Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Третья Карельская астрономическая экспедиция приглашает гостей  (Прочитано 3815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                      Через пару часов выезжаю .
                      Вроде все собрал , кроме искателя с лазерной точкой . Очень необходим . Если кто привезет - хорошо .
                      Остановлюсь южнее Артема .
                      Что делать с медведями ? Достаточным будет зефир и шоколад , дабы не иметь проблем ?
                      Выйду сюда уже из Лодейки .
                     
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Что делать с медведями ? 
Ловить и снимать шкуры  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
                     Что делать с медведями ?
Спасибо, чуть не забыл - на теплых камнях на площадке могут быть гадюки, резких перемещений не надо делать, дайте им время спокойно укрыться. Удачи :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
до теплых камней ишо далекл
проехал лодейку
лчутвсь
на длроге у вас немкучнл
про иенжведий щапклхактдатедьство
знаю
бегал ль нтх
извиняюсь что почерк плохой
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Будем считать, что экспедиция открыта, авангард - Серега2007 на месте :) Дело за погодой.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Будем считать, что экспедиция открыта, авангард - Серега2007 на месте :) Дело за погодой.

Удачи Вам всем!! Очень хочется быть сейчас рядом, и досадно от того, что не получается( Несмотря на моё экваториальное положение, я всё равно с вами ;) Первая ночь обещает быть ясной!
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Еще забыли про одних "зверей" - Сергей сообщает: небо есть, но комарье донимает, надо брать антикомарин с собой.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Основной состав на месте. Небо пока есть. По мере возможности (наличия Интернета) будем сообщать новости.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                    Добрался отлично .
                    Всем Огромное Спасибо !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
                    Добрался отлично .
                    Всем Огромное Спасибо !!!

Спасибо и Вам, небо в 600-мм запомнится надолго :)
 
Хотел начать писать фотоотчеты, но хилая связь с Интернетом не дает развернуться, пока пишу "в стол". Сегодня ночь была до половины, Солнце на рассвете в низких облаках пробивалось еще, а сейчас все ровно затянуто, сильного дождя еще нет, но капельки обозначились. Займемся теоретической и культурной частью экспедиции.   

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                 Забыл оставить свой телефон . Буду весьма рад паре слов в сообщении . Мыслено нахожусь еще у Вас и надолго .
                       
          С утра получил свое зеркало с алюминия - работаем дальше . Осталось скомпановать со вторичным и в отпуск с
 12 или 19 сентября .
                                 Серега .
« Последнее редактирование: 01 Сен 2011 [12:11:49] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Спасибо за новости с места, очень рад их читать! Всем привет из Вьетнама ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
А чего уже всё, разъехались? :o
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
А чего уже всё, разъехались? :o
               Мне удалось только на пару дней выехать . Для Всех Участников Мероприятие продолжается .
               Погода переменная , но будет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
              Как дела у Вас ?
              Кто когда отъезжает ?
   
« Последнее редактирование: 01 Сен 2011 [12:11:11] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
        В ночь с воскресенья на понедельник поучаствовал в экспедиции. Небольшой  отчет.

        Живу я в Петрозаводске и когда в прошлом году почитал в форуме о Второй Карельской астрономической экспедиции у меня конечно же появилось желание побывать на Третьей. Тем более, что руководит экспедициями Андрей Георгиевич Мезенцев, мой научный руководитель во время учебы в ПетрГУ в 1994-1996 годах.
        Дорога в сторону Шелтозера неважная, кто поедет - берегите подвеску (ямы на асфальте).  На 80 км вечером ушел час езды, а когда возвращался ночью, около полутора часов. 
        Встретили меня очень тепло, познакомили с участниками экспедиции, показали учебную базу и инструменты.
Особенно я был рад знакомству с Сергеем (Serega2007) - много читал его посты на форуме, удивлялся инструментам, созданным им и ,конечно, очень хотелось лично пообщаться с этим легендарным человеком.
        Погода в целом благоприятствовала наблюдениям, хотя временами находили легкие облака и с озера поднимался туман. Небо было слегка белесое, на четверочку как говорится.
        В начале ночи Сергей с помощью лазерной указки провел для студентов участников экспедиции обзорную экскурсию по летним созвездиям. Затем все вместе посмотрели вспышку Иридиума вблизи Капеллы. (Из-за облаков несколько смазалось впечатление, к сожалению).  Андрей Георгиевич сфотографировал вспышку с неподвижного штатива.
        Далее почти всей группой перешли к наблюдениям популярных объектов (М13, М57, Гантель, М31 со спутниками, Хи и Аш, Плеяды, М15, Альбирео, Юпитер) в 615мм  телескоп Сергея.  Для меня это самый большой телескоп, в которые я смотрел когда либо.  Сам пользуюсь МАКом 200 мм и, конечно, дипскай объекты в 615мм это нечто  :o  И это при том что небо было не очень темное.  Удивителен также и искатель этого исполина:  при диаметре 125 мм и фокусе около 600 мм хроматизм НЕ ВИДЕН и НЕТ Сферической! (По крайней мере на небольших увеличениях).   Объектив искателя в единственном экземпляре сделал сам Serega2007 c использованием ручной ретуши.
        По Юпитеру 615 мм апертуру наверно редко удается использовать на всю катушку,  большую часть времени турбулило довольно сильно. Лишь к 4 часам утра Юпитер поднялся повыше и изображение стало более менее  детализированным. Молодежь ушла спать, остались у телескопа Сергей, Андрей Георгиевич и я. Использовали увеличения до  300х.  Хорошо были видны около 5-6 облачных поясов с деталями и тень Ио на планете. Прохождения самого спутника к сожалению не дождались.  Деталей на поверхностях спутников не рассмотрели ;)
        К сожалению не удалось поработать с университетским 250 мм Ричи-Кретьеном с Го-Ту. Почему-то в эту ночь телескоп не привязывался по звездам, наверно стеснялся старшего 615 мм братца  :)
        Между делом удалось глянуть в недорогой бинокль Veber Classic БПЦ 7x50, по поводу качества которого одно время были споры  на форуме.  Мне он показался вполне приличным, особенно с учетом его цены в районе 1000 руб.  ;)
Посмотрел в него на М31, М33, М13, Хи и Аш, Плеяды, Мицар.  Крупные объекты даже красивее, чем в телескоп.

        Для меня эта ночь оказалась весьма познавательной, особенно в плане планирования приобретения в будущем астрооборудования.  Понравились окуляры ES в действии. Пришел к выводу, что остановлюсь примерно на 12" Ньютоне.  Конечно  25" восхитительны, особенно по дипскаю, но все же хочется более-менее мобильного инструмента.  По планетам кстати мой 200 мм  МАК в  Карелии не сильно уступает 615 мм Ричи-Кретьену. 

Благодарю всех участников экспедиции за эти радостные часы под карельским небом, подумываю насчет еще одной поездки на следующих выходных. Лишь бы не подвела погода.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
               Красиво . Ехал в Питер - даже у дома хотелось вернуться .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Спасибо за комментарии. У нас все нормально. В основном облачно, но тепло. Сегодня с утра сквозь густой туман убедились, пятна на Солнце есть :). MEADE подрегулировали, при наличии неба, проверим работу до конца. Выполняем теоретическую и культурную программы - вепсский музей в Шелтозере, финские укрепсооружения на мысу, дежурства по кухне, заполуночные беседы, лекции по астрономии, эскизное проектирование стационарной обсерватории :) Кстати, конкурс! :) Позже (как доберемся до нормального Интернета) опубликуем фото здания базы и окрестностей, надо будет прикинуть в стиль окружению башню под телескоп, который Артем сейчас подбирает. Основание здесь - сплошная скала, фундамент готовый :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                        Молодцы !!! Всем Привет !!!
                        Свете и Ане - приветик !
« Последнее редактирование: 02 Сен 2011 [21:32:30] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                  Несколько фото .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .