Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть бинокль БПЦ 7х35 и огромное желание сделать из него телескоп  (Прочитано 5273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karavachkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karavachka
У учебниках по изготовлению телескопа всегда описывается изготовление объектива и окуляра. В данном случае окуляр есть, по сути дела и оборачивающая призма с объективом тоже. Как не пытался совместить два объектива бинокля- ничего не выходит.Мутно все. Как определить необходимую линзу и длинну трубы? может кто сталкивался?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
У учебниках по изготовлению телескопа всегда описывается изготовление объектива и окуляра.

Цитата
Как не пытался совместить два объектива бинокля- ничего не выходит.
В учебниках писали про 1 объектив и 1 окуляр. Вы пытаетесь совместить 2 объектива и 1 окуляр. Так ничего не получится.
Желательно немного почитать про геометрическую оптику.

ЗЫ И фотографию ужмите до приличных размеров (800 пикселей по горизонтали).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн karavachkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karavachka
А как насчет 1 объектива и двух окуляров. Тоже мутно все))))

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Что-то не очень понимаю цели.  Из одних и тех же компонентов переделать бинокль на телескоп с такими же характеристиками? Зачем вам это "шило на мыло"?  Вы же при этом только проигрываете.

Тут дело вот ещё в чём. Призмы между объективом бинокля и его окуляром можно рассматривать как толстый кусок оптического стекла. Стекло это работает в сходящемся пучке (после объектива) и вносит сферическую абберацию в изображение. Для того, чтобы её не было объектив бинокля рассчитывается определённым образом и без призм работает хуже. Если вы хотите просто "выпрямить" бинокулярный излом, то вам понадобится оптически точный просветлённый стеклянный цилиндр в нужном месте для "имитации" призм бинокля. Иначе изображение будет только хуже.

Ну и в вашей оптической системе второй объектив-лишний.

Чтобы телескоп был мощнее, нужно не больше линз, а объектив бОльшего диаметра (и фокусного расстояние как следствие) Ну и естественно всё должно быть высококачественным, специально для телескопа. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
А как насчет 1 объектива и двух окуляров. Тоже мутно все))))
Тут имеется в виду использование первого окуляра в качестве окулярной камеры или объектива переноса с увеличением. Таким образом можно несколько поднять увеличение. Попробуйте максимально выдвинуть окуляр из половинки бинокля (как при фокусировке на самое близкое расстояние) и приближая-удаляя от него второй окуляр "поймать" изображение (оно будет перевернутое). Расстояние между окулярами скорее всего будет несколько больше, чем на рисунке...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Каравашка, этот рисунок демонстрирует способ повышения увеличения бинокля, методом окулярной проекции. Но изображение в бинокль и так невысокого качества, а тут будет только хуже (из-за несовершенства окуляра бинокля и второго окуляра). Поэтому и мутность.  Ну и длина тубуса телескопа должна быть вполне конкретной.

Всё это-детская книжка для оптиков-экспериментаторов не имеющая под собой теоретической и практической базы.  Хотите буйство деталей и приличного разрешения купите лучше трубу а-ля "Турист-3" или ЗРТ-457. Или уже телескоп.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Делал я в свое время такую же систему, только бинокль не курочил (БПЦ 12х40), а просто добавил трубу к окуляру бинокля с дополнительным окуляром на конце.

Луну и планеты было классно видно и качество было хорошим (по крайней мере лучше чем очкоскоп). Эксперементируйте по наземным объектам для начала.

Трубку лучше делать не такой большой, иначе будет мылить картинку из-за очень высокого увеличения, на которое объектив бинокля не рассчитывался - с вашим 35мм объективом можете добиться увеличения порядка 70 - 100х и будет порядок.
Луну кстати сейчас видно хорошо, посмотрите на нее.

Купить можно, но эксперимент всегда интереснее, к тому же бинокль уже и так раскурочен :)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн karavachkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karavachka
Вот это уже интересно, конструктивная критика в купе с советом оптыного человека- это хороший стимул к работе.

