Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная съемка бытовой видеокамерой.  (Прочитано 32771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Планетная съемка бытовой видеокамерой.
« Ответ #140 : 24 Июн 2007 [23:37:58] »
Пока просто информационное сообщение. Я давно задумывался о возможности воткнуть охранку в цифровую видеокамеру (собственно один из критериев выбора камеры был - открытый аналоговый вход). И вот тут обломилать мне пара ч\б охранок (Александр, спасибо  ;D). Пока могу доложить, что охранка(CCIR) совершенно нормально подхватывается цифровой камерой (PAL), причем как охранка стандартного разрешения, так и высокого. Можно писать на пленку или в комп (последнее именно с охранкой не проверял, но аналоговые записи уже оцифровывал). Никаких полос, рассинхронизаций и прочих артефактов не видно. Дальнейшие исследования будут, но видимо не очень скоро. По оборудованию остался один принципиальный вопрос по отключению автоматического усиления в охранках.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 913
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Планетная съемка бытовой видеокамерой.
« Ответ #141 : 25 Июн 2007 [15:26:59] »
Позволю себе немного дополнить Михаила. Похожий план вынашивал и я , а именно подключение охранки к аналоговому входу видеокамеры. Камера у меня Sony DCR-TRV460E ( http://www.sony.ru/view/ShowProduct.action?product=DCR-TRV460E&site=odw_ru_RU&pageType=Overview&imageType=Main&category=SDH+Digital+8 ), ее покупал в свое время специально из-за аналогового входа, чтоб в дальнейшем использовать как устройство для захвата аналогового видео с любых источников, формат Digital 8, что вобщем-то визуально на экране выглядит не хуже чем mini-DV да и к томуже меньше шумит сама матрица, т.к. при томже размере имеет меньшее разрешение а соответственно пиксель больше, да вобщем дело не в это :) Недавно совершенно случайно на распродаже купил очень неплохую безкорпусную охранку LCL-802H ( http://www.watec.ru/board/watec_camera_LCL_802H.shtml ) - причем в 3 раза дешевле чем она стоит. И вот наконецто буквально вчера, все это вместе опробовал. Действительно, могу подтвердить, захват видео идет без каких либо проблем, как запись на пленку с последующей оцифровкой, так и сквозной захват непосредственно на компьютер по i-Link-у. Вобщем качеством картинки очень доволен. К томуже у этой охранки в отличии от многих отключается автоматическое усиление и гамма-коррекция, а также вручную можно выставлять выдержку от 1/50 до 1/100000 (реализовано ввиде микропереключателей). Единственное, выставлять фокус всеж удобней не по маленькому экранчику видеокамеры а подключив что-то с экраном побольше. Я напрмер для этого использовал свой мобильный DVD-плеер ( http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90633&modelid=953010&_=121 ), очень удобно как оказалось :) Впринципе полевой комплект для планетной съемки без ноутбука готов, причем все вполне автономно и мобильно.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2007 [15:37:59] от LeftUser »

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Планетная съемка бытовой видеокамерой.
« Ответ #142 : 27 Июн 2007 [00:16:59] »
Можно писать на пленку или в комп (последнее именно с охранкой не проверял, но аналоговые записи уже оцифровывал).
Проверил сквозную оцифровку охранка-аналоговый вход видеокамеры-цифровой выход IEEE 1394-ноут. По картинке во весь экран легко фокусироваться в реальном времени. Запись на диск тоже идет нормально. Запись на пленку (без ноута) раньше уже проверил - тоже без проблем...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная съемка бытовой видеокамерой.
« Ответ #143 : 04 Янв 2011 [16:37:50] »
Хотел спросить у тех, кто пользовался. Я нашел 2 типа адаптеров, пригодных для крепления камер\фотоаппаратов. Один - "площадка", второй - "рамка", я бы так назвал. Может подскажете удобство использования, вес и т.п.