Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу,посоветуйте чайнику  (Прочитано 1772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

astel

  • Гость
Прошу,посоветуйте чайнику
« : 14 Апр 2005 [10:58:28] »
 :-[ Посоветуйте,пожалуйста, какой купить телескоп для дома-для семьи,что бы было хоть что-то видно и детей оттащить от телевизора и дебильных мультиков. Ну и самой разобраться смочь. Что бы был не сложен в управлении. Чтоб было приличное увеличение и увидеть Красное пятно на Юпитере и туманность Андромеды. Чтоб можно было это ЧТО-ТО увидеть с 12 этажа окнами на восток. Чтоб был не тяжелый ( в пределах 10 кг). Рефрактор или рефлектор или Мак ? Может быть с компьютером ( c учетом чайниковости )? Чтоб труба была не длинная - балком мал, квартира тоже.  Чтоб с учетом всех дополнительных деталей - окуляры,Барлоу,фильтр,какая-нибудь призма - потратить тыс 20 руб. Продавец в магазине советовал Next Star 130 GT, и другое тоже советовал...  Дорогие астрономы,помогите женщине !

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #1 : 14 Апр 2005 [11:02:55] »
Ну видимо в общем то правильно советовал. Кто продавцом то был  :D Наверное что то в этом роде и нужно брать. Единственно что БКП вряд ли удасться с балкона отсмотреть. Атмосфера то подгадит картинку. А уж Андромеду видно будет но гаденько в виде гнусного пятнышка серого цвета. Но шаровички можно будет детям и показать. Они очень красивые. Мои любимые объекты для наблюдений.

anik

  • Гость
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #2 : 14 Апр 2005 [11:32:41] »
Astel.Ятебе говорил,что ты правильно мыслишь.Вот и подтверждение.Ребята серьезные,плохого не посоветуют. :-*

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #3 : 14 Апр 2005 [15:30:26] »
Ну вас с вашей автоматикой! Начинающий ЛА никогда не научится находить объекты Космоса на небе, если за него это будет делать "Идина"...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #4 : 14 Апр 2005 [15:50:19] »
Ну не так уж это Иди на и лишним будет в такой ситуации ее же все равно настроить надо. А искать ручками с балкона м38 или туже м27  например в такой телескоп несведущему человеку это мазохизм еще тот.
На мой взгляд ГО-ТУ эчень полезная штука. Вот себе то же хочу но все никак не складывается то одно помешает то другое. Надеюсь и жду что все получится а то на поиски зачастую уходит очень много драгоченного наблюдательного времени.
А небо все равно постепенно узнается и запомнится.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #5 : 14 Апр 2005 [16:22:38] »
Единственно что БКП вряд ли удасться с балкона отсмотреть.

Ну, это от балкона видимо зависит. Я, кстати, БКП даже в форточку прошлым летом видел :) А уж с балкона, да еще если он на восток...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #6 : 14 Апр 2005 [16:27:15] »
Или 102 GT.
Мне кажется, что ньютон лучше брать пошире, а между 130 ньютоном и 102 рефрактором (а такжеМАКом) при равной цене в Вашей ситуации я бы взял 102.
А вообще-то, сходите на выставку в Сокольники ("Фотофорум"), павильон 4.1. Там в руках подержите и решите. ;)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

paz

  • Гость
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #7 : 14 Апр 2005 [19:03:31] »
Вообще, если наблюдать будете только с балкона, то GO-TO не нужно, так как вы все-равно точно по звездам телескоп не выставите, и соответственно он так и наводится будет.
Я бы в этом случае, и за эту сумму предпочел бы 102 мм рефрактор
« Последнее редактирование: 14 Апр 2005 [19:06:33] от paz »

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #8 : 14 Апр 2005 [23:55:14] »
Ну это почему же? Я с балкона наблюдаю с GOTO-телескопом. Практически всегда есть пара звёзд, подходящих для наведения. Несмотря на то, что обзорность с моего балкона довольно ограничена.

paz

  • Гость
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #9 : 15 Апр 2005 [13:46:35] »
Ну это почему же? Я с балкона наблюдаю с GOTO-телескопом. Практически всегда есть пара звёзд, подходящих для наведения. Несмотря на то, что обзорность с моего балкона довольно ограничена.
Я тоже наблюдал с балкона с GOTO-телескопом. Две звезды для привязки всегда найдутся, я согласен, но для того, чтобы телескоп хорошо наводился, они не должны быть рядом. А с балкона, при ограниченном обзоре, в лучшем случае они будут находится на расстоянии 40-70 гр. Во-вторых, с балкона и при такой апертуре, объектов будет не так уж и много, чтоб их искать с помощью GOTO, тем более при ограниченном обзоре. Надо будет ждать часа два, чтоб появились новые объекты

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #10 : 16 Апр 2005 [22:09:01] »
Ну не согласен я насчёт обектов. Их всегда десятки, если не сотни. Одних только двойных немеряно. Далее, если узкий балкон, для наведения трубы приходится принимать иногда мягко говоря не слишком удобные позы. По своему опыту знаю. А если пара звёзд наведения слишком близко, можно выполнить re-alignment. Он проводится по любому из тысяч объектов, имеющихся в базе

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Celestron Nexstar 114 GT
« Ответ #11 : 16 Апр 2005 [22:32:21] »
Меня попросили в привате дать отзыв о своём телескопе. Однако, поскольку тема Селестронов с GOTO всплывает регулярно, пишу здесь. Использую Celestron Nexstar 114 GT около 2 лет. В целом вполне доволен. При наведении требуемый объект оказывается в поле зрения окуляра 25 мм (40х) практически всегда. Но не обязательно по центру. Редкое исключение - явные глюки. Например, телескоп повернулся только по одной оси. Лечится повторным нажатием клавиши Enter. И лишь в совсем редких случаях - полным повторением процедуры alignment. Вот со слежением хуже. При больших увеличениях, скажем 250х, объекты удерживаются в поле зрения явно недостаточно долго. Телескоп с честью выдержал морозы до минус 16 и случаи обильной росы. Вообще, при морозе две проблемки. Быстро садятся батарейки (но на балконе можно и от сети запитать), и трудно разобрать бегущую строку на экране пульта. Последнее тоже не страшно, так как главная информация даётся статично, а не в режиме бегущей строки.

Что в него видно? Ну тут  GOTO непричём, тут всё от апертуры зависит. В принципе, видно многое. Планеты с подробностями, Луна шикарно, Сатурн с Юпитером очень эффектно, огромное количество двойных звёзд... Вот на дипскаи ограничение накладывает городская засветка. Хотя некоторые (туманность Ориона, напрмер) всё равно смотрятся отлично  :)

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Прошу,посоветуйте чайнику
« Ответ #12 : 16 Апр 2005 [22:34:30] »
ЗЫ Я правда читал и отзыы тех, у кого электроника как раз от мороза ломалась.
Можно ли наводить вручную? Можно, если не брать объект из базы, а нажимать кнопки направлений "вверх вниз вправо влево". Просто руками крутить трубу нельзя