Разочарования не будет, будет иметь значение. Даже получив и расшифровав казалось бы столь не нужную информацию мы будем знать главное. Что разумная жизнь существует не только на нашей планете, но и в других дальних мирах 
Это и так ясно с вероятностью 99%. Иначе следует признать, что мы пуп Вселенной, исключение из правила. Почему бы тогда уж заодно и Вселенной не вращаться вокруг нас?
Если это получилось у нас - почему это не могло получиться у других?
Ответ на вопрос "почему мы их не слышим" прост, если признать право на жизнь моей гипотезы: твёрдые планеты могут образоваться только в системах двойных звёзд, одна из которых стала сверхновой и дала материал для планет. У одиночных звёзд планеты - только водородные шарики. А так как систем двойных звёзд намного меньше чем одинарных, то и расположены они намного дальше друг от друга - потому братьев по разуму мы не слышим. А обитатели планет типа Юпитера водородно-гелиевые черви слишком глупы, чтобы собрать радиопередатчик.