Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: я в УЖАСЕ! какой окуляр взять для Meade ETX-105для максимального увеличения?  (Прочитано 2071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grigoryankin

  • Гость
Полагаю,может наивно, брать 1470/(2*105)=7mm.
1)Стоит ли платить деньги около 100$ за окуляр,может он будет слишком превышать класс телескопа?
2)что значит "с вынесеным зрачком"?
3)что означает "линейное поле зрения 40мм,50мм,52мм,55мм,66 мм итд" c каким лучше взять?
4)как Вы отнесетесь к окуляру с переменным f  от Vixen?
5)широкоугольный окуляр и обычный с одинаковым f,значит ли это что "захватывается бОльшая часть объекта?
6)Можно ли брать окуляр с f немного меньше 7?
7)или может лучше наоборот по-больше,исходя из 1,5D?
« Последнее редактирование: 26 Апр 2005 [20:34:36] от grigoryankin »

Maksim

  • Гость
100$ это в среднем совсем небольшие деньги за окуляр, совсем приличные стоят раза в 4 дороже.


линейное поле зрения 55мм  это явно опечатка, или это какой-то монстроидальный 3-4" окуляр для обсерватории с фокусом  70-90мм  :)

sigiss

  • Гость
У меня похожего класса аппарат, поэтому думаю 7мм будет весьма полезен (по некоторым объектам и при спокойной атмосфере), а вот короче фокус окуляра для него никчему. Только надо обратить особое внимание на качество самого окуляра, а то польза от него значительно уменьшится.

Drago

  • Гость
У меня похожего класса аппарат, поэтому думаю 7мм будет весьма полезен (по некоторым объектам и при спокойной атмосфере), а вот короче фокус окуляра для него никчему. Только надо обратить особое внимание на качество самого окуляра, а то польза от него значительно уменьшится.
здравствуйте!
как там Ваша эпопея с Юлиусом кончилась? на балтийский астрофест в августе к нам поедете? :)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Доброго дня!
Действительно, по моему от 100$ начинаются более-менее приличные окуляры, конечно, может попасться и отличный дешевый
окуляр, но это уже в известной степени лотерея.
У обычных Плосслов расстояние, на котором располагается зрачок глаза от глазной линзы составляет около 0.7f, т.е. для 7 мм это
будет около 5 мм, на мой взгляд это минимально удобное расстояние, меньше уже неудобно. Окуляры с т.н. вынесенным зрачком
(пример - Vixen LV) имеют постоянное для разных окуляров расстояние от глазной линзы до зрачка, у LV - 20 мм, но в схеме окуляра
появляется дополнительная линза, что, в общем случае не способствует улучшению изображения, хотя в качественном окуляре это
не заметно, а удобство наблюдения, особенно зимой и с короткофокусным окуляром оправдывет затраты. Окуляр zoom от Vixen - поищите
на форуме, тест его где-то был.
Широкоугольный окуляр имеет поле зрения больше, чем обычный, но в нем опять появляются дополнительные линзы, поэтому применяют
их большей частью для набледений Дипскай, на планетах и Луне в таких окулярах(за исключением высококачественных) обычно немного
меньше контраст, и появляются блики.
1.5D нормальное увеличение для Юпитера, для Сатурна, Луны и особенно двойных можно и больше, до 2-2.5D. :)
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
У меня ETX-125 и к нему прилагается штатный окуляр 26мм, так
в розницу он эти 100$ и стоит. Думаю к 105ому прикладывают его же.
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

Andreichk

  • Гость
бери 5мм- точно будешь в ужасе ;D

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Либо Vixen LV7мм, либо (для экстремала) Meade 5000 PL5,5мм ( с ним увеличение 235 крат).
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS