и особых прав по сравнению с ними не имеешь.  Поэтому заканчивай с призывами «не нравится тема, не пишите». Не тебе это решать.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Цирк "Краснодар" приехал!
« Ответ #1673 : 10 Июл 2020 [13:15:17] »
тогда каким образом компьютерное наведение происходит  продемонстрированное всем на видеороликах
На ролике компьютерного наведения и ведения астрономического объекта ни разу не продемонстрировано. Как справедливо сказал ysdanko:
твое видео показывает лишь то, что редуктор от Мида способен вращать всю эту груду металлических трубок. И ничего более.
Для того, чтобы показать наведение и оценить его точность, нужно продемонстрировать степень соответствия визирной оси направлению на объект при штатной нагрузке монтировки. У тебя же ни визирная ось не задана оптикой и центром матрицы или перекрестием окуяра, ни штатной нагрузки монтировки нет в виде 510 мм телескопа или хотя бы его габаритно-весо-центровочного макета (ГВЦМ).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1674 : 10 Июл 2020 [13:56:16] »
:) не флудите в теме Смирнов , не нравится  не пиши . и измени "название" .   Модераторы. я требую чтобы вы исполняли , что в правилах записали . и нечего всякую  чушь сюда тащить  .  вас всего три словоблуда. другие не пишут.    Вы свое дело сделали. успокойтесь.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 627
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1675 : 10 Июл 2020 [14:10:53] »
Тема ушла немного в сторону, попробуем вернуть в нормальное русло! )
Я так и не понял решение в части оптики - тарелка "триколор" в качестве несущей конструкции, латунное зеркало, про разгрузку автор так ничего и не сказал.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 486
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1676 : 10 Июл 2020 [14:29:25] »
про разгрузку автор так ничего и не сказал.
А в ответ тишина...Впрочем как и всегда в этой теме  :D  :D  :D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 486
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1677 : 10 Июл 2020 [14:32:23] »
не флудите в теме Смирнов , не нравится  не пиши .
А с чего ты взял, что Смирнову что то не нравится? Это тебе не нравится, что он здесь пишет. Вот и попробуй применить это к себе - "не нравится, не пиши"   ;D

AleksSlt

  • Гость
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1678 : 10 Июл 2020 [15:07:27] »
:) ко мне какие претензии? напомнить к кому в гости зашли? :) так пожалуйста . меня не нужно учить. Сам справляюсь . В библиотеку хожу, книги читаю .  а  новичкам кто зайдет  , добро пожаловать :)  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87281.0.html


Дошло? Или требуются повторы?

 :D  " по понятиям " это вы со своими ровесниками  :laugh: так что ни на ваши ни на вопросы смирнова отвечать не хочу принципиально.  не вижу смысла.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2020 [16:17:12] от Бордюг Алексей »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 486
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрономический Комплекс "Краснодар"
« Ответ #1679 : 10 Июл 2020 [15:37:13] »
ко мне какие претензии? напомнить к кому в гости зашли?
Все мы здесь гости и ты в том числе.
Поэтому лучше я тебе напомню.

НАПОМИНАЮ
Ты не собственник темы, даже если и являешься ее «первооткрывателем», Ты такой же пользователь, как и все остальные и особых прав по сравнению с ними не имеешь.

Дошло? Или требуются повторы?



Тебе вон выше человек вопрос задал? Ответишь или как? Неприлично просто игнорировать. Человек ведь здесь не из праздного любопытства.  :-X

Тема ушла немного в сторону, попробуем вернуть в нормальное русло! )
Я так и не понял решение в части оптики - тарелка "триколор" в качестве несущей конструкции, латунное зеркало, про разгрузку автор так ничего и не сказал.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2020 [15:49:55] от ysdanko »