Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокальные сегменты  (Прочитано 1331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bobyl

  • Гость
Фокальные сегменты
« : 27 Апр 2005 [14:31:27] »
Помогите решить простую задачку.

Возьмем эллипс и проведем через его фокусы параллельно его малой оси две прямые. Эти прямые отсекают от эллипса два равных сегмента. Возможно, их называют фокальными сегментами, не знаю. По II закону Кеплера, в одном из них планета находится больше времени, а в другом - меньше. Спрашивается: каково отношение х этих времен, меньшего к большему?

Эту задачу легко решить, если каждый сегмент заменить равносторонним треугольником, состоящим из двух тоже равносторонних треугольников. Тогда элементарно получим красивое решение х = (1 - е)/(1 + е), где е - эксцентриситет эллипса. При е = 0 получим х = 1, что верно. А при е = 1 получим х = 0, что мне как-то сомнительно...

bobyl

  • Гость
Re: Фокальные сегменты
« Ответ #1 : 27 Апр 2005 [14:34:59] »
Если х я нашел неверно, то у меня обратный вопрос: какой смысл имеет в небесной механике отношение (1 - е)/(1 + е), где е - эксцентриситет орбиты планеты?

bobyl

  • Гость
Re: Фокальные сегменты
« Ответ #2 : 28 Апр 2005 [14:13:39] »
Оказалось все-таки, что х > (1 - е)/(1 + е). А точное решение такое:

х = (у - е)/(у + е), где у = (arccos e)/(1 - e2)1/2.

Что же касается отношения (1 - е)/(1 + е), то оно часто встречается в небесной механике. Например, ему равно отношение расстояний от планеты до солнца в перигелии и афелии и отношение скоростей планеты в них. Однако, какой в этом смысл??