Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку  (Прочитано 2574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Помогите новичку
« : 08 Апр 2005 [19:31:20] »
Коллеги!!!
   Подскажите, как вы получаете такие прекрасные фотографии планет с большим увеличением. Я предполагаю (по образованию я оптик), что камера, или ПЗС-матрица, находится после окуляра. Но, далее могут быть два пути, либо окуляр используется в качестве микрообъектива (расфокусирован), либо используется окуляр + объектив фотокамеры. В этом случае для получения большого увеличения окуляр должен быть короткофокусным, а объектив фотокамеры выдвинут на максимальный ZOOM. Какой вариант предпочтительней. Буду благодарен, если вы поделитесь конструкциями присобачивания ПЗС-камеры или фотоаппарата к узлу фокусировки.
    Заранее благодарен.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Помогите новичку
« Ответ #1 : 08 Апр 2005 [19:37:48] »
а что крепить планируете? для каждого девайса есть свои нюансы - вэбкамера, цифрозеркалка или цифромыльница с несменным объективом (+ видеокамера).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Помогите новичку
« Ответ #2 : 08 Апр 2005 [21:25:45] »
А какую цифромыльницу можите посоветовать для совместного использования  с sw 709 eq2? И как её потом крепить?Или для этого лучше подойдёт веб камера? ??? И вообще стоит ли оно того с такой не большой апертурой? :-\. (наверна много вопросов задаю, но я только учусь ;))
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 867
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Помогите новичку
« Ответ #3 : 09 Апр 2005 [03:02:02] »
Предполагаю крепить либо цифромыльницу снесменным объективом, либо CCD-камеру Watec-902 со сменными объективами или без оных. Имею возможность использовать идругие типы камер, имеющихся на работе.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Помогите новичку
« Ответ #4 : 08 Апр 2006 [21:08:31] »
Коллеги!!!
Буду благодарен, если вы поделитесь конструкциями присобачивания ПЗС-камеры или фотоаппарата к узлу фокусировки. 

Посмотрите, для начала, эту тему:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14193.msg283247.html#msg283247

Она из последних, но выведет Вас на правильный поиск. :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Помогите новичку
« Ответ #5 : 08 Апр 2006 [21:30:21] »
Предполагаю крепить либо цифромыльницу снесменным объективом, либо CCD-камеру Watec-902 со сменными объективами или без оных. Имею возможность использовать идругие типы камер, имеющихся на работе.
На Watec надеяться не стоит - камера принудительно фильтрует картинку, что делает ее непригодной для планетной съемки.
Олег.

Оффлайн rv6lna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rv6lna
    • online weather station & forecast
Re: Помогите новичку
« Ответ #6 : 10 Апр 2006 [02:23:49] »
Имею вопрос,

Можно ли снимать, вонзив объектив мыльницы в фокусер рефрактора
вместо диагонального зеркала, и куда при этом фокусировать камеру?
По идее, ее надо сфокусировать на фокальную плоскость объектива телескопа,
но как это проделать практически?

Спасибо за внимание,
Александр.
online weather station & forecast: http://www.dubaimeteo.com

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Помогите новичку
« Ответ #7 : 10 Апр 2006 [13:42:18] »
...Можно ли снимать, вонзив объектив мыльницы в фокусер рефрактора
вместо диагонального зеркала...
Этот интересный вопрос меня давно интересует. Как-то попытался, но плохо, видимо, ничего не получилось.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Помогите новичку
« Ответ #8 : 10 Апр 2006 [13:46:03] »
Можно ли снимать, вонзив  и далее по тесту...
Ответ - нельзя. Надо лишить мыльницу объектива, тогда будет можно.

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Помогите новичку
« Ответ #9 : 10 Апр 2006 [14:25:54] »
Даже если используется режим супермакро? Объектив телескопа строит в фокальной плоскости изображение объекта, а объектив камеры строит на матрице изображение фокальной плоскости, разве не так?
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [14:45:04] от Forger »
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Помогите новичку
« Ответ #10 : 10 Апр 2006 [14:39:38] »
Даже.
Для наглядности попробуйте нарисовать оптическую схему , как там луч света проходит. Тгда станет понятно, почему мыльницу использовать -или без объектива вообще, или через окуляр снимать.

Оффлайн rv6lna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rv6lna
    • online weather station & forecast
Re: Помогите новичку
« Ответ #11 : 10 Апр 2006 [22:36:10] »
Для наглядности попробуйте нарисовать оптическую схему , как там луч света проходит. Тгда станет понятно, почему мыльницу использовать -или без объектива вообще, или через окуляр снимать.

Вячеслав, набросайте таки схему please.
Желательно с пояснениями. Публике интересно.
Или ссылочку дайте...

Спасибо,
Александр.
online weather station & forecast: http://www.dubaimeteo.com

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Помогите новичку
« Ответ #12 : 11 Апр 2006 [17:53:41] »
Вот, наискал картинку...В самом упрощенном виде

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Помогите новичку
« Ответ #13 : 11 Апр 2006 [17:58:11] »
А пояснения будут такие. Нам надо или разместить приёмник( будь то сетчатка глаза (бррр), фотоплёнка или матрица)в фокальной плоскости телескопа. Или использовать еще пару линз - одну-окуляр телескопа, который сделает лучи вновь паралельными, и вторую - объектив фотоаппарата (или хрусталик глаза) которые этот паралельный пучёк сфокусируют на пленку(матрицу) или сетчатку глаза.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Помогите новичку
« Ответ #14 : 11 Апр 2006 [18:04:55] »
А пояснения будут такие. Нам надо или разместить приёмник( будь то сетчатка глаза (бррр), фотоплёнка или матрица)в фокальной плоскости телескопа...
Вячеслав, я думаю, тут надо было бы пояснить, что Ваше (бррр) вызвано тем, что для того, чтобы сетчатку глаза разместить в фокальной плоскости напрямую, надо предварительно выдрать хрусталик...  ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Помогите новичку
« Ответ #15 : 12 Апр 2006 [17:44:03] »
Хотел быстро найти тему про крепление камеры, а поиск опять не работает. >:(
Вот так у меня камера сидела на Мицаре. Правда я пользовался этим приспособлением только для съёмок лунных мозаик. Мне кажется, что крепить достаточно увесистую фото-видеотехнику к окуляру не стоит. Лучше к корпусу телескопа. Ну в крайнем случае к неподвижной части фокусера.
Из моего опыта съёмки через окуляр могу сказать следующее:
1. Для того, чтобы в кадре небыло виньетирования необходимо иметь на камере зум не менее 15х. Ещё лучше, если зум будет 20х-24х. Это позволит получить бОльшую свободу масштабирования изображения. Разумеется я имею в виду только оптический зум.
2. Не имеет значения какой вы при этом используете окуляр. Я снимал на своём Стопятидесятыче через 4мм Плёссл с глазной линзой диаметром не более 4 мм. При 12х-15х кратном зуме изображение в кадре полностью свободно от виньетирования. При 10х углы кадра уже начинают срезаться. Та же картина наблюдается при использовании любых других окуляров.
3. При съёмке нужно обязательно отключать автофокусировку, предварительно сфокусировав камеру на бесконечность. Дальнейшая фокусировка осуществляется фокусером телескопа.
4. Если монтировка неустойчивая и не оборудована электроприводом полярной оси (как у меня), то крепить камеру к телескопу нет смысла т.к. любое прикосновение к органам управления телескопа вызовет вибрацию изображения. А при съёмке с рук вы надёжно держите камеру в руках и следите за изображением планеты проплывающей через поле зрения окуляра не прикасаясь к телескопу.
При этом нужно постоянно следить чтобы не допустить вращения изображения в кадре. Иначе сложение кадров вызовет сильный смаз на результироующем изображении. Недопустимы также и резкие скачки планеты по кадру.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Помогите новичку
« Ответ #16 : 12 Апр 2006 [18:05:26] »
Можно ли снимать, вонзив  и далее по тесту...
Ответ - нельзя. Надо лишить мыльницу объектива, тогда будет можно.
Ответ - конечно можно. Многие из обитателей форума только так и снимают. Только вонзать надо аккуратно, чтобы поцарапать объектив камеры. А чтобы "пролезть" камерой в выходной зрачёк окуляра нужен большой оптический зум, не менее 12х-15х.
А на счёт лишения мыльницы объектива скажу, что не всякая мыльница после этого будет работать. А было бы кончно здорово.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Помогите новичку
« Ответ #17 : 12 Апр 2006 [20:08:30] »
Тоесть снимают БЕЗ окуляра, фотографируя мыльницей с объективом фокальную плоскость, построеную объективом телескопа ???

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: Помогите новичку
« Ответ #18 : 13 Апр 2006 [12:01:52] »
Согласен, что увесистую фото-видеотехнику к окуляру крепить не не стоит. Однако, на мой взгляд, практически любую цифромыльницу можно спокойно крепить к выносной части фокусера. К примеру, мой Canon A70: масса камеры около 230г., масса аккумуляторов - около 200г. Для обладателей более увесистых камер можно порекомендовать вынести аккумуляторы из корпуса фотоаппарата. Это позволит облегчить конструкцию и снизить нагрузку на окулярный узел,упростит смену аккумуляторов (без потери объекта съёмки и соосности системы фотоаппарат-окуляр), да и в холодное время аккумуляторы за пределами камеры можно дополнительно утеплить :-)
Из нашего (вместе с Selestia) опыта съёмки через окуляр можем сказать следующее:
1. На наличие/отсутствие виньетирования бОльшее влияние оказывает конструкция камеры, чем простой ZOOM-фактор. К примеру, при использовании связки 20мм окуляр - Canon A70 при ОДНОКРАТНОМ зуме на фотоаппарате срезаются только углы кадра. Начиная с зума ~1,5х кадр свободен от виньетирования. При съёмке через 10мм окуляр приемлимый результат получается только при использовании максимального для данного фотоаппарата зуме: при 3х наблюдается только лёгкое виньетирование в углах кадра.
При использовании камеры Konica-Minolta Z2 в тех же условиях были получены гораздо более скромные результаты. Даже при съёмке через 20мм окуляр с использованием максимального для данной моднли фотоаппарата 10х зума (ДЕСЯТИКРАТНОГО!) изображение представляет собой круг диаметром около половины высоты кадра. А в случае 10мм окуляра ситуация и вовсе плачевная.
2.  Если монтировка не устойчива и (или) не оборудована электроприводом полярной оси, то крепить камеру к телескопу ИМЕЕТ смысл, т.к. можно фотографировать или снимать видеоролик с использованием 10-секундной задержки(За 10с все вибрации успеют погасится) или с использованием дистанционного пульта управления.  Правда, при отсутствии электропривода продолжительность ролика будет определяться применяемым увеличением. В нашем случае при увеличении 90х на телескопе и 3х зуме на фотоаппарате продолжительность ролика составляет не более 45 секунд.