Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 190 мм астрограф: ещу партнера!  (Прочитано 1800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
190 мм астрограф: ещу партнера!
« : 21 Апр 2005 [09:10:06] »
Изготавливаю астрофотографический объектив диаметром 190 мм (три основные линзы и двухлинзовый корректор). Фокус 943 мм, поле 2.5 градуса под кадр 24х36. Качество (расчетное) не хуже 12 мкм по всему полю.
Хочу найти партнера, моя оптика его металл (оправы, труба , металл фокусера, вточка оптики - стоимость данной операции около 1500-2000 за линзу). Чертежи и концепция инструмента - мои.
Сейчас идет стадия полировки первой линзы, все линзы готовы к этой операции.
Если не найду партнера, постепенно отполирую оптику , залачу и положу на длительное хранение до лучших времен.

Да, прибор апохромат, пригодный не только для фотографических работ, но и для визуальных наблюдений.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: 190 мм астрограф: ещу партнера!
« Ответ #1 : 21 Апр 2005 [20:28:36] »
Видимо никому не надо....
Тогда уточьню. Я не имею ввиду изготовление металла Вами лично. Вполне возможно только финансирование изготовление металла.  Причем трубы (необработанные) есть, нужно делать оправы, переходники, хомуты, бленды, фокусеры....
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 190 мм астрограф: ещу партнера!
« Ответ #2 : 22 Апр 2005 [09:15:57] »
Видимо никому не надо....
Тогда уточьню. Я не имею ввиду изготовление металла Вами лично. Вполне возможно только финансирование изготовление металла.  Причем трубы (необработанные) есть, нужно делать оправы, переходники, хомуты, бленды, фокусеры....

Да, и что потом?  Совместное так сказать владение ?  ;D   Лично меня это не устроило бы.  Купить оптику в оправах и самому доделать это еще куда ни шло.
Не озвучишь ли такой вариант (по цене) ?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 190 мм астрограф: ещу партнера!
« Ответ #3 : 22 Апр 2005 [10:48:38] »
 Я-бы вступил в сговор , но взамен хотел-бы получить второй комплект оптики с доплатой .

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: 190 мм астрограф: ещу партнера!
« Ответ #4 : 22 Апр 2005 [16:47:47] »
Валере.
Я хочу сделать себе хороший инструмент. У меня нет желания , сейчас, тратиться на его металл. Я предложил изготовить оптику в двух экземплярах, один для себя второй  для того кто пожелает  сделать металл два комплекта механики. То ли меня не поняли. то ли я изьяснился неверно. Любителю астрономии, изготовить и тем более собрать такую оптику в нашей стране, практически нереально. И как ты понимаешь она стоит не меньше механики, а может и больше.
Я надеюсь ответил на твое, откуда то взявшееся предположение о совместном владении?
Эту оптику я продавать не собираюсь, я ее меняю на то что уже озвучил. 
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 190 мм астрограф: ещу партнера!
« Ответ #5 : 22 Апр 2005 [17:04:54] »
 Я уже желаю делать механику , если Валерий откажется , я второй на очереди ... Давно мечтаю иметь такой астрограф.

 Из Вашего первого поста  (Изготавливаю астрофотографический объектив диаметром 190 мм )  я понял что есть только один комплект оптики и к нему нужна механика...

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: 190 мм астрограф: ещу партнера!
« Ответ #6 : 22 Апр 2005 [18:07:17] »
Diskus, к сожалению Вы будете четвертым.
Ко вторнику определюсь с первым номером, Володей Ивановым. Если, что не так пойдем дальше.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 190 мм астрограф: ещу партнера!
« Ответ #7 : 22 Апр 2005 [18:39:47] »
 Жаль .....
 Если что, парк оборудования (перечень могу предоставить) имеется , качество и точность гарантирую .
Когда очередь дойдет - пишите.

P. S А четыре комплекта нельзя заказать , оптом дешевле будет ?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 190 мм астрограф: ещу партнера!
« Ответ #8 : 23 Апр 2005 [09:53:33] »
Diskus, к сожалению Вы будете четвертым.
Ко вторнику определюсь с первым номером, Володей Ивановым. Если, что не так пойдем дальше.


Валерий,  если Володя пропасует, что врядли,  дайте мне знать.  Конечно,  я хотел бы глянуть на оптическую схему. Ну а если все ОК, то, конечно,  можешь быть уверен, что механика будет по высшему классу.  Маловероятно, что кто-то сделает лучше. Фокусировку можно сделать с точностью отсчета (очень легкую для отсчета) 0.01мм,
что освободит наблюдателя от необходимости каждый раз фокусироваться с изменением температуры и после обычных перевозок. 

Хотя, конечно, зная аппетиты и телескопную болезнь Володи,  этоя просто так, на удачу написал.



VD 
« Последнее редактирование: 23 Апр 2005 [09:56:25] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.