Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1206435 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #380 : 20 Фев 2006 [16:44:51] »
Цитата
В этой программе, клавишей X запускается crop режим. Причем достаточно выделить область и щелкнуть по ней дважды мышкой. Программа предложит сохранить тебе кроп в файле и передвинет область кропа на следующий файл из серии. Очень удобно. За 5 минут можно сотню кадров обработать
Насколько я понял описание, тоже делает и Прогайдер, тока он вроде только с айвишниками работает.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 436
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #381 : 20 Фев 2006 [17:01:27] »
Цитата
В этой программе, клавишей X запускается crop режим. Причем достаточно выделить область и щелкнуть по ней дважды мышкой. Программа предложит сохранить тебе кроп в файле и передвинет область кропа на следующий файл из серии. Очень удобно. За 5 минут можно сотню кадров обработать
Насколько я понял описание, тоже делает и Прогайдер, тока он вроде только с айвишниками работает.
Прогайдер вроде работает с центром масс, то есть с планетой которая скачет по полю он будет работать, а с фрагментом Луны, даже не знаю ...
Тут речь идет как раз о серии кадров полученных цифромыльницей или иными словами как сложить в RegiStax большой файл. Даже, может быть, это более частный случай, так как у меня и у Алексея камеры одинаковые и видео-режим там не особо хороший, приходится снимать сериями, высокое разрешение (больше 640х480) вроде как оправдано, в смысле, что лучше снять десять кадров 1024х768 сложить и уменьшить до 640х480 чем снять десять 640х480 и просто сложить.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #382 : 20 Фев 2006 [17:30:52] »
Цитата
Прогайдер вроде работает с центром масс, то есть с планетой которая скачет по полю он будет работать, а с фрагментом Луны, даже не знаю ...
Я тоже не знаю... Антон, ау!

Цитата
что лучше снять десять кадров 1024х768 сложить и уменьшить до 640х480 чем снять десять 640х480 и просто сложить.
А, вот ты про что... Цифромыльница значит... Само собой, если уж делать одиночные кадры, то с максимальным разрешением. По Луне прокатит, по планетам скорее всего нет.
Но есть и другой вариант, сильно увеличить масштаб, снимать все же ролики, делать мозаику и уменьшать насколько надо....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #383 : 20 Фев 2006 [17:34:31] »
Цитата
Вот решил я устроить тест на разрешающую способность своему новому 150мм Ньютону.
Игорь, фотки приличные, только все почему-то разные, в т.ч. и по разрешению  ??? Или там масштаб везде разный?
Поройся в закромах, у тебя есть те же участки с Мицаром? Было бы интересно....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 436
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #384 : 20 Фев 2006 [17:41:30] »
Цитата
что лучше снять десять кадров 1024х768 сложить и уменьшить до 640х480 чем снять десять 640х480 и просто сложить.
А, вот ты про что... Цифромыльница значит... Само собой, если уж делать одиночные кадры, то с максимальным разрешением. По Луне прокатит, по планетам скорее всего нет.
Но есть и другой вариант, сильно увеличить масштаб, снимать все же ролики, делать мозаику и уменьшать насколько надо....
Да, согласен. Только что-то с видео в Canon A510 недодумали :) Снимаю ролик, причем с моей трубой 80 f/6 на EQ 5 о резкости и каком-то супер масштабе вопрос не стоит. Хорошая картинка, вполне резкая, рывков нет. Складываю 300 кадров - получаю кашу. Нет, ну есть, конечно картиночка, но по ней не скажешь что тут 300 кадров. Я пробовал VirtualDub и кадры отдельные получать и в AVI переводил ... не то качество. Сжатие видать сильное, а настроек видео нет практически.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #385 : 20 Фев 2006 [18:58:18] »
Цитата
Вот решил я устроить тест на разрешающую способность своему новому 150мм Ньютону.
Игорь, фотки приличные, только все почему-то разные, в т.ч. и по разрешению  ??? Или там масштаб везде разный?
Поройся в закромах, у тебя есть те же участки с Мицаром? Было бы интересно....
Миша, просто турбулило по разному. Особенно досталось Платону и Посейдону. Меньше всего пострадал Аристотель.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #386 : 20 Фев 2006 [19:05:53] »
Игорь, симпатичные кратерочки!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #387 : 20 Фев 2006 [19:14:43] »
Поройся в закромах, у тебя есть те же участки с Мицаром? Было бы интересно....
А вот и сравнение. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #388 : 20 Фев 2006 [19:37:52] »
Игорь, симпатичные кратерочки!
:)
Антон, а у тебя есть что нибудь новенькое по Луне.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #389 : 27 Фев 2006 [18:34:42] »
Игорь, симпатичные кратерочки!
:)
Антон, а у тебя есть что нибудь новенькое по Луне.

Вот наиболее приличное из нового:

08 февраля 2006
Окрестности кратера Клавий.
МСТ-180, TeleVue 4x Powermate, F=7200 mm, Lumenera Lu075.
Сумма 400 кадров.
Стабильность изображения: 2 - 3



17 февраля 2006
Кратеры Теофил и Кирилл.
МСТ-180, TeleVue 4x Powermate, F=7200 mm, Lumenera Lu075.
сумма 500 кадров.
Стабильность изображения: 2 - 3


Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 436
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #390 : 27 Фев 2006 [19:26:32] »
Что то ответ не могу запостить ...
Снимки на 5+! Только Клавий двоит немного? Наверное подвижка при сложении?
Следующий шаг - LPOD!

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #391 : 27 Фев 2006 [19:34:54] »
Что то ответ не могу запостить ...
Снимки на 5+! Только Клавий двоит немного? Наверное подвижка при сложении?
Следующий шаг - LPOD!
Спасибо! До LPOD еще далековато…
Подвижки при сложении не было, была неспокойная атмосфера, и после сложения – деконволюция. В результате кажется, что есть подвижка.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #392 : 28 Фев 2006 [00:31:11] »
   Очень хорош верхний снимок! Антон, а твой Мак балконный?

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #393 : 28 Фев 2006 [13:03:34] »
   Очень хорош верхний снимок! Антон, а твой Мак балконный?
Спасибо, Алексей. Действительно снимок Клавия получился получше. Это удивительно, т.к. визуально казалось, что изображение по Луне было хуже в тот вечер. МАК балконный – некуда и не на чем нам с ним выехать.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #394 : 28 Фев 2006 [14:01:37] »
   Антон! Честно считаю, что для балконного аппарата это выдающийся результат.
Это удивительно, т.к. визуально казалось, что изображение по Луне было хуже в тот вечер.
  А у меня с "Клевцовым" получается как раз наоборот. Визуально по Луне гораздо лучше чем на картинке.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #395 : 28 Фев 2006 [14:32:37] »
Цитата
А у меня с "Клевцовым" получается как раз наоборот. Визуально по Луне гораздо лучше чем на картинке.
Алексей, только не в обиду, но насколько я понимаю по своему опыту, результатам Игоря, Антона вот и некоторым другим, при планетной съемке результаты существенно превосходят визуальную картинку. Насчет Луны с высоким контрастом - не уверен....
Может стоит поэкспериментировать с обработкой....?

Цитата
А вот и сравнение.
Мда, Игорь, апертура рулит. (Интересный вариант с освещением с разных сторон...)

Кстати вот и подверждение шутки насчет цветного Мицара и ч\б 150-и. ;D

Цитата
Подвижки при сложении не было, была неспокойная атмосфера, и после сложения – деконволюция. В результате кажется, что есть подвижка.
Антон, у меня тоже есть ощущение подвижки\двоения причем на обеих фотках (на первой - по краям).
« Последнее редактирование: 28 Фев 2006 [14:39:50] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #396 : 28 Фев 2006 [14:59:11] »
Цитата
Подвижки при сложении не было, была неспокойная атмосфера, и после сложения – деконволюция. В результате кажется, что есть подвижка.
Антон, у меня тоже есть ощущение подвижки\двоения причем на обеих фотках (на первой - по краям).
Не должно быть двоения. Складывал кадры в IRIS, срывов совмещения кадров не было. После сложения было видно, что результат сильно размыт, несмотря на то, что складывались самые четкие кадры – работа атмосферы, деформировавшей изображение, но еще оставлявшей его четким. Поэтому, для повышения четкости полученного результата, после сложения кадров была применена деконволюция (мягче работает, чем вейвлеты). Как и любой другой способ повышения четкости картинки, деконволюция дает темные и светлые каймы около контрастных деталей. На снимке солнечные лучи падают из правого нижнего угла в левый верхний, т.е. существует выделенное направление, в котором лежат тени и вытянуты ярко освещенные Солнцем детали. Вот и кажется, что была подвижка в том направлении. Но на аналогично отработанном снимке какой-либо планеты была бы видна светлая кайма вокруг диска.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #397 : 28 Фев 2006 [16:40:23] »
Цитата
После сложения было видно, что результат сильно размыт, несмотря на то, что складывались самые четкие кадры – работа атмосферы, деформировавшей изображение, но еще оставлявшей его четким.
Ага, ну это только субкадровая мозаика разрулит..
Какова была выдержка?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #398 : 28 Фев 2006 [16:56:23] »
Цитата
После сложения было видно, что результат сильно размыт, несмотря на то, что складывались самые четкие кадры – работа атмосферы, деформировавшей изображение, но еще оставлявшей его четким.
Ага, ну это только субкадровая мозаика разрулит..
Какова была выдержка?

Представленная картинка есть субкадровая мозаика. Правда, кадр был разбит всего на 3 части по каждой стороне (всего 9 элементов с перекрытием). Видимо, надо делать более мелкое разбиение. Но времени уйдет на обработку…
Выдержку сейчас точно не помню, но что-то не более 0.025 сек.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #399 : 28 Фев 2006 [17:40:24] »

Алексей, только не в обиду, но насколько я понимаю по своему опыту, результатам Игоря, Антона вот и некоторым другим, при планетной съемке результаты существенно превосходят визуальную картинку. Насчет Луны с высоким контрастом - не уверен....
Может стоит поэкспериментировать с обработкой....?

  Помилуй Бог, Миша, какие могут быть обиды! С удовольствием принимаю Ваши советы и замечания! :)
 Думаю, что дело не только в обработке ( сейчас в этом вопросе меня курирует Искандар), но и в самой методике съёмки. т.к пока я вынужден пользоваться видеосъёмкой на ц. ап. Canon A510, а максимальная длинна его ролика 30 сек ( 300 кадров) . Мне, думаю, необходимо увеличить количество роликов с одного участка снимаемой поверхности, т.к. в условиях высокой турбулентности явно не хватает кадров с хорошей резкостью. У Антона в сложении участвуют сотни кадров, а у меня только десятки, да и из тех приличное количество можно было бы отправить в корзину. :)