Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В центре кадра светлое пятно, как от него избавится?  (Прочитано 2987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Няф

  • Гость
Всем привет. :) До этого снимал Луну через телеобъектив Samyang T-mount MF 800 mm F/8.0 Mirror, всё было хорошо. Как только купил Мак127, начались проблемы. В общем, при съёмке с линзой барлоу 1.25" или 2", в центре кадра возникает светлое пятно, а чуть выше него светлый прямоугольник:




Вопрос. Как избавится от этой фигни? :)
При визуальных наблюдениях никаких светлых пятен не видно, только при съёмке. (снимаю фотоаппаратом SonyА55V)



P.S. Лично моё мнение, на кадре высвечивается часть цифровой матрицы (светлый прямоугольник), а круглое пятно это какая-то часть от Мака127, возможно маленькое центральное зеркало, или что-то в этом роде.  :)
Замена 1.25" линзы барлоу на 2" линзу барлоу ничем не увенчалось, светлые пятна как были, так и остались.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2011 [19:41:57] от Няф »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 615
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
О виньетировании и флетах слышали что-нибудь? Надо погуглить и почитать.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2011 [04:36:19] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 615
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Комментарий модератора раздела Тема не соответствует разделу и переносится в "Астрофотографию"
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Няф

  • Гость
Гугл вещь интересная, но астрофорум тоже для чего-то создан. Верно?
Как же избавится от светлых пятен?  :-[
Может открутить надо что-нибудь? Или прикрутить?
Или не мучится, а купить другой телескоп, с другой оптической системой? На телеобъективе Самянг же не наблюдалось виньетирования, а на Маке вон оно что вылезло.
Выходит, у Самянга и Мака разные оптические системы.  :)

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
О виньетировании и флетах слышали что-нибудь? Надо погуглить и почитать.

Привет, задавал похожий вопросик:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,86161.msg1593960.html
говоря о виньетировании и флетах. я не совсем понял.. насколько мне известно виньетирование это градиентное затемнение кадра по краям.. а флэты, как я думаю  (могу ошибаться) используются для выравнивания фона фотки при обработке... но мы же говорим про оптический блик, которого быть не должно.

Могу сказать что моя проблема решилась простым раскручиванием на составные части ЛБ, потом осмотр этих частей, повертев под разным углом снова собрал. и собственно всё.. проблема исчезла (по крайней мере пока... ) с чем это связано не знаю
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Няф

  • Гость
Хм.. интересный ответ! Надо будет тоже покрутить что-нибудь в своей трубе, может после этого лишний свет исчезнет. :) Спасибо за подсказку. ;)

Кстати затемнение тоже есть, в левом верхнем и нижнем углу. Прекрасно видно при съёмке.
Так что разбирать или крутить болты наверное по любому придётся.
Эх..

Няф

  • Гость
Не стал рисковать крутить болты на Маке 127, попробовал покрутить болты на Маке С70 (там такая же оптическая система, Максутов-Кессегрен). В общем, хоть крути, хоть не крути, ничего не изменилось, с линзой барлоу как белое пятно было, так и осталось. Что делать, не знаю. :-[
Уже хочется продать Мак127. ;D

Няф

  • Гость
Тут наверное мало кто снимает зеркальными фотиками, возможно поэтому тишина. В принципе я уже нашёл связку соединений, при которой светлое пятно не образуется на кадрах.
Линзу барлоу открутил и вставил «днище» телескопа:

Теперь нужно каким-то образом соединить фотоаппарат с чёрной двухдюймовой втулкой:

Не знаю где искать такой переходник, на выходные возможно придётся съездить в Звездочёт, может чем подскажут.
На этом вроде бы всё.
Чистого всем неба и хороших фотографий! :)

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Попробуйте закрыть видоискатель фотоаппарата заглушкой во время экспозиции.

Оффлайн vladimir breykin

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от vladimir breykin
Если передняя поверхность линзы барлоу плоская,то возможно переотражение  от нее поступающего света.
Как средство борьбы с этим явлением,попробуйте перед линзой барлоу установить фильтр с просветлением,или подобрать барлоу,с кривой передней поверхностью,например НПЗ.
Meade ШК-12"
Ньютон 8" SW
SynScan EQ-6Pro

Оффлайн Dedkop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dedkop
Зеркалка, такая же проблема была. Выкрутил линзу из Барлоу и вкрутил непосредственно в переходник фотоаппарата, который вместо объектива, тем самым уменьшив длину соединений.  Пятно исчезло.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 615
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Выкрутил линзу из Барлоу и вкрутил непосредственно в переходник фотоаппарата, который вместо объектива, тем самым уменьшив длину соединений.  Пятно исчезло.
Но и кратность линзы Барлоу уменьшилась. К тому же, ухудшилась аберрационная коррекция! На сколько? Не знаю, надо считать, имея все конструктивные параметры. Возможно и ненамного, почти незаметно, но то, что ухудшилась - несомненно! Аберрации корригируются для одного определённого увеличения/расстояния. Всякое его изменение ухудшает коррекцию.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
На сколько?
Скорее стало лучше, у простой барлоу нет коррекции по расстоянию - чем меньше тем меньше она гадит.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 615
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
На сколько?
Скорее стало лучше, у простой барлоу нет коррекции по расстоянию - чем меньше тем меньше она гадит.
Выделено мной.
Заявляю как расчётчик оптики: быть такого не может! Не может уважающий себя оптик-расчётчик сделать коррекцию на штатное расстояние хуже, чем на не штатное! Тем более на изделии, пошедшем в серию! Да его  отымеют вышестоящие (и коллеги тоже) и в хвост и в гриву за такое отношение к техническому заданию.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Не может уважающий себя оптик-расчётчик сделать коррекцию на штатное расстояние хуже, чем на не штатное!
Да нет у этого оптического элемента штатного расстояния - куда поставил, там и работает.
И чем дальше поставил, тем больше искажения.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 615
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Да нет у этого оптического элемента штатного расстояния - куда поставил, там и работает.
:)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
:)
Специально убирать светлые пятна из центра кадра. :-X
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.