Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Методики расчета диафрагм в трубе рефрактора.  (Прочитано 8154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БармалейкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Порылся по инету, ничего интересного не нашёл. Только для Ньютонов. Может плохо искал. Вопрос такой. Есть ли методика расчёта диафрагм в трубе рефрактора. Случай такой. D=105,1/6.5 Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2005 [20:07:46] от Бармалейкин »

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Я сделал чисто эмпирически, вычертил и вымерил 7 диафрагм, параметры похожи на ваши, 100/6,7.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Насколько помню, в свое время самодельную программу по расчету диафрагм, делал Фидель Горбунов. Пообщайтесь с ним, можно через www.denebola.ru
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
да вроде ничего сложного, можно на бумаге (в чертежной программе), ну можно еще вспомнить школьную геометрию... вроде все просто, треугольники и все такое :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 849
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Расчёт диафрагм - здесь: http://www.berfield.com/baffles.html
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
да вроде ничего сложного, можно на бумаге (в чертежной программе), ну можно еще вспомнить школьную геометрию... вроде все просто, треугольники и все такое :)
Именно так я и поступил.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн БармалейкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Спасибо всем. А касаемо бленды, какая длина должна быть? Это тоже как-то рассчитывается, или исходя из эстетических соображений? Я предполагал длину бленды равной  диаметру объектива, или это чушь собачья?  ;)

Ernest

  • Гость
Расчет положения диафрагм трудоемок, а вот построение на чертеже не представляет проблем.
Обмеряем трубу рефратора: внутренний диаметр и длину каждого колена ее стоставляющих, включая противоросник, фокусер и полевую диафрагму Вашего окуляра с самым большим линейным полем.
Вычерчиваем все это счастье с тем или иным масштабом на куске бумаги или в AutoCAD-подобном софте (серый цвет).
Проводим границы светового конуса (на рисунке оранжевым) - через край бленды, к краю оправы, и далее к краю полевой диафрагмы.
Прогоняем один за другим опасные с точки зрения засветки лучи (красные).
1-й - через край противоросника (бленды) и противоположный край оправы объектива до стенки трубы и потом в противоположный край полевой диафрагмы. Точка пересечения этого луча с краем светового конуса и даст точку (В1)  внутреннего радиуса первой светозащитной диафрагмы.
2-й луч - через край бленды и точку В1 до встречи с внутренней пов. трубы и затем к противоположному краю полевой диафрагмы. Точка пересечения второго колена со световым конусом даст точку В2 - внутреннего радиуса второй светозащитной диафрагмы.
и так далее до тех пор пока мы не перевалим примерно за середину трубы... потом строим диафрагмы так-же, но в качестве исходной точки используем край оправый объектива - чтобы не думать о том как паразитный луч преломляется в объективе.

Противоросник (бленда) должна быть длиной не менее 1.5-2 диаметра объектива.

Оффлайн БармалейкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Спасибо! Эрнест, Вы как всегда - с чувством, с толком, с расстановкой и очень детально. Буду потихоньку строить. Может получится поломать свой собственный миф о том, что руки у меня выросли ... ну , в общем, оттуда.  ;D

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Расчет положения диафрагм трудоемок, а вот построение на чертеже не представляет проблем.
Обмеряем трубу рефратора: внутренний диаметр и длину каждого колена ее стоставляющих, включая противоросник, фокусер и полевую диафрагму Вашего окуляра с самым большим линейным полем.
Вычерчиваем все это счастье с тем или иным масштабом на куске бумаги или в AutoCAD-подобном софте (серый цвет).
Проводим границы светового конуса (на рисунке оранжевым) - через край бленды, к краю оправы, и далее к краю полевой диафрагмы.
Прогоняем один за другим опасные с точки зрения засветки лучи (красные).
1-й - через край противоросника (бленды) и противоположный край оправы объектива до стенки трубы и потом в противоположный край полевой диафрагмы. Точка пересечения этого луча с краем светового конуса и даст точку (В1)  внутреннего радиуса первой светозащитной диафрагмы.
2-й луч - через край бленды и точку В1 до встречи с внутренней пов. трубы и затем к противоположному краю полевой диафрагмы. Точка пересечения второго колена со световым конусом даст точку В2 - внутреннего радиуса второй светозащитной диафрагмы.
и так далее до тех пор пока мы не перевалим примерно за середину трубы... потом строим диафрагмы так-же, но в качестве исходной точки используем край оправый объектива - чтобы не думать о том как паразитный луч преломляется в объективе.

Противоросник (бленда) должна быть длиной не менее 1.5-2 диаметра объектива.

Эрнест.., как всегда коротко и ясно.., а если такой же расклад дать по МАКу...???
По форуму не нашел про расчет диафрагм..., хорошо бы поступить так же.., и просто всё вычертить.., только вот как..???
Ну не оптик я.., я дизайнер-интерьерщик  ;D, хоть и руки растут откуда надо... :)
За ответ заранее благодарен.., можно в личку.., или кинуть ссылкой.., где можно про ЭТО почитать... ???
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...