Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение Персеид, вопросы от новичка  (Прочитано 1475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн perseidaeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от perseidae
Здравствуйте, уважаемые форумчане
Меня зовут Мария, я полный профан в астрономии, но под впечатлением от посещения Планетария :) решила устроить для своих друзей вечеринку на открытом воздухе, посвящённую Персеидам. До августа, конечно, ещё далеко, и всё может обломаться из-за непогоды, но сейчас об этом думать не хочется, а хочется хорошенько подготовиться. Буду благодарна, если вы поможете мне разобраться с несколькими вопросами.

1) Локация. Пока что я планирую привезти всех друзей на дачу, но это совсем недалеко от города (~2 км). Как оценить степень светового загрязнения? При какой степени светового загрязнения мы увидим метеоритный дождь? Город, впрочем, небольшой - Обнинск, ~100 тыс. Если здесь есть астрономы из Обнинска: возможно, вы можете подсказать какие-то проверенные локации недалеко от этого города или в пределах отрезка Киевского шоссе между Обнинском и Мск.

2) Я хочу взять в аренду телескоп. Ничего в астрономической технике не понимаю. Пожалуйста, подскажите, какими оптимальными техническими характеристиками он должен обладать, чтобы в него что-то мог разглядеть полный неуч, и чтобы это "что-то" имело какую-то ценность (не научную, а для смотрящего). Ну и чтоб два раза не вставать: куда и как наводить? Как, опять же, быть со световым загрязнением? Или это дохлый номер?

3) И ещё раз о свете. Если в непосредственной близости от места наблюдения горит костёр, фонарики, это может помешать? Спрашиваю как идиот ???

Буду благодарна за любые советы и рекомендации.


Оффлайн Лунатик

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 5
  • Визуальщик, которому лениво слезать с балкона. :)
    • Сообщения от Лунатик
Re: Наблюдение Персеид, вопросы от новичка
« Ответ #1 : 15 Июн 2011 [20:56:08] »
Персеиды в этом году на полнолуние. :( Костёр/фонарики однозначно исключить -адаптацию глаза к темноте убьёте полностью (в принципе можно, но лучше до темноты закончить, или на крайняк не в прямой вилдимости от места наблюдения).
Для наблюдения метеоров телескоп, в принципе, не нужен. ;) Невооружённого глаза достаточно.
Визуал никогда не умрет, пока у людей есть глаза и темные звездные ночи!

Выражаю благодарность телескопу SW Dob 8 retrak за предоставляемое небо!Горячий резерв Б8М×30. Зенитка Celestron SkyMaster 20×80. МШР. Когда-то БШР и SW909 EQ-2.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: Наблюдение Персеид, вопросы от новичка
« Ответ #2 : 15 Июн 2011 [21:38:00] »
2 км от 100 тыс. города вполне достаточно будет.
В телескоп разве что Луну можно будет посмотреть, ну и Юпитер. В принципе можно взять любой, но желательно поапертурестее и длиннофокуснее.
Только от Персеид не рассчитывайте на ливень. 1-2 метеора в минуту. Ну и Луна, конечно, будет сильно мешать.

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Наблюдение Персеид, вопросы от новичка
« Ответ #3 : 15 Июн 2011 [22:03:37] »
Да нет, 2 км. это скорее- лучше, чем в городе... Но для полноценного отсутствия засветки и 10-ти бывает мало. Плюс- учитывая Полнолуние, что будет создавать ещё большую "засветку"... Вообщем, костёр точно лучше будет потушить заранее- сильно ослабляет адаптацию глаза.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн akey

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Скидка 8% на путевки www.morey.ru
    • Skype - akey_k
    • Сообщения от akey
Re: Наблюдение Персеид, вопросы от новичка
« Ответ #4 : 16 Июн 2011 [12:29:55] »
 Неужели есть телескопы на прокат? Не слышал про такое. Да и свой бы не доверил новичку, техника дорогая, а угробить можно легко.
 Для наблюдения метеоритов лучше всего безлунное небо подходит, а оптика не нужна.
Назад в будущее: NextStar 8Se

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Наблюдение Персеид, вопросы от новичка
« Ответ #5 : 16 Июн 2011 [13:45:05] »
1) Как оценить степень светового загрязнения? При какой степени светового загрязнения мы увидим метеоритный дождь?
Мария, для начального ориентира попробуйте увидеть 4 звезды образующие 4-угольник ковша Малой Медведицы, они отображают звёзды примерно 2, 3, 4 и 5 звёздной величины (самая слабая, если быть точным, имеет блеск +4.95). Тогда уже мы будем знать, насколько темно на Вашей даче. Если Вы увидите звезду "эта М.Медведицы" с этим самым блеском 4.95, тогда уже можем дать для второй пробы звёзды послабее, чтобы узнать, какая там Ваша личная предельная звёздная величина (она, разумеется, для каждого человека с его зрением разная). Да, и проведите это определение качества неба в правильное время, т.е. после окончания вечерних навигационных сумерек, делать это раньше нет смысла.

2) Я хочу взять в аренду телескоп. [...] куда и как наводить? Как, опять же, быть со световым загрязнением? Или это дохлый номер?
Телескоп в наблюдении метеоров нужен только для наукоёмких наблюдений.

3)Если в непосредственной близости от места наблюдения горит костёр, фонарики, это может помешать?
В непосредственной близости всё испортит, даже если есть отличное тёмное небо. Вместо костра берите тёплые одеяла, а фонарики допустимы только со слабым красным светом, который не сильно портит адаптацию глаз к темноте.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн perseidaeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от perseidae
Re: Наблюдение Персеид, вопросы от новичка
« Ответ #6 : 25 Июн 2011 [17:16:37] »
Спасибо за рекомендации! Телескоп, само собой, нужен не для метеоров, а на Луну посмотреть или там на Юпитер, как мне тут подсказали. Персеиды мне уже наблюдать приходилось, так что я знаю, что можно невооружённым :)
Спасибо, что предупредили про полнолуние. Наверное, телескоп тогда как раз пригодится, а Персеиды будут на закуску. Будем искать место потемнее.

Что касается проката телескопа: я подобные предложения встречала. Владельцы собственной техники относятся к ним очень скептически, как правило :) Но профанам - радость. Скорей всего, техника там простенькая, не очень дорогая, плюс просят залог.

Личную предельную звёздную величину попробую определить, спасибо за совет!

Маринер-9

  • Гость
Re: Наблюдение Персеид, вопросы от новичка
« Ответ #7 : 25 Июн 2011 [18:02:41] »
Спасибо, что предупредили про полнолуние. Наверное, телескоп тогда как раз пригодится, а Персеиды будут на закуску. Будем искать место потемнее.
  Коль полнолуние, место потемнее можно не искать! Пусть костёр горит, шашлычки, водочка вино.. Наблюдал как-то персеиды в полнолуние – Луна и облака придают картине незабываемую фантасмагорию! У персеид много ярких, увидите и при полной Луне!

Что касается проката телескопа: я подобные предложения встречала. Владельцы собственной техники относятся к ним очень скептически, как правило :) Но профанам - радость. Скорей всего, техника там простенькая, не очень дорогая, плюс просят залог.
   Пошлите подальше этих просильщиков! Настоящие любители бесплатно Вам всё предоставят, да ещё сами всё покажут… Вы явно связались с какими-то москвичами прохиндеями..

 Незабываемой ночи Вам!