Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Канарах  (Прочитано 159220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VR_

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VR_
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #60 : 01 Июн 2005 [11:00:04] »
2VR

Наверное возьмем машину побольше пополам.

Отлично, Максим!
Рубцов Виктор.
Московский астрономический клуб.
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #61 : 01 Июн 2005 [22:10:00] »
Хорошо, с машинами вроде определились одну вам, Максим и Виктор, - большую, одну нам с Олегом - маленькую.

Похоже, что я еду без треноги для моего ЕТХ-а, - нет их и не будет MEADE выпускать.
Придется использовать подручные средства.

2Макс   Найдется для ЕТХ гнездо подключиться к  Power Tank?   Нужен ли кабель?
Если свободных разъемов нет, то мне нужно либо купить Танк, либо подключаться к машине.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2005 [22:12:46] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #62 : 07 Июн 2005 [09:20:43] »
Да-а-а! Мама дорогая! Вот именно ради такого Стрельца туда стоит ехать!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

zxv

  • Гость
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #63 : 07 Июн 2005 [09:59:28] »
>>Да-а-а! Мама дорогая! Вот именно ради такого Стрельца туда стоит ехать!

Однако :o... (глядя в столичное небо).

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #64 : 07 Июн 2005 [17:39:15] »
Ждем продолжения! :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #65 : 08 Июн 2005 [12:15:08] »
Продолжение вроде тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9142.0.html
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #66 : 10 Июн 2005 [23:53:41] »
...тут так здорово!

Не сомневаемся... :)

С интернетом здесь плохо, так что отключаюсь.

А вот это странно... Вроде бы популярный курорт, и площадь островов не так велика. Если только из-за гор.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #67 : 12 Июн 2005 [05:55:08] »
Млечный путь в Стрельце. 2мин на Кэнон 350Д
Неслабо. Всё до 10m. Или почти всё...

А эти две здоровенные плямы - оказывается, M6 и M7... :o
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #68 : 13 Июн 2005 [14:44:13] »
хватит издеваться  :'(
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #69 : 13 Июн 2005 [15:12:23] »
хватит издеваться  :'(

Ха ....  :) это только начало .
Пока выложу дневное небо , отдохну немножко и примусь за ночное ....
 

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #70 : 24 Июн 2005 [12:54:18] »
Вчера я напечатал эти "облака "  на А-3   :o , Олег , фотограф который с нами был , чуть со стула не упал , и кажись тоже заболел астрофотографией  ... :)

Мах,Рома , Олег , удачного возвращения и поскорее что-то выкладывайте...

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #71 : 24 Июн 2005 [14:10:13] »
Под конец заезда над астроплощадкой появилось таки облако - вот оно.

Это что, Малое Магелланово Облако?  ;D
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #72 : 27 Июн 2005 [15:43:17] »
    Здравствуйте, друзья!
    Ну вот и завершился наш канарский десант...
  Макс улетел ещё раньше - 22 числа и я, честно говоря, думал, что он уже успел начать рассказ здесь, на форуме, о том, что было после вашего отъезда 10 июня и о нашей поездке на о. Пальму. Но, видимо, он сосредоточенно обрабатывает материалы (кажется, у него ок. 30 Гб фотографий), чтобы потом всё сразу представить в законченном виде.
    Ну, что ж, тогда я, что ли, начну понемногу - вроде как "на закуску" перед его оформленным и приправленным качественными фотографиями «основным блюдом».

    Но сначала я всё-таки хотел бы поблагодарить всех и каждого из участников этой поездки: Виктора, Макса, Олега, ещё Олега и Сергея. Каждый из вас внес свою особую составляющую, без которой теперь поездка представлялась бы неполноценной. Мне лестно было делить с вами кров и еду.
   (Кстати, когда вы уехали, то делить еду стало не с кем – и мне пришлось одному доедать всё, что мы совместно накупили – Олег и Макс тоже отказались есть все эти макароны, сосиски, нарезки и полуфабрикаты – равно как не удалось вскормить это и моим детям  :))

     Для сторонних читателей: на самом деле, я очень опасался, что «не впишусь» в команду опытных и серьезных ЛА со своими скромными познаниями, планами наблюдений и  оборудованием. Но оказалось, что это замечательные люди с разнообразными интересами,  очень терпимые и деликатные, которые ответят на все астрономические вопросы, обсудят философские и научные проблемы, прочтут любимые стихи, а также легко поддержат компанию в дегустации местных сортов вин с сырами и пива со свежими креветками. (Олег, про вяленую рыбу молчу… ;))

     Олегу (OlegusP) нашему замечательному АстроНавигатору: отлично проработанный отчёт и рассказ! На некоторые детали событий прошедших дней я обратил внимание только благодаря твоей внимательности и корректности передачи. А «привязка к местности» предельно конкретизирует все наши мероприятия и передвижения, всё как у прокурора - теперь «не отвертеться». ( А как насчет планов сделать панорамные виды в местах этих привязок?) Самое сильное впечатление – благодаря Олегу я увидел и рассмотрел в наши 120мм SW Вуаль (Рыбачью сеть) :o!!!, Кокон, Улитку и многое другое! Благодаря ему я понял, что главное – это знание, умение и подготовка, а не аппертура.
     Сергей! На украинском языке твой рассказ звучит загадочно и забавно, фотографии насыщены и разноплановы. (Не забуду, как Сергей ночью на астроплощадке в поисках хорошего ракурса незаметно затаился на полу в углу под столами в своем покрывале, и стало совершенно жутко, когда он вдруг начал там шевелиться в темноте.)  А ещё, представляете: Сергей вместе со своей замечательной женой сумели-таки найти сало в этих канарских супермаркетах! Оказывается, это родственный испанский продукт – хамон.…  Благодаря такому источнику энергии Сергей на своём кабриолете поставил рекорд: доехал до вулкана за 40 мин, в то время как обычно это занимает до полутора часов.
     Виктор показал образец собранности и скрупулезности в проработке программы астронаблюдений, он был  единственный среди нас, кто аккуратно вел записи в дневнике наблюдений, это просто топ-менеджмент процесса астронаблюдений! Спасибо также Виктору за то, что всегда брал на себя инициативу по уборке и ведению нашего «домашнего хозяйства».
      О Максе надо будет рассказать вообще отдельно: это ж не человек - «Энерджайзер»! После поездки на Пальму, когда мы две ночи практически не спали, он, сев на «последний синий троллейбус» фуникулёра, умотал на вершину Тейде, провёл там ночь и спускался потом пешком вниз, причем был загружен телескопом с монтировкой, всей своей фотоаппаратурой, 5л канистрой с водой, рюкзаком с едой. Весь путь он проделал в шлепанцах (!), на которых он потом съезжал по пемзовой крошке вниз как на лыжах, отчего был весь покрыт слоем белого песка и пыли. Вид его устрашал всех встречных (а помните, что ростом он 2 метра?). Никто, почему-то, не останавливался,  чтобы подвезти его.…
    Он успел объездить и облазить весь остров на предмет обустройства там  стационарно своего большого телескопа (но о его планах, я полагаю, имеет право рассказать только он сам). Потом он ещё решился с нами на подводное погружение и успел сделать вывод, что это его следующий этап и уже стал интересоваться подводным боксом для своего фотоаппарата. Ну, в общем, «кнопка выключения» у него начисто отсутствует, и когда мы вспомнили название фильма “Mad Max”, он не обижался… :)
    С Олегом (Onight) нам тоже суждено было провести на Тенерифе больше времени. Неутомимый рассказчик, ценитель веселых напитков и поэзии он разумно сочетал астрономию и другие мероприятия, в т.ч. успел приобщиться к дайвингу и съездить на глубоководную рыбалку, где выловил 200 килограммового голубого марлина!   :o (Олег, с тебя фото.)

    Итак, продолжим… Но есть вопрос к сообществу по регламенту размещения материалов – где лучше публиковать? Вроде, по смыслу, открыта тема в «Астрононаблюдениях», но, с другой стороны, речь ведь идет не только о самих наблюдениях, а вообще о поездке? Здесь же была создана тема по подготовке к поездке, которая и без того уже «распухла», может создать новую уже как резюмирующую всю поездку?

    Для начала хочу только поместить здесь свое фото того же самого телескопа, который помещен здесь выше, и который мы теперь увидели своими глазами. На самом деле, это, пожалуй, самая феерическая картина на Обсерватории Roque de los Muchachos. Гамма-телескоп MAGIC Черенкова имеет диаметр почти 19 метров! Когда мы проезжали перед ним на расстоянии 200 метров, то видели в нем своё отражение!
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #73 : 27 Июн 2005 [18:16:52] »
Привет , Канарцы  :)
Ждем фотоотчет , Макс не томи душу , выкладывай  .
Я уже успел побывать в другой экспедиции - в Пилиповичах под Киевом .
По колличеству инструментов - небольшой астрофест , одних МАКов 230 было аж 2 штуки :)

Опять хочу на Канары , может осенью махнем еще разок ?


Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #74 : 28 Июн 2005 [12:07:40] »
  Да, привет, Олег! Привет Макс!
(Макс, тебе отдельный персональный привет от постояльцев Pension Cubana  ;) )

Точно! У Макса можно спросить, у него есть сайтик-галерея.  :) http://www.canaryskies.com/
   Ну да, эту свою марку он уже промоутирует потихонечку - посмотрите фото его телескопа с наклейкой. А также, мне по-секрету удалось увидеть у него и кепочку с таким лэйблом  :)

  Олег, я думаю, что и материалов конечно будет больше и отчетов, и другим ребятам теперь по нашим стопам туда съездить будет проще, но непосредственно обсуждение и общение на форуме останется. Поэтому я и подумал, что, может быть, разделить темы обсуждений и описаний на относящиеся непосредственно к астрономии (в разделе Астронаблюдения)  и остальные по поездке - здесь? Макс, может тогда все астрофото - туда, чтобы не путаться? А "бытовые" - здесь.

  На фото вот такой скоростной паром (до 72 км/час) доставит вас на другие острова (мы - на о.Пальму). Мы заехали туда прямо на машине.

Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #75 : 22 Сен 2005 [10:08:50] »
а то есть свободные места.
:)
   Макс, где? - Ночью на вершине Тейде?  :)

   Я так понял, что маленькая астроизбушка (на 4-х) уже заполнена? Или вы уже планируете оккупировать бОльший дом?

    Кстати, от себя добавлю - если кто захочет поехать с не очень напряженной программой наблюдений, то достаточно будет взять бинокль. Это самый "рабочий" инструмент. Ну и, по-секрету, неужели вы останетесь обделёнными видами космоса, если рядом будет самый добрый в мире Макс со свими 14 дюймами?
    Я уж не говорю, как сам пользовался всей его линейкой окуляров (1.25" и 2" Нэглеры и Паноптики) - один окуляр стоит дороже, чем мой телескоп (120мм SW). Макс, спасибо большое ещё раз!
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Alg

  • Гость
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #76 : 07 Окт 2005 [11:57:40] »
Максим, все же наверное дороговатое удовольствие. Да и  пора летних отпусков в приятном прошлом. Супругу не возьмешь, в отпуске уже была, дети в школе. Одно слово, не сезон. Только для одержимых идеей и красотой.

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #77 : 16 Окт 2005 [13:51:48] »
   Макс, ты искуситель! :)
"А за чей счет банкет?" (с)  ???

    Лично я очень хочу развить идею о поездке уже для наблюдений на остров Пальму. Где-нибудь к весне, скажем, апрель. Если правильно помню, то как раз об этом времени директор обсерватории сказал, что оно самое лучшее. Ты как?

    Да, кстати, я тут просматривал твой фотоархив - а в каком это злачном месте ты заснял распевающего песни Жириновсого?  :o
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн tango

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #78 : 16 Окт 2005 [14:36:09] »
Так телескопы же бесплатно (пока что ;)), только поездку и проживание надо оплатить, с этим уж извиняйте.

    Да, можно ехать взяв один театральный бинокль и домашние тапочки. :)

    Макс, да я вообще удивляюсь,что очередь не выстроилась за такой возможностью. 14" со всем мыслимым навесным оборудованием, Телевью и Коронадо... (Кстати, еще раз спасибо за предоставленные возможности попользоваться всем этим в прошлой поездке!)

    Хакеры тут не причем - это фото с диска под порядковым индексом 20050615_2094


 
« Последнее редактирование: 16 Окт 2005 [15:25:55] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #79 : 16 Окт 2005 [16:44:01] »
На весну и я подпишусь...? :)