Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыт астероидный пояс у другой звезды  (Прочитано 5876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 058
  • Благодарностей: 738
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Космическим телескопом «Спитцер» был обнаружен астероидный пояс у звезды, подобной Солнцу по своему возрасту и размеру. Ее название HD69830, она находится на расстоянии 41 светового года от Земли (12,5 пс).
На данный момент известно еще два удаленных астероидных пояса, но они принадлежат очень молодым звездам.
Новооткрытый астероидный пояс похож на аналогичный в нашей Солнечной системе, но не слишком. Он толще и примерно в 25 раз более массивен. Он располагается на расстоянии от своей звезды, соответствующем орбите Венеры, т.е. значительно ближе астероидного пояса в Солнечной системе.
Бичман (Beichman) и его коллеги пронаблюдали 85 солнцеподобных звезд с помощью телескопа Спитцер, но нашли только один астероидный пояс, у звезды HD69830.

Полный текст (по-английски) здесь:
http://www.spitzer.caltech.edu/Media/releases/ssc2005-10/release.shtml
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 323
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Телескоп зафиксировал кольцо пыли, вращающееся вокруг звезды HD69830. Учёные полагают, что оно могло появиться за миллионы лет в результате многочисленных столкновений астероидов (на снимках, которые сделал Spitzer, сами астероиды, разумеется, не видны).

Онлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 058
  • Благодарностей: 738
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Добавлю, что пыль в окресностях звезды долго существовать не может, ее выдует вон радиационным давлением. А значит, должен существовать постоянный и мощный источник этой пыли. Кроме астероидного пояса, ничего в голову не приходит.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 745
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Olweg
Есть еще небольшая вероятность, что мимо звезды недавно прошла гигантская комета размером с Плутон.



Спектр теплой пыли у HD 69830 очень похож на спектр кометы Хейла-Боппа. В ней много магниево-силикатного минерала, называемого форстеритом, который на Земле обычно формируется в условиях высокой температуры (например, в вулканах). Это предполагает, но не доказывает, что пыль вокруг HD 69830 возникла в результате катастрофического столкновения астероидов.

http://skyandtelescope.com/news/article_1501_1.asp
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Sainton

  • Гость
Значит нашли планетарную систему в зачаточном состоянии. Сложившиеся системы уже находили, но не получалось понять историю их образования. Данная система, впрочем, тоже не дает представления об образовании планетарных систем

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 745
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Olweg
Да нет же - возраст звезды от 2 до 4 млрд. лет. Вполне зрелая система. Поэтому и интересна. Но у остальных 84 звезд пыль не обнаружена, так что такие мощные астероидные пояса - явление редкое. Предполагают, что может существовать планета-гигант, оказывающая гравитационное воздействие на этот пояс (по аналогии с Юпитером), но не очень массивная - меньше Сатурна.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

bob

  • Гость
Если это астероидный пояс, действительно следует ожидать рядом массивную планету. В Солнечной системе пояса возникают рядом с гигантами. То ли они не дают сформироваться планетам на месте поясов, то ли ещё что-то, но гиганты связаны с поясами планетоидов.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
А почему это не может быть хвостом крупной кометы?
Было исследовано 85 звезд и только у этой звезды нашли такой спектр. IMHO, вероятность вполне указывает на то что просто попали в момент пролета кометы :)

bob

  • Гость
Вот это комета! Вы часто видели кометы в 20 раз массивнее астероидного пояса? :) НЕ чаще, чем астероидные пояса у других звёзд.

Igaa

  • Гость
 Вполне вероятно что это и правда обычный астеройдный пояс!  Что здесь такого! 85 звезд это совем уж не  много! И одна звезда обладает поясом! помоему это нормально! Другое меня больше интересует что рядом находится и вообще координаты данной звезды! Какие звезды находятся рядом и что за условия создаются в данной системе! 

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Вот это комета! Вы часто видели кометы в 20 раз массивнее астероидного пояса?

Кстати, а как масса определялась?

bob

  • Гость
боюсь, что по светимости :)

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
боюсь, что по светимости :)
Вот и я о чем... Масса скорее всего определялась уже исходя из некоторых предположений о том что это именно пояс астероидов, а не хвост кометы.

bob

  • Гость
Да, оценка массы объектов, которые нельзя пощупать - дело тёмное и мутное.

bob

  • Гость
Хотя, если известен спектральный класс звезды и доплер-эффект от смещающегося рядом тела, то, в предположении, что тело движется по орбите, а не просто так себе движется, оценка массы может считаться точной. В данном случае, не верю, что такие измерения вообще возможны.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Хотя, если известен спектральный класс звезды и доплер-эффект от смещающегося рядом тела, то, в предположении, что тело движется по орбите, а не просто так себе движется, оценка массы может считаться точной. В данном случае, не верю, что такие измерения вообще возможны.
Я тоже. Насколько я знаю, таким образом пока могут находить махины массой порядка Юпитера. Одиночные. Но уж никак не общую массу разбросанного по кольцу камней. Да и цифра (20*<масса_нашего_астероидного_пояса>) как-то не впечатляет. Там не то что массой Юпитера, там даже массой Земли не пахнет...

bob

  • Гость
Да.

Уважаемая Vika, а как по правде определили массу?

Онлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 058
  • Благодарностей: 738
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Если честно, не знаю.
В статье об этом ни слова.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Итого: Если явление пройдет через год, значит комета. Не пройдет - значит пояс  ;D

AlAn

  • Гость
Итого: Если явление пройдет через год, значит комета. Не пройдет - значит пояс  ;D
Кто-то образно назвал кометы "видимое ничто". Ведь плотность вещества в кометах ничтожна за исключением ядра. А ядра комет весьма скромны по размерам. :)