Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краудсорсинг "IceHunters": найди ТНО для New Horizons!  (Прочитано 13319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Отсутствие резких краев и явная диффузность наводят на размышления... У кого какие мнения? Астероиды имеют явно другой характер изменения "диффузности" от центра к краю...
Опять сомнения ... и опять ошибаюсь? Убедите...

Поясню свои сомнения: точечный объект при суперпозиции трех блямб должен давать ДВЕ отметки яркие на местах соприкосновения блямб... А диффузный объект должен давать ОДНУ яркую отметку посередине второй центральной блямбы...
Так что это за объект?
« Последнее редактирование: 01 Июл 2011 [15:37:50] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Отсутствие резких краев и явная диффузность наводят на размышления... У кого какие мнения? Астероиды имеют явно другой характер изменения "диффузности" от центра к краю...
Опять сомнения ... и опять ошибаюсь? Убедите...

Скорее всего, это побочный эффект хитрой обработки снимков.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Нужен эксперимент в фотошопе по складыванию трех блямб перекрывающихся частично краями - с разным распределением градиента яркости по радиусу блямб. Не дает мне покоя эта яркая сосиска по оси движения объекта внутри блямб. Астероид должен давать не равномерно утолщающуюся сосиску, а пульсирующую по толщине...

Это близкий объект... возможно чуть дальше Юпитера, но не ближе. И еще... характер яркой отметки, ее утолщение в центре второй блямбы может говорить не о сферичности блямб, а их растянутости вдоль пути движения. Эта асферичность может приводить к резкому увеличению яркости именно в центре второй блямбы при суперпозиции сразу трех "хвостов" от трех блямб.

Но, согласен, могут быть эффекты хитрой обработки.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2011 [15:54:57] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Виктор, к кому вопрос? раз после моего оставлен, можно подумать, что ко мне?
На всякий случай отвечу, чтобы не было недоразумений.

Никаких комментариев... Снимки они есть так, "как есть", и обращаться с ними нужно по принципу "получил продукт как есть" и не претендуй на большее. Поэтому я акцентирую внимание исключительно на слабейших астероидах в порядке тренировки, понимая, что их за мной потом никто из специалистов отыскивать не будет. Делаю это исключительно потому, что предельно ограничен скоростью обмена и объемом трафика. А также потому, что большАя часть Т.Н. TNO - это неудаленные звезды и переменные. Потому и ограничился чисто внутрисебяутилитарными проблемами, как отыскивание слабейших астероидов, ибо они не могут быть ничем иным, как астероидами. То есть пользы от меня самому проекту практически никакой... хотя если объект вижу, то помечаю для других.

Поэтому комментарии как бы излишни в такой ситуации, очень уж подход к теме усеченный и ограниченный.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Нужен эксперимент в фотошопе по складыванию трех блямб перекрывающихся частично краями - с разным распределением градиента яркости по радиусу блямб. Не дает мне покоя эта яркая сосиска по оси движения объекта внутри блямб. Астероид должен давать не равномерно утолщающуюся сосиску, а пульсирующую по толщине...

Если сперва у единичных кадров гистограмму (если точнее - зависимость количества отсчётов от количества зарегистрированных фотонов) сделать нелинейной, а потом сложить - то теоретически может получиться такой трек с поярчанием посередине.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 779
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ответ Димы №119 ярко демонстрирует мою мысль о "пульсирующей сосиске"! Заметьте, там блямбы расположены гораздо теснее, но пульсации явно прослеживаются. В двух же приведенных примерах блямбы разведены шире, но пульсации яркости и толщины исчезают и сменяются утолщением и поярчанием к центру яркого пятна.
Понятно, что из-за нелинейности... но откуда она берется? От вращения объекта? Не думаю... в обоих случаях ярким является именно центральный, а не один из крайних. Значит работает не механизм вращения объекта, а нечто другое...
Телескоп один. Программа обработки типовая и единая, а результаты разительно разные.
Осталось проверить, сколько среди всей массы типичных астероидов приходится на не типичные в процентном отношении, и понять, откуда сие поярчание к центру происходит...!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Телескоп один.

Кроме Субару ещё могут использоваться снимки с 6,5-метрового телескопа "Магеллан". Различное соотношение сиинга с угловым перемещением астероида между двумя кадрами плюс хитрая обработка могут теоретически дать эффект поярчания в середине трека.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
В погоне за приоритетом успеваете оставлять комментарии насчёт Image Quality?
Я крайне редко делаю это, просто так, так как не вижу или не понимаю смысла в этом, ведь снимки они уже есть, и помечу ли я их качество, или нет, от этого качество этих же или следующих снимков не улучшится.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Какие-то три точки странные. Выглядит, конечно, как космические лучи, но чтоб вот так втроём сразу, такого ещё не видел.

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Скорее это горячие пиксели.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
IH277036 - (первым) отметил как астероид, но уж совсем коротышечка какой-то. :)

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Только что закончил просмотр снимков, надо было срочно переключиться на SOHO. Прямо какой-то "звёздный час" выдался на этот раз. Страшно тормозил сервер, и уж не знаю, поэтому ли или нет, но 99% помечаемых мною объектов были первично мои. В итоге вышло, что последние 20 снимков с астероидами, пополнившие мою копилку, все(!) были помечены мною как первым. ;D
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
My IceHuntings
 4366 found in
 12000 images

Images Views:
   - 4124124 complete
Objects:
   - 893293 found

Моя доля в просмотре снимков поднялась с 1/400 до 1/343, а в кол-ве объектов поднялась с 1/241 до 1/204. :police:

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
My IceHuntings
 4366 found in
 12000 images

Images Views:
   - 4124124 complete
Objects:
   - 893293 found

Моя доля в просмотре снимков поднялась с 1/400 до 1/343, а в кол-ве объектов поднялась с 1/241 до 1/204. :police:

Отличный вклад!

Наверное, в верхней части топа самых активных "охотников" (жаль, что такую статистику нельзя посмотреть).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Я теперь и мою 7-летнюю дочку подключил к этому делу под её собственным именем. :P А что, нечего детворе в туповатые игрушки кнопки давить, уж лучше что-то необычное, познавательное поделать, да ещё и с папкой вместе. Будет смачно, если ей и мне попадётся один и тот же объект. :) А пока что у неё уже 23 объекта (из них 6 астероидов) на 42 снимках, и вроде все в порядке, и ей понравилось! ^-^
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Если это астероид, то я таких ещё не видел.

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Тоже вот прямо по центру какой-то странный фрукт:

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Если это астероид, то я таких ещё не видел.


Космик, я думаю.

Оффлайн cepera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cepera
Или пылинка, как с теми тремя точками

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Еще снимок с тремя точками... ::)

А это что пролетело? :o