Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер покрывает звезду. Наблюдать?  (Прочитано 1662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Сегодня вечером около 17h11m UT Юпитер покроет звезду 9m. Высота Юпитера около 15 градусов.
Откроет в 18h48m UT. Имеет смысл отнаблюдать?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Юпитер покрывает звезду. Наблюдать?
« Ответ #1 : 09 Апр 2005 [13:56:31] »
Хоть я уже почти не чихаю и не кашляю и часовой пояс для этого явления  получше чем в Москве, но решил не наблюдать. Во-первых сильный теплый западный ветер портит всю картинку. Ничего кроме двух полос на Юпитере не разглядеть, т.е. художественной ценности никакой. Если звезду использовать для изучения атмосферы Юпитера, тоже все плохо, слабовата она, для точных измерений, лучше его естественные спутники использовать. А вот завтра постараюсь выдвинуться, на молодую Луну посмотреть.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Юпитер покрывает звезду. Наблюдать?
« Ответ #2 : 09 Апр 2005 [15:30:34] »
Может и есть какой-то смысл наблюдать, желательно попробывать оценивать блеск покрываемой звезды через равные промежутки времени, но только вот с оцениванием врят ли что получится, поскольку яркий Юпитер практически  не даст сравнить блеск даннной звезды с блеском остальных которые рядом располагаются. Попробуйте всё же, может у вас  получится сделать несколько оценок. Главное установить момент полного исчезновения звезды, хотя это сделать будет нелегко - звезда практически сольётся с диском Юпитера (я помню пытался наблюдать покрытия спутников Юпитера, но момент полного мисчезновения устанавливал не точнее, уем до 0,3мин., но там была 5-6m, а тут девятая!) ???  Я тоже понаблюдал бы , однако погоды нет уже третий день
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Vikki

  • Гость
Re: Юпитер покрывает звезду. Наблюдать?
« Ответ #3 : 10 Апр 2005 [18:39:00] »
Наблюдали при помощи 300мм Шмида-Кесеегрена, само покрытие не увидели, но вот когда звезда, постепенно отдалялась от Юпитера было хорошо заметно. Минут через 5 после открытия--она видна при помощи бокового зрения(видели двое из трёх наблюдтелей), ещё через 7-8мин после открытия звезду заметил третий наблюдателей. Через час после открытия звезда была хорошо видна, даже не применяя бок. зрения всеми наблюдателями. Во время всех наблюдений дул ветер, да и небольшая засветка была.
 Интересно, кто и что видел?