Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краудсорсинг "IceHunters": найди ТНО для New Horizons!  (Прочитано 13320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
А это что пролетело? :o

Искусственный спутник Земли.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Прошедшей ночью анализировал формы ярких полос внутри отметок объектов. Пришел к неожиданному выводу:
Тот снимок, на который Дима обратил внимание в вопросе (как может выглядеть комета на снимках) скорее всего объясняется именно "парадоксальным" сложением снимков... и в конечном результате нет ничего необычного.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Ёлки, продрых 8 часов. :)

My IceHuntings
 5433 found in
 15000 images

Status
Images Views:
   - 4258305 complete
Objects:
   - 961665 found

По просмотру снимков снова поднялся с 1/343 до 1/283, по объектам с 1/204 до 1/177.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Весьма любопытные анимации сделанные пользователем moozoo.wizard.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Для тех, кто был и есть очень активен... и кто сохранял все снимки - практически в наличии готовая база для множества анимаций. Там можно будет увидеть весьма много всего. Можно даже составить каталог кандидатов в переменные звезды. Правда на достаточно ограниченном материале. Хотя бы с привязкой к координатам снимка и идентификационному номеру.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Весьма любопытные анимации сделанные пользователем moozoo.wizard.

Жаль, что на анимациях в основном глюки, лишь на одном кадре астероиды, и ни одного ТНО. У меня сложилось ощущение, что 95% находимых объектов - либо переменки, либо просто случайно не вычтенные звёзды.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Слишком пессимистично. Для анимаций были выбраны снимки с глюками, так как автор анимаций именно на них обращал внимание и дал возможность увидеть это наглядно. Снимки с ТНО естественно не попали в подборку. Исходить надо из примера представленного Сергеем ранее... Там из 5 объектов 2 были скорее всего ТНО, поэтому оптимистичная оценка может быть в пределах 25-30 % всех объектов это ТНО. Причем не из всех объектов, а только из реальных, так как параноидальные личности отмечают много псевдореальных объектов... то вот эти псевдо- нужно выкинуть из общей базы, а их примерно половина или чуть более. Получим, что из миллиона объектов только 500000 реальных, а четверть из них ТНО... то есть максимум ТНО, что могут быть найдены на снимках, это 50-100 тысяч. Но даже для 95 % и то получаем 25 тысяч ТНО, что вполне достаточно для выбора объекта по оптимальной траектории следования спутника.
Разумеется, трудно предполагать "среднюю величину показов", но будем считать их по максимуму... то есть все вышеприведенные цифры нужно поделить на 20, для простоты счета. Получится - по оценке Димы ТНО не более 1000 - по моей оценке их в 2-3 раза больше. Так как все найденные ТНО имеют право на присвоение временного обозначения, И если часть из них известна, то оставшаяся часть заметно пополнит список ТНО в каталоге, пусть и с очень неопределенными орбитами, вернее их практическим отсутствием.

Здесь важно следующее... Так как за 20 лет исследований объекты проделали (Нептун - период обращения 165 лет) не более 20-40 градусов дуги, то они все это время были практически в зоне Млечного Пути и потому большая часть их просто была нам недоступна все это время. Все они"новые"...

Основная масса детекторов весьма посредственные наблюдатели (школьники, прохожие...), поэтому это видно по количеству подтверждений. Яркие астероиды имеют более десятка подтверждений, слабые (уровня отмечаемого Сергеем) имеют не более 2-4 подтверждений. Из этого прямо следует, что основная масса широкоподтверждаемых "объектов" - это отнюдь не ТНО, а яркие звезды... И только слабые кругляши на снимках и есть реальные ТНО. Но они очень плохо подтверждаются, и если при обработке на это не будет обращено должного внимания, то бОльшая часть ТНО будет просто пропущена или проигнорирована.
Успех проекта зависит не от школьников, а от таких наблюдателей, как Сергей, который не только отмечает слабые реальные объекты, но и делает это очень масштабно. Потому, проект держится именно на охотниках, а не на дилетантах. И критерий массовости подтверждений здесь не работает. И проверять нужно ВСЕ заявки, даже те, на которые не было подтверждений вообще. Мы с Сергеем это уже выше продемонстрировали на примере астероидов не имевших "продолжения".
« Последнее редактирование: 05 Июл 2011 [12:26:53] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
На анимашках есть и тот знаменитый объект с тремя точками. Если это глюк, то почему он есть на трёх снимках и двигается?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Было бы странно если три точки присутствовали только на части кадров. Раз они есть на всех кадрах, вывод может быть только один - это реальные точки. А вот их природу выдает их расположение. Они всегда имеют одну конфигурацию - и конфигурация эта привязана, выходит, не к реальным телам в пространстве (иначе бы они смещались друг относительно друга). Значит они привязаны к приемному устройству - то есть матрице. Скорее всего это "горячие" пикселы на матрице. Они движутся по кадру... Возможно кадр все время немного смещает центр кадра относительно привязки к определенной координате - трудно вернуть телескоп при повторной съемке в то самое прежнее место. Да и не нужно - полезно всегда при повторной съемке дергать кадр немного в сторону. А вот есть ли они в сквозном появлении на всей серии кадров от начала до конца... на это ответа у меня нет - мало смотрел снимков.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Цитата
We expect to find 3 to 10 KBOs w/in reach of New Horizons. We'll pick 1-2 for flybys after Pluto!

http://twitter.com/#!/IceHunters/status/88077927907987457

Всего лишь.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Речь возможно идет о частной практической задаче - выделении десятка ТНО вдоль оптимальной траектории полета станции. Это будет влиять на высоту пролета над Плутоном, чтобы оптимально выйти на трассу перелета. Из десятка оптимальных объектов всегда можно выбрать пару еще более оптимальных и интересных.
В свете сказанного понятно, насколько важен сам проект. Выбрать из 5 миллионов фрагментов десяток ТНО без помощи волонтеров практически не реально.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
My IceHuntings
 2778 found in
 10000 images

Астероиды даже больше нравится искать чем ТНО :)
Еще вот что интересно, когда подтвердят объекты, тем кто их отметил скажут об этом или нет?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Для этого у Вас запросили адрес почты... так что могут и поздравить с Вашим частным успехом. Будете в топ-листе - точно пришлют писюльку.

С астероидами могут вместе с координатами послать и Вашу фамилию (через ник) в MPC... дабы компенсировать моральные издержки с Вашей стороны.

Все будет зависеть только от их желаний.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Речь возможно идет о частной практической задаче - выделении десятка ТНО вдоль оптимальной траектории полета станции. Это будет влиять на высоту пролета над Плутоном, чтобы оптимально выйти на трассу перелета. Из десятка оптимальных объектов всегда можно выбрать пару еще более оптимальных и интересных.

 До пролета Плутона его траектория меняться не будет. Так заявлено в программе полета. А вот после пролета будет коррекция траектории с учетом выявленных ТНО за Плутоном.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Ну вроде обещали так сделать.

Цитата
These objects will be reported to the Minor Planets Center with the names of the discovers (that's you) and the scientists who confirm the objects.

http://www.icehunters.org/science#4

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Цитата
Objects:
  - 1049508 found
  - reviewed
  - KBOs
  - Variable Stars
  - 977 Asteroids
  - Comets
Это подтвержденные астероиды? Раньше там вроде не было цифирки.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Я пока такой таблички не вижу, но они на ходу меняют модули программы, чтобы результаты проверки специалистами подтверждались и были видимы всем. Так я понял изменения в форме проекта. Скорее всего это цифра уже подтвержденных...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
http://www.icehunters.org/hunt.php
Цифра была тут минут 5-10, потом пропала.