Оффлайн karavachkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karavachka
Делал я в свое время такую же систему, только бинокль не курочил (БПЦ 12х40), а просто добавил трубу к окуляру бинокля с дополнительным окуляром на конце.

Из чего вы сделали дополнительный окуляр? Второй от бинокля?

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Да ерунда какая то была  :)  Вроде собрал из двух склеек подобие симметричного окуляра. Но окуляр от бинокля много лучше будет.
Да и забыл сказать, методом "тыка" подбирал длину трубки так чтобы фокусером бинокля можно было настраивать резкость такой системы.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Я тоже делал в глубоком детстве... из трубы 12Х30 в составе "Оптика-Конструктора" пр-ва ЛЗОС. Однако объектив там был хороший, а окуляр простейший, Рамсдена. В общем получил точно такое же размытие и в итоге никаких новых деталей скажем в кратерах Луны не увидел.  В качестве второго окуляра использовал 2 симметричных склеенных линзы в составе этого конструктора.

Конструкция скажем так немного была склонна к перекосам. Заматывал всё дело в лист ватмана с чернением. Ну и больше увеличение-больше требований к степени фиксации телескопа. В общем труба длинная, с трудом удерживаешь в руках опирая дальний конец на балкон.

Потом уже совершил качественный рывок и "пересел" на БШР.

Оно самое на фото: 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Маринер-9

  • Гость
Мне бинокль 7х35 (Беркут) служит уже 30 лет. Незаменимая штука при наблюдениях звёздных полей и туманных объектов.
  Самое лучшее - не разбирать его. А если уже, то лучше аккуратно собрать. Занимался я этим, и пришёл к выводу - надо использовать оптику по назначению. Или уж сделать как писал Astrocaster: Бинокль строит изображение подобно одиночной линзе (поставьте сзади экран и увидите изображение). Если это изображение рассматривать с помощью окуляра, получится телескоп..

Оффлайн karavachkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karavachka
Опытным путем подобрал трубу длинной 28см, и опля увеличение выросло в два раза.Спасибо всем, я доволен)))))))))))))))

Оффлайн karavachkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karavachka
В итоге убрал призмы, дабы картинка не перевернутая была. Завтра монтировку до ума доведу и вперед на небо глазеть.Темноватая картинка, да и царапины на окулярах в глаза бросаются, бинокль старенький был)))) В общем чуть было не отчаявшись- сделал))))

Оффлайн karavachkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karavachka
Объектив-окуляр в середине трубок-дополнительный окуляр. От бинокля остался один объектив и призмы))))

Оффлайн karavachkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karavachka
Блин теперь я знаю что такое хроматическая аберрация. Вчера вечером вроде настроил не заметил ни какой аберрации, сегодня днем ужос какой то. Влияет ли солнечный свет на усиление аберрации?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Мда.... всё-же раскурочил однако бинокль....

Хроматическая абберация она всегда. В любое время года в жару и непогоду. Это не свойство погоды там или освещения - это свойство недоисправления её в оптике инструмента. Чтобы её не было нужны ахроматизированные склейки линз почти везде (2-х компонентные из разных стёкол) или даже изготовление оптики из специальных видов оптического стекла (со сверхнизкой дисперсией) или флюорита.

Просто она заметна на контрастных объектах (скажем антенн на фоне белого неба), а вечером контраст не такой высокий и небо синеватое, что частично её визуально скрадывает.  Но если наблюдать источники света (фонари, звёзды) то можно заметить что вокруг него некий сине-лиловый ореол.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн karavachkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karavachka
Окончательный вариант

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
И как видно в него? Удалось посмотреть что-нибудь? :-)
Когда-то тоже нечто подобное мастерил)))
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Нормальная конструкция.
Я астрограф делал, установив объектив И-11 в  отрезке 110мм срантехнической трубы. Монументально смотрелось. Причем труба была в пластиковых кольцах для крепления этих труб.
Работало.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.