Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подключение фотоаппарта к телескопу  (Прочитано 39740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #40 : 19 Апр 2014 [15:29:00] »
Т-кольцо прикручиваю к линзе Барлоу 2x без блока линз.
неправильно - так вам не хватит выноса фокуса

Прикручивать Т-кольцо надо к держателю 1.25" окуляров, с которого свинчен держатель юбки окуляров - см. фото вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105255.msg2412744.html#msg2412744 (тут рассматривается как установить фильтр, так что Вам не надо ввинчивать держатель с обратной стороны) - на третьем фото (где виден фокусер) видно как будет выглядеть этот держатель в развинченном состоянии - вот на это его кольцо без держателя юбки окуляров и привинчивается Т-кольцо
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн R_oMe_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R_oMe_O
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #41 : 19 Апр 2014 [19:01:40] »
Т-кольцо прикручиваю к линзе Барлоу 2x без блока линз.
неправильно - так вам не хватит выноса фокуса

Прикручивать Т-кольцо надо к держателю 1.25" окуляров, с которого свинчен держатель юбки окуляров - см. фото вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105255.msg2412744.html#msg2412744 (тут рассматривается как установить фильтр, так что Вам не надо ввинчивать держатель с обратной стороны) - на третьем фото (где виден фокусер) видно как будет выглядеть этот держатель в развинченном состоянии - вот на это его кольцо без держателя юбки окуляров и привинчивается Т-кольцо
Спасибо большое. Попробую.

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #42 : 25 Апр 2014 [09:29:25] »
Добрый день. Хочу попробовать снять видеоролики планет с помощью SW909EQ2 и Canon1100D. Прочитав три страницы темы, не совсем понял, как это делается. Я делал вот так, крепил Т-кольцо к фокусеру с одной стороны, а "зеркалку" с другой, вот и все. Думаю, что не правильно...Подскажите, как подсоединить Canon к 909-му (я так понял, там еще и ЛБ куда-то крепить надо...)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2014 [09:37:46] от Forint »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #43 : 25 Апр 2014 [11:54:55] »
Добрый день. Хочу попробовать снять видеоролики планет с помощью SW909EQ2 и Canon1100D.
...как подсоединить Canon к 909-му (я так понял, там еще и ЛБ куда-то крепить надо...)
все просто - ЛБ ставится в фокусер обычным образом, но вместо окуляра к ней крепится фотоаппарат, для чего можно использовать Т-резьбу на самой ЛБ (если там есть) либо вставить в ЛБ переходник с 1.25" на Т-резьбу, а уж к нему крепить фотоаппарат
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #44 : 25 Апр 2014 [12:58:38] »
может кому-то пригодиться древняя тема: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,79345.0.html
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #45 : 25 Апр 2014 [14:15:40] »
все просто - ЛБ ставится в фокусер обычным образом, но вместо окуляра к ней крепится фотоаппарат, для чего можно использовать Т-резьбу на самой ЛБ (если там есть) либо вставить в ЛБ переходник с 1.25" на Т-резьбу, а уж к нему крепить фотоаппарат
Теперь понятно. У меня просто основная ЛБ без резьбы, а вот та что шла в комплекте с рефрактором, как раз с резьбой. СПС!

Оффлайн Ershik

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Алехандер
    • Сообщения от Ershik
    • Контактик
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #46 : 25 Апр 2014 [22:05:29] »
Доброго времени. Решил не плодить темы и спросить в этой, т.к. вопрос похожий. Собственно, как можно поставить зеркалку на монтировку eq5. Так и не смог найти серийный переходник. Они вообще существуют в природе или придется к токарю идти? Заранее спасибо.
Canon 550d, 50/f1.4, Sigma 70-300, Zenitar 16. КОМЗ 12x40.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #47 : 25 Апр 2014 [22:22:30] »
...как можно поставить зеркалку на монтировку eq5...
в принципе вот так можно прицепить зеркалку на EQ-5 - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108426.msg2492028.html#msg2492028
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ershik

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Алехандер
    • Сообщения от Ershik
    • Контактик
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #48 : 25 Апр 2014 [22:44:11] »
в принципе вот так можно прицепить зеркалку на EQ-5 - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108426.msg2492028.html#msg2492028
О спасибо большое! Прекрасно подходящий мне вариант.
Canon 550d, 50/f1.4, Sigma 70-300, Zenitar 16. КОМЗ 12x40.

Оффлайн Reinbow

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 11
  • Где включатель звёзд???
    • Сообщения от Reinbow
    • Блог
Телескопы:
ЗМ МС-5СА
Levenhuk 200 f5,
SW ED 100 Equinox
Монтировки:
DS EQ5 c GoToNova
SW NEQ6-W Pro SynScan
Камеры:
Nikon D5100
Nikon D5200

Оффлайн Dim82

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: -3
  • Черный как глубины вселенной!
    • Сообщения от Dim82
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #50 : 11 Июл 2014 [22:59:14] »
По какой причине фотоаппарат присоединенный к телескопу пишет "нет объектива" ?  Никон5100+Т-кольцо+ЛБ2х+телескопЪ
Крым наш

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 58
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #51 : 11 Июл 2014 [23:49:01] »
Именно по той, что своими контактами тушка фотоаппарата не получает ответной реакции от родного объектива на котором расположена группа контактов для управления резкостью и диафрагмой. Это нормальное явление, когда пользуешься Т-кольцом, снимать все равно можно.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Reinbow

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 11
  • Где включатель звёзд???
    • Сообщения от Reinbow
    • Блог
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #52 : 12 Июл 2014 [19:57:28] »
По какой причине фотоаппарат присоединенный к телескопу пишет "нет объектива" ?  Никон5100+Т-кольцо+ЛБ2х+телескопЪ
Если так принципиально можете приклеить Одуванчик Лушникова
Телескопы:
ЗМ МС-5СА
Levenhuk 200 f5,
SW ED 100 Equinox
Монтировки:
DS EQ5 c GoToNova
SW NEQ6-W Pro SynScan
Камеры:
Nikon D5100
Nikon D5200

Оффлайн SDA_SPB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SDA_SPB
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #53 : 02 Ноя 2014 [15:38:35] »
Добрый день. Не стал новый пост заводить, решил присоседится.
Я конечно не специалист и до любителя мне далеко и мне нужна помощь в следующем вопросе:

У меня есть Levenhuk SkyMatic 135 GTA + T adapter M42 NIKON (с линзой) + NIKON D90.
После подключения фото к телескопу через T adapter, не получается сфокусировать изображение.
Не хватает хода фокусера! 
Фото моего адаптера (картинка не моя, но у меня точно такой же) http://www.m42-eos.ru/nikon/nikon_M-42_1.jpg
Есть подозрение что необходимо использовать T-кольцо (не адаптер) и кольцо должно быть другой конструкции.
Например, http://www.roxsen.com/index.php?route=product/product&product_id=460
Но даже в этом случае у меня есть большое подозрение, что фокуса не будет.
Т.к. экспериментальным путем получил фокус только:
1. после того как снял переходную юбку и прислонил тушку никона (без адаптера) прямо к фокусеру.
2. Хода фокусера хватает только для фокусировки объектов удаленностью до 100 метров!!!
 
И тут меня посетила печалька... Что-то пилить, двигать и т.д. особого желания нет.
Пришел на ум риторический вопрос: "Кто виноват, что делать?"

Оффлайн astrocuba

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 5
  • Чистого Вам неба друзья!
    • Сообщения от astrocuba
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #54 : 02 Ноя 2014 [17:55:32] »
попробуй через ЛБ
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн SDA_SPB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SDA_SPB
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #55 : 03 Ноя 2014 [14:06:56] »
Я понимаю, что есть еще варианты попробовать:
1. ЛБ
2. адаптер для проекционного метода съемки.
3. Прикрепить фото с штатным объективом через спец. крепление и т.д. (по моему метод не очень технологичен).

Но все таки хочу разобраться в проблеме. Это "железячная" проблема т.е. именно с данным оборудованием, или это мои кривые руки ).
 

Оффлайн Серега

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серега
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #56 : 03 Ноя 2014 [15:21:47] »
У меня на 20-см рефлекторе Целестрон при соединении Кенона с корректором кому к штатному фокусеру тоже хода не хвататет вовнутрь, так что у вас тоже скорее всего дела с железом.

Оффлайн SDA_SPB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SDA_SPB
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #57 : 03 Ноя 2014 [20:44:53] »
Тезка, приветствую. Утешили, что вопрос с железом.
А сами то как решили? ЛБ?
Мне от магазина (там где купили аппарат) тоже самое сказали, мол бери ЛБ с резьбой для Т-адаптера.
В принципе я не особенно расстроился что без ЛБ не получиться, тем более что увеличение без ЛБ будет недостаточное.

Так что вопрос перешел к другую тему, какую ЛБ лучше приобрести? 2-Х, 3-Х и какого производителя?


Оффлайн SDA_SPB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SDA_SPB
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #58 : 04 Ноя 2014 [22:26:28] »
Люди добрые, подскажите, а лучше поделитесь реальным опытом в использовании устройства типа:
Фотоадаптер 31,75/М42x0,75 (например ссылка запрещена правилами форума/product/fotoadapter_f3175m42x075/]http:// ссылка запрещена правилами форума/product/fotoadapter_f3175m42x075/[/url]).

Хочу приобрести это чудо или аналог для фото.
Как я понимаю данный способ даст максимальное увеличение и возможность делать фото.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Подключение фотоаппарта к телескопу
« Ответ #59 : 04 Ноя 2014 [23:43:28] »
Люди добрые, подскажите, а лучше поделитесь реальным опытом в использовании устройства типа:
Фотоадаптер 31,75/М42x0,75
...
Хочу приобрести это чудо или аналог для фото.
"для фото" - чего именно?
Если хотите снимать объекты далекого космоса (т.н. дипскай) - это устройство вам скорее помешает, нежели поможет.
Вообще этот фотоадаптер предназначен для т.н. "окулярной съемки" (в этот адаптер ставится окуляр (причем далеко не каждый окуляр подойдет как по размерам, так и по специфике использования), а на широкую часть прикручивается с помощью соответствующего байонета-переходника фотоаппарат), используемой не так чтобы очень часто вообще и дающей наилучшие результаты лишь для съемки планет в частности.
...Как я понимаю данный способ даст максимальное увеличение и возможность делать фото.
"увеличение" (точнее - масштаб изображения на снимке) там будет определяться тем окуляром, который вы планируете использовать плюс расстоянием от окуляра до матрицы фотоаппарата.
И "возможность делать фото" по логике окулярной проекции нечасто приводит к приятным результатам. 

Если хотите снимать дипскай - покупайте байонет-переходник с Т-резьбы на ваш фотоаппарат плюс нечто с Т-резьбой, пригодное для установки в фокусер телескопа (часто этим "нечто" выступает переходник 2"-->1.25" с Т-резьбой на 1.25" оконечности) - и снимайте.
Если хотите снимать планеты - вместо фотосъемки желательно использовать видеосъемку - "бюджетно" можно либо использовать фотоаппарат в видеорежиме (если позволяет), либо переделать какую-нибудь подходящую веб-камеру, а "нормально" - надо приобрести специализированную астровидеокамеру.
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